62967

Звуки (н), (н’). Буквы Н, н

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Повторить термины связанные с понятием согласный звонкий глухой твердый мягкий; продолжать формировать представлений об основных единицах языка: слове слоге звуке продолжать формировать умение выделять изучаемые звуки в речи и отрабатывать навык чтения...

Русский

2014-06-15

63.84 KB

8 чел.

Конспект урока чтения для 1 класса,

подготовленный студенткой 2 курса БФ НовГУ группы 8253 ду

Якуненковой Ириной Анатольевной

Тема: Звуки [н], [н’]. Буквы Н, н

Цель: Познакомить с согласными звуками [н], [н’], буквами Н, н

Задачи:

1. Образовательная:

- повторить ранее изученные звуки и буквы (а, о, у, ы, и);

- познакомить детей с буквами, которые обозначают звуки [н], [н'];

- повторить термины, связанные с понятием согласный, звонкий (глухой), твердый (мягкий);

- продолжать формировать представлений об основных единицах языка: слове, слоге, звуке

- продолжать формировать умение выделять изучаемые звуки в речи и отрабатывать навык чтения с новыми и изученными буквами в тексте;

- учить читать слоги, слова, предложения, стихотворения;

2. Развивающая:

- продолжать развивать фонематический слух, совершенствовать навык чтения;

- развивать психические познавательные процессы: внимание, память, восприятие, мышление;

- развивать связную речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

- расширять кругозор детей и обогащать словарный запас;

- развивать способность к рефлексии собственной деятельности;

3. Воспитательная:

- воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Программа, учебник:

1. Обучение грамоте 1-4. Горецкий В.Г., Федосова Н.А., Кирюшкин В.А., Шанько А.Ф. – М.: Просвещение, 1998.

2. Русская азбука: Учебник для 1 кл. в 2ч. Ч 1 /В.Г. Горецкий и др.– М.: Просвещение, 2005. С. 44 – 48.

Ход урока

Этап урока

Содержание работы

Методы и приемы

Виды деятельности учащихся

Цели работы

  1.  Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

- Проверьте, чтобы у вас на партах было все приготовлено к уроку: учебник, тетради, пенал и др.

«Психологическая минутка».

– Погладьте свои руки, ноки, погладьте себя по голове. Поднимите руки вверх и опустите вниз – сбросьте с себя всё плохое настроение. Повернитесь к соседу, возьмитесь за руки и зарядите друг друга доброй энергией. Настройтесь на урок.

- проверка готовности к уроку;

- психологический настрой;

- наводят порядок на парте;

- выполняют задания учителя;

- психологический настрой учащихся на формирование определенных учебных навыков и умений;

- психологический настрой каждого ученика на успешность обучения;

-концентрация внимания;

  1.  Актуализация знаний

- Подготовим наших помощников: губы, зубы, язычок, чтобы произносить правильно звуки. Проведем небольшую разминку:

– «ИГОЛОЧКА»: напрягаем кончик языка и вытягиваем его вперёд. Повторяем 3-4 раза.

– «УЛЫБКА»: широко растягиваем губы в улыбке. Повторяем 3-4 раза.

– «ВКУСНАЯ КОНФЕТКА»: языком толкаем щёки по очереди. Рот закрыт.

– «ЗУБНАЯ ЩЁТКА»: языком совершаем круговые движения по зубам. Рот закрыт.

– «ЛОШАДКА»: цокаем язычком (десять раз).

- Молодцы! Теперь мы готовы к работе.

- С какими буквами мы уже познакомились? (а, о, у, ы,  и)

- Какие звуки они обозначают?

- По ленте букв на стр.39 рассмотрим изученные нами буквы (вспомним, что буква И обозначает мягкость согласного звука)

- Прочитаем:

а   у   ау   уа-ау    уы     ыо

и   ы  ау!  аи-иа   оы     ыи  

о   а   уа!  ои-ио   аы     ыа

- Рассмотрите иллюстрации на доске (Приложение 1): На какие две группы можно разбить все рисунки? (рыбы и птицы)

Какие птицы изображены? (галки, гуси, голуби) Какие рыбы есть? (окунь, акула)

- Опишите внешний вид рыб/ птиц.

- речевая разминка;

- беседа;

- работа с лентой букв;

- чтение букв, слогов с доски;

- беседа по картинкам;

- выполняют задания учителя, направленные на разминку артикуляционного аппарата;

- отвечают на вопросы учителя;

- работают с ленной букв в учебнике;

-вспоминают изученный материал;

- читают слоги и слова на доске;

- рассматривают иллюстрации на доске, называют птиц и рыб;

- развитие артикуляционного аппарата;

- контроль и коррекция знаний и умений;

-выявлений уровня овладения учащимися комплексом знаний и умений;

- закрепление изученного материала;

- обеспечение высокого уровня мыслительной активности;

- развитие связной речи;

  1.  Подготовка к изучению нового материала

-  Как погоняют лошадку? (но-но-но) или

Всю жизнь ходят в обгонку,

А обогнать друг друга не могут (Ноги).

- Какой первый звук слышим? (звук [н])

- Как мама показывает малышу, что нехорошо драться? (ни-ни или нельзя) или

Выше леса, выше гор

Расстилается ковёр.

Он всегда, всегда раскинут

Над тобой и надо мной,

То он серый, то он синий,

То он ярко-голубой (Небо)

- Какой здесь первый звук слышим? (звук [н`])

- С каким же звуком мы будем сегодня работать? (звук [н], звук [н`]).

- Мы познакомимся с новыми буквами, научимся их писать.

- отгадывание загадок и выделение нового звука для анализа;

- отвечают на вопросы/ отгадывают загадки;

- анализируют слова, выделяют звуки  [н],  [н`]

- развитие фонематического слуха;

- обеспечение высокого уровня мыслительной активности;

- формирование представлений об основных единицах языка: слове, слоге, звуке;

  1.  Физкультминутка

Раз - руки вверх махнули

И при том вздохнули.

Два - три нагнулись. пол достали,

А четыре - прямо встали и сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем,

При наклонах выдох дружный,

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем как мячики

Девочки и мальчики.

- упражнения для снятия утомления с плечевого пояса, рук, туловища, ног;

- проводят физкультминутку;

- повышение адаптационных ресурсов организма школьника;

- повышение умственной и физической работоспособности;

- повышение эмоционального тонуса;

  1.  Выделение и изучение нового звука, его характеристика

- Произнесем слова «ноги», «небо», поставим ударение и разделим их на слоги: «но- ги», «не-бо».

- «но-ги» Сколько гласных слышим? (Два гласных - [о], [и]. Значит в слове два слога).

- Дайте их характеристику(слоги открытые, первый слог ударный).

- Произнесите 1 слог. ([но]).

- Какой звук слышим в начале? ([н]).

- Какой он? (Согласный).

- Почему? (Воздух при произношении звука встречает преграду).

- Какой это согласный? (звонкий. твердый, т. к. за [н] слышим [о], [но], звучит твердо)

- Слог «но» (звуки [н]- согласный, твердый, звонкий (сонорный), непарный;[о]- гласный, ударный), «ги» (звуки [г`] - согласный, мягкий, звонкий парный [к`], [и]- гласный, безударный).

- Сколько звуков в слове «ноги»? Перечислите их последовательно.

- Рассмотрим аналогично слоги и звуки в слове «не-бо».

- Одинаковое ли количество звуков в словах? Чем отличаются?

- Составим слого-звуковую модель слова «ноги»:

Составим слого-звуковую модель слова «небо»:

- Стали заметнее отличия в этих словах?

- Какие же звуки мы с вами будем рассматривать? ([н] и [н`]).

- слого-звуковой анализ слов;

- выделение из открытого слога звука;

- перечисление звуков слова;

- сопоставление, сравнение слов по начертанию и звучанию;

- составление слого-звуковых моделей;

- произносят слова с новым звуком;

- проводят слого-звуковой анализ слов;

- характеризуют звуки в слоге;

- характеризуют новый звук;

- сравнивают количество звуков в словах и их характеристику;

- составляют слого-звуковые модели слов;

- обеспечение высокого уровня мыслительной активности;

- развитие наблюдательности, сообразительности детей;

- развитие фонематического слуха и восприятия;

- формировнаие фонетических знаний (о звуках гласных и согласных, о гласных ударных и безударных, о согласных твердых и мягких, парных и непарных, о согласных глухих и звонких, парных  и непарных по глухости-звонкости) и на их основе умения выполнять полный и частичный звуковой анализ слова;

- развитие психических познавательных процессов: внимания, памяти, восприятия, мышления;

  1.  Артикулирование звука, работа над дикцией

- Произнесем  звуки [н] и [н`], понаблюдаем за положением языка и губ.

- Повернитесь друг к другу, произнесите эти звуки по очереди. Посмотрите на положение губ и языка соседа.

-Можно ли спеть его?

- Легко ли проходит воздух? (нет, его задерживает язык и направляет в нос. Воздух проходит через нос).  

- Произнесем эти звуки громко/ тихо.

- Произнесите скороговорки:

Аня нынче нянина,

Нина няня Анина.

Навалилось в валенки снега Вале маленькой.

- анализ образования звука, его артикуляции;

- упражнение в громкости произношения;

- упражнения на произношение скороговорок;

- упражнение в темпе произношения;

- произносят звуки, наблюдают за положением языка и губ;

- характеризуют процесс произношения звуков;

- проговаривают скороговорки;

-выработка четкой артикуляции всех звуков, уточнение их звучания;

- тренировка фонематического слуха, артикуляционного аппарата;

- устранение недостатков произношения;

  1.  Упражнения в слышании звука

- «Есть ли звук в слове?» Закрываем глаза. Если звук есть в слове, то хлопаем в ладоши, если нет, то руки на парте:

Слон, речка, девчонка, пень, поле, пятак, стон, стол, плач, план.

- «Где спрятался новый звук?» Позиция в слове: Нос, санки, пятница, краснота, кони, коньки, ночь, окно, огоньки.

- дидактическая игра;

- определение места заданного звука в слове;

- слушают слова, определяют наличие изучаемого звука;

- определяют позицию изучаемого звука в слове;

- развитие фонематического слуха, восприятия;

  1.  Знакомство с буквой (обозначение выделенного звука буквой)

Н – натянутая сетка,

Сетку держат очень крепко.

Приходите к нам во двор –

Поиграем в волейбол.

- Почему в стихотворении дается такое определение этой букве?

- Рассмотрим образцы написания буквы «Н» на доске (Приложение 2).

-На что, по вашему мнению, похожа буква «Н»?

- Из каких элементов состоит буква «Н»?

- Найдите букву «Н» в разрезной азбуке (кассе букв).

- На какую гласную букву она похожа? (И).

- Найдите букву «И». Положите их рядом. Чем похожи? Чем отличаются?

- Закройте глаза. Представьте эту букву красного цвета, синего, желтого, а теперь мысленно украсьте ее цветами, шариками, узорами.

- Печатание заглавной и строчной букв «н» в тетради.

- рассматривание букв,

- нахождение букв в кассе, разрезной азбуке;

-сравнение букв;

- дидактическая игра;

- печатание буквы в тетради;

- рассматривают образцы написания буквы Н;

- анализируют элементы, которых она состоит;

- сравнивают написание буквы «Н» и буквы «И»;

- печатают буквы Н и н в тетради;

- знакомство с буквой, запоминание;

- развитие зрительного анализа и синтеза;

- развитие зрительного мнезиса;

- формирование умения печатать данную букву;

  1.  Физ-культминутка

- Наклоны головы вправо-влево, вперед-назад;

- Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.

- Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз и т.п.

- упражнения для снятия утомления;

- упражнения для глаз;

- проводят физкультминутку;

- повышение адаптационных ресурсов организма школьника;

- повышение умственной и физической работоспособности;

- повышение эмоционального тонуса;

- снятие напряжения с глаз;

-мобилизация внимания;

  1.  Чтение слогов и слов с новой буквой

- Составим слоги с буквой «н»

- Прочитаем слоги на стр. 45

на   но

но  ны

ни

- Прочитаем на доске:

ан  она   на  ана

он  оно   но  Ан-на

ин  они   ни  Ин-на

ун   уну  ну  Ни-на

ын  ыны ны

- Прочитаем по столбикам, по строчкам, имена собственные, слоги и слова с гласной «и», «а» и т.п.

- Составьте слова, используя слоги из 1го столбика (сон, сын, слон, диван, тунец) и др.

- В тетрадях напечатайте любые 3 слога и одно слово с буквой «н»;

- «Найди пару». Слова, состоящие из 2х слогов, распались и слоги потерялись. Найди пару к слогу из 1-го столбика и составь слова:

на

но

Но

нок

Ок  

По

ни

Ра  

та

сок

Но

Ве

- прочитаем слова на доске:

тон            дракон        Никита

стена         Нина           луна

нитка         паутина      нолик

- прочитайте слова в столбиках, в строчке, прочитайте имена собственные, слова, в которых 1ый слог ударный, слова, в которых 2 гласных буквы и т.п.

- составление слогов;

- чтение слогов –слияний;

- наращивание слогов;

- печатание слогов и слов;

- дидактическая игра;

- чтение слов;

- составляют слоги с изученными буквами;

- читают слоги на доске и в учебнике;

- составляют слова, используя слоги на доске;

- составляют слова из слогов;

- читают слова на доске;

- осознание роли новой буквы, ее места, звукового соответствия в составе слогов;

- отработка навыка чтения и печатания буквы;

  1.  Чтение текста и работа с ним

- Прочитаем отрывки из стихотворения С.Я. Маршака «Цирк» (на распечатках у каждого):

Впервые на арене

Для школьников Москвы -

Ученые тюлени,

Танцующие львы.

Зайцы, соболи и белки

Бьют в литавры и тарелки.

Машет палочкой пингвин,

Гражданин полярных льдин.

В черный фрак пингвин одет,

В белый галстук и жилет.

С двух сторон ему еноты

Перелистывают ноты.

- О чем это стихотворение? Какие действия в нем происходят? Кто является героями?

- Найдите в стихотворении слова с  изученными гласными буквами, подчеркните эти буквы, а букву «н» обведите в кружок.

- В каких словах буква «н» обозначает звук [н], а в каких мягкий [н`]? ([н] – на, ученые, танцующие, пингвин, гражданин и т.д.; [н`] – арене, школьников, тюлени и т.д.)

- выразительное чтение;

- отыскивание в тексте слов с новой буквой;

- читают и анализируют стихотворение;

- отвечают на вопросы учителя;

- выделяют в стихотворении слова с изученными буквами (а, о, у, и, ы, н);

- характеризуют звук [н] в словах;

- формирование и отработка навыка чтения;

- смысловой и структурный анализ прочитанного;

- отработка навыка выразительного чтения;

- различение, соотнесение букв с разными звуками;

- развитие зрительного мнезиса;

  1.  Работа по развитию речи и мышления

- Чтение пословиц стр. 45:

На чужой земле и весна не красна.

Не знать – не страшно, страшно – не узнать.

Терпенье и труд все перетрут.

Труд кормит, а лень портит.

- Как вы понимаете эти пословицы? Какой смысл в них заложен?

- Угадайте слово:

1.Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для …(нас).

- Охарактеризуйте звук [н] в этом слове.

2.А петух с колючим ежиком

Режет сало острым …. (ножиком)

3.Кто имеет один рог?

Отгадайте!...(носорог) и т.п.

- работа с пословицами и поговорками;

- ответы на вопросы;

- загадывание и отгадывание загадок;

- читают и анализируют пословицы из учебника;

- отгадывают загадки;

- характеризуют звук [н];

- обеспечение высокого уровня мыслительной активности;

- развитие связной речи;

- отработка навыка чтения;

- развитие психических познавательных процессов: внимания, мышления, памяти, восприятия;

- развитие грамматически правильной речи

  1.  Обоб-щение по теме

- С какими звуками мы сегодня познакомились? (звуки [н] и [н`])

- Дайте их характеристику.

- Какой буквой обозначаются эти звуки на письме? Найдите ее в кассе букв.

- Выложите на парте, все изученные нами буквы (а, о, у, ы, и, н), стр. 48 (лента букв).

- Чем отличается от остальных букв «н»? (согласный, остальные гласные)

- беседа;

- характеристика звука;

- работа с кассой букв;

- работа с лентой букв;

- делают выводы о материале, изученном на уроке;

- работа с кассой букв/ лентой букв;

- осмысление и обобщение отдельных фактов;

  1.  Домашнее задание

- Подберите загадки, в которых отгадка содержит букву «н» (звуки [н], [н`])

- подбор загадок;

- записывают домашнее задание;

- отработка навыка чтения;

Закрепление изученного материала;

- совершенствование лингвистических умений и навыков;

  1.  Подведение итогов

- Сегодня вы очень активно работали на уроке, грамотно отвечали, выразительно читали. Молодцы!

- Оцените свою активность на уроке, поставьте себе заслуженную оценку; какие ошибки и неточности вы сегодня допускали? и т.п.

- оценка;

-самооценка деятельности;

- анализируют свою работу на уроке;

- вывод по работе учащихся;

-развитие способности к рефлексии собственной деятельности;

-выявление уровня овладения учащимися комплексом знаний и умений


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

50434. Изучение явления теплопроводности в газах и определение коэффициента теплопроводности воздуха 67.5 KB
  Приборы и принадлежности: установка для измерения коэффициента теплопроводности воздуха. k На рисунке 1 изображена схема устройства установки для измерения коэффициента теплопроводности воздуха.Специализированная программа выдаёт нам следующие значения уравнения функции и коэффициента теплопроводности для каждой трубки: 1 .
50436. Сравнение вельш-корги-кардиган и вельш-корги-пемброк 1.36 MB
  Корги самая маленькая из группы пастушьих собак. Как и все остальные представители этой группы, корги в последнее время редко используются по назначению, однако их высокие рабочие качества постоянно подтверждаются учебными испытаниями и соревнованиями, где они успешно конкурируют с другими
50437. ЛОГІЧНІ ЕЛЕМЕНТИ І НАЙПРОСТІШІ КОМБІНАЦІЙНІ СХЕМИ 284 KB
  Проаналізувати задану комбінаційну схему див. Зібрати задану схему. На підставі отриманої ТС за допомогою ГС і ЛА протестирувати зібрану схему і зняти її часову діаграму. Спробувати спростити отриманий ЛВ і одержати нову схему.
50438. Описание терминального режима 190 KB
  В контексте пользователя доступны только простые команды некоторые базовые операции для мониторинга не влияющие на конфигурацию маршрутизатора. В контексте администратора доступны команды позволяющие получить полную информацию о конфигурации маршрутизатора и его состоянии команды перехода в режим конфигурирования команды сохранения и загрузки конфигурации. Глобальный контекст конфигурирования содержит как непосредственно команды конфигурирования маршрутизатора так и команды перехода в контексты конфигурирования подсистем маршрутизатора...
50439. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКЛОННОСТИ К ОТКЛОНЯЮЩЕМУСЯ ПОВЕДЕНИЮ 305 KB
  Если нет другого выхода то спор можно разрешить и дракой. Если в кинофильме нет ни одной приличной драки это плохое кино. Когда я стою на мосту то меня иногда так и тянет прыгнуть вниз. Если в фильме нет ни одной приличной драки это плохое кино.
50440. Енергозбереження. Методичні вказівки 441 KB
  Лабораторні роботи дають змогу студентам що вивчають курс перевірити та дослідити теорію яку подано в навчальних посібниках та лекціях дають знання щодо шляхів раціонального використання всіх видів енергії від її виробництва до споживання. Після виконання кожної лабораторної роботи оформлюється звіт. Звіт про виконання лабораторної роботи повинен мітити: назву та мету лабораторної роботи; короткі теоретичні відомості які необхідні для захисту лабораторної роботи непотрібно друкувати всі теоретичні відомості з методички чи книжки;...
50441. Определить средние значения очередей пассажиров и машин и средние значения времени пребывания на стоянке пассажиров и машин 106.5 KB
  Система массового обслуживания представляет собой стоянку такси, на которую поступает поток пассажиров с интенсивностью и поток машин с интенсивностью заявок в час (все потоки простейшие). Пассажиры образуют очередь, которая уменьшается на 1, когда к стоянке подходит машина. В случае, когда на стоянке нет пассажиров, в очередь становятся машины. Число мест для машин на стоянке ограничено (n=10). Очередь пассажиров не ограничена, посадка производится мгновенно.
50442. Моделирование детерминированных процессов 70 KB
  Исследование задачи моделирования на ЭВМ детерминированных составляющих произвольных воздействий в системах управления. Машинная реализация схемы моделирования порождающего детерминированный процесс однородного дифференциального уравнения осуществляется в настоящей работе стандартными средствами пакета SIMULINK. Полученное по исходным данным дифференциальное уравнение с вычисленными начальными условиями реализуется в схему моделирования которая средствами системы SIMULINK преобразуется в блокдиаграмму Sмодели...