62797

Изготовление поздравительной открытки к 8 марта

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цель: изготовить открытку Задачи: формировать эстетический вкус развивать творческие способности воспитывать нежное отношение к маме Оборудование: альбомный лист, цветная бумага (зелёная, жёлтая, оранжевая, красная, розовая, клей, ножницы, карандаш).

Русский

2014-06-13

12.91 KB

0 чел.

АОУ СПО НСО «Черепановское педагогическое училище»

Конспект урока Технологии 2 – В класс

Дата проведения: 07. 03. 12.

Место проведения: МОУ СОШ № 3

Время проведения: 40 мин.

Тема: «Изготовление поздравительной открытки к 8 марта»

Цель: - изготовить открытку

Задачи: - формировать эстетический вкус

               - развивать творческие способности

               - воспитывать нежное отношение к маме

Оборудование:  альбомный лист, цветная бумага (зелёная, жёлтая, оранжевая, красная, розовая, клей, ножницы, карандаш)

Методист: Иванова Е. В.

Учитель:  Шушкова С. А.

Студент: Красникова В. Д.

Ход урока:

1.Орг. момент: - Здравствуйте ребята. Садитесь. Меня зовут Виктория Дмитриевна, у нас с вами урок технологии.

2.Подготовка к практической работе: - Давайте сейчас вы попробуете отгадать загадку.

В марте есть такой денёк

С цифрой, словно кренделёк,

Кто из вас, ребята, знает,

Цифра что обозначает?

(8 марта)

- Ребята приближается первый весенний праздник. Женский день 8 марта.

- А что вообще такое праздник?

- Толковый словарь даёт несколько объяснений этого слова:

1. день торжества, установленного в честь какого – либо события.

2. день, особо отмечаемый обычаем или церковью.

3. просто выходной, не рабочий день.

- А есть и такое, день радости и торжества по поводу чего – либо. Это определение подходит  больше всего к нашему празднику.

- Конечно, чтобы доставить радость окружающим нас близким людям, совсем не обязательно дожидаться праздника, но чтобы праздник был по-настоящему радостным к нему нужно готовиться.

- А как?

- Конечно, какой же праздник без подарков.

- И мы сегодня с вами изготовим подарок своими руками.

«Такой подарок дорогого стоит, какой внимания будет удостоен.»

(показать образец)

- Что нам понадобится для изготовления этой открытки?

3.Практическая работа:

1.Обводим свою руку на цветную розовую бумагу.

2.Вырезаем.

3.Берём красный, жёлтый или красный цвет бумаги, на выбор. Сгибаем в 3 раза, и рисуем на ней форму тюльпана. Вырезаем.

4.Берём зелёную бумагу. Сгибаем в 3 раза, рисуем стебель, вырезаем.

5.На зелёной бумаге размечаем две детали листа. Вырезаем.

6.Приклеиваем к детали стебля деталь бутона и листьев, листья клеем высоко.

7.Берём деталь руки, отгибаем пальчики, вкладываем букет, и пальчики приклеиваем.

4.Выставка. Итоги урока.

Милой маме я принёс

Сердце алое из роз.

Вырезал я на листах,

Вырезал и клеил,

Получилась красота –

Даже не поверил!

Но скажу вам, между прочим,

Я старался очень – очень!

Чтобы знала мама вечно –

Я люблю её сердечно!

 

Милой маме я принёс

Сердце алое из роз.

Вырезал я на листах,

Вырезал и клеил,

Получилась красота –

Даже не поверил!

Но скажу вам, между прочим,

Я старался очень – очень!

Чтобы знала мама вечно –

Я люблю её сердечно!


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

63258. Римська імперія в III ст. нашої ери 26.11 KB
  Мета: ознайомити учнів з особливостями господарського розвитку і політичного життя Римської імперії в III ст. Після цього уроку учні зможуть: називати час вторгнення варварів; показувати на карті територію Римської імперії в III ст. територію розселення варварських племен...
63259. Пізня Римська імперія IV—V ст. нашої ери 26.17 KB
  Мета: розглянути основні положення реформ Діоклетіана і Константина простежити процес поділу Римської імперії на Західну і Східну; удосконалити навички встановлення причиннонаслідкових звязків порівняння однотипних історичних явищ.
63260. Християнська церква 27.44 KB
  Що спільного було в політиці Діоклетіана і Константина У яких сферах суспільного життя Константин проводив політику що відрізнялася від політики Діоклетіана Порівняйте системи управління що існували в Римській імперії принципат і домінат.
63261. Падіння Західної Римської імперії 27.25 KB
  Мета: дати уявлення про варварські племена Велике переселення народів падіння Риму й утворення варварських королівств на території імперії; зясувати причини розпаду Римської імперії; ознайомити учнів з останніми десятиліттями існування Західної Римської імперії...
63262. Урок узагальнення з теми «Пізня Римська імперія» 20.76 KB
  Після цього уроку учні зможуть: називати час вторгнення варварів реформ Діоклетіана і Константина прийняття християнства як державної релігії Римської імперії вторгнення гунів дати поділу Римської імперії на Західну і Східну падіння Західної...
63264. Слов’яни напередодні Великого переселення народів 31.24 KB
  Мета: ознайомити учнів із джерелами з історії словян, сформувати уявлення про суспільне, господарське життя і духовний світ давніх словян, розглянути різні наукові підходи до визначення прабатьківщини словян.
63265. Сусіди давніх слов’ян 33.53 KB
  Мета: розглянути господарське, суспільне та духовне життя міст-держав північного Причорноморя в римський період їхньої історії; ознайомитися з особливостями історичного розвитку сусідів словян та простежити, який вплив мали словяни та їхні сусіди один на одного.
63266. Слов’яни під час Великого переселення народів 21.63 KB
  Мета. Показати напрямки розселення словян, розглянути різні наукові підходи до визначення витоків українського народу. Очікувані результати. Після цього уроку учні зможуть: називати час Великого переселення народів, вторгнення готів, гунів, народи, що населяли територію України...