62819
Множення двоцифрового числа на одноцифрове. Задача на суму двох добутків
Конспект урока
Педагогика и дидактика
Чи можемо ми дізнатися скільки тканини було у двох сувоях разом Якою дією Чи зможемо дізнатися скільки всього було тканини в майстерні Як про це дізнатися Скільки метрів тканини витрачали на одну занавіску...
Украинкский
2014-06-13
16.93 KB
0 чел.
Тема уроку.
Множення двоцифрового числа на одноцифрове.
Задача на суму двох добутків.
Мета:
навчити учнів прийомам множення двоцифрового числа на одноцифрове, поглиблювати вміння учнів записувати розв`язання задач виразом, вправляти у розв`язуванні складених задач, учити осмислено розуміти запитання до задачі; продовжувати розвивати навички усного рахунку; розвивати мислення і пам`ять, увагу; виховувати самостійність, охайність; виховувати почуття колективізму; виховувати інтерес до предмету.
Тип уроку : комбінований.
Хід уроку.
І. Організація класу
Встали, діти, всі рівненько, привіталися гарненько.Добрий день.Сьогодні урок проведу з вами я,звати мене Ольга Іванівна.
Усі сідайте тихо, діти,
Домовляймось не шуміти,
Руку гарно піднімати,
На уроці не дрімати,
А знання мерщій хапати -
Щоб не було нам мороки.
Всі готові до уроку?
Тож, гаразд, часу не гаймо і урок наш починаймо.
II. Перевірка домашнього завдання.
Учні,на домашнє завдання вам були вправи 838 та 839
- Давайте перевіримо їх. І так,хто хоче зачитати вирази та їх значення ?(№838)
а) (4 * 6 ) :8 = 3
б) 42 - 14 : 7 = 40
в) 18 : 9 * 9 = 18
Давайте перевіримо задачу 839.
- Хто нам зачитає якими діями розвязали задачу?
1-м способом
- 8 * 6 = 48( грн. ) - шарфи
- 8 * 3 = 24( грн. ) - шапочки
- Скільки разом одержали грошей за ці речі?
- 48 + 24 = 72(грн.)
2-м способом
-8 * ( 6 + 3 ) = 72 ( грн.)
- Молодці, діти, ви справилися з домашнім завданням.
ІІІ. Актуалізація опорних знань
Розкласти числа на розрядні доданки 36, 98, 41, 54 ( 30+6, 90+8, 40+1, 50+4 ) - усно
Запишіть сьогоднішню дату, класна робота.
(кожен ряд записує сві стовпчик)
Приклади 1.
300-1=299 299+1=300 700-1=699
600:20=30 800:40=20 900:30=30
40*2-1=79 30*3-1=89 20*5-1=99
80:10:8=1 60:10:6=1 50:10:5=1
1*4+9=13 4+1*9=36 1*8-5=3
IV.Повідомлення теми уроку
На сьогоднішньому уроці ми навчимося множити двоцифрове число на одноцифрове,а також розвязувати задачі на суму двох добутків.
VI.Вивчення нового матеріалу.
Підготовчі вправи.
1)Знайти добутки двома способами.
( 3 + 7 ) * 4 = ( 5 + 2 ) * 3 =
2)Знайти добутки зручним способом
( 20 + 7 ) * 3 = ( 4 + 6 ) * 8 =
Дітки , подивіться як обчислити добуток 24*3
- Щоб помножити 24 на 3 нам потрібно 24 розкласти на десятки і одиниці 20 + 4 , спочатку десятки помножимо на 3,потім одиниці помножимо на 3 і , одержані добутки додамо.
24 *3 =
20*3=60
4 * 3 = 12..
60 + 12 =72
Первинне закріплення
Викликаю по одному учневі до дошки.
Знайти добутки. 32*3 = 42*2 17*4 25*3
12*5= 23*4 19*3 33*3
Задача 842
Читаю задачу.(короткий запис)
3.Задача 843
- Прочитайте задачу.
- У скількох сувоях була тканина в майстерні?( у двох )
- По скільки метрів тканини було у двох сувоях? ( 21 м )
- Чи можемо ми дізнатися скільки тканини було у двох сувоях разом?
- Якою дією?
- Чи зможемо дізнатися скільки всього було тканини в майстерні?
- Як про це дізнатися?
- Скільки метрів тканини витрачали на одну занавіску?
- Скільки треба пошити занавісок?
- Чи можемо дізнатися скільки метрів тканини треба для пошиття 5 занавісок?
- Хто хоче записати розвязок задачі на дошці?
Фізкультхвилинка.
Сірий зайчик сів і жде
Спритно вухами пряде.
Зимно зайчику стояти,
Треба трішки пострибати.
Скік-скік, скік- скік
Пострибавши відпочити
Й математику учити.
VII. Підсумок уроку.
Обчисліть з поясненням
26*3 18*5 12*4
Отже,що нового ми з вами вивчили сьогодні на уроці?
- На домашнє завдання вам потрібно буде розвязати №840 та №846.
- дякую за увагу,на цьому наш урок закінчено.
- Допобачення)
А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать | |||
23508. | Фразеологизмы новозаветного происхождения в современном русском языке | 982.5 KB | |
Курск 1998 [1] Введение [2] Глава I [3] Краткие сведения по некоторым теоретическим вопросам фразеологии русского языка. [5] Новозаветные по происхождению фразеологизмы как элемент фразеологической системы русского языка [5. Библейская фразеология и проблемы культуры речи [10] Заключение [11] Список использованной литературы [12] Приложение № 1 Введение О фразеологии написано множество статей книг диссертаций а интерес к этой области языка не иссякает ни у исследователей ни у тех кто просто неравнодушен к слову. | |||
23509. | ОБ ОСНОВНЫХ ТИПАХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ | 159 KB | |
Шахматов в своем Синтаксисе русского языка настойчиво подчеркивал чрезвычайную важность вопроса о неразложимых сочетаниях слов не только для лексикологии resp. Под разложением словосочетания писал А. Между тем подобное разложение для некоторых словосочетаний оказывается невозможным. В неразложимых словосочетаниях связь компонентов может быть объяснена с исторической точки зрения но она непонятна немотивирована с точки зрения живой системы современных грамматических отношений. | |||
23510. | СТИЛЬ ПИКОВОЙ ДАМЫ | 430.5 KB | |
ВИНОГРАДОВ СТИЛЬ ПИКОВОЙ ДАМЫ Пушкинский стиль пушкинская манера лирического выражения и повествования почти не описаны и не исследованы. Современнее и резче всего пушкинская манера повествования обозначилась в структуре Пиковой Дамы. Сюжет Пиковой Дамы и профессиональноигрецкие анекдоты В Пиковой Даме семантическое многообразие доведено до предела. Игра в фараон в Пиковой Даме не столько тема авторского повествования сколько тема разговора между персонажами. | |||
23511. | Смысл: семь дихотомических признаков | 93.5 KB | |
Новиков Смысл: семь дихотомических признаков Смысл относится к тем загадочным явлениям которые считаются как бы общеизвестными поскольку постоянно фигурируют как в научном так и обыденном общении. Иногда допускается что смысл принадлежит к тем наиболее общим категориям которые не подлежат определению и должны восприниматься как некоторая данность. В настоящее время в связи с необходимостью решения целого ряда актуальных задач как теоретического так и прикладного характера где понятие смысла играет ключевое значение требуются... | |||
23512. | Словообразование как наука | 197 KB | |
В этом аспекте словообразование рассматривается как одно из важнейших средств пополнения словарного состава языка. Новые слова в языке образуются по определенным правилам моделям схемам по определенным образцам которые образуют определенный языковой механизм который и называется словообразованием. В языке различают непроизводные слова ех: лес река море стол идти веселый синий примарные первообразные и производные слова образованные на базе существующих слов ех: морской речник развеселый лесной. Производные слова... | |||
23513. | Русское слово в свете структурно-семантического описания (словообразовательный и морфемный анализ) | 240.5 KB | |
Роженцова Словообразовательный и морфемный анализ как способ исследования структурносемантических особенностей производного слова Одним из важнейших результатов изучения курса морфемики и словообразования современного русского языка является умение дать словообразовательный и морфемный анализ любого слова. Это умение опирается на теоретические представления о том по каким законам строятся слова в языке как функционируют морфемы как организуется значение производного слова и т. При освоении каждого этапа рекомендуется опираясь на данные... | |||
23514. | Морфемика. Морфонология. Словообразование | 254 KB | |
Оглавление Объяснительная записка 4 Словоизменительные аффиксы и принципы их вычленения 6 Формообразовательные аффиксы и принципы их вычленения 12 Словообразовательные аффиксы и принципы их вычленения 21 Корень как главная морфема в структуре слова 32 Полный морфемный анализ 35 Разбор по составу 38 Библиографический список 39 Объяснительная записка Морфемика это лингвистическая дисциплина изучающая систему морфем языка типы морфем их строение сочетаемость и морфемную структуру слова. Одним из важнейших результатов изучения курса... | |||