74899

Сложение двузначных чисел без перехода через десяток

Конспект урока

Математика и математический анализ

Оборудование: снежинки на которых написаны этапы уроков Дед Мороз карточки наглядность для устного счёта. Ребята какой долгожданный всеми любимый праздник скоро наступит Новый год Вот к нам на урок и заглянул Дед Мороз. Интересно какие задания приготовил для нас Дед Мороз. Ну что посмотрим Проверка домашнего задания Снежинка №1 – Дед Мороз желает узнать как мы выполнили домашнее задание.

Украинкский

2015-01-05

55.5 KB

4 чел.

Т.В. Романенко,

специалист высшей категории

OOШ  I ст. № 17,

г. Мелитополь,

Запорожская обл.

Тема:  «Сложение двузначных чисел без перехода через десяток»

Урок математики 2 класс.

( учебник М.В. Богданович)

Цель: ознакомить учеников с общим случаем сложения двузначных чисел без перехода через десяток. Закреплять умение решать задачи.

Оборудование: снежинки, на которых написаны этапы уроков, Дед Мороз, карточки, наглядность для устного счёта.

Ход урока.

Ι. Контроль, коррекция и закрепление знаний.

У нас, ребята, сегодня на уроке присутствуют гости. Повернитесь. Поздоровайтесь, садитесь.

Ребята, какой долгожданный, всеми любимый праздник скоро наступит? (Новый год)

Вот к нам на урок и заглянул Дед Мороз. Но пришел он не просто так – он принес нам задания. Задания он написал на снежинках, которые перед вами. Интересно, какие задания приготовил для нас Дед Мороз. Ну что, посмотрим?

  1.  Проверка домашнего задания

Снежинка №1 – Дед Мороз желает узнать, как мы выполнили домашнее задание.

Откройте тетрадки. Пока мы будем проверять домашнее задание, на карточках будут выполнять задание ваши товарищи.

Первым мы проверим задание на с.64 №339.

  •  прочитайте числовое выражение, в котором  выполняем действие в скобках.

16-(10-2)=8

  •  прочитайте числовое выражение, которое представлено в виде суммы однозначных чисел

8+9=17

  •  прочитайте ответ примера, в котором первое слагаемое 2      (ответ: 82)

(2+80)

  •  прочитайте ответ примера, в котором уменьшаемое 57 (ответ:  7)

(57 – 50)

  •  прочитайте ответ примера, в котором вычитаемое 1 (ответ:  48)  

(49 – 1)                                                   

Молодцы!

Посмотрите на данное выражение. 16 – (7+6) =? Я предлагаю вам составить задачу, к этому выражению.

Скажите: это будет задача простая или составная?

Придумайте задачу, вопрос к которой будет: Сколько осталось?

Хорошо! Вы справились с домашним заданием.

Дед Мороз доволен. Посмотрим, какое он нам еще приготовил задание.

  1.  Устный счет

 Снежинка №2 – Дед Мороз приготовил нам задания, которые мы должны выполнить устно. (В это время ученик решает примеры у доски; в ходе решения примеров он находит ответы, которые являются ключом к расшифровке темы урока).

  •  Прочитать данное число (52).
  •  Назвать соседей данного числа.
  •  Назвать предыдущее число.
  •  Назвать последующее число.
  •  Назвать – сколько десятков и единиц?
  •  Увеличить число на 3, на 2.
  •  Уменьшить число на 1, на 2.
  •  Представить в виде суммы разрядных слагаемых.
  •  Найти закономерность и продолжить ряд:

22, 24, 26, …., ….

59, 57, 55, …., ….

12, 22, 32, …., ….

96, 76,56, …., ….

122, 124, 126, …., ….

  •  20 + 5 * 5 + 20

    14 + 2 * 17 + 2

    36 + а * 38 + а

    34 + 32 * 34 + 52

При решении данного неравенства мы будем делать вычисления?

При решении 1 неравенства, каким свойством сложения мы будем пользоваться? – переместительным.

Для того чтобы решить следующие неравенства, давайте вспомним, какая существует взаимосвязь между суммой и слагаемым?

Умеем ли мы складывать двузначные числа?

ΙΙ. Изучение нового материала.

  1.  Сообщение темы урока.

Снежинка №3 – Дед Мороз предлагает познакомиться с новой темой.

Ребята, а как вы думаете, какая тема нашего урока?

Назовем тему……(ученик, который решал примеры у доски читает расшифрованную тему).

Перед тем как перейти к новой теме, скажите, что мы обозначаем - Δ (количество десятков).

Как вы думаете, как нам сложить два данных числа? (десятки к десяткам, единицы - к единицам)

    

                 Δ → Δ,    ▪  →  ▪

2.Объяснение нового материала.

Теперь давайте попробуем сложить двузначные числа. Для этого представим число 34 и число 52 в виде суммы разрядных слагаемых. Что ж теперь мы будем делать?

Складывать – десятки к десяткам, единицы - к единицам. И результаты суммируем.

34 + 52 = (30 + 50) + (4 + 2)= 80 + 6 = 86

/  \   /  \

       30  4  50 2

Чтобы сложить двузначные числа нужно руководствоваться правилом, которое записано в памятке.

(вывешиваю на доску, читаем, разбираем)

Складывая двузначные числа, десятки прибавляют к десяткам, единицы – к единицам.

  1.  Первичное закрепление нового материала.

Решение примеров у доски с объяснением.

43 +24 =

25 +71 =

ΙΙΙ. Закрепление и обобщение знаний учащихся

Снежинка №4 - Решение проблемной ситуации.  

1.Сложение трехзначных чисел.

Ребята, я хочу вам показать, как складываются трёхзначные числа.

Трёхзначные числа состоят из сотен, которые записаны на первом месте, из десятков, из единиц. (А  может, кто-то сам сможет объяснить как складываются трёхзначные числа?)

  1.  241 = …   (364)

    2. Работа в парах. Взаимопроверка.

Открываем учебник на стр. 65 – читаем правило.

Я думаю, что вы уже сможете решить примеры на сложение двухзначных чисел.

№ 346 (по вариантам)

А кто бы из вас хотел выполнить более сложное задание, складывать трёхзначные числа?

136 + 342 = … (478)

215 + 431 = …(646)

317 + 562 = …(879)

  •  В это время 3 ученика решают примеры у доски по вариантам.

Это задание мы отлично выполнили.

Что ж нам ещё Дед Мороз приготовил?

  3. Физкультминутка.

  4.Творческая работа с задачей.

Снежинка №5. Дед Мороз приготовил нам очень серьезное испытание – нам нужно решить

задачу № 348 ( знакомство с задачей и ее разбор)

- условие;

- вопрос;

- основные слова.

( Учитель записывает краткое условие, показывает графическую схему, делает совместно с детьми полный разбор задачи).

Ученик решает задачу с вопросами (устно).

Дед Мороз радуется, что и с этим серьезным испытанием мы справились.

 5. Работа с именованными числами.

Будем решать следующее задание.

Снежинка № 6. Примеры с именованными числами. Кто хочет решить у доски?

3 дм 6см + 4 дм 3 см =                                             (7дм 9 см)

5см 2мм + 3 см 7 мм =                                             (8 см 9 мм)

2 м 4 дм + 7 м1 дм =                                                 (9 м 5 дм)

ΙV. Итог урока.

Снежинка № 7. Интересно?! Написано – посмотрите в мешок – там сюрприз.

Посмотрим?

Конверт.  (Учитель читает письмо от Деда Мороза)

Здравствуйте,

мои юные друзья!

Я с огромным удовольствием побывал у вас на уроке математики.

Какие Вы умнички!

Вы со всеми моими заданиями справились!

И примеры Вы решали…

И задачу отлично разобрали…

И даже учились складывать трехзначные числа…

Вы все очень старались.

Но хочу отметить ребят, которые активно работали на уроке. Это…

Скажите:

- Что Вы нового узнали сегодня на уроке?

- Какой вид работы Вам понравился больше всего?

- Какое задание вызвало трудности?

Но чтобы лучше закрепить полученные знания на уроке, запишите домашнее задание

с. 66 № 349, 350.

Жду встречи, мои юные друзья!

Дедушка Мороз.

Ребята! Но тут не только письмо от Деда Мороза, но еще и….. Какой Дед Мороз хитрый, приготовил каждому из Вас отдельное задание (дифференцированное, по выбору детей).

42+36=

25+61=

34+25=

235+154=

34+53=

61+25=

326+271=

435+243=

428+351=

164+523=

375+214=

253+436=

Я думаю, что трудности у Вас не возникнут.

Желаю успеха!


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

18140. Методы стыковки световода с источником излучения (прямая стыковка, применение фоконов) 214.29 KB
  Лекция 6. Методы стыковки световода с источником излучения прямая стыковка применение фоконов Существенный вклад в потери излучения вносит несоответствие параметров излучателя и входных характеристик световода. Основными факторами определяющими потери явля
18141. Ввод излучения в световод с применением микролинз, градиентных и сферических линз 441.39 KB
  Лекция 7. Ввод излучения в световод с применением микролинз градиентных и сферических линз Согласующие устройства с применением микролинз В качестве микролинз в устройствах ввода излучения применяют полусферы и сферы. Схема устройства ввода излучения в световод с
18142. Ввод излучения в световод различными композициями линз. Потери излучения при соединении световодов 346.36 KB
  Лекция 8. Ввод излучения в световод различными композициями линз. Потери излучения при соединении световодов. Расчет длины регенерационного участка. Схема использования двух сферических линз для ввода излучения в световод показана на рисуснке 8.1. Рис. 8.1. Схема ис...
18143. Оценка взаимных влияний световода в оптических кабелях 214.79 KB
  Лекция 10. Оценка взаимных влияний световода в оптических кабелях. Определение помехозащищенности световода. Надежность ВОЛС. Даже при соблюдении явления ПВО часть энергии переходит из сердечника в оболочку световода. Эта энергия уменьшается по экспоненциальному з...
18144. Принципы построения ВОЛС 385.61 KB
  Лекция 11. Принципы построения ВОЛС Для любой ВОЛС большое значение имеют 3 фактора: информационная емкость системы которая определяется числом каналов связи и скоростью передачи информации; затухание сигнала определяющее максимальную длину ВОЛС без ретра...
18145. Методы расчета чувствительности приемного оптического модуля (ПРОМ) 196.27 KB
  Лекция 12. Методы расчета чувствительности приемного оптического модуля ПРОМ Приемный оптический модуль включает: фотодиод pin или лавинный фотодиод; предварительный усилитель; блок автоматической регулировки усиления. Малошумящий усилитель вып...
18146. Принципы действия волоконно-оптических датчиков (ВОД) физических величин 1.24 MB
  Лекция 13. Принципы действия волоконнооптических датчиков ВОД физических величин. ВОД делятся на два типа: датчики в которых волокно используется в качестве линий передачи сигнала; датчики в которых волокно является чувствительным элементом. Датчик
18147. Способы компенсации дрейфа ВОД 2.6 MB
  Лекция 14. Способы компенсации дрейфа ВОД. ВОД для измерения механических величин Недостатком ВОД является дрейф нуля. Известны следующие способы компенсации дрейфа нуля: преобразование переменного тока в постоянный рис.14.1 а. При этом переменная сост
18148. Датчики для измерения электрических величин 2.22 MB
  Лекция 15. Датчики для измерения электрических величин. ВОД с волокном в качестве чувствительного элемента Датчик магнитного поля на основе эффекта Фарадея Схема датчика магнитного поля на основе эффекта Фарадея показана на рис.15.1. Рис.15.1. Схема датчика магнитн...