74906

Закріплення усного і письмового додавання та віднімання двоцифрових чисел

Конспект урока

Математика и математический анализ

Вдосконалювати вміння усно та письмово додавати і віднімати двоцифрові числа, вправляти у розв’язуванні складених задач; розвивати уміння складати задачі, пояснювати їх розв’язання; формувати навички роботи у групах; виховувати почуття толерантності, дружби, бережливого ставлення до природи.

Украинкский

2015-01-06

31.5 KB

2 чел.

Урок математики

2 клас

Тема: Закріплення усного і письмового додавання та віднімання двоцифрових чисел.

Мета: вдосконалювати вміння усно та письмово додавати і віднімати двоцифрові числа, вправляти у розвязуванні складених задач; розвивати уміння складати задачі, пояснювати їх розвязання; формувати навички роботи у групах; виховувати почуття толерантності, дружби, бережливого ставлення до природи.

Обладнання: казкові герої, геометричний матеріал, картки усних обчислень.

Зміст уроку

I. Організаційний момент.

- Сьогодні у нас незвичайний урок. Ми побуваємо з вами у зимовому лісі

II. Повторення і закріплення вивченого матеріалу.

         1.Повторення нумерації чисел. Каліграфічна хвилинка.

- Подивіться, які сніжинки принесла нам зимонька.

1, 11, 5, 3, 26, 9, 4, 20, 27, 44, 100, 8.

- Запишіть однозначні числа. Збільшить їх на 9.

- Назвіть круглі числа. В яких числах кількість десятків і одиниць однакова?

2. Усні обчислення. Подивіться, хто у лісі погосподарював і утворив такі незвичайні приклади (приклади утворені зі сніжинок).

30- 6                       63 + 7

93 – 90                   56 + 7

8 + 5                       62 + 20                 ( 24- в, 3- і, 13- х, 70- о, 63- л, 82 – а)

3. Робота у групах.

- Віхола намела цілі кучугури снігу, а за ними хтось сховався. Щоб дізнатися, хто це, вам слід обчислити ланцюжки прикладів. Згадайте правила роботи у групах і намагайтеся їх дотримуватися. (Учні у групах ланцюжком обчислюють).

1 група       33 -7 + 20 – 12 – 8 – 6 =

2 група       17 + 5 +14 – 30 + 8 +6 =

3 група       54 – 23 -7 + 6 – 9 -1 =            (7 – їжак, 20 – заєць, 10 –                          ведмідь)

- Що вам відомо про зайця? (Взимку веде активний спосіб життя. Відпочиває у відкритих ямах, а коли люта зима, заєць ховається під снігом під поваленими деревами. Заєць швидко бігає і стрибає, може розвивати швидкість до 50км\год).

4. Повторення письмового додавання та віднімання двоцифрових чисел.

- Навколо кучугур чиїсь сліди. Якщо ми правильно обчислимо приклади №570, то дізнаємось, хто полює на зайчика. (Учні з коментуванням по порядку обчислюють біля дошки приклади і читають ключове слово – числа і букви на слідах)

89 – л, 47 – и, 66 – с, 82 – к, 69 – а.

III. Фізкультурна хвилинка.

IV. Закріплення вивченого.

1.Робота над задачею.

- Лиска обіцяє не чіпати зайчика, якщо допоможемо їй розв’язати задачу № 571.   - Складіть задачу за таблицею та розв’яжіть самостійно. ( Перевірка виконаної роботи за схемами. Пояснення розвязання ).

                           ? - ? - ? =                        ? – (? + ?) =

 2. Робота з геометричним матеріалом.

- А зараз прийшов час погратися у сніжки і зліпити сніговичка. Які геометричні фігури нам знадобляться? На цих фігурах є математичні вирази, обчисливши їх, ми зліпимо сніговика.

- Суму чисел 25 і 7 зменшити на 12

- 65 зменшити на суму чисел 18 і 4

- Різницю чисел 60 і 12 зменшити на 15

- Від суми чисел 50 і 7 відняти 24.

 3. Робота в парах.

Зайчику сподобалося з вами вчитися, тому він теж хоче ходити до школи. Давайте допоможемо йому зібратися до школи. Підемо у магазин та придбаємо деякі навчальні речі. (№572 – скласти і розвязати задачу, в якій потрібно окремо знайти ціну олівця і ціну пензлика.

(Обмірковування, представлення результатів)

V. Підсумок уроку.

- Наша подорож закінчується. Ми з вами добре попрацювали. Чого ви навчилися впродовж уроку? Що повторили? Що вас найбільш зацікавило? Які труднощі виникали?

VI. Домашнє завдання.

№ 574, 575(с. 98)

Для тих, хто не боїться труднощів ще № 573.

 


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

33510. Поэты советского времени 14.47 KB
  Маяковский смог писать на эти же темы но так что бы выделиться из толпы. Маяковский выдающийся поэт футурист в каждом хлёстком слове бессмертных произведений которого бескомпромиссность и убеждённость трагедия и сарказм. одился Владимир Маяковский 7 июля 1893 года в небольшом грузинском посёлке в семье лесничего. Маяковский ушёл из жизни в возрасте 37 лет выстрелив себе в сердце из револьвера.
33511. Лирика периода Великой Отечественной войны (основные темы, художественные особенности) 16.05 KB
  Жди меня и я вернусь Если бы нас своим могуществом. Жди меня и я вернусь Всем смертям назло стихотворение К. Феномен Жди меня вырезаемого перепечатываемого и переписываемого посылаемого с фронта домой и из тыла на фронт феномен стихотворения написанного в августа 1941 на чужой даче в Переделкино адресованного вполне конкретной земной но в эту минуту далекой женщине выходит за рамки поэзии. Жди меня молитва атеиста заговариванье судьбы хрупкий мост между жизнью и смертью и оно же опора этого моста.
33512. Абрамов. Деревенская тематика 15.05 KB
  В повести “Алька†проблема выбора героем верного пути своего места в жизни. Алька находится в поисках своего “яâ€. Алька хочет показать себя зачастую преувеличивая истинные значения. Алька решает остаться в деревне но приехав в город за вещами теряет решительность.
33513. Анализ поэмы 13.68 KB
  Он открыл новый язык новую реальность нового героя и новый слой в словесности брежневской эпохи. Как понятно уже из заглавия книги цель путешествия героя Петушки подмосковная станция где его ждет возлюбленная. Не случайно в композиционном центре поэмы в ОреховеЗуеве описывается сон героя в котором победоносная революция овладевающая всеми винными магазинами района погибает оттого что на нее решительно никто не обращает ни малейшею внимания. Сочетание ироничности и трагичности маргинальное и интеллектуальности в фигуре главного...
33514. Метод соцреализма в литературе (идейно-тематическая нормативность, концепция личности) 15.02 KB
  Социалистический реализм художественный метод литературы и искусства представляющий собой эстетическое выражение социалистически осознанной концепции мира и человека обусловленной эпохой борьбы за установление и созидание социалистического общества. Изображение жизни в свете идеалов социализма обусловливает и содержание и основные художественноструктурные принципы искусства соцреализма.Социалистический реализм художественный метод литературы и искусства построенный на социалистической концепции мира и человека. Художник должен был...
33515. Образ Клима Ивановича Самгина 14.95 KB
  В романе нет ни одной сюжетной линии которая не была бы непосредственно связана с Самгиным. Какая бы ситуация ни изображалась в романе автора интересует поведение Самгина в данной ситуации его точка зрения его переживания. Клим Самгин является представителем русской буржуазной интеллигенции конца XIX начала XX века.
33516. Собачье сердце 13.83 KB
  В основу повести лег рискованный эксперимент. Для автора повести это было недопустимым вмешательством в естественный ход вещей последствия которого могли оказаться плачевными для всех в том числе и для самих “экспериментаторовâ€. Одним из главных героев выразителем авторских мыслей в повести становится профессор Преображенский. Новаторство же повести “Собачье сердце†не только в сатирическом и юмористическом мастерстве Булгакова но и в сложной философской концепции этого произведения.
33517. Периодизация русской литературы ХХ века 14.73 KB
  Периодизация русской литературы ХХ века. Принято считать что первый период развития русской литературы ХХ века начинается с 90х годов ХIХ века и заканчивается в 1917 году. С точки зрения собственно литературной как правильно отмечала эмигрантская критика это было прямое продолжение литературы предреволюционной. Но в ней вызревали качественно новые признаки и великий раскол на три ветви литературы произошел в начале 20х.
33518. Белая гвардия 15.21 KB
  Семья Турбиных типичная интеллигентная семья военных где старший брат полковник младший юнкер сестра замужем за полковником Тальбергом. Алексей Турбин на наш теперешний взгляд очень молод: в тридцать уже полковник. Особенно близок Турбин к Рощину из “Хождения по мукамâ€. В пьесе две сцены когда Алексей Турбин проявляется как характер.