74958

Сравнение задач на пропорциональное деление. Деление с остатком трехзначных чисел на круглые десятки

Конспект урока

Математика и математический анализ

Задачи: Развивать умение решать задачи на пропорциональное деление. Развивать навыки деления трехзначных чисел на круглые с остатком. Развивать логическое мышление, память, внимание. Воспитывать дружеские отношения в соревновании.

Русский

2015-01-09

43 KB

0 чел.

Урок-КВН

Тема: Сравнение задач на пропорциональное деление. Деление с остатком трехзначных чисел на круглые десятки.

Задачи: Развивать умение решать задачи на пропорциональное деление. Развивать навыки деления трехзначных чисел на круглые с остатком. Развивать логическое мышление, память, внимание. Воспитывать дружеские отношения в соревновании.

Оборудование: учебники, карточки, грамзапись, записи на доске.

Тип урока: нестандартный.

Ход урока:

Учитель: У нас сегодня день необычный,

Веселый он, математичный,

Игры, конкурсы, соревнования

На находчивость и знания,

Шутки, ребусы, считалки, -

Все это вместе - КВН.

Чтоб победу в конкурсе добыть

Веселым и находчивым нужно быть.

- Сообщение темы урока.

Песня «Учат в школе».

Как задачу развязать,

Вычитать и прибавлять.

Учат в школе (Зр.)

Чтоб друг друга мы любили,

Помогали и дружили.

Учат в школе (Зр.)

Как квадраты начертить,

Уравнения решить.

Учат в школе (Зр.)

Математику любить

И находчивыми быть.

Учат в школе (Зр.)

Iконкурс Приветствия команд.

1-я команда.

Капитан: Наша команда называется «Век».

Наш девиз: Кто веселый и находчивый, - тот все трудности преодолеет.

Приветствия:

уч-ся: 1,2,3,4,5 - вас хотим приветствовать

И про зайца рассказать.

уч-ся: Зайчик наш считать не учился

Меж трех сосен заблудился.

уч-ся: Тот, кто математику не знает,

Часто по жизни «блуждает».

уч-ся: Вы зря время не теряйте

Математику изучайте!

2-я команда:

Капитан: наша команда называется «Икс».

Наш девиз: Инициатива, сообразительность, смелость - наша дорога к победе.

Приветствия:

уч-ся: Мы соперников поздравляем,

Победим ли вас не знаем,

уч-ся: Будем честно мы соревноваться,

Чтоб побеждать и не сдаваться.

уч-ся: Соперник наш, не позабудь:

К победе очень труден путь!

Обе команды приветствуют жюри:

Вам и слава, и почет!

Все мы любим точный счет.

IIконкурс Домашнее задание.

Учитель: Каждой команде было задано домой решить 5 задач на находчивость и сообразительность. Сейчас мы услышим, как они справились с заданием.

Команда «Век». Задача №1. На столе стояло 3 стакана с клубникой. Саша съел 1 стаканклубники. Сколько стаканов осталось? (3. Саша стаканы не ел.)

№2. Когда петух стоит на одной ноге, то весит 6 кг. Сколько он будет

весить, если станет на 2 ноги? (Столько же: 6 кг.)

№3 Когда черной кошке легче пробраться в дом? (Когда двери

открыты).

№4. Что тяжелее: 100 кг железа или 1 ц сена? (Одинаково)

№5. Три лошади пробежали 12 км. Сколько км пробежала 1 лошадь? (12 км)

Команда «Икс»

№1. Чтобы сварить 1 кг мяса, нужен 1 час. Сколько нужно времени,

чтобы сварить 2 кг мяса? (1ч.)

№2. 4 мальчика вышли из города в село, а навстречу им 3 девочки.

Сколько всего детей шло из города в село? (4)

№ 3. На одной вербе росло 23 груши, а на другой - 27. Сколько всего

груш сорвали дети с двух деревьев? (0)

№ 4. Одна сторона квадрата 6 см, а вторая - на 2 см длиннее. Найти

длину второй стороны? (6см)

№5. В каком месяце человек меньше ест хлеба? (в феврале.)

IIIконкурс. Соревнования капитанов.

1. Найти неизвестное число (учебник Богданович 4(3) кл. № 1030)

X: 40 = 280 (11200) X∙ 40 = 280 (7)

2. Блиц-конкурс капитанов.

(Побеждает тот, кто больше даст правильных ответов)

1-й капитан:

1. Какой косой нельзя косить? (девичьей).

2. Каким станет белый камень, если его бросить в Черное море? (мокрым).

3. Что стоит между окном и дверью? (и).

4. Почему охотник зайца ищет? (Т.к. не знает где он)

5. Сколько картофеля влезет в кастрюлю? (0, т.к. картофель не умеет лазать).

6. От чего у гуся ноги красные? (от колен).

7. Сколько шагов делает воробей за 7 лет (0).

8. Какой год длится 1 день (Новый)

2-й капитан:

1. Что в мире самое быстрое (мысль)

2. Когда гуси начинают плавать? (Когда не достают лапами дно)

3. Что человек делает перед тем, как встать? (Сидит или лежит).

4. Горело 7 свечек, 2 из них погасли. Сколько осталось свечек? (7)

5. Какой огонь не печет? (Нарисованный).

6. Под каким кустом сидит заяц, когда идет дождь? (под мокрым).

7. В каком море нет воды? (В нарисованном).

8. Как одним словом можно заменить слова: весна, зима, лето, осень? (год)

IVИгра-эстафета

(Дети решают по очереди примеры. Побеждает та команда, которая первая

решит примеры).

«Век» «Икс»

56 : 7 (8) 63 : 8 (7)

3600 : 100 4800 : 100

210∙10 520∙10

3 от 1 ч (45) 2 от 1 ч (30)

4 4

49 : 6 (8 ост. 1) 57 : 8 (7 ост. 1)

610 : 70 (8 ост. 50) 370 : 80 (4 ост. 50)

125 : 50 (2 ост. 25) 554 : 60 (9 ост. 14)

V конкурс. Реши задачу.

Учебник № 1029 (От каждой команды 1 уч-ся решает на доске после разбора).

VIконкурс. Пословицы, скороговорки, считалки, в которых есть числа.

(Например! Один в поле не воин, Пятеро одного не ждут)

Учитель: Вот и закончилась наша игра. Жюри подведет итоги и назовет победителя.

Предлагаю закончить наш урок песней дружбы, (мелодия «Голубой вагон».)

I. Швидко все проходить і минається.

Як один день, промайнув цей рік.

Тільки дружба наша не кінчається.

Хай вона триває цілий вік.

Приспів:

Конкурси, конкурси

Ми пройшли впевнено

Бо математику учимо щодня.

Приклади, приклади

До задач додамо.

Через них одержимо

Ми міцні знання.

II. Якщо і образили когось тепер,

Ви пробачте, не тримайте зла.

Перемоги в конкурсах не головне,

Аби дружба й злагода була.

Приспів: той же.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

8645. Основные направления современной западной философии 104 KB
  Основные направления современной западнойфилософии. План 1. Философия позитивизма: этапы развития 2. Прагматизм 3. Герменевтика 4.Сциентизм и антисциентизм 5.Философия жизни 6.Психоанализ и неофрейдизм 7. Экзистенциализм Позитивизм (от л...
8646. Бытие. Определение понятия былия 30.15 KB
  Бытие Определение понятия бытия. Проблема субстанции. Основные формы бытия. Основные свойства бытия: движение, пространство и время, системность, самоорганизация и сознание. Определение понятия бытия. Один из ц...
8647. Философия истории. Основные точки зрения на исторический процесс, подходы 51.5 KB
  Философия истории. Основные точки зрения на исторический процесс, подходы. Формационный подход Маркса, Энгельса, Ленина. 3.Цивилизационный подход Тойнби. Культурологический подход Шпенглера. Иные подходы к историческому процессу. В своих взгля...
8648. Диалектика. Понятие и категории диалектики 42.5 KB
  План. Понятие движения и развития. Основные законы диалектики. Основные категории диалектики. Динамическая, статистическая закономерности. Детерминизм и индетерминизм Диалектика (спор, дискуссия) - это такое видение мира, где п...
8649. Философия Нового времени (философия 17 века) 234 KB
  Философия Нового времени План. Общая характеристика философии Нового времени. Ф. Бекон, Р. Декарт. Т.Гоббс.Д.Локк. Б. Спиноза, Г. Лейбниц. Дж.Беркли, Д. Юм Ключевые понятия Деизм - учение, которое признаёт Бога в качест...
8650. Культура и цивилизация. Цивилизация: понятие и типы. Современная цивилизация 53 KB
  Культура и цивилизация. Понятие культуры. Структура и функции культуры. Соотношение национального и общечеловеческого в культуре. Традиции и новаторство в культуре. Цивилизация: понятие и типы. Современная цивилизация...
8651. Культура и цивилизация. Национальное и общечеловеческое в культуре 39 KB
  Культура и цивилизация План: Понятие культуры Структура и философия культуры Национальное и общечеловеческое в культуре Традиции и новаторство Цивилизация. Понятие и типы. Понятие культуры Человек живет и развивается в ...
8652. Проблемы человека в философии 47 KB
  Проблемы человека в философии Вводная часть Человек и природа. Природное и социальное в человеке Человек в системе социальных отношений Человек и исторический процесс Личность и массы Свобода и необходимость Чело...
8653. Познание. Научное познание 56 KB
  Познание. Научное познание План: Проблема познаваемости мира. Что такое познание и знание. Субъект и объект познания. Структура познания. Истина и ее критерии. Наука и ее основные особенности. Научное познание Метод и методология П...