71959

Число и цифра 1

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Тип урока: изучение нового материала. Цели: научить узнавать и называть цифру 1, обозначать один предмет цифрой 1, находить цифры в окружающей обстановке,объяснять их смысл. Задачи: закреплять умения устного счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

Русский

2014-11-14

43.5 KB

8 чел.

Конспект урока математики для учащихся 1-х классов

по теме "Число и цифра 1"

Огула О.С., учитель начальных классов

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

  •  научить узнавать и называть цифру 1,
  •  обозначать один предмет цифрой 1,
  •  находить цифры в окружающей обстановке,объяснять их смысл.

Задачи:

  •  закреплять умения устного счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
  •  формировать умение отгадывать загадки, объяснять смысл пословиц;
  •  развивать внимательность, творческое воображение, смекалку, умение обосновывать свою точку зрения, делать выводы;
  •  учить подводить итог урока.

Оборудование для учителя:  числовые карточки от 1 до 10;

карточки с весёлыми задачами, загадками, пословицей;

карточки с изображением римской и арабской цифры 1;

монеты достоинством в 1 копейку и 1 рубль;

индивидуальные карточки на каждого ученика с геометрическим материалом.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

2. Актуализация знаний.

Кто  умеет  здесь  считать?

Раз,  два,  три,  четыре,  пять.

Цифры  правильно  поставит

И  ошибок  не  оставит.

На доске выставляются числовые карточки, которые будут помогать детям вести счёт и отвечать на вопросы.  

а) Устный счёт

- Какое число первое?

- Какое число последнее?

- Какое число стоит за числом один?

- Назовите число, следующее за числом четыре.

- Назовите соседей числа пять; два.

Игра на внимание.

- Закройте глазки.

Учитель убирает карточку с любой цифрой.

- Откройте глазки. Какая цифра спряталась?

 

б) Решение задач.

Дима слив в саду нарвал

И ребят он угощал:

Одну сливу дал Наташе,

Одну - Лене, одну- Саше.

Две осталось у него.

Сколько было слив всего? (5)

Два кубика у Маши,

Четыре - у Наташи,

Вы кубики все эти

Скорей считайте, дети! (6)

Решение  задач  проверяем  на  демонстрационных  счетах  и  находим  карточки с  соответствующими  цифрами.

3. Физкультминутка.

 Поскачите, попляшите, 
Сядьте тихо, полежите.
Поднимитесь, распрямитесь,
Потянитесь и согнитесь.
Встаньте прямо, улыбайтесь,
Быть хорошими старайтесь.

(Учащиеся выполняют физические упражнения по ходу стихотворения).

4. Первичное  восприятие  нового.

- Отгадайте о ком или о чём идёт речь.

В  отдельной  квартире  живет  там  девица

И  добрых  соседей  она  сторонится.

Сидит  у  окна  эта  тощая  дама

И  смотрит  надменно,  и  держится  прямо.

«Ну,  что  там  творится?»  Глядит  она  строго,

А  в  мире  всего  удивительно  много.

Много  дорог,  еще  больше  дорожек,

Много  собак,  но  не  меньше  и  кошек.

Сидит  единица,  пьет  кофе  с  корицей.

Чашку  за  чашкой  как  заводная.

И  только вздыхает: «Одна  я,  одна я!

Дети  уехали,  внуки  пропали,

Племянники  тоже  писать  перестали».

И  только  недавно

Пришла  ей  записка,  

А  там  непонятное:  «Вы – эгоистка».

- Что  это  за  девица,  которую  все  сторонятся? Что  значит  быть  эгоистом?

Демонстрация  материала,  для  восприятия  понятий  «один»,  «много».

- Единица  хоть  людей  и  сторонится,  но  просит  её  не  гнать,  она  будет  помогать.

Посудите  сами  дети

Без  неё  нельзя  на  свете:

Вечером  встает  луна,

Сколько  на  небе  лун?..  одна.

Здесь  наш  родной,  любимый  дом.

Отчизна,  Родина – она

У  нас  у  каждого - …   одна..

Ранним  утром  солнце  всходит,

Сколько  солнц  над  полем  бродит?  Одно.

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю,

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня….. ( луной)

Кто один имеет рог?

Отгадайте…. (носорог)

- Какое число есть в каждой загадке?

- Число один – это тема сегодняшнего урока.

5. Формирование  знаний  про  число  и  цифру  1

- Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые находятся в количестве одного.

- А что лично у вас связано с числом один?

(Номер квартиры или дома, день рождения 1-го числа, 1-ый класс…..)

- Как можно показать число один?

(Точкой, палочкой, пальцем,….., цифрой)

Учитель делает вывод, опираясь на ответы детей.

- Число один показать можно по-разному. Кто–то сказал, что можно показать одну палочку – это похоже на римскую цифру один.

Учитель показывает карточку с цифрой и вывешивает на доску.

- Такую цифру можно встретить в книгах для обозначения глав ( продемонстрировать книгу). В жизни чаще используют арабскую цифру один.

Вывесить карточку на доску.

- Где вы видели такое обозначение?

(Номер дома, номер маршрута автобуса, на часах, на линейке, на календаре, на деньгах….)

Учитель демонстрирует монеты.

- Что можно купить на одну копейку?

- А на рубль?

Учитель берёт в руки карточку с цифрой один.

- Посмотрите ещё раз внимательно на цифру и послушайте, как её описал поэт Г.Виеру:

Похожа единица на крючок,

А может,на обломанный сучок.

- А вот как пишет о цифре один С.Я. Маршак:

Вот один иль единица,

Очень тонкая, как спица.

- В воздухе попробуем написать эту цифру.

6. Физкультминутка.

- Нам предстоит писать цифру один в тетрадках.

Чтобы у нас получились красивые цифры, нам нужно размять пальчики

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут циферки писать.

(Различные движения ладонями)

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

(Поочерёдное сгибание пальцев, начиная с большого)

Работа в тетрадях.

Учитель просит детей открыть тетради, взять ручки, сесть правильно. Затем объясняет правильное написание цифры, показывая на доске, разлинованной в клетку.

- Из середины клетки проведём наклонную прямую в правый верхний угол и, не отрывая руки, ведём к нижней стороне клетки ровно в середину также наклонную прямую.

При следующем показе учитель даёт более краткое комментирование, которое легче запомнить детям.

- Из серединки в уголок и с наклоном ножка.

Можно попросить детей самим проверить свою работу и подчеркнуть самые красивые цифры.

 

Закрепление  по  учебнику – стр.

9. Итог урока. 

- Ребята, давайте еще раз  расскажем  о том, что мы изучали на уроке.

- С каким числом познакомились?

- Какой цифрой оно обозначается?

- Где можно встретить такую цифру?

Учитель достаёт карточку с пословицей и читает.

- И один в поле воин.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Выслушав ответы детей, учитель делает вывод.

- Каждый человек ценен и важен. От каждого из нас зависит, каким будет наш класс, школа, страна, в которой мы живём.

По каждому из вас судят о вашей семье, школе и всём обществе в целом.

10. Оценивание работы.

Похвала.

- Ребята, вы все очень хорошо работали. Отлично справились со всеми заданиями.

Спасибо. Урок окончен.

Создание ситуации успеха.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

63322. Школа «черного юмора» как течение постмодернизма в современной американской литературе. Представители и их достижения 28.46 KB
  Цели: ознакомить студентов с особенностью эстетики постмодернисткой школы черного юмора расцветом американского абсурдизма 60х годов получить представление о ярких представителях школы. развивать желание творчески мыслить узнавать новое углубить и закрепить знания Ход...
63324. Новий час. Наукова революція XVII століття: етапи, структура, герої, результати 47 KB
  і опублікованої двома роками пізніше Кеплер привів два зі своїх знаменитих трьох законів руху планет: Кожна планета рухається по еліпсі в одному з фокусів якого перебуває Сонце.Кеплеровский закон площ це перший математичний опис планетарних рухів що виключило принцип рівномірного руху по окружності як першооснову. Цей миттєвий метод опису що Кеплер згодом цілком усвідомлено використовував при аналізі руху Марса став одним з видатних принципових досягнень науки XVII в. Галилея Бесіди й математичні докази що стосуються двох нових...
63325. МІЖБЮДЖЕТНІ ВІДНОСИНИ І СИСТЕМА БЮДЖЕТНОГО ВИРІВНЮВАННЯ 251.5 KB
  Крім того статтею 142 визначено матеріальну та фінансову основу місцевого самоврядування до складу якої входить: рухоме і нерухоме майно доходи місцевих бюджетів інші кошти земля природні ресурси що є у власності територіальних громад...
63330. Т.Пинчон – один из ярких представителей школы «черного юмора». Роман Т. Пинчона «V.» 28.65 KB
  Пинчона V. развитие творческих способностей студентов усовершенствование и закрепление знаний формировать навыки монологичного ответа уметь применять теоретические знания в практике анализа План семинара: Томас Пинчон одна из самых загадочных фигур в мировой литературе.