67005

Письмо великої букви С, складів та слів із нею. Складання і записування речень

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Оголошення теми і мети уроку Перегляд уривка мультфільму Вкрадений місяць Чи сподобався вам мультфільм Хто бачив цей мультфільм Що таке місяць Навіщо він потрібний На що або на кого схожий місяць Інтерактивна технологія Мікрофон Які ще предмети схожі на букву С Якы предмети можна перетворити на букву С Як Доведіть думку.

Украинкский

2014-09-03

33 KB

12 чел.

                                                                                        Страшко Катерина Григорівна,

                                                                                  вчитель початкових класів,

                                                                                            спеціаліст вищої кваліфікаційної

                                                                         категорії Полтавської

                                                                 загальноосвітньої

                                                                               школи I-III ступенів №19

Українська мова. Навчання грамоти

1 клас

Тема. Письмо великої букви С, складів та слів із нею. Складання і записування речень

Мета. Вчити учнів писати велику букву С, склади, слова з нею; вправляти у написанні вивчених букв.

          Розвивати мовлення учнів,  вміння складати речення та їх записувати, висловлювати свою думку.

          Виховувати охайність, старанність, ввічливе ставлення до людей.

Обладнання: картки з друкованими і рукописними буквами, плакати, каса букв, мікрофон.

Хід уроку

  1.  Організація учнів до уроку. Мотивація навчальної діяльності. Оголошення теми і мети уроку
    1.  Перегляд уривка мультфільму «Вкрадений місяць»
  •  Чи сподобався вам мультфільм?
  •  Хто бачив цей мультфільм?
  •  Що таке місяць?
  •  Навіщо він потрібний?
  •  На що або на кого схожий місяць?
    1.  Інтерактивна технологія «Мікрофон»
  •  Які ще предмети схожі на букву С?
  •  Якы предмети можна перетворити на букву С? Як? Доведіть думку.
  •  А які слова починаються звуком [с]? Назвіть їх. Твердий чи мякий звук?
    1.  Повідомлення завдань уроку
  •  Як же ці звуки позначити на письмі?
  •  Саме сьогодні ми навчимося правильно і красиво писати велику букву С. А якщо ми добре попрацюємо, то вкрадений місяць із мультфільму обовязково знайдеться
  •  А навіщо потрібна велика буква?
  1.  Актуалізація опорних знань. Сприймання і усвідомлення нового матеріалу
    1.  Читання вчителем вірша на сторінці 52. Робота над змістом вірша. Усне аудіювання. Словникова робота
  •  Який звук найчастіше повторюється у вірші?
  •  Назвіть слова зі звуками [с], [с’].
    1.  Демонстрування букви
    2.  Порівняння друкованої та рукописної букв С
  •  А місяць із мультика на яку букву схожий?
  •  А яку букву будемо писати в зошиті?
    1.  Повторення правил сидіння за партою, вимог щодо того, як тримати ручку і розміщувати зошит під час письма
    2.  Пояснення принципів написання великої букви С. (Лівий півовал)
    3.  «Письмо» букви в повітрі
    4.  Робота в зошиті: написання букв, складів, слів
    5.  Фізкультхвилинка «Сунички»
    6.  Читання речень. Написання їх

У Сави лимони. На сосну сіла сова.

  1.  Гра «Зберіть і запишіть слова»

                           М

     СО                ВА

                          СНА

  1.  Інтерактивна технологія «Мікрофон». Складання речень за схемою, використовуючи букви Сс

|___  ______  ______.

  1.  Підсумок уроку
    •  Яку букву навчились писати?
      •  Коли вживаємо велику букву?
      •  А чи є у нашому класі імена і прізвища дітей, що починаються звуком [с]?
      •  Назвіть їх.
      •  А якою буквою позначимо перший звук цих імен і прізвищ?
      •  Що сподобалось на уроці?
      •  Що цікаве хотіли б виконати на наступному уроці рідної мови?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

44976. Автоколебания нелинейных САУ. Определение параметров автоколебаний 420 KB
  эти параметры могут быть найдены если известны условия при которых система находится на границе устойчивости. Для определения границы устойчивости можно использовать существующие критерии устойчивости для линейных САУ. Критерий Найквиста: Если разомкнутая цепь системы устойчива то для устойчивости замкнутой системы н. Необходимым условием устойчивости явл.
44977. Методы линеаризации нелинейных САУ 1.05 MB
  Методы линеаризации нелинейных САУ. НСдинамика кх описывается нелинми диф урми это сисмы имеющие нелинейную стстю харку. Нелинейность обусловлена нелинейностью статической характеристики одного из элементов системы. Методы линеаризации нелинейных САУ.
44978. Случайные процессы 269.5 KB
  В ряде систем для изучения отдельных звеньев системы применяется специальный ввод в систему случайных воздействий. Среднее значение mft и myt являются не случайными значениями и они связаны между собой через передаточную функцию системы. Ry = M[ytyt] Чтобы получить искомое выражение для искомой функции выходные величины по искомой функции входные воздействия воспользуемся связью между входной и выходной величиной системы через её весовую функцию. Эту связь можно выразить через передаточную функцию системы.
44979. Оптимальное управление. Постановка задачи оптимального управления. Критерии оптимальности 269 KB
  Постановка задачи оптимального управления. К настоящему времени наибольшее развитие получили 2 направления в теории оптимальности систем: 1 Теория оптимального управления движением систем с полной информацией об объекте и возмущениях; Теории оптимального управления при случайных возмущениях. Для реализации оптимального управления необходимо: Определить цель управления. Изучить все состояния среды функционирования объекта влияющие на прошлое настоящее и будущее процесса управления.
44980. Аналитическое конструирование регуляторов. Постановка задачи 224 KB
  При исследовании качества переходных в линейных САУ вводились разлитые интегральные критерии качества с помощью которых оценивался переходной процесс на бесконечном интервале времени. При рассмотрении интегральных критериев качества мы убедились в том что эти критерии позволяют определить параметры регулятора если задана его структура. Можно поставить более общую задачу: найти закон регулирования аналитическую функцию связывающую управляющую координату и управляющее воздействие при этом доставляющее min интегральному критерию качества.
44981. Методы теории оптимального управления 26 KB
  Методы теории оптимального управления В тех=их задачах на управление накладывается ограничения по энергетическим ресурсам и ограничения на фазовые координаты из соображения прочности и безопасности. Можно выделить 4 основных метода вариц. Исчисления кые испся для решения задач оптимального управления: Применение урия Эйлера Принцип максимума Динамическое программирование Нелинейное программирование Прямой вариционный метод. Основное применение метода испго урие Эйлера это задачи где экстремалями явлся гладкие фии а...
44982. Адаптивные системы управления. Классификация адаптивных САУ 799 KB
  Адаптивные системы управления. АСАУ могут рассматриваться как сисмы с элементами искусственного интилекта. Назначение АСАУ состоит в том чтобы заменить человекаоператора при принятии решений об улучшении характеристик сис. Оптимальное уприе такими объектами возможно с помощью сис.
44983. Принцип управления. Классификация систем управления 153 KB
  Принцип управления. Классификация систем управления. Существует фундаментальный принцип управления. Мы формируем алгоритм управления формирование управляющего воздействия на ОР.
44984. Алгоритмы и законы регулирования 44 KB
  Алгоритмы и законы регулирования Совокупность предписаний по которым формируется управляющее воздействие на объект регулирования назыв. законом регулирования упр.