62736

Сложение трёхзначных чисел с переходом через десяток и без перехода через десяток

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Решите примеры вычислите: 4191=420 Вспомни правило прибавления единицы: Чтобы прибавить единицу к числу нужно назвать следующее за ним число 20340=243 10900=910 700600=100 608600=8 2101=209 Вспомни правило вычитания единицы: Чтобы вычесть единицу из числа нужно назвать предыдущее число...

Русский

2014-06-13

19 KB

1 чел.

Урок №3

Дата:22.10.2013

Класс :3Б

Предмет: Математика

Тема: Сложение трёхзначных чисел с переходом через десяток и без перехода через десяток

Цель урока: -познакомить с новым приемом сложения трехзначных чисел

Задачи урока: -сформировать умение складывать трехзначные  числа

-закрепить вычислительные навыки

-развивать логику

Оборудование урока: учебник Гейдмана, учебник Рудницкой, рабочая тетрадь.

Этапы урока

Содержание

Примечание

1.Организационный

момент

Здравствуйте дети!

Меня зовут Анастасия Андреевна! Сегодня я проведу у Вас урок математики.

Садитесь!

У вас на парте должно лежать: Учебник Гейдмана, Учебник Рудницкой,рабочая тетрадь

Дети проверяют

2.Устный счёт

1)Назовите число в котором 5 сотен и 3 десятка(530).

Назовите следующее за ним число(531).

Назовите предыдущее число(529).

2)Посчитайте десятками  

от 436(четырёхсот тридцати шести)до 500(пятисот).

Д:436  446 456 466 476 486 496 

3)Составьте самое большое трёхзначное  число(765) из этих цифр:3,7,6,4,5,0.

Цифру можно использовать только 1 раз.

Составьте самое маленькое число(304)  из этих же цифр.

4)Решите примеры(вычислите):

419+1=420

Вспомни правило прибавления единицы: Чтобы прибавить единицу к числу нужно назвать следующее за ним число

203+40=243

10+900=910

700-600=100

608-600=8

210-1=209

Вспомни правило вычитания единицы:

Чтобы вычесть единицу из числа нужно назвать предыдущее число

5)Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых:

389=300+80+9

Фронтально

Спрашивать ответы у 1-2 детей

Дети считают

Цифры на доске

Дети пишут в тетрадях.

Примеры на крыльях доски.

3.Введение нового приёма .Сложение трёхзначных чисел.

Ребята Решите пример написанный на доске

+45

 27

 72

(проговаривать единицы под единицами ,десятки под десятками)

Ребята закройте глазки.(на доске появляется пример)

+645

 327

(972)

Открываем глазки.

Что изменилось?

Какой разряд добавили?

Разряд сотен

Найдите значение суммы

ВЫЗВАТЬ К ДОСКЕ

146+308=454

147+308=455

148+308=456

148+309=457

Что заметили?

Все правильно .молодец.

4.Включение новых знаний в систему ранее изученных

У вас на партах лежат карточки с кроссвордом ,который мы сейчас с вами разгадаем.

По горизонтали:

1.Метр

2.Делитель

3.Круг

По вертикали:

4.Отрезок

5.Деление

Открыли учебник Гейдмана стр.28 нашли №9

Возьмите свои карточки с кроссвордами и работайте в них.

Ребята Какое слово написано под номером 1,2,3,4,5?

Правильно.

Открыли стр 21нашли №1

30:6 2:5 9:3=

Первый пример мы делаем с вами на доске ,А второй пример вы делаете у себя в тетради.

8 3 :4 6:9 5=

ВЫЗВАТЬ К ДОСКЕ.

Решать по действиям

Записываем:

30:6 2:5 9:3=

1)30:6=5

2)5 2=10

3)10:5=2

4)2 9=18

5)18:3=6

Ребята Первый пример мы Вами сделали .

Второй пример Вы делаете   у себя в тетради.

8 3 :4 6:9 5=

1)8 3=24

2)24:4=6

3)6 6=36

4)36:9=4

5)4 5=20

Правильно

Открываем стр 29 нашли №7 Выполняем самостоятельно.

Сравни выражения >,<,=

5 9(45)<6 8 (48)

15:3(5)>15:5(3)

8 4(32)<7 5(35)

7+8+9…9+8+7

14+15+1…14+15-1

12+12+12…12  4

А теперь мы проверим что же у вас получилось.

Читай полностью первый пример.

5 9(45)<6 8 (48)

Какой знак в первом примере?<

Почему?

Читай полностью второй пример.

15:3(5)>15:5(3)

Какой знак во втором примере?>

Почему?

Читай полностью третий пример.

8 4(32)<7 5(35)

Какой знак в третьем примере?<

Почему?

Когда сделали второй столбик: Как вы работали со вторым столбиком?  Нужно ли было считать во втором столбике?

Д: нет

Почему?

Дети объясняют.

5.Физминутка.

Ребята давайте с вами немножко отдохнем .

Встаньте ,отойдите от своих мест и повторяйте за мной движения.

Хома,хома,хомячок-полосатенький бочок.

(руки в боки и повороты бедрами ,вертикальная полоска по телу рукой)

Хома раааано встаёт,щёчки моет,шейку трёт.

(потягиваемся,трём щёчки  шею)

Подметает хома хатку и выходит на зарядку.

(махи руками, словно подметаем, топаем)

Раз, два, три, четыре, пять-Хома хочет сильным стать.

(топаем, руки вверх ,в стороны, изображаем силача)

Закройте учебник Гейдмана.

Открыли учебник Рудницкой.

Стр 67 нашли №24

Прочитайте внимательно задание и выполняйте самостоятельно.

Кто не сделал еще?

Какая цепочка

удовлетворяет условию? Желтая

На столе у вас лежат карточки .Посчитайте и в полосочке которая находится внизу под числами вставьте буквы .

Решите примеры.

Какое первое слово?

Память

Какое второе слово?

Ум

Правильно

И память и ум помогают учиться. Чему же мы сегодня научились и   что мы сегодня повторили?

6.Рефлексия

Попробуйте себя оценить. Какую бы оценку вы бы себе поставили за урок.

Вы себя оценили.

Молодцы. Спасибо за урок !

До свидания.

Подпись учителя: ____________ Гузь Т.Л.

Подпись методиста: ____________ Ишина В.И.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

83357. Написання стислого переказу «Старий пень» 54 KB
  Мета. Вдосконалювати вміння учнів послідовно і стисло передавати зміст тексту, виділяти головне, суттєве, усуваючи другорядні деталі. Розвивати навички мовленнєвої діяльності. Виховувати почуття дружби. Тип уроку: урок вдосконалення вмінь і навичок.
83358. Повторення вивченого про прикметник. Спостереження за роллю прикметників у мовленні 94 KB
  Хто це Чому ви думаєте що це осінь Доведіть свою думку. Які слова допомогли вам уявити осінь Як називаються словащо означають ознаки предмета Які у вас виникають асоціації коли ви чуєте слово осінь Дощ вітер падолист багрянець ключ золото краса сум.
83359. Тренувальні вправи на використання прикметників у мовленні. Опис тварини 80.5 KB
  Мета уроку. Закріплювати знання про прикметник, про роль прикметників в усному і писемному мовленні, удосконалювати вміння учнів складати речення з прикметниками, працювати над удосконаленням орфографічної грамотності, вчити визначати відмінки, розвивати образне мислення. Виховувати любов до природи.
83360. Зв’язок прикметників з іменниками в реченні. Повторення вивченого про прикметники у мовленні 48.5 KB
  Мета: повторити раніше вивчені відомості про прикметник; закріплювати в учнів поняття про прикметник як частину мови, про його роль у мовленні; розвивати мову, спостережливість, інтерес до навчання; виховувати любов до природи.
83361. Частини мови. Займенник. Розвиток пізнавальної компетентності в учнів 4 класу на уроках української мови 77.5 KB
  Морська трава – дуже корисний продукт харчування. В морській траві багато вітамінів, необхідних дітям, щоб рости великими і дужими. З морської трави можна готувати салати, закуски, варити суп. Крім того, з морської трави можна виготовляти папір і тим самим зберігати ліси.
83362. Зв’язок прикметників з іменниками в реченні. Визначення роду і числа прикметників за іменниками. Складання усної розповіді про прикметник за поданим планом 78.5 KB
  Мета. Розширити знання учнів про граматичний і смисловий зв’язок прикметників з іменниками; розпізнавати рід і число прикметників за значеннями іменників; розвивати вміння будувати зв’язні розповіді на граматичні теми, робити висновки та узагальнення; збагачувати активний словник учнів...
83363. Повторення вивченого про прикметник як частину мови 71 KB
  Мета: створити змістовні та організаційні умови для актуалізації знань про прикметник; сприяти усвідомленню учнями граматичного і змістовного зв’язку прикметника з іменником; забезпечити розвиток уміння вживати прикметники у власному мовленні й на письмі; допомогти учням усвідомити лексичне...
83364. Відмінювання іменників у множині 77.5 KB
  Мета: розширювати знання учнів про відмінювання іменників у множині; вчити правильно утворювати і використовувати у мовленні форми іменників у місцевому відмінку множини з прийменниками; розвивати мовлення дітей, збагачувати словниковий запас учнів; виховувати пізнавальний інтерес,прагнення вивчати мову.
83365. Блоггерство Дмитрия Иванова 174.5 KB
  Цель – проанализировать и показать специфику блоггерства Дмитрия Иванова. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: показать особенности блогосферы как информационного феномена (сущность, особенности, функции); дать общее описание блоггера как личности...