62774
Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне слова
Конспект урока
Педагогика и дидактика
Цели: обучающая: учащиеся должны уметь называть орфограмму Проверяемые и непроверяемые непроизносимые согласные Безударные гласные Парные согласные в корне слова и находить их; учащиеся должны уметь называть орфограммы; уметь самостоятельно подбирать проверочные слова.
Русский
2014-06-13
31.08 KB
36 чел.
Тема: Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне слова.
Цели: обучающая: учащиеся должны уметь называть орфограмму «Проверяемые и непроверяемые непроизносимые согласные», «Безударные гласные», «Парные согласные в корне слова» и находить их; учащиеся должны уметь называть орфограммы; уметь самостоятельно подбирать проверочные слова.
развивающая: развивать орфографическую зоркость.
воспитывающая: воспитывать любовь к природе.
Раздел: состав слова. Правописание слов. (53 ч)
Тип урока: урок повторения изученного материала.
Класс:3 «А»
Оборудование: карточки с заданием, картинки.
Этап урока |
Время |
Содержание деятельности учителя и учеников |
Примечания. Предполагаемые ответы учеников |
Организационный момент Сообщение темы и цели урока. Чистописание Работа по обобщающему материалу а) безударные гласные б) парные согласные Физминутка в) проверяемые и непроверяемые непроизносимые согласные. Подведение итогов Информация о домашнем задании |
1мин 4мин 3мин 10мин 10мин 2мин 10мин 3мин 2мин |
Здравствуйте! Меня зовут Любовь Михайловна. Урок русского языка у вас проведу я. Присаживайтесь. Тема нашего урока обобщение «Правописания проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне слова». Сегодня мы отправимся в путешествие, а куда вы это узнаете, если расшифруете слово: • Какая буква стоит в алфавите после буквы Д? • Какой звук чаще всего звучит в скороговорке: Семь суток сорока старалась, спешила, себе сапоги сыромятные сшила • Какая непроизносимая согласная в слове солнце? Теперь попробуйте собрать все эти буквы, что получилось за слово? Правильно, мы с вами отправимся в лес, но сначала пропишите слово лес. Запишите число, классная работа. Итак, мы отправляемся в лес, на природу. Давайте вспомним, что же такое природа? Ребята, какое значение имеет лес в природе? Какую роль он играет в жизни человека? Направо мы пойдем - К словам с безударной Гласной мы придем. Прямо мы пойдем В гости к парным согласным зайдем. Налево мы пойдем с проверяемыми и непроверяемыми непроизносимыми согласными встречу найдем. - Сегодня во время нашей лесной прогулки мы обратим особое внимание на другое царство. Отгадайте загадку и скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке: Стоял на крепкой ножке, Теперь лежит в лукошке. (Гриб) Сегодня мы отправляемся в лес. Мы будем собирать грибы! - А также повторим способы проверки слов с безударными гласными в корне Мы пришли в гости к безударным гласным. Давайте вспомним правило для проверки безударного гласного в корне слова. А чтобы проверить написание двух безударных гласных в корне слова, что нужно сделать? Сейчас выполним упражнение. Записываем сразу проверочное слово безударного гласного, затем проверяемое. Трава - травы, река - реки, поле поля, корм - кормушка, лес лесник, гриб грибы, земли земля, звери зверьки, тропы тропа, дожди дождь. (Выполняют упражнения на доске). А теперь отгадайте загадку. Отгадав вы узнаете, какой гриб мы собрали. Что за желтые сестрички Спрятались в траве густой? Вижу я их всех отлично, Заберу скорей домой. Очень чистый, вкусный гриб - Рад и повар, и грибник. Эти желтые сестрички Называются… (Лисички) Самостоятельная работа по карточкам. Вставьте пропущенные буквы, рядом припишите проверочные слова. Л…сок в…сёлый, р…дные нивы, Р…ки извивы, Цв…тущий склон. Х…лмы и сёла, простор привольный И к…локольный П…вучий звон. И еще один гриб соберем. Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых. Меня увидишь за версту - Зовусь я - … (Подосиновик) -Мы узнали как живут в этом городе живут слова и каким правилам они подчиняются. Пойдем дальше. Так, мы в городке у парных согласных звуков. А как нужно проверять слова с парными согласными в корне? Запишем 2 предложения, нужно найти и проверить парные согласные в корне слова. Я гулял в лесу и нашёл гриб. Мама сварила варенье из ягод. В этом городе для нас еще одно задание. Но прежде давайте поиграем. Дети утром рано встали, За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.) Приседали, приседали, Белый гриб в траве нашли. (Приседания.) На пеньке растут опята, Наклонитесь к ним, ребята, Наклоняйся, раз-два-три, И в лукошко набери! (Наклоны.) Вон на дереве орех. Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.) Если хочешь дотянуться, Надо сильно потянуться. (Потягивания руки вверх.) Три часа в лесу бродили, Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.) Самостоятельная работа. (Карточки) Вставьте пропущенные буквы, рядом припишите проверочные слова. Ду(п,б) дубок, яго(д, т)ка ягода, гри(п,б) грибы, мя(г,х)кий - мягонький, кре(б,п)кий крепенький, ло(д,т)ка лодочка, бере(с,з)ка береза, оре(ш,ж)ки орехи. Продолжаем собирать грибы. Вдоль лесных дорожек много белых ножек В шляпках разноцветных, издали приметных. Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой Ты их бери, не мешкай, ведь это ... (сыроежки) Ребята, а кто-нибудь знает, как нужно собирать грибы? Отправляемся по последней дороге. Называется она у нас проверяемые и непроверяемые непроизносимые согласные. Какие согласные называются непроизносимыми? Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными? Записывает предложение на доске и в тетрадях. Говорим устно проверочные слова в словах с непроизносимыми согласными в корне слова. Наступили ненастные дни, яростный ветер качал деревья грустно на сердце без солнца. Самостоятельная работа. Вставьте пропущенные буквы и запишите проверочное слово. Здра...ствуй Со...нце Звё...ный Грус...ный сер...це мес...ный чес...ный А вот кто-то важный На беленькой ножке. Он с красною шляпкой, На шляпке горошки. (Мухомор) Ребята, а мы будем собирать в корзину этот гриб? Почему? В роще у березки Повстречались тезки! (Подберезовик)) Этот гриб живет под елью, Под ее огромной тенью. Мудрый бородач-старик, Житель бора - ... (Боровик) Молодцы, насобирали много грибов!!! Какая тема нашего урока? Какую цель ставили? Что вы повторили? |
е с л лес Природа это то, что нас окружает, но не создано руками человека Дом для растений и животных, он дарит кислород для дыхания, сохраняет водоемы и почву, в нем есть лекарственные растения, источник воды и пищи. Место отдыха, источник топлива, древесины, источник воды, пищи, лекарственных растений и свежего воздуха. Правило: для проверки безударного гласного в корне слова нужно подобрать к нему однокоренное слово или изменить его так, чтобы на этот гласный падало ударение. Чтобы проверить написание двух безударных гласных в корне слова. Нужно подобрать проверочное слово для проверки первого безударного гласного, а затем подобрать проверочное слово для проверки второго безударного гласного. Нужно подобрать однокоренное слово или изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный. грибы ягоды
Не вырывать, а срезать ножку гриба. [д],[т],[в],[л]. Чтобы проверить написание слов с непроизносимыми согласными в корне, надо подобрать однокоренные слова, в которых эти слова произносятся. Некоторые слова с непроизносимыми согласными нельзя проверить подбором проверочных слов. Их правописание нужно запомнить: лестница, праздник, чувство. Ненастье, ярость, грусть, сердечный, солнечный. Здравие Солнечный Звезда Грусть Сердечный Место Честь Нет, т.к. он ядовитый. |
А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать | |||
19942. | Право на вознаграждение за создание и использование произведений | 18.79 KB | |
Тема: Право на вознаграждение за создание и использование произведений Вознаграждение выплачивается автору произведения как при его создании по договору заказа так и созданию произведения по трудовому договору. По договору заказа кроме вознаграждения за создани | |||
19943. | Произведения, созданные в связи с выполнением трудового договора. Возникновение авторских прав и их регистрация | 19.4 KB | |
Лекция №4 Тема: произведения созданные в связи с выполнением трудового договора. Возникновение авторских прав и их регистрация. Трудовой договор это соглашение между работником предприятием и работодателем в соответствии с которым работник обязуется выполнить ра | |||
19944. | Изобретательство и патентные работы | 19.6 KB | |
Лекция №5 Тема: изобретательство и патентные работы. Гражданский хозяйственный кодекс подзаконный акт МИН об утверждении правил составление подачи заявки на изобретение и заявки на полезные модели. Изобретение полезная модель это результат интеллектуальной де | |||
19945. | Охрана полезных моделей (ОПМ) | 22.96 KB | |
Лекция №6 Тема: охрана полезных моделей ОПМ. 1891 год первый закон об охране полезных моделей в Германии. В качестве полезной модели может быть зарегистрирована любая форма конфигурация или расположение элементов созданного объекта инструмента прибора которые п | |||
19946. | Комплекс испытательных средств для исследования ползучести и состава газообразных продуктов деления | 329.83 KB | |
Рассмотреть комплекс испытательных средств для исследования ползучести и состава газообразных продуктов деления, взаимосвязи его систем с облучательными устройствами и испытуемыми образцами. Обратить внимание на унификацию узлов установок, их объединение в облучательное устройство в зависимости от поставленных задач. Представить схему измерений комплекса и его элементы, параметры при испытании топливных композиций. Познакомить слушателей с газовым стендом, спектрометрическим комплексом и электроосадителем. | |||
19947. | Технология производства образцов диоксида урана двух партий | 141.84 KB | |
Изучались образцы диоксида урана двух технологий. Один тип образцов (тип с) по традиционной для реакторов ВВЭР технологии. Другой (тип f) изготовлен во Франции по технологии DCI и исследовался в соответствии с межгосударственной программой. Такие образцы, обладая повышенной пластичностью, предназначены для твэлов реакторов, способных работать в режимах покрытия пиковых нагрузок в электросетях. | |||
19948. | Качественные представления о двухстадийном диффузионном переносе ГПД. Обзор физических моделей и их сопоставление | 47.3 KB | |
Обосновать необходимость разработки двухстадийной диффузионной модели миграции ГПД для объяснения полученных экспериментальных результатов. Представить краткий обзор моделей двухстадийного переноса. Рассмотреть систему диффуравнений, условия однозначности и решение стационарной задачи. | |||
19949. | Частные случаи решения задачи и их сопоставление с экспериментальными результатами | 41.7 KB | |
Рассмотреть частные случаи решения задачи и сопоставить их с экспериментальными результатами. Обосновать дополнительные гипотезы о связях между параметрами переноса и необходимость их введения при решении задачи по восстановлению параметров по экспериментальным данным. Представить методику определения энергий активации и предэкпоненциальных членов коэффициентов диффузии. | |||