67037

День Рождения. Покупки. Mein Geburtstag. Einkaufen

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цель урока: Развитие навыков говорения по теме. Формирование навыков культуры поведения, соблюдение правил этикета во время праздника. Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, схема супермаркета, картинки с рисунками товаров, поздравительные открытки, приглашение на день рождения.

Другие языки

2014-09-03

56 KB

1 чел.

PAGE  6

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

План-конспект обобщающего урока

по теме: «День Рождения. Покупки»

(Немецкий язык. 3-ий класс)

Учитель: Ясинецкая И.Ю.

Запорожье, 2010 г.

Тема урока: Mein Geburtstag. Einkaufen.

Цель урока: Развитие навыков говорения по теме. Формирование навыков культуры поведения, соблюдение правил этикета во время праздника.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, схема супермаркета, картинки с рисунками товаров, поздравительные открытки, приглашение на день рождения.

Ход урока:

  1.  Einstiegphase

Guten Morgen!

Guten Morgen! Guten Tag! Guten Abend! Gute Nacht!

Setzt euch!

Wer fehlt heute? Alle sind da. Gut. Wir beginnen unsere Stunde. Der wievielte ist heute?

Heute ist der 9. März. Klassenarbeit. Unser Thema heißt: Mein Geburtstag. Einkaufen.

Setzt eutech! Kinder, macht die Hefte auf. Schreibt das Datum und schreibt,  bitte, die Hausaufgabe.

2. Фонетическая зарядка

- Jetzt haben wir Mundgymnastik. Zuerst wiederholen wir das ABC. Wir machen noch Fehler in Schreiben. (Звучит повторение алфавита в стихотворении)

  A B C D E F G

  Ich mag Kekse, Milch und Tee…

Wir begrüßen einander mit dem Lied „Guten Tag!“

Shenja, gehe an die Tafel! Kinder, steht auf!

Речевая зарядка

Jetzt wiederholen wir die Zahlen von 0 bis 31. Shenja, komm an die Tafel und zähle die Kinder!

Noch zehn Sekunden

Bis zum Start!

Zehn – neun - acht – sieben – sechs – fünf – vier – drei – zwei – eins – null – Start!

(Ученик, на котором заканчивается считалка считает от 0 до 12 и обратно)

-  Nastja, komm, bitte, an die Tafel und zähle auch die Kinder!

-  Eiins,  zwei, drei!

  Paul, Lisa, Marei!

  Vier, fünf, srchs!

  Til, Max und Rex!

  Sieben, acht!

  Gute Nacht!

  Neun, zehn!

  Schlafen gehen!

(Ученица считает от 12 до 20 и обратно)

- Polina, komm, bitte, an die Tafel! Zähle die Kinder auch!

- 1, 2, 3

 Du bist frei.

 4, 5, 6

 Du bist Hexe…  (Ученики считают от 20 до 31).

II. Hauptphase. (Основной этап урока)

1. Повторение модельной фразы: Wann hast du Geburtstag?

– Wir haben alle Zahlen gut wiederholt. Jetzt kann ich sagen, wann ich Geburtstag habe!

На доске: - Wann hast du Geburtstag?

                - Ich habe am 19 (ten) April Geburtstag!

- Und du, Shenja!

  (Все дети называют день своего рождения).

Wer hat bald Geburtstag? Maxim hat bald Geburtstag! Wie alt bist du, Maxim?

M.: - Ich bin 10 Jahre alt! Oh, du bist schon gross! Kinder, steht auf. Wir singen das Lied „Ich bin gross…“

(Все поют песенку…)

2. Повторение лексических единиц к теме:

Nun gut! Max hat Geburtstag! Und er macht eine Geburtstagsparty. Aber zuerst wiederholen wir die Wörter: Sprecht mir nach!

Die Party (die Partys), die Geburtstagsparty, eine Party machen, die Einladung, eine Einladung schreiben, kommen, zur Party kommen, das Geschenk (die Geschenke), die Uhr (die Uhren), der Fußball, der Ball, der Drachen, das Fahrrad, das Spiel (die Spiele), das Kuscheltier, der Schie (die Schieer), der Schlittschuh.

Приглашение на вечеринку

Wir schreiben jetzt zum Geburtstag eine Einladung! Und unsere Kinder haben auch die Einladungen geschrieben. Sie sind schön. Shenja hat ohne Fehler seine Einladung geschrieben. Shenja, komme und Erzähle deine Einladung. Shenja lädt Kolja ein: (ученик рассказывает своё приглашение).

Bitte, Maxim, lade uns ein! (Максим рассказывает своё приглашение)

Liebe Gäste! Liebe Kinder! Liebe Irina Juriewna! Ich habe am 29. März Geburtstag und mache am Samstag eine Party. Kommt ihr? Meine Freunde kommen auch!   Tschüs. Maxim.

Danke schön, Maxim! Wir kommen unbedingt! Kinder sagt; Danke schön!

Работа над диалогом. Работа с учебником. Чтение. Перевод.

Max, setzt dich! Danke schön! Aber zuerst arbeiten wir ganz zu wenig mit dem Buch! Seite 63 Übung 1. Wir lesen und übersetzen einen kleinen Dialog!

5.  Подарки. Диалог «Im Supermarkt»

- Ja, Toni hat viele Geschenke! Und Maxim wünscht auch viele Geschenke. Wir gehen in den Supermarkt. Wir spielen jetzt! Nastja will ein Geschenk kaufen! Und Shenja ist Verkäufer!

  (Ученики разыгрывают диалог).

    -    Guten Tag!

Guten Tag! Was möchtest du?

Ich möchte einen Pullover und eine Hose.

Da habe ich einen Pullover. Er ist klasse! Und die Hose ist super!

Was kostet das alles?

Der Pullover kostet 36 EUR. Und die Hose kostet 27,99 EUR. Zusammen 63,00.

Prima! Ich nehme sie. Danke schön!

Bitte schön!

Nun gut! Wir haben jetzt Geschenke. Wir schenken Maxim diese Geschenke.

Maxim, ich schenke dir eine Maus! Shenja, und du?

Ich schenke dir einen Papiervogel!

(Все дарят подарки)

В супермаркете. Диалог «Покупка продуктов на вечеринку»

- Aber Maxim muss den Tisch decken. Er geht in den Supermarkt und kauft etwas zur Party! Wir spielen Dialog! Maxim ist Geburtstagskind. Wika ist Verkäuferin!

Guten Tag!

Guten Tag!

Ich habe Geburtstag. Ich möchte etwas zur Party kaufen!

Was möchtest du?

Ich möchte eine Torte, Saft, Limonade, Obst, Tee und Kaffee kaufen! Was kostet das?

Das kostet 50 EUR 40 Cent.

Ich nehme alles! Danke schön! Auf Wiedersehen!

Bitte schön! Auf Weidersehen!

Jetzt haben wir Geschenke. Jetzt haben wir einen Geburtstagstisch. Wir machen Party. Wir können tanzen, singen, spielen! Jetzt haben wir eine Tanzpause!

Liebe Schwester! Tanz mit mir!

Beide Hände reich ich dir!

Einmal hin, einmal her

Rund herum, das ist nicht schwer.

Mit den Füßen tap, tap, tap!

Mit den Händen Klapp, klapp, klapp!

Einmal hin, einmal her

Rund herum, das ist nicht schwer.

Mit den Köpchen nick, nick, nick.

     Mit den Fingern tick, tick, tick.

Einmal hin, einmal her

         Rund herum, das ist nicht schwer.

Jetzt gratulieren wir Maxim.

Maxim! Ich gratuliere Dir zum Geburtstag und wünsche alles Gute, viel Gesundheit, viel Glück, gute Noten in der Schule und, natürlich, in Deutsch!

Shenja, gratuliere Maxim!  (Все дети поздравляют именинника)

III. Zusammenfassung. Заключительный этап урока.

– Kinder, kommt hierher!

-  Und wer im März geboren ist, tritt ein, tritt ein, tritt ein…

(Все поют песню „Zum Geburtstag viel Glück!

                             Zum Geburtstag viel Glück!

                             Zum Geburtstag, lieber Maxik!

                             Zum Geburtstag viel Glück!“)

Alle Kinder haben gut gearbeitet! Wir bekommen heute nur gute Noten!

– Die Stunde ist zu Ende! Steht auf!

- Ein, zwei Polizei,

 Drei, vier Offizier,

 Fünf, sechs alte Hex,

 Sieben, acht Gute Nacht,

 Neun und zehn auf Wiedersehen!

   - Auf Wiedersehen!


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

29063. Недействительные сделки: понятие, виды, последствия недействительности 206.5 KB
  Недействительными являются сделки не создающие правового результата прав и обязанностей к которому стремились стороны. Эти основания связаны с теми или иными нарушениями условий действительности сделок а именно: законность содержания сделки соответствие воли и волеизъявления соблюдение требуемой по закону формы сделки совершение сделки лицом обладающим необходимой дееспособностью. Основания недействительности должны иметь место одновременно с совершением сделки как юридического факта.
29064. Исковая давность в гражданском праве 100 KB
  Институт исковой давности имеет большое значение для защиты имущественных прав граждан и юридических лиц. С его помощью во многом обеспечивается стабильность гражданского оборота: участники гражданских отношений знают что по истечении исковой давности никто не может предъявить к ним требований и провести ревизию принадлежащих им прав. С истечением срока исковой давности право на принудительную судебную защиту не прекращается а приобретает условный характер: оно сохраняется если сторона в споре не заявит о применении исковой давности. При...
29065. Право собственности: понятие, содержание, основания возникновения и прекращения 51 KB
  Нормы образующие институт права собственности находятся в постоянном контакте и взаимодействии с нормами других правовых институтов например с обязательственным правом. Субъективное право собственности это закрепленная за собственником юридически обеспеченная возможность владеть пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах путем совершения в отношении этого имущества любых действий которые не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушают права и охраняемые законом интересы...
29066. Вещно – правовые средства защиты права собственности и других вещных прав 37 KB
  виндикационный об истребовании имущества из чужого незаконного владенияи негаторный об устранении препятствий в пользовании имуществом не связанных с лишением владения вещью. Виндикационный иск Собственник который оказался лишенным принадлежащего ему имущества без необходимого правового основания может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Виндикационные иски предъявляются в отношении индивидуальноопределенного имущества причем сохранившегося в натуре; в иных ситуациях надлежит требовать возмещения причиненных...
29067. Гражданско-правовое обязательство: понятие, виды, основания возникновения и прекращения 48 KB
  Обязательства чаще всего носят двусторонний характер создавая обязанности и права для обоих участников. Такой характер имеют все важнейшие договорные обязательства: купляпродажа аренда подряд перевозка и др. Однако гражданскому праву известны и односторонние обязательства в которых четко разграничены фигуры должника и кредитора. Это заем дарение и некоторые другие обязательства бытового характера в которых должнику противостоит кредитор имеющий только право требования.
29068. Исполнение обязательств 37.5 KB
  Обязательства подлежат исполнению надлежащим образом в соответствии: с условиями обязательства; с требованиями законов и иных нормативных правовых актов; с обычаями делового оборота при отсутствии условий и требований. Условия надлежащего исполнения обязательства. Обязательство может быть исполнено должником лично либо возложено им на третье лицо если это не противоречит закону или условиям обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий возможны только если это предусмотрено договором.
29069. Способы обеспечение исполнения гражданско – правовых обязательств: понятие и виды 67 KB
  Способы обеспечения исполнения обязательств правовые меры побуждающие должника к исполнению обязательства надлежащим образом. Исполнение обязательства обеспечивается следующими способами: неустойкой; залогом; удержанием имущества должника; поручительством; банковской гарантией; задатком; другими способами предусмотренными законом или договором. Условия содержащиеся в обеспечительных обязательствах не влияют на содержание и действительность основного обязательства. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не...
29070. Ответственность за нарушение обязательств 43.5 KB
  Другой формой имущественной ответственности широко используемой законодательством и при заключении договоров является обязанность неисправной стороны уплатить кредитору неустойку штраф пени Из сказанного следует что гражданскоправовая ответственность одна из форм государственного принуждения состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы...
29071. Гражданско-правовой договор: понятие, виды, порядок заключения 50.5 KB
  3 той же статьи предусматривает что для заключения договора необходимо выражение воли двух сторон двухсторонняя сделка либо трех и более сторон многосторонняя сделка. Признаки Договора: Вопервых договор является действием т. Функции гражданскоправового договора. Втретьих заключение договора создает для сторон правовые гарантии реализации их субъективных прав.