68121

Лірична пісня як жанр української народної творчості

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: Поглибити уявлення учнів про жанр ліричної пісні визначити її образний зміст характерні особливості розкрити жанрові особливості естетичну виразність український ліричних пісень; розвивати емоційну чутливість інтерес до ліричних образів навички виконання кантилени правильного...

Украинкский

2014-09-18

89 KB

2 чел.

                               Відділ Дебальцівської міської ради

Дебальцівська загальноосвітня школа І-ІІІ  ступенів №3

                      Відкритий урок

у 4-му класі 

на тему

«Лірична пісня як жанр української народної творчості»

Учитель музичного мистецтва

Костенко Ю.С.

                                               Дебальцеве

                                              2012-2013 н.р.

Тема уроку: «Лірична пісня як жанр української народної творчості» .

Мета: Поглибити уявлення учнів про жанр ліричної пісні, визначити її образний зміст, характерні особливості, розкрити жанрові особливості, естетичну виразність український ліричних пісень; розвивати емоційну чутливість, інтерес до ліричних образів, навички виконання кантилени, правильного звуковедення;  виховувати любов до Батьківщини, національного фольклору,  естетичний смак учнів. Прищеплювати шанобливе ставлення до історії свого краю. Розвивати вокальні навички. Розвивати загальні і спеціальні здібності. Формування культури художнього сприйняття, тобто здатності до його переживання і розуміння. Формування індивідуальності  музично-естетичного сприйняття. Набуття елементарних умінь та навичок художньо-творчої діяльності. Накопичення художнього досвіду, формування музичного мислення та здатності до художньо - музичного пізнання дійсності.

 Методи і прийоми: бесіда, розповідь, пояснення, нагадування,

                                        порівняння, питання, аналіз, диригентський жест,   

                                       робочий жест.

Обладнання: синтезатор, телевізор, DVD- програвач, CD- диск.

                                                 

                                                 

                                                       Хід уроку.

    Добрий день. Починаємо урок музичного мистецтва.

     1.Музичне привітання. Сіли рівненько, співаємо музичне привітання світло, весело, виразно.( діти виконують музичне привітання).

 2. Актуалізація знань.  Народна пісня завжди відігравала вирішальну роль у розвитку професійної музичної творчості. До фольклору часто звертався композитор М. Лисенко, обробляючи народні пісні та використовуючи їх у своїх вокальних та інструментальних творах. За мотивами народних пісень, ігор створені такі дитячі опери: «Коза-Дереза», «Зима і Весна», «Пан Коцький».

   Народні пісні дуже різноманітні . У них відображаються всі сторони життя народу. За визначенням відомого письменника і режисера О. Довженка «українська пісня - це геніальна біографія українського народу».

А видатний поет М. Рильський у вірші «Пісня» так висловив своє ставлення до української пісні:

Коли пісні мойого краю

Пливуть у рідних голосах.

Мені здається, що збираю

Цілющі трави я в лугах.

В піснях і труд, і даль походу.

І жаль, і усміх, і любов.

І гнів великого народу,

І за народ пролита кров.

В піснях - дівоча світла туга

І вільний помах косаря,

В них юність виникає друга,

Висока світиться зоря.

Народна пісня вплинула ще на один чудовий музичний твір композитора, написаний за одноіменною повістю Миколи Гоголя «Тарас Бульба». У повісті розкриваються історичні події боротьби українського народу за свободу та незалежність.

    При знайомстві 3 оперою «Тарас Бульба» застосовується метод «Дискусія».

3.Проведення гри «Композитор».   

            

Який жанр міг би якнайкраще відобразити історичні події повісті М. Гоголя?

Чи могла б пісня, симфонія відобразити ці історичні події?

Ці події краще відобразила пісня чи опера?

Спонукаючи учнів до дискусії, розміркування, викладу думок, підвести їх до висновку, що сюжет і характерні особливості дійових осіб повісті повніше можна розкрити в опері.

4.Слухання увертюри до опери М. Лисенка «Тарас Бульба».

    Сьогодні послухаємо фрагмент з опери «Тарас Бульба» - увертюру.

У цій увертюрі звучить кілька музичних тем, у яких відчувається вплив народної пісні. Серед цих тем звучать інтонації пісні «Засвіт встали козаченьки». {Звучить українська народна пісня «Засвіт встали козаченьки».)

     При слуханні твору звернути увагу учнів на подібність героїчної та ліричної тем увертюри до народних пісень, їх музичний розвиток.

  5. Гра «Мікрофон»

  •  Які виразні засоби використав композитор, щоб підкреслити героїчний характер?
  •  Як змінюється музика?
  •  Якими засобами зображується похід запорозького війська?
  •  Як передаються у музиці інтонації плачу?
  •  Яка головна думка увертюри?

Особлива грань української пісенної творчості - ліричні пісні. У них розкривається характер, душа народу, його почуття.

                       

 

Тематичний і змістовний діапазон ліричних пісень надзвичайно широкий – про щасливе і нещасливе кохання, підневільне одруження, про безрадісну долю жінки, сирітську чи вдовину долю. Лірична пісня несе високу народну мораль: вона завжди стає на сторону покривдженого, багатству протиставляє красу душі, розрахунку – кохання, поетизує працьовитість, доброту, щедрість, вірність. Хоч би про що йшлося у ліричній пісні, вона завжди зворушує щирістю і безпосередністю. У цих творах яскраво вимальовується вдача людини, через призму її переживань передається характер усього твору.

  Народні пісні і думи народжувалися не лише у сиву давнину, вони створюються і в наші дні. Ось з такою піснею ви сьогодні познайомитесь.

6. Розучування української народної пісні «Летіла зозуля».

Послухайте і скажіть, які характерні особливості мелодії, які споріднюють її зі старовинними козацькими піснями?

Який характер пісні? Про що вона розповідає? Яку важливу проблему розкриває?

Під час слухання підкресліть пластичним рухом руки особливості ліризму, душевності пісні.

Які особливості ритму пісні? (Повторення, зміна розміру.)

7.Гра «Передай ритм товаришу».

Для визначення особливості ритму, ігровий прийом передавання ритму по групах (4 групи).

 8.Гра «Спів по черзі».

     При розучуванні слів пісні кожна з груп виконує по два такти пісні. Слухання, спів української народної пісні допоможе учням відчути особливості ліричної пісні, їх ліризм мінорне звучання, душевну теплоту.

9. Підсумок уроку.

Якому народному пісенному жанру був присвячений урок?

Які особливості ліричних пісень?



 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

27993. Оптимизация использования минеральных удобрений и химических средств повышения плодородия 6.59 KB
  Применение органических и минеральных удобрений одно из основных условий повышения урожайности сельскохозяйственных культур а также важное звено технологий их выращивания. Использование удобрений особенно органических позволяет возвращать и вовлекать в круговорот питательные вещества взамен изъятых из агроценозов с основной и побочной продукцией обеспечивая таким образом определенную устойчивость продукционных процессов. Основными причинами загрязнения окружающей среды удобрениями считают несовершенство...
27994. Оптимизация ландшафта с х территорий, как фактор повышения устойчивости агроэкосистем 10.68 KB
  Агроландшафты являются целостными генетически однородными пространственновременными единицами несмотря на то что определенная часть их естественного растительного покрова замена агроценозами Целевая установка сельского хозяйства объективно направлена на получение максимума биологической продукции. Важное условие экологизации сельского хозяйства использование биоценологических экосистемных принципов. В противном случае несоответствие сложившейся специализации сельского хозяйства потенциальным...
27995. Основные виды токсикантов, содержащиеся в пищевых продуктах, тяжелые металлы, остаточное каличество пестицидов, нитриты, радиоактивные элементы, действие токсикантов на человека и теплокровных животных 20.2 KB
  Отравления вызванные живыми микробами попавшими в организм с пищей называют пищевыми токсикоинфекциями. Это сальмонелла кишечная палочка и условно патогенные микроорганизмы. При этих заболеваниях образование микроорганизмами яда токсина происходит в организме. Токсическое действие некоторых соединений на организм человека заключается в способности токсических веществ вызывать отравление организма выражающееся в различных клинико анатомических проявлениях.
27996. Основные с/х ресурсы и их характеристика по зонам Западной Сибири 12.22 KB
  Рациональное использование природноресурсного потенциала с х производства.Для учета и рационального использования климатических ресурсов важно соблюдать соответствие классификаций климата; классификациям сельскохозяйственного производства т. Значение воды на всех стадиях производства сельскохозяйственной продукции общеизвестно. Предотвратить истощение и загрязнение водных ресурсов призваны экологизация промышленного и сельскохозяйственного производства и городского хозяйства очистка природных и сточных вод мелиоративные...
27997. Отрицательное воздействие промышленного животноводства на природные комплексы и их компоненты 3.22 KB
  При переходе животноводства на промышленную основу возникла проблема утилизации навозных стоков и безподстилочного навоза. Вблизи животноводческих ферм образуется огромное скопление навоза происходит нитратное и микробное загрязнение почв растительности поверхностных и грунтовых вод которое в 810 раз превышает естественный фон загрязнения почвенного и снежного покрова. При выборе места для размещения живких комплексов должны быть учтены возможности утилизации навоза и производственных стоков с учетом...
27998. Оценка изменения агроэкологических показателей плодородия почв и их функций: природная сопротивляемость, буферность, способность к биологическому, физическому и химическому самоочищению 5.3 KB
  Это связано со следующими обстоятельствами: охватом антропогенными нагрузками больших площадей иногда практически на 100; малой лесистостью и небольшими площадями луговостепных участков; значительной обнаженностью дефдированностью и эродированностью почвенного покрова; преобладанием определенных видов загрязнения в почве воде и грунтах связанных с удобрениями. Наибольшей буферной емкостью и способностью снижать негативное влияние загрязняющих веществ на растительные и животные организмы обладают почвы с...
27999. Поллютанты в почве и с/х продукции. Основные факторы, влияющие на их поведение в системе «почва-растение-животное-человек» 9.67 KB
  Главным природным источником тяжелых металлов являются породы магматические и осадочные и породообразующие минералы. Поступление тяжелых металлов в биосферу вследствие техногенного рассеивания осуществляется разнообразными путями. Кроме того источником загрязнения биоценозов могут служить орошение водами с повышенным содержанием тяжелых металлов внесение осадков бытовых сточных вод в почвы в качестве удобрения. Вторичное загрязнение происходит также вследствие выноса тяжелых металлов из отвалов рудников или...
28000. Почвенно-биотический комплекс как основа агроэкосистем. Биогеоценотическая деят-ть микробного биокомплекса и ее экологическое значение. Биоиндикация, ее достоинства и недостатки 15.6 KB
  Численность микроорганизмов сильно колеблется в зависимости от почвенноэкологических факторов. Роль микроорганизмов в круговороте веществ. Практически нет ни одного элемента который не подвергался бы воздействию микроорганизмов или их метаболитов. Минеральная часть почвы разрушается под воздействием различных неорганических и органических кислот щелочей ферментов и других соединений продуктов жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.
28001. Проблемы производства экологически безопасной с/х продукции. Экономический механизм стимулирования производства экологически безопасной продукции 8.6 KB
  Экономический механизм стимулирования производства экологически безопасной продукции. Принципы экономического стимулирования выработаны и продолжают вырабатываться практикой. Комплексность системность всесторонность стимулирования означающая обязательность стимулирования использования современных технологических процессов если они имеют целью ресурсосбережение и проводятся экологически приемлемыми методами а также и собственно природоохранных мероприятий утилизация отходов строительство очистных сооружений в целях...