71984

Розв’язування прикладів і задач на додавання і віднімання круглих десятків. Задачі на знаходження третього доданка

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: вправляти учнів у розв’язуванні прикладів і задач на додавання і віднімання круглих десятків; формувати вміння розв’язувати задачі на знаходження третього доданка; виховувати любов до природи. Розвиток математичних умінь. Він пропонує нам розв’язати приклади № 315 самостійно.

Украинкский

2014-11-15

49.5 KB

4 чел.

Тема: Розв’язування прикладів і задач на додавання і віднімання круглих десятків. Задачі на знаходження третього доданка.

Мета: вправляти учнів у розв’язуванні прикладів і задач на додавання і віднімання круглих десятків; формувати вміння розв’язувати задачі на знаходження третього доданка; виховувати любов до природи.

Обладнання: предметні малюнки, таблиці для усної лічби, схеми задач, колесо з секторами на якому зображені учні Лісової школи.

Хід уроку.

І. Організаційний момент.

Дзвоник дав усім наказ –

До роботи, швидше, клас.

Працюватимемо гарно,

Щоб урок пройшов немарно.

ІІ. Контроль, корекція і закріплення знань.

а) Мозковий штурм.

- Назвіть числа – круглі десятки.

- Назвіть сусідів числа 39.

- Як називаються числа при додаванні?

- Як називаються числа при відніманні?

б) Гра Хмаринки.

в) До нас на урок сьогодні будуть приходити учні лісової школи. Першим на урок прилетів метелик. Він підготував для вас Чарівні трикутники. Вставте в порожні кружечки числа так, щоб сума всіх чисел на одному боці трикутника дорівнювала 18.

ІІІ. Розвиток математичних умінь.

  1.  До нас прийшов у гості зайчик. Він пропонує нам розв’язати приклади № 315 (самостійно).
  2.  Взаємоперевірка роботи( в парах ).
  3.  Виконання прикладів на порівняння.№ 316 ( з коментуванням ).
  4.  Робота біля дошки 317. (Учні пишуть в зошитах, один учень – біля дошки ).

IV. Фізкультхвилинка.

V. Розв’язування задач.

1). А хто ще стукає? Та це ж ведмежата. Вони дуже люблять цукерки. Якщо ми розв’яжемо правильно задачу, то зможемо їх пригостити.

Учні читають самостійно задачу.

- Про що можна дізнатися з першого виразу? ( 40 – 30 )

- Про що дізнаємось, розв’язавши такий вираз? (40 + 30 )

- Який вираз відповідає скороченому запису?

90-(40+30)=20 (ц.)

2) Розв’язування задачі  319.

Після аналізу та складання плану розв’язання задачі, діти виконують роботу самостійно.

3) А це – дятел. Він є лісовим лікарем. Дуже любить математику і пропонує нам ось таку задачу: № 320.

VI. Цікаві задачі.

З однієї верби зірвали 12 яблук, а з другої 8. Скільки всього яблук зірвали?

Півень на одній нозі важить 4 кг. Скільки кілограмів важить півень на двох ногах?

VII. Підсумок уроку.

VIII. Домашнє завдання. № 321, № 322.

PAGE  3


10 60 50

30 20 40

різниця

сума

0 20 50

і і і

90 80 100

і і і

3

2

1

І – 40 ц.

90 ц.

ІІ – 30 ц.

ІІІ – ?

Олесь – 3 к.

12 к.

Сашко – 5 к.

Мишко – ?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

21577. Развитие личности: психосексуальные стадии по З. Фрейду 21.44 KB
  Ключевые слова: Стадии: оральной анальной фаллической и генитальной. В акте сосания эротический компонент получавший удовлетворение при кормлении грудью становится самостоятельным отказываясь от постороннего объекта и замещая его какимнибудь органом собственного тела [7;163] В течение второй половины первого года жизни начинается вторая фаза оральной стадии – оральноагрессивная или оральносадистическая фаза. Фрейд утверждал что все будущие формы самоконтроля и саморегуляции берут начало в анальной стадии.
21578. КАРСТ И КАРСТОВЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА 42 KB
  КАРСТ И КАРСТОВЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА 6. Поверхностные карстовые формы 6. Подземные карстовые формы 6. КАРСТ И КАРСТОВЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА Карст совокупность специфических форм рельефа и особенностей наземной и подземной гидрографии свойственной областям сложенным растворимыми горными породами каменная соль гипс известняк доломит и др.
21579. АБРАЗИЯ И АБРАЗИОННЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА 174.5 KB
  Абразионный тип берегов 7. Аккумулятивные формы береговой зоны 7. Полезные ископаемые морских берегов 7. Различают три вида абразии: а механическая разрушение пород под действием ударов волн и бомбардировки обломочным материалом; б химическая разрушение коренных пород берегов и берегового склона в результате растворения их морской водой; в термическая разрушение берегов сложенных мёрзлыми породами или льдом в результате отщепляющего действия морской воды на лёд.
21580. ЛЕДНИКОВЫЙ РЕЛЬЕФ И ЛЕДНИКОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ 94.5 KB
  Обломочный материал переносимый и откладываемый льдом образует морены. Различают: подвижные морены переносимые льдом; отложенные морены различные типы ледниковых отложений; морены как формы аккумулятивного ледникового рельефа. Основные морены состоят из самых разнообразных по размеру частиц от глинистых до валунных. С удалением от области ледниковой денудации в составе морены увеличивается количество пылеватого материала и заметно уменьшается величина валунов.
21581. РЕЛЬЕФ И ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ 104.5 KB
  Планетарные и тектонические формы рельефа 9. Вулканические формы рельефа 9. Псевдовулканические формы рельефа 9. Планетарные и тектонические формы рельефа Наболее крупными величайшими формами рельефа планеты являются материковые выступы и океанические впадины.
21582. НЕОТЕКТОНИКА И РЕЛЬЕФ 52.5 KB
  Геоморфологические методы исследования новейших структур и движений 10. Геофизичекие аэрокосмические и другие методы изучения неотектоники 10. Геоморфологические методы исследования новейших структур и движений Выражение структур в облике земной поверхности обуславливается следующими факторами: спецификой геометрии структур размерности морфологии плановых очертаний; спецификой проявления экзогенных процессов изменениями морфологии и строения экзогенных форм рельефа под влиянием растущей структуры; составом свойствами и...
21583. МЕТОДЫ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 44.5 KB
  Морфографические методы основаны на непосредственном наблюдении внешнего облика форм и элементов рельефа выявлении их особенностей и типических черт с целью морфологической классификации и описания а также изучения их пространственных взаимосвязей. Морфометрические методы основаны на применении количественных критериев к анализу форм рельефа и соответствующего генетического истолкования получаемого результата. Стратиграфический метод предназначен для установления геологического возраста отложений и форм рельефа....
21584. ОСНОВЫ ЧЕТВЕРТИЧНОЙ ГЕОЛОГИИ 44 KB
  Особенности антропогеновых отложений 12. Практическое и теоретическое значение изучения антропогеновых отложений 12. ОСНОВЫ ЧЕТВЕРТИЧНОЙ ГЕОЛОГИИ Последний период геологического развития Земли именуется по разному: четвертичный период по бытовавшему в 18 веке делению всех отложений на четыре формации ледниковый период новейший период плейстоцен антропоген. Ляйелем для отложений содержащих в составе морской фауны до 90 современных видов.
21585. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ 33 KB
  МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ 13. Геологические методы 13. Геоморфологические методы 13. Геофизические методы 13.