68132

Подорож по океану логічних завдань

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: Познайомити дітей з різними поняттями; розвивати мислення, мову, пам’ять, спостережливість; виховувати сміливість, рішучість. Хід уроку Повідомлення теми і мети уроку. Сьогодні ми вирушаємо у кругосвітню подорож на кораблі. Нас чекає багато різних пригод. Людина – мисляча істота. Думки словами виражає.

Украинкский

2014-09-18

27.5 KB

0 чел.

Тема: Подорож по океану логічних завдань.

Мета: Познайомити дітей з різними поняттями; розвивати мислення, мову, память, спостережливість; виховувати сміливість, рішучість.

Хід уроку

І. Повідомлення теми і мети уроку.

Сьогодні ми вирушаємо у кругосвітню подорож на кораблі. Нас чекає багато різних пригод.

Людина – мисляча істота.

Думки словами виражає.

Про все, що бачить, чує, знає,

Вона своє поняття має.

Поняття – думка про предмет,

Що виражена в слові.

Звемо іменником його

Ми в українській мові.

ІІ. В гостях у діда Буквоїда.

Перший, до кого ми сьогодні завітаємо, це дід Буквоїд. Він підготував нам цікаві завдання.

Завдання 1

Сполучити лініями букви, що зліва, з такими самими буквами справа. Для кожної з ліній оберіть свій колір.

В  Д  А М  С А

С  О  М А  З У

О  Г  К У  Л С
Д  Н  Ж А  А Л
Г  С  У К  О З
Н  В  С Ж  У О

Завдання 2

Сполучи однакові букви англійського алфавіту.

W  F  T J
A  S  E V
S  W  J T
F  N  V Q
N  L  Z E
L  A  Q Z

Завдання 3

Сполучи лініями цифри однієї колонки з цифрами іншої.

5  1  1 3  4 5

1  2  2 5  3 1

3  4  3 1  2 3

4  5  4 2  5 4

2  3  5 4  1 2

ІІІ. Загадка – до мудрості кладка.

Нас чекає корабель і пристань “Загадочки”.

Маленьке, сіреньке, хоч якого кота з місця стягне.

(миша)

У нашої бабусі сидить дід у кожусі,

Проти печі гріється, без водички миється.

(кіт)

3.Що то за гість, що темноту їсть.

(день)

Підперезаний Степанко по хаті скаче:

               Сюди – туди хитається,

А в куточок ховається.

(віник)

-Молодці, ви гарно впорались  із загадками і тому на радощах давайте потанцюємо.

Динамічна пауза.

ІV. У світі цікавих задач.

Наш корабель підпливає до пристані “Кмітливої”. Тут нам треба розвязати цікаві задачі.

Задача 1.

За Юрка Андрійко старший,

Та молодший від Сашка.

Старший за Сашка Тарас.

Хто наймолодший серед нас?

(Юрко наймолодший)

Задача 2.

Бігли звірі до криниці,

Щоб напитися водиці.

Вовчик швидше біг, ніж лось.

Зайчик швидше вовка, ось!

Лиска – швидше, ніж куниця.

Заєць обігнав куницю.

Лось лисицю обігнав.

Хто останній пити став?

(Остання – куниця. Заєць, вовк, лось, лиска, куниця)

Гарно ви допомогли звірятам, але час вирушати далі.

V. В гостях у Розмалюйка.

Ми зараз побуваємо в гостях у Розмалюйка. Йому треба знайти зайвий предмет і розмалювати його.

(робота в зошитах, с. 4)

VІ. Підсумок уроку.

- Наш урок уже наближається до кінця і нам час повертатися у клас. Де найбільше вам сподобалося у подорожі? Що цікавого ви дізналися на сьогоднішньому уроці? Ви всі прекрасно працювали. Молодці! До нових зустрічей!


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

26360. Бранденбургско-прусское государство во вт.пол. XVII- первой трети XVIII в. 29.76 KB
  XVII первой трети XVIII в. Социальноэкономическое и политическое развитие Германии в XVIII в. Борьба Пруссии и Австрии за гегемонию в Центральной Европе Господство крепостного права Мекленбург Бранденбург Померания Восточная Пруссия Силезия оставались в XVIII в. Сгон крестьян с земли принимает все более широкие размеры со второй половины XVIII в.
26361. Фридрих II и просвещённый абсолютизм в Пруссии 27.52 KB
  Фридрих II и просвещённый абсолютизм в Пруссии. Фри́дрих II или Фридрих Великий известный также как по прозвищу Старый Фриц нем. Фридрих родился в Берлине 24 января 1712 года при крещении получил имя КарлФридрих. Его отец король Пруссии Фридрих Вильгельм I из династии Гогенцоллернов мать София Доротея Ганноверская дочь короля Англии Георга I.
26362. Просвещенный абсолютизм в Австрии. Реформы Марии-Терезии и Иосифа II 15.02 KB
  Реформы МарииТерезии и Иосифа II. Правление Иосифа II 178090 Сын Марии Терезии Иосиф II ставший соправителем своей матери после 1765 часто вступал с ней в споры по вопросам государственной политики. Демонстрируя просвещенность и добрую волю Иосиф II провозгласил равенство всех подданных перед судом и при сборе налогов. Хотя Иосиф II объявил себя защитником католичества он вел энергичную борьбу с властью папы Римского.
26363. Итальянские войны 1494-1559 г 25.59 KB
  Французские войска вторглись в Италию подчинили Флоренцию и практически не встречая сопротивления в 1495 году заняли Неаполь. 6 июля 1495 года французские войска встретились с армией Венецианской лиги в сражении при Форново и не сумев добиться победы ушли во Францию. В 1496 году испанские войска очистили территорию Италии от французских гарнизонов остававшихся в крепостях а французский гарнизон в Неаполе капитулировал. В 1501 году французские войска вторглись на территорию Неаполя а испанский экспедиционный корпус высадился в Калабрии.
26364. Тридцатилетняя война 1618-1648 г 29.02 KB
  Тридцатилетняя война 16181648 г. Тридцатилетняя война 1618 1648 первый в истории Европы военный конфликт затронувший в той или иной степени практически все европейские страны в том числе и Россию за исключением Швейцарии. Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германии но затем переросла в борьбу против гегемонии Габсбургов в Европе. Последняя значимая религиозная война в Европе породившая вестфальскую систему международных отношений.
26365. Война за испанское наследство 34.66 KB
  Когда же Людовик XIV начал более агрессивно расширять свои территории некоторые европейские державы главным образом Англия и Голландская республика выступили на стороне Священной Римской империи чтобы воспрепятствовать усилению Франции. Другие государства присоединились к союзу против Франции и Испании чтобы попытаться заполучить новые территории или же защитить уже имеющиеся. В результате Филипп V остался королём Испании но лишился права наследовать французский престол что разорвало династический союз корон Франции и Испании. В...
26366. Война за австрийское наследство 17.67 KB
  Претензии сторон После смерти императора Карла VI 20 октября 1740 года его старшая дочь Мария Терезия вступила согласно постановлению Прагматической санкции во владение всеми землями австрийской монархии но её наследственные права стали оспариваться с разных сторон а одновременно с тем заявлены были и разные другие притязания. Прусский король Фридрих II Великий прежде всех воспользовался этим случаем чтобы заявить древние права своего дома на силезские герцогства Лигниц Волау Бриг и Егерндорф и в декабре 1740 года вступил в Силезию....
26367. Семилетняя война 1756-1763 г. и европейская дипломатия вт.пол. XVIII в 62.81 KB
  Первая 1740 1742 и вторая 1744 1748 Силезские войны являются составной частью Войны за австрийское наследство. Североамериканский театр войны называют франкоиндейской войной. Причины войны Первые выстрелы Семилетней войны раздались задолго до её официального объявления и не в Европе а за океаном. Фридрих считая войну с Австрией неизбежной и сознавая ограниченность своих ресурсов сделал ставку на английское золото а также на традиционное влияние Англии на Россию рассчитывая удержать Россию от участия в предстоящей войне и избежать...
26368. Исторические предпосылки и характерные черты эпохи Возрождения 12.63 KB
  Христиане в свою очередь окончательно вытеснили мусульман из католической Западной Европы уничтожив в 1492 году в год открытия Колумбом Америки на Пиренейском полуострове Кордовский халифат. Все населения Европы было окончательно христианизовано.в Третьим важнейшим историческим фактором стал упадок влияния церкви на общественногосударственную жизнь стан Западной Европы. Ослабление а то и подрыв господства церкви в политической жизни народов Европы самым положительным образом сказалось на всех сторонах социальной исторической и...