62809

Поглиблення знань про тверді та м’які приголосні на письмі

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Актуалізація опорних знань ЗУН учнів Прочитайте звукосполучення в таблиці ссь цуцю зизі раря дудю дзудзю татя лелє ненє Які букви вказують на мяку вимову попереднього приголосного звука Які букви помякшують тверді приголосні...

Русский

2014-06-13

19.09 KB

2 чел.

Тема:  Поглиблення знань про тверді та мякі приголосні на письмі 

Мета: Узагальнити знання про тверді та мякі приголосні звуки та способи позначення їх мякості на письмі. Розвивати фонематичний слух та вміння правильно вимовляти звуки української мови та писати слова з твердими і мякими приголосними. Збагачувати словниковий запас.

Обладнання: Опорні схеми, ілюстрації, таблиці

Тип урок: Комбінований

Хід уроку

I Огранізаційний момент

  1.  Добрий день дітки мене звати Юлія Анатоліївна і сьогодні я проводитиму урок письма. Заховайте з парт усе зайве, залиште те, що вам знадобиться для уроку.

I I Актуалізація опорних знань ЗУН учнів

Прочитайте звукосполучення в таблиці

с-сь                        цу-цю

зи-зі                       ра-ря

ду-дю                    дзу-дзю

та-тя                      ле-лє

не-нє

-Які букви вказують на мяку вимову попереднього приголосного звука?

-Які букви помякшують тверді приголосні?

III Мотивація навчального процессу

1. Послухайте казку, яка називається «Тверді та мякі приголосні»

Якось Фея Фонетика помітила, що серед приголосних братів-звуків із твердим вольовим характером є й мякі. Тому одних вона назвала твердими

приголосними, а інших - мякими. Майже усі приголосні ходили парами: тверді і мякі звуки. Їм так зручно було грати в різні ігри. Дуже любили вони гру «Перетворення слів», коли зі слова втікав твердий приголосний звук, а його місце займав мякий. Тоді слово ставало зовсім іншим. Його важко було впізнати. Наприклад, у слові рис на місце твердого [ c ] прибігав мякий [c’] і рис перетворювався на рись. Таким же чином лан перетворювався на лань. Але приголосні звуки не тільки грались, але ще й ходили на роботу – утворювали різні слова. І для цього знаходили собі помічників. Фея назавжди об’єднала тверді й м’які приголосні в такі пари : [з]-[з’], [д]-[д’], [л]-[л’], [н]-[н’], [р]-[р’], [с]-[с’], [т]-[т’]-, [ц]-[ц’],[дз]-[дз’].

 Не стали в пари тверді приголосні звуки [Б, П, В, М, Ф] та стояв самотньо м який звук [Й].  Тому і прозвали їх непарними приголосними.

-Що ви запамятали прослухавши казку?

IV Первинне сприйняття і повторення вивченого матеріалу

1. Отже, як ви вже мабуть здогадалися, сьогодні ми будемо працювати з твердими та мякими приголосними.

2. Вправи на розвиток навичок письма.

 2.1 Спишіть слова, двома рисками підкресли букви, що позначають мякі звуки.

Діти, ліс, рюкзак,день

2.2 Я буду зачитувати вам загадки, всі разом будемо відгадувати и записувати в зошит.

-Без рук без ніг , пнеться на батіг (Квасоля)

-Своїх очей не маю, а іншим бачити допомагаю(Окуляри)

-На небі біліє, світить, а не гріє ( Місяць)

3. А тепер пограємо  з вами в гру, яка називається «впіймай мякий приголосний звук»

Слова: літак, листок, небо, ніс, діти, палець, цирк, осінь, літо.

4. Відгадайте загадку. Запишіть відгадку і звукову схему до неї.

Довгі ноги, довгий ніс.

Прилетів – обіл приніс:

Смачних жабеняток

Для своїх маляток. (журавель)

  1.  Для чого служить буква «мякий знак»?

V Осмислення ЗУН учнів

Фізкультхвилинка

Раз, два! Час вставати,

Будемо відпочивати

Три, чотири! Присідаймо

Швидку втому проганяймо.

Пять, шість! Засміялись,

Кілька раз понахиляли

Зайчик сонячний до нас

Завітав у світлий клас

Будем бігати, стрибати

Щоб нам зайчика впіймати.

Прутко зайчик утікає

І промінчиками грає.

Сім, вісім!Час настав

Повернутися до справ.

  1.  А зараз подивіться на схеми на дошці, і підберіть для цих схем слова, які підходять.

-о--, =о=, -о-о-о

Змінити слова за зразком:

Пальці - палець

Хлопці -

Кінці -

Зайці –

VI Систематизація і узагальнення ЗУН

Утвори слова

 

 

VII Підсумок уроку

  1.  Як помякшуються тверді приголосні?
  2.  Що робить буква «мякий знак» з твердими приголосними?
  3.  Як позначаютья тверді та мякі приголосні?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

39661. Социальные группы и их классификация 210 KB
  Социальные группы и их классификация Лекция Череповец 2005 Тема 2. Социальные группы и их классификация Содержание лекции Социальные группы и их виды. Понятие социальной группы и ее сущностные черты. Псевдогруппы и типология их.
39662. Социальные организации 243.5 KB
  Социальные организации Лекция Череповец 2005 Содержание лекции Понятие организации. Подходы к определению организации: К. Элементы организации: социальная структура участники цели технология. Социальные свойства организации.
39663. Социальные институты 151 KB
  Явные функции социальных институтов: закрепления и воспроизводства общественных отношений регулятивная интегративная транслирующая коммуникативная. Типология социальных институтов. Виды и функции социальных институтов. Разрабатывая понятие института представители этого направления трактовали его в содержательном плане как группу людей объединенных какимилибо идеями для выполнения какихлибо функций а в формализованном категориальном виде как систему социальных ролей организующую систему поведения и социальных отношений.
39664. СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ 220 KB
  СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ Лекция Череповец 2007 Тема 2. Социология семьи1 Содержание лекции Понятие семьи и брака. Особенности связей и структура семьи. Историческое развитие семьи: промискуитет.
39665. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ИЗМЕНЕНИЯ И ДВИЖЕНИЯ 176 KB
  Виды социальных процессов. Берджес о классификации основных социальных процессов: кооперация конкуренция приспособление конфликт ассимиляция амальгамизация. Всеобщий характер социальных изменений. Понятие и виды социальных изменений.
39666. СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ 176.5 KB
  Природа социальной мобильности. Сорокин о социальной мобильности и ее механизмах. Источники социальной мобильности. Типология социальной мобильности.
39667. УПРАВЛЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ 140.5 KB
  Понятие и функции управления. Объекты и методы управления. Структуры управления в организациях. Типы структур управления организациями: бюрократический и органический: достоинства и недостатки.
39668. СОЦИОЛОГИЯ КОНФЛИКТА 160 KB
  СОЦИОЛОГИЯ КОНФЛИКТА Лекция Череповец 2003Тема 3. Социология конфликта Содержание лекции Природа конфликта в организации. Понятие конфликта. Типы конфликта.
39669. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 231.5 KB
  Социальный контроль как механизм социальной регуляции поведения людей. Они не только обучают детей но и контролируют правильность усвоенных образцов поведения и следовательно выступают агентами социального контроля. Он выступает средством социальной регуляции поведения людей. Объяснить сущность и причины отклоняющего поведения.