66202
Питание бактерий. Простые питательные среды. Посев на МПА и МПБ. Методы стерилизации
Практическая работа
Биология и генетика
Цель: Изучение принципов культивирования бактерий особенностей транспортирования инфицированного материала методов стерилизации и дезинфекции. Питание бактерий. Автотрофы многочисленная группа свободно существующих микроорганизмов бактерий грибов водорослей...
Русский
2014-08-15
102.5 KB
19 чел.
Методическое указание для студентов к практическому занятию 9
Цель: Изучение принципов культивирования бактерий, особеннос-тей транспортирования инфицированного материала, методов стерилизации и дезинфекции.
Модуль 1. Морфология и физиология микроорганизмов.
Содержательный модуль 3. Физиология микроорганизмов.
Тема 9. Питание бактерий. Простые питательные среды. Посев на МПА и МПБ. Методы стерилизации.
Актуальность темы:
Всем микроорганизмам присущий непрерывный обмен с окружающей средой - метаболизм. Метаболизм состоит из двух противоположных, но взаимозависимых процессов: ассимиляции (анаболизм, конструктивный метаболизм); и диссимиляции (катаболизм, энергетический метаболизм).
За типом питания все микроорганизмы разделяют на автотрофы и гетеротрофы.
Автотрофы многочисленная группа свободно существующих микроорганизмов (бактерий, грибов, водорослей), основным (факультативные автотрофы) или единым (облигатные автотрофы) источником углерода или азота для которых есть неорганические вещества.
Гетеротрофы организмы, которые приобретают углерод и азот из органических веществ.
За характером использования источника энергии различают три группы бактерий:
Важнейшие объекты для медицинской микробиологии - хемоорганотрофы, их разделяют на сапрофиты и паразитов.
Сапрофиты в процессе своей жизнедеятельности используют органические вещества, которые есть в окружающей среде.
Паразиты питаются за счет органических соединений животных и человека.
Прототрофы синтезируют все соединения из глюкозы и солей аммония.
Ауксотрофы дополнительно нуждаются в специальных веществах факторов роста.
Поглащение бактериями, грибами, водорослями питательных веществ, осуществляется галофильно (питательные вещества должны быть в растворимом виде) благодаря
В лабораторных условиях бактерии выращивают на питательных средах. Питательные среды должны имитировать естественные условия, в которых находятся микроорганизмы, и содержать:
1. источник энергии
2. источник углерода
3. источник азота
4. соли (сульфаты, фосфаты, хлориды и прочие)
5. факторы роста (триптофан для S.typhi, глютатион для гонококков)
6. иметь рН 7,2-7,6
7. быть стерильными
Питательные среды разделяют на четыре основных группы:
МПБ - мясо-пептонный бульон
МПА - мясо-пептонный агар
Пептон - белок частично переварен пепсином или трипсином
Агар-агар - комплексные полисахариды, которые выделено из водорослей. Разрежаются при температуре 80-1000С, уплотняются при температуре 35-420С.
Стерилизация процесс, который сопровождается разрушением всех видов микроорганизмов, включая споры и вирусы.
Дезинфекция процесс разрушения патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать инфекцию.
Стерилизация может осуществляться двумя методами:
Физический (солнечное излучение, сухой жар, пар, фильтрование, влияние радиационного излучения, ультразвука).
Химический (кислоты, щелочи, галогены, редуцирующие агенты, формальдегид, фенол, мыла, краски и др.)
Конкретные цели:
Уметь:
Теоретические вопросы:
Практические задачи, которые выполняют на занятии:
Литература:
Краткие методические указания к работе на практическом занятии:
В начале практического занятия преподаватель проверяет уровень подготовки студентов, используя тесты входного контроля.
Самостоятельная работа студентов состоит из приготовления мазков из чистых культур Э.coli, S.epidermidis, B.anthracoides и окраска их по Граму. Студенты микроскопируют демонстрационные и собственноручно приготовленные препараты, зарисовывают их в протокол.
Лабораторная работа завершается посевом чистых культур Е.coli, S.epidermidis, B.anthracoides на МПБ и МПА.
Каждый студент оформляет протокол работы.
В конце практического занятия преподаватель проводит исходный контроль и анализ результатов самостоятельной работы каждого студента.
Технологическая карта проведения практического занятия
№ п/п |
Этапы |
Время в мин. |
Средства обучения |
Оснащение |
Место проведения |
1 |
Проверка и кор-рекция исходно-го уровня подго-товки к занятию |
20' |
Тестовые задачи исходного уровня |
Таблицы, атласы, рисунки |
У Ч Е Б Н А Я К О М Н А Т А |
2 |
Самостоятель-ная работа |
25' |
Графологические структуры. Коллек-ция селективных питательных сред, чашки с МПА с изо-лированными коло-ниями 3-х типов |
Смесь бактерий: кишечная палоч-ка, стафилококк, антракоид. Имме-рсионный микро-скоп, краски для окраски мазков по Граму. |
|
3 |
Самоконтроль и коррекция усво-ения материала |
20' |
Целевые учебные задания |
||
4 |
Тестовый контроль |
15' |
Тесты |
||
5 |
Анализ резуль-татов работы |
10' |
Целевые учебные задания:
1. Микроорганизмы, способные синтезировать все соединения из глюкозы как единственного источника углерода и из солей аммония как единственного источника азота, являются:
2. Агар-агар является комплексным полисахаридом из морских водорослей, который используется для придания питательной среде плотности. В какой концентрации агар-агар добавляется к питательной среде, чтобы она стала полужидкой:
3. Одним из важных требований к питательным средам является создание оптимальных значений рН. При каких оптимальных рН наблюдается наибольший рост подавляющего большинства бактерий.
4. В лаборатории с целью ускорения процесса стерилизации провели стерилизацию сахаросодержащих сред текучим паром в один день: утром, днём и вечером по 30 мин. как правильно надо провести стерилизацию питательных сред?
5. Для культивирования кишечной палочки в бактериологической лаборатории приготовили простые питательные среды МПБ и МПА. Какой режим стерилизации необходимо использовать для этих сред?
6. После окончания работы в лаборатории студент должен убрать свое рабочее место, продезинфицировать стол, инструменты. Какие химические вещества он должен для этого использовать?
1. Микроскопия демонстрационных препаратов E.coli, S.epidermidis, B.anthra-coides - 4мин
2. Приготавливание мазков из чистых культур:
3. Окраска мазков по Граму - 5мин.
4. Микроскопия мазков в иммерсионном микроскопе - 4мин.
5. Сравнение приготовленных препаратов с демонстрационными, их описа-ние и идентификация - 6мин.
6. Высев чистых культур Е.coli, S.epidermidis, B.anthracoides на МПБ или МПА - 3мин.
7. Зарисовка препаратов к альбому - 3мин.
8. Оформление протокола - 4мин.
Граф логической структуры темы: «ПИТАНИЕ БАКТЕРИЙ. ПРОСТЫЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ. ПОСЕВ НА МПА И МПБ. МЕТОДЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ»
химические факторы
-спирты
-фенолы
-галогены
-альдегиды
-поверхностно-активные вещества
изические факторы
-сухой жар
-пар
-радиация
-фильтрация
ПЛОТНЫЕ
-МПА
СТЕРИЛИЗАЦИЯ (дезинфекция)
ЭЛЕКТИВНЫЕ
-щелочная пептонная вода
-щелочной МПА
ДИФФЕРЕНЦИ-АЛЬНО-ДИАГ-НОСТИЧЕСКИЕ
-Гисса
-Эндо
-Плоскирева
СПЕЦИАЛЬНЫЕ
-кровяной агар
-сывороточный агар
ЖИДКИЕ
-МПБ
УНИВЕРСАЛЬ-НЫЕ
-МПБ
-МПА
ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ
-аэробные -анаэробные
органотрофы
литотрофы
фототрофы
хемотрофы
гетеротроф
автотрофы
Потребность в питательных веществах
- для анаболизма для катаболизма
СОСТАВ БАКТЕРИАЛЬНОЙ КЛЕТКИ
органическая часть неорганическая часть
-белки, нуклеиновые кислоты водород, азот, углерод,
-углеводы, липиды; - полисахариды кислород, натрий, калий и др..
АНАБОЛИЗМ
(конструктивный метаболизм)
КАТАБОЛИЗМ
(энергетический метаболизм)
МЕТАБОЛИЗМ
А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать | |||
38994. | Масленица. Прощеное воскресенье | 41 KB | |
Оборудование: иллюстрации к рассказу о насыщении Господом 5 тысяч человек куклы котенка Коксика Енота Енотовича мышки Шуни волчонка Зубка. Беседа обитателей Шишкиного леса Коксик и зубок рисуют чернобелые рисунки Коксик: Какая скука настроение серое. Зубок: Да все надоело в игры играть не хочется чем бы заняться Коксик: Может в хоккей сыграем Зубок: Да ну холод какой на улице Коксик: Может снеговика слепим Зубок: Лапы морозить не хочется Коксик: Да зима уже надоела Шуня: Что это вы ребята делаете Зубок: Грустим.... | |||
38995. | О помощи Христа людям. Чудесные исцеления | 33.5 KB | |
Кто подал нам пример поста в пустыне Иисус Христос После какого события Господь постился После Крещения О каком чуде сотворенном Иисусом Христом мы говорили ранее Как Господь накормил 5 тысяч человек 2 рыбками и 5 хлебами Рассказ о чудесах Господних. Сразу же после чуда с хлебом и рыбой Иисус сказал Своим ученикам войти в лодку и отправиться раньше Него на другой берег пока Он отпустит людей. На рассвете пошел к ним Иисус идя по морю. Но Иисус заговорил с ними и сказал: Ободритесь; это Я не бойтесь. | |||
38996. | Доброе дело – бесценное богатство. Лукошко сказок: «Свободный город» | 32 KB | |
Лукошко сказок: Свободный город. Оборудование: телепередача Свободный город диск Цикл телевизионных передач для детей Доброе слово. Для этого мы побываем в Свободном городе. Почему город называется Свободным О чем мечтал Яков Как горожане спасали город Просмотр телепередачи 12 минут. | |||
38997. | Вход Господень в Иерусалим. Тайная вечеря и распятие | 36.5 KB | |
Эта традиция уходит корнями в те времена когда по земле ходил Господь Иисус Христос. Однажды заболел Его друг Лазарь а Господь находился в другом селении. Господь прослезился и сказал открыть гроб. Пальмовая ветвь символ победы в сражениях а Господь победил смерть. | |||
38998. | Традиции празднования Пасхи | 42.5 KB | |
Входит Шуня с пасхальным лукошком Шуня: Христос воскресе Здравствуйте ребята смотрите что у меня есть Матильда Леонардовна: Воистину воскресе Здравствуй Шунечка какое у тебя красивое лукошко а в нем все символы Пасхи собраны Шуня: И никакие не символы а самая вкусная пасхальная еда. Вот и яичко и пасочка и какаято горка творога вкусная наверное Матильда Леонардовна: Как ты не знаешь что это не простая еда а со значением символизирующая все самое важное в Пасхе И что это никакая не горка а творожная пасха а это не... | |||
38999. | Светлая седмица. Лукошко сказок: «Глухой колокол» | 54 KB | |
А Светлая потому что дарит людям радость на душе светло и легко Господь победил смерть Воскрес Смерти больше нет Зубок: А что вы говорили о загадке Матильда Леонардовна: Слушайте и отгадывайте: язык есть речей нет вести подает и поёт. Что это Шуня: Я не знаю а ты Зубок Зубок: Я тоже. А вы ребята Шуня: А давайте у Енотыча спросим Зубок: Побежали скорее Изучение нового материала. Енот Енотович: Что же это за загадка такая Зубок: Язык есть речей нет вести подает и поёт. | |||
39000. | Урок-повторение «Дорогой добра» | 46.5 KB | |
Вставь пропущенные буквы: ОЕНЬ ЛИА ОРА Осень липа Лиза лиса гора нора пора Кто такой Денница Падший ангел В какой день Бог отдыхал В седьмой Дополни пословицу: Маленькое лучше большого безделья. Спой песенку о днях творения День один день один Бог свет сотворил. День два день два сотворил Он небеса. День три день три реки травы и цветы. | |||
39001. | Откуда мы узнаем о Боге. Библия – Откровение Божие. Каков Он, Бог | 36 KB | |
08 Тема: Откуда мы узнаем о Боге Библия Откровение Божие. Каков Он Бог Цель: Познакомить детей с Книгой книг Библией; рассказать о том какой Он Бог свойства Божие; рассмотреть новозаветную и ветхозаветную иконы Святой Троицы объяснить понятие Бог Святая Троица на примере явления Ангелов Аврааму; изучить молитву Слава Тебе Боже наш слава Тебе. Скажи нам пожалуйста что такое святой угол Это то место в доме где находятся святые иконы и где мы можем общаться с Богом. Смотрите зажигаешь лампадку согревается сердце... | |||
39002. | Как Бог мир сотворил (1-3 дни творения) | 40.5 KB | |
И был вечер и было утро: день один. Матильда Леонардовна: Я даже знаю песенку ребята подпевайте первый куплет: День один день один Свет во тьме Бог сотворил. Шуня: А про этот день есть песенка Матильда Леонардовна: Да конечно подпевайте второй куплет: День два день два Небеса и облака. Подпевайте: День три день три Деревья травы и цветы. | |||