67052

ПРАВИЛА ГОСТИННОСТІ

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Гостинність – уміння так прийняти гостей, щоб їм було добре, приємно, цікаво. Якщо ви запросили свого товариша до себе в гості, повинні подбати про те, щоб гість гарно провів час. До зустрічі слід підготуватися заздалегідь: Прибрати; Самому гарно одягнутися; Бути доброзичливим, до гостя ставитися з повагою...

Украинкский

2014-09-03

33 KB

6 чел.

Вчитель початкових класів

Єфімова Л.П.

м. Сміла, школа №7

Тема: ПРАВИЛА ГОСТИННОСТІ. 4 клас.

Мета: Ознайомити учнів з правилами гостинності; вчити їх виконувати ці правила; розвивати пам'ять, мислення; виховувати чуйність, доброзичливість.

Обладнання:  таблиці, сигнальні картки, малюнки.

Хід уроку

Організація класу.

Перевірка домашнього завдання.

Фронтальне опитування.

Яку тему вивчали на  минулому уроці?

Як ви гадаєте, яку людину називають культурною, вихованою.

Чи вважаєте ви себе ввічливою людиною?

Як ви вважаєте, ввічливість дається з дня  народження, чи людина сама виховує її в собі?

 Гра  «Ввічливо – неввічливо».

Привітатися під час зустрічі.

Штовхнутись і не вибачитись.

Допомогти підняти  річ.

Робити  всім тільки приємне.

Інколи обманювати товариша.

Знімати рукавиці під час вітання.

(Показують відповіді за допомогою сигнальних карток)

Гра « Знайди і  виправ помилки».

Проходити   на своє місце в кінотеатрі треба спиною до тих, хто  сидить.

Чемний хлопчик завжди смикає  дівчаток за коси.

 діти ніколи не поступають місцем старшим.

Виховані діти обгортку від цукерки викидають на тротуар.

Культурна  людина не  вживає культурних слів

ІІІ.  Актуалізація опорних знань.

Як ви гадаєте, чому люди ходять у гості?

Чи доводилось комусь із вас почуватися незручно, перебуваючи в гостях?

Чим це можна пояснити?

Що ж означає біти гостинним господарем?

      ІV. Повідомлення теми уроку.

Сьогодні на уроці ми поговоримо про правила гостинності.

V. Первинне сприйняття й усвідомлення нового матеріалу.

1.Розповідь учителя

Гостинність – уміння так прийняти гостей, щоб їм було добре, приємно, цікаво. Якщо ви запросили свого товариша до себе в гості, повинні подбати про те, щоб гість гарно провів час. До зустрічі слід підготуватися  заздалегідь:

Прибрати;

Самому гарно одягнутися;

Бути  доброзичливим, до гостя ставитися з повагою;

Продумати, чим пригостити друзів, як організувати дозвілля.

Кому з вас доводилося читати або чути про цікаві звичаї, правила гостинності у різних народів?

  VІ. Закріплення та осмислення знань.

    1.Робота з підручником. (ст. 35-38)

А) Читання та обговорення 1 частини казки Г.Володимирської «Історія Пана Коцького»

- Які поради давав Пан Коцький щодо прийому гостей?

- Чи всі поради є слушними?

- Якими порадами Пана Коцького  ви б скористалися?

       2. Рольова гра (робота в групах)

-Уявіть, що у вас свято. Ви запросили гостей. Як їх прийняти, чим розважати?

(Учні  діляться на групи. У кожній групі розподіляють ролі господарів та гостей)

Робота в зошитах ( виконання завдань ст.13)

VІІ. Узагальнення та систематизація  знань.

Обговорення ситуації. (Робота в парах)

До Тетянки на день народження  прийшли друзі. Вони вітають її, вручають подарунки. Побачивши книгу, Тетянка засмучено відповідає: «У мене вже є така!». Взявши коробку цукерок, каже: «Я такі не люблю».

Тарасові на день народження  батько подарував велосипед. Хлопчик був радий, і майже не відходив від подарунка, хоча запросив на свято своїх друзів.

2.Тест « Чи гостинний ти господар?»

Зустрічатиму гостей привітно, з усмішкою.

Не допоможу їм роздягнутися.

Коли прийдуть гості, одразу ввімкну телевізор і буду дивитися свої улюблені передачі.

Приділятиму кожному гостеві увагу, особливо сором’язливим.

Буду гратися тільки в ті ігри, які запропоную сам.

Буду щедрим – не буду шкодувати книжок, марок, іграшок, часу, щоб добре прийняти гостей.

Коли гості йтимуть додому, не буду проводити їх до виходу.

Прощаючись із друзями, подякую їм і скажу, що мені було приємно і цікаво з ними.

VІІ. Підсумок уроку. Інтерактивна вправа « Незакінчене речення»

Цей урок навчив мене…

Домашнє завдання.

Прочитати казку ст.. 35-38. Обговорити разом з батьками поради Пана  Коцького. Слушні поради виписати в зошит.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

20617. Магазинные автоматы 86.5 KB
  I – входная строка I – текущий символ входной строки M – стек M – символ в вершине стека pushM – операция записи в стек popM – операция выталкивания из стека M=0 – проверка стека на пустоту I=0 – проверка на пустоту входной строки nextI – переход к следующему символу в строке {Si} – множество состояний конечного автомата Текущее состояние автомата описывается тремя системами: Si M I При переводе автомата в новое состояние получим Si M ISj . Если текущий символ строки совпадает с символом в вершине...
20618. Восходящий синтаксический метод 180.5 KB
  Значения атрибутов вычисляются согласно семантическим правилам которые связаны с продукциями грамматики. В этом обобщении с каждым грамматическим символом связываются множество атрибутов. Синтезируемые атрибуты Наследуемые атрибуты каждому символу грамматики можно поставить ряд атрибутов Синтезируемые атрибуты – значение вычисляется по значению атрибутов в дочерних по отношению к данному узлу узлах. Наследуемые атрибуты – значение определяется значением атрибутов соседних узлов и родительского узла.
20619. Синтаксическое дерево 93.5 KB
  Синтаксическое дерево. Синтаксическое дерево представляет собой дерево синтаксического разбора сжатом виде и может быть построено на основе синтаксически управляемых определений. Грамматическое правило Семантическое правило Синтаксическое дерево узлы которого могут иметь одного родителя называется направленным ациклическим графом выражений DAG. Для ускорения поиска используется ХЭШ – функция по сигнатуре op l r Пример: Построить дерево синтаксического разбора синтаксическое дерево и DAG для выражения.
20620. Семантический анализ 144.5 KB
  Генерация промежуточного кода Основные формы промежуточного кода6 Для примитивных трансляторов используется синтаксическое дерево или DAG Постфиксная запись Трехадресный код: x:=y op z Пример: синтаксическое дерево t1=c t2=bt1 t4=c t5=bt4 t3=t5t2 a=t3 DAG t1=c t2=bt1 t3=t2t2 a=t3 постфиксная запись Трехадресный код – представляет собой выражение типа Типы трехадресных конструкций инструкции присвоения где op – арифметическая или логическая операция где op – унарная операция инструкции копирования инструкции...
20621. Этап генерация кода исполняемой машины 58 KB
  1 a:=bc d:=ac mov R0 b add R0 c → mov a R0 mov R0 b add R0 c mov d R0 2 t:=ab t:=tc t:=t d mov R0 a add R0 b mov R1 c mul R0 R1 mov R1 d div R0 R1 mov t R0 не помещая переменные в регистры Характеристики описывающие целевую машину: набор инструкций вида op destination source способы адресации прямая регистровая абсолютная косвенная Адресация Обозначение Адрес Добавочная стоимость абсолютная регистровая индексированная косвеннорегистровая косвенноиндексированная константа в команде M R CR R CR C M...
20622. Базовые блоки 111.5 KB
  Говорят что трехадресная инструкция вида определяет x и использует y и z. Выход: список базовых блоков такой что каждая трех адресная инструкция принадлежит только одному блоку. Правила: первая инструкция является лидером. любая инструкция являющаяся целевой инструкцией условного или безусловного переходов является лидером.
20623. Многообразие и единство мира 92 KB
  Элементарные частицы фундаментальные частицы и частицы – переносчики фундаментальных взаимодействий3. В соответствии с этими представлениями выделяются следующие уровни: Уровни Условные границы Размер м Масса кг Микромир r =108 m = 1010 Макромир r 108 107 m 1010 – 1020 Мегамир r 107 m 1020 Понятие микромир охватывает фундаментальные и элементарные частицы ядра атомы и молекулы. Элементарные частицы фундаментальные частицы и частицы – переносчики фундаментальных взаимодействий Элементарные частицы – это частицы входящие в состав...
20624. Мегамир, основные космологические и космогонические представления 115 KB
  – среднее расстояние от Земли до Солнца равное 15×1011м. Все планеты – остывшие тела светящиеся отраженным от Солнца светом. Солнечная система Девять планет вращающиеся вокруг Солнца принято делить на две группы: планеты Земной группы Меркурий Венера Земля Марс и планетыгиганты Юпитер Сатурн Уран Нептун Плутон. Считается что диаметр Солнечной системы равен приблизительно 6×1016 м: на этом расстоянии планеты удерживаются силой тяготения Солнца.
20625. Мегамир. Основные космогонические представления 81.5 KB
  Звезды их характеристики источники энергии2. Звезды их характеристики источники энергии Более 90 видимого вещества Вселенной сосредоточено в звездах. Именно звезды и планеты были первыми объектами астрономических исследований. Пожалуй лишь диск нашего солнца позволяет реально наблюдать процессы происходящие на поверхности звезды.