73328

Додавання і віднімання дробів з різними знаменниками

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Познайомитися з правилом додавання і віднімання звичайних дробів з різними знаменниками, формувати навички застосування правила при вирішенні типових вправ ; удосконалювати вміння приводити дроби до НСЗ, скорочувати їх, виділяти цілу частину з неправильного дробу;

Украинкский

2014-12-11

1.06 MB

7 чел.

Тема: Додавання і віднімання дробів з різними знаменниками

Мета:

 - Познайомитися з правилом додавання і віднімання звичайних дробів з різними знаменниками, формувати навички застосування правила при вирішенні типових вправ ; удосконалювати вміння приводити дроби до НСЗ , скорочувати їх, виділяти цілу частину з неправильного дробу;

- підвищувати культуру усного рахунку, грамотність мови при формулюванні правил і алгоритмів ; поповнювати кругозір учнів;

- виховувати цілеспрямованість, уважність, самостійність, почуття взаємодопомоги.

Тип уроку : вивчення нової теми.

Форма проведення уроку: урок-змагання.

Хід уроку:

I.Організаціонний момент. Добрий день, діти! Я рада вітати вас на уроці математики. Скажіть, вам подобається домагатися перемог? А що для цього необхідно? (Відповіді унів). Епіграфом нашого сьогоднішнього уроку будуть слова Я.А. Каменського ( Слайд1 ) «Вважай нещасним той день або годину, в який ти не засвоїв нічого нового і нічого не додав до своєї освіти». А девізом - слова А. Нівена: «Математику не можна вивчати, спостерігаючи , як це робить сусід».

II.Актуалізація знань.

Сьогодні урок буде носити спортивну спрямованість, тому нам необхідна розминка.

1.Запитання класу: З якими числами ми працюємо останнім часом? Які математичні операції ми навчилися виробляти над звичайними дробами? (Перелічують )

2.До нас на урок приїхав на лижах Незнайка. Я пропоную вирішити завдання, які він привіз із собою (на дошці).

Завдання - виправити помилки при приведенні дробів до НСЗ.

 Учень біля дошки самостійно виправляє помилки ( 3хв. )

а) = ,   =  ,  =  

б) =  і    =  

в) = ,   =  ,  =  

 г)  =   і   =  .

 У цей час:  Усна робота за картками - спринтерський біг (скоротити дріб, назвати НСЗ, виділити цілу частину) у вигляді аукціону - хто перший підніме руку і відповість правильно, той отримує картку (заробляємо страховку) Після закінчення усній роботи - показати свої перемоги.

а) скоротити дріб: 16 / 48 , 12 / 26 ; 10 / 35 , 8 /35 ( нескоротний ) ; 100 / 200 , 33 / 11 .

б) назвати НСЗ дробів : 9 / 20 і 13/4о ; 5 / 6 , 7 /8 і 1 / 12 , 4 / 5 і 9 / 11 , 13 / 18 , 1 /10 і 3 / 4 .

в) виділити цілу частину з неправильного дробу : 13 / 4 ; 68 / 11 ; 90 / 16 ; 68 / 11 ; 77 / 11 ; 63 / 15 .

3. Розбір завдання Незнайки (з коментуванням). Питання учневі біля дошки: Як додаються і віднімаються дроби з однаковими знаменниками?

(Ставиться оцінка)

4.Слайд8 . Вирішити завдання, поставивши запитання до нього.

 (Перший етап лижної естафети склав 17 / 20 км, другий -  на 3 / 20 км менше) Учні вирішують усно, відповідаючи на питання, яка довжина другої ділянки естафети, яка довжина всієї естафети.

6 . Постановка проблеми: Слайд 9.

(Змінюються дані завдання на дроби з різними знаменниками ) . Назва теми уроку, цілей його (самі діти): «Додавання і віднімання дробів з різними знаменниками». слайд 10,11 тема і мета

Мотивація навчальної діяльності (окреслення власних цілей)

  1.  якими потрібно володіти знаннями, щоб додавати і віднімати дроби з різними знаменниками?
  2.  розмістіть ці питання на «ромашці запитань» (записують учні на інтерактивній дошці). Слайд 12

III. Вивчення нової теми.

1.Самостоятельное вивчення нової теми по § 2 стор. 40 . Виписати коротко правило, вивчити, розглянути приклади. (3 хв)

2.Відповіді на головні питання (читання правила). слайд 13, 14

3. Рішення завдання зі Слайду 9 . У дошки учень з докладним записом . Учитель, учні допомагають: слайд 15

1 )  -  =  =  (км) - довжина другого дистанції;

2 ) + =   = (км)

Відповідь :   кілометра;  кілометри.

4. Фізкультхвилинка (проводять діти у віршованій формі). Слайд 16

5. Закріплення матеріалу:  слайд 17

V. Підведення підсумків уроку ( фініш)

1. Питання класу: Отже. Діти, скажіть, чому новому на сьогоднішньому уроці ви навчилися, що нового дізналися? Які труднощі зустрілися? Як потрібно додавати і віднімати дроби з різними знаменниками?

2.Виставленіе оцінок.

3. Домашнє завдання:

Опрацювати § 2 п.1 (стор. 40)

Виконати 240 (2,4 або 5,6), № 231 (1),  № 207 (2)

3. Рефлексія гра «Вірю не вірю»

(на дошці зображений п'єдестал) . Молодці, діти, ви дуже добре попрацювали на сьогоднішньому уроці, і, безсумнівно, добилися перемог, великих і маленьких. Виходьте до дошки і прикріпіть стікери на п'єдестал на рівні, яких, на вашу думку, досягли ви на уроці. Вперед, до нових перемог!


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

79932. Договор поставки и контрактации, поставка для государственных нужд 88.5 KB
  Договор поставки и контрактации поставка для государственных нужд Действующим законодательством договор поставки отнесен к разновидностям куплипродажи и этот факт отдельные исследователи называют необоснованным поскольку единственное что объединяет поставку и куплюпродажу это их правовая цель т. Разберемся в сущности и особенностях договора поставки. В соответствии с действующим законодательством договор поставки гражданскоправовой договор по которому поставщик т. Ключевой особенностью договора поставки выступает тот факт...
79933. Торговые договоры 73.5 KB
  Торговые договоры. Договор поручения По договору поручения поверенный обязуется совершать от имени и за счет доверителя определенные юридические действия ст. Помимо юридических действий поверенный совершает и фактические действия но они носят сопутствующий не основной характер поэтому не изменяют квалификацию договора. Права и обязанности поверенного определяются договором а также доверенностью которую доверитель обязан выдать поверенному ст.
79934. Внешнеторговая деятельность. Регулирование внешнеторговых отношений 60 KB
  Под ней понимается предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами работами услугами информацией результатами интеллектуальной деятельности. Существенные условия контракта: наименование товара его обозначение; количество товара или порядок его определения...
79935. Договор подряда. Общие положения о подряде 239 KB
  В структуре главы Подряд выделяются общие положения бытовой подряд строительный подряд подряд на выполнение проектных и изыскательских работ подрядные работы для государственных нужд. Статья 702 ГК признает подрядом договор по которому одна сторона подрядчик обязуется выполнить по заданию другой стороны заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Приведенное определение позволяет квалифицировать подряд как договор возмездный...
79936. Договор. Сущность договора. Заключение договоров в сети Интернет 101 KB
  Сущность договора Торговый оборот деятельность по продвижению товарной массы от изготовителей к потребителям регулируется не только законодательством но и договорами заключаемыми хозяйствующими субъектами. Законом закреплено общее правило согласно которому условия договора определяются соглашением сторон. Таким образом определение содержания договора происходит не на основе избрания сторонами приемлемых норм права а в результате самостоятельной выработки конкретных правил взаимосвязанной деятельности и придания им значения взаимных прав...
79937. Страхование. Понятие и значение страхования 312.5 KB
  Понятие и значение страхования 1. В отличие от самострахования при страховании в собственном смысле страховой фонд обслуживает не одно а целый ряд лиц и или организаций и здесь действует принцип централизации страхового фонда. Страхование в собственном смысле этого термина может осуществляться либо в форме взаимного страхования определенным образованием организованной группы лиц своими взносами образующих страховой фонд из которого они участники фонда получают возмещение возникшего вреда либо в форме так называемого коммерческого...
79938. Договоры купли-продажи, мены, дарения 222 KB
  Передача товара покупателю представляет собой исполнение заключенного и вступившего в силу договора куплипродажи со стороны продавца. Если момент вступления договора в силу совпадает с фактической передачей товара то он исполняется в момент заключения. Он является договором синаллагматическим поскольку исполнение обязательств покупателем по оплате товара обусловлено исполнением продавцом своих обязательств по передаче товара покупателю п. Иными словами покупатель не должен исполнять свои обязанности по оплате товара до исполнения...
79939. Договор аренды, лизинга, ссуды. 197.5 KB
  Понятие договора аренды Договор имущественного найма зародился в римском праве как договор найма вещей loctioconductio rerum. Дореволюционное российское гражданское законодательство использовало понятие договора имущественного найма не придавая какоголибо специального юридического значения одновременному применению понятия аренда имущества. Поэтому предметом договора аренды объявляется только плодоносящая вещь. В действующем законодательстве дается следующее легальное определение договора аренды.
79940. Транспортные договоры. Транспортное законодательство 242 KB
  Морские порты выполняют широкий круг транспортных операций: погрузку разгрузку и обслуживание заходящих в порт судов транспортноэкспедиторские и складские операции с грузами перевалку грузов между разными видами транспорта обслуживание пассажиров морских судов а также местные перевозки грузов и пассажиров на судах порта. Договор перевозки груза его особенности и виды Гражданский кодекс воспроизводит традиционное правило транспортного права согласно которому перевозка грузов осуществляется на основании договора перевозки и дает этому...