63245

Урок узагальнення з теми «Еллінізм»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Очікувані результати Після цього уроку учні зможуть: називати час політичної роздробленості Греції існування імперії Александра Македонського та елліністичних держав дати правління Філіппа II та Александра Македонського історичних діячів...

Украинкский

2014-06-18

19.64 KB

8 чел.

Урок 46

Всесвітня історія                                                                      6 клас

Тема. Урок узагальнення з теми «Еллінізм».

Мета:

  1.  систематизувати та узагальнити знання, здобуті учнями впродовж вивчення теми, удосконалити навички роботи в групі,  продовжити формування  вміння  висловлювати власне ставлення учнів до проблем, що розглядаються.

Очікувані результати

Після цього уроку учні зможуть:

називати час політичної роздробленості Греції, існування імперії Александра Македонського та елліністичних держав, дати правління Філіппа II та Александра Македонського, історичних діячів, пам'ятки культури епохи еллінізму, характерні риси еллінізму;

показувати на карті територію Македонського царства в середині IV ст. до н. е., імперію Александра Македонського, елліністичних держав, напрями походів Александра Македонського, місця головних битв;

застосовувати та пояснювати на прикладах поняття та терміни: «еллінізм», «гегемонія»;

описувати пам'ятки культури епохи еллінізму, Александрію Єгипетську, основні битви Східного походу;

наводити приклади могутності держави Александра Македонського, проявів рис характеру Александра Македонського, розвитку культури епохи еллінізму; пояснювати причини втрати Елладою незалежності, розпаду держави Александра Македонського.

Тип уроку: урок узагальнення і систематизації знань.

ХІД УРОКУ

І. ОРГАНІЗАЦІЙНИЙ МОМЕНТ

ІІ. АКТУАЛІЗАЦІЯ ОПОРНИХ ЗНАНЬ

Робота з датами.

Заповніть хронологічну таблицю.

Дата

Подія

395—387 рр. до н. е.

378 р. до н. е.

359 – 336 р. до н.е.

338 р. до н.е.

356 – 323 р. до н.е.

334 р. до н.е.

333 р. до н.е.

332 р. до н.е.

331 р. до н.е.

330 р. до н.е.

327 р. до н.е.

325 р. до н.е.

301 р. до н.е.

305 – 30 рр. до н.е.

312 – 64 рр. до н.е.

Таблиця може заповнюватися вибірково. Під час виконання цього виду роботи вчитель з'ясовує, які дати викликають в учнів найбільше труднощів.

III. УЗАГАЛЬНЕННЯ І СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ВИВЧЕНОГО

Учитель пропонує учням самостійно визначити рівень своїх навчальних досягнень із кожного питання теми, що вивчалася.

№ з\п

Прізвище, ім'я учня

Криза

грецької

державності

і піднесення

Македонії

Східний похід Александра Македонського та утворення його імперії

Елліністичні

держави

в IVII ст.

дон. е.

Елліністична культура

П

Д

С

В

П

Д

С

В

П

Д

С

В

П

Д

С

В

1

Спираючись на самооцінку учнів, а також ураховуючи власне бачення рівня засвоєння учнями окремих питань теми, учитель допомагає шестикласникам об'єднатися в чотири групи, кожну з яких очолюватиме експерт — учень, що має найвищий рівень навчальних досягнень з окремого питання.

Кожна група отримує завдання: створити наочний матеріал із питання теми, що нею розглядатиметься, який може використовуватися однокласниками при підготовці до уроку тематичного оцінювання.

Наочний матеріал може бути виготовлений у вигляді хронологічної або порівняльної таблиці, словника термінів, схеми, малюнків-ілюстрацій тощо.

Для виконання завдання надається 12—15 хвилин.

ІV. ПІДСУМКИ УРОКУ

Групи демонструють свої доробки. Учитель визначає порядок використання наочного матеріалу при підготовці до уроку тематичного оцінювання: коли, де, як — самостійно чи з проведенням додаткової консультації авторів, учні можуть скористатися матеріалами своїх однокласників.

На цьому етапі уроку доцільно провести бесіду, яка б допомогла учням засвоїти найістотніші зв'язки узагальнених знань.

Якщо дозволяє рівень підготовки класу, на вирішенні цих проблемних питань можна побудувати весь урок узагальнення. У цьому разі питання будуть завданнями для розгляду в групах.

Фронтальне опитування.

1)    Поясніть причини втрати Грецією незалежності.

2)    Чому Александру Македонському не вдалося завоювати весь світ?

3)    Чому розпалася держава Александра Македонського?

4)    Які наслідки мало створення елліністичних держав для розвитку світової цивілізації?

V. ДОМАШНЄ ЗАВДАННЯ

1)    Опрацювати текст параграфа.

2)    Підготуватися до уроку тематичного оцінювання з тем «Греція в VIV ст. до н. е.» та «Еллінізм».


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

26240. Бизнес-туризм 46.5 KB
  Любопытно что в английском языке который является международным языком не только бизнеса но и туризма термин tourism в сфере делового туризма не применяется. Специалисты вместо понятия бизнестуризм часто используют английский терминаббревиатуру MICE точно отражающий структуру этого вида туризма: Meetings Incentives Conferences Exibitions Деловые встречи Инсентивтуризм Конференции Выставки. А еще деловой туризм это один из ресурсов интеграции и развития компаний через участие в выставках и конгрессах через...
26241. Лечебно-оздоровительный туризм 192.21 KB
  Лечебно оздоровительный туризм основан на курортологии. Курортология это наука о природных лечебных факторах их воздействии на организм и методах использования в лечебно профилактических целях. Основные разделы курортологии 1.
26242. Образовательный туризм 65.5 KB
  В целом предлагаемые языковые программы можно разделить на три группы: Upmarket дорогие летние курсы в хорошо оборудованных языковых или частных школах. Lowmarket относительно дешевые программы. Языковые программы рассчитаны на детей с 5летнего возраста. Основные программы обучающих туров это учебные и экскурсионнопознавательные.
26243. Религиозный туризм 1.1 MB
  2 Страны традиционно считающиеся центрами религиозного паломничества 2. Россия как центр религиозного паломничества 2. Для географического изучения широкой и весьма пестрой картины паломничества используется районирование. В мире выделяются 11 макрорегионов паломничества: Христианская Европа; Северная Америка с доминирующими положением христианства и многочисленными другими религиями; Латинская Америка с преобладанием христианства и местными традиционными религиями; Северная Африка с преобладанием ислама; Западная и Восточная Африка где...
26244. Бизнес туризм 23.5 KB
  Свыше 73 его объема составляют корпоративные поездки так называемый corporate travel как индивидуальные деловые поездки так и для участия в мероприятиях проводимых промышленными и торговыми корпорациями. Сюда же относятся и инсентивтуры поездки организуемые компаниями в целях мотивации сотрудников занятых в основном продвижением и продажей производимого этой компанией товара. Поездки связанные с участием в съездах конференциях семинарах под эгидой политических экономических научных культурных религиозных и других...
26245. Обоснование севооборотов и проектирование участков в АгроГИС 101.5 KB
  Ключевые слова: повторное и бессменное возделывание предшественники чистые и занятые пары поля производственные участки чередование культур болезни вредители сорняки зерновые пропашные. Обоснование севооборотов В севообороте выращивают различные по биологии и технологии возделывания сельскохозяйственные культуры озимые яровые многолетние травы пропашные и др. В основе чередования культур в севооборотах лежит принцип плодосмена что означает строгое чередование культур различающихся биологическими особенностями и технологиями...
26246. Применение сенсорной техники для дифференцированного внесения пестицидов 79 KB
  Сформировать умение применять методы дифференцированного внесения средств защиты растений в режимах offline и online с применением сенсорной техники. Использование гербицидов наиболее частое мероприятие по защите растений по сравнеию с использованием фунгицидов и инсектицидов. Для дифференцированного внесения средств защиты растений используют offline и online способы. Это делает возможным в любое время обращаться к этой информации чтобы получать заданные значения для защиты растений.
26247. Организация системы семеноводства 95.5 KB
  Контроль качества семян апробация посевов. Разработать технологии производства семян заданной культуры в системе внутрихозяйственного семеноводства. Система семеноводства сельскохозяйственных растений представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных физических и юридических лиц осуществляющих деятельность по производству оригинальных элитных семян элиты и репродукционных семян. При этом развитая система семеноводства должна представлять собой высокоэффективный механизм не только обеспечивающий потребность в...
26248. Использование дистанционных методов и прецизионной техники для внесения удобрений 96 KB
  Лекция Использование дистанционных методов и прецизионной техники для внесения удобрений Цели и задачи. Сформировать умение разрабатывать электронные картограммы по обеспеченности элементами питания кислотности солонцеватости и картызадания для дифференциального внесения удобрений в режиме off line а также способность разрабатывать агротребования для выполнения операций в режиме on line. Рассматриваются различные режимы дифференцированного внесения удобрений и мелиорантов off line и on line программное обеспечение и использование...