75554

Видатні представники українського народу

Конспект урока

Иностранные языки, филология и лингвистика

Підготувати учнів до самостійного складання інтервю на основі прочитаної газетної статті. We are going to talk about some noted Ukrainians who in different times demonstrated their highest intellectual level in numerous branches of science, technology and arts. By the end of the lesson you should be able

Украинкский

2015-01-15

84 KB

3 чел.

План-конспект уроку з англійської мови для учнів 9-х класів

Урок 13

Тема: Наука і культура. Дозвілля

Підтема: Видатні представники українського народу.

Мета: Підготувати учнів до самостійного складання інтерв'ю на основі прочитаної газетної статті.

Обладнання: підручник, портрет Сергія Корольова, "Rearrange the words" (HO1), "True or False" (HO2).

Хід уроку

I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО МОВЛЕННЯ

Aim 1. Повідомлення теми та мети уроку.

Т: We are going to talk about some noted Ukrainians who in different times demonstrated their highest intellectual level in numerous branches of science, technology and arts. By the end of the lesson you should be able:

to predict facts and events from the text by its headline;

to understand the gist and details of the newspaper article despite the natural difficulties;

to conduct a dialogue with another person taking an interview.

Warm-up 2. Уведення в іншомовну атмосферу.

Game "Rearrange the words".

(HO1):

Write the following words on the blackboard:

rocket, climate, café, astronaut, Moon, cafe, population, theatre, exhibition, avenue, lake, space, flight, mountain, hotel, church, forest, planet, valley, forest.

Explain to pupils that each word belongs to one of the three distinct categories.

Their task is to work out what the three categories are, and to rearrange the words into three groups.

Ask them to work in pairs.

The first pair to finish is the winner.

Key:

Space: rocket, space, astronaut, Moon, flight, planet.

Geographical features: climate, population, mountain, valley, lake, forest.

Town features: cafe, exhibition, hotel, church, theatre, avenue.

II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ

Reading 1. Пред'явлення тексту для читання: A newspaper article from "News from Ukraine" № 1, 1995, впр. 62 (стор. 19).

1) Pre-Reading Activities. Етап підготовки до читання.

а) Т: Do you like to read newspapers?

What kind of newspapers do you prefer to read?

Can you read newspapers in English?

What newspapers are published in English in our country?

б) Look at the newspaper headlines of ex. 62, p. 19.
Predict what this article is about.

2) While-Reading Activities. Етап власне читання тексту та виконання вправ під час читання.

а) Skimming. Переглядове читання з метою отримання загального уявлення про його зміст.

Т: Answer these questions.

What kind of the text is it?

What kind of newspaper is it taken from?

What is this text about?

б) Scanning. Читання тексту з метою максимально точного та повного отримання всієї інформації, що в ньому міститься та критичного її осмислення.

Т: Read the text again and find out if the facts are true or false.

True or False.

  1.  Academician Serhiy Korolyov is an outstanding creator of the practical space engineering.
  2.  Serhiy Korolyov is a representative of the Russian people.
  3.  Serhiy Korolyov was born in the city of Zhytomyr.
  4.  Mikhailo Gangel created a new direction and his own school in developing rocket and space equipment.
  5.  The name of Mykhailo Yangel was given to a street in Dniepropetrovsk.
  6.  Valentyn Hlushko was a general designer of planes.
  7.  Volodymyr Chelomey headed the creation of the carrier rockets.
  8.  Mykhailo Garymovych and Ihor Bonachevsky helped Americans to prepare the flight to the Moon.

True

False

3) Post-Reading Activities. Контроль розуміння тексту та виконання післятекстових комунікативних вправ.

а) Т: Answer the questions.
Who was Serhiy Korolyov?
Where was he born?
What did Mykhailo Yangel create?
Where did he work?
What city street was his name given to?
Who was Valentin Hlushko?
Who headed the creation of the carrier rockets?

Who helped Americans to solve the problems connected with astrounauts' flight to the Moon?

Do you agree with the quotation of Ihor Bohachevsky, a noted Ukrainian scientist in rocket and space engineering about success in life?

Find it out in the text, read aloud and translate.

б) Т: Pretend to be a reporter with the Ukrainian newspaper "News from Ukraine" and take an interview by Ihor Bohachevsky to know more about the development of rocket and space engineering in Ukraine and about noted Ukrainians who in different times demonstrated their highest intellectual level in this branch of science.

Use the questions to the text on the blackboard to help you.

Which interview will be more natural?

III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ
Homework 1. Домашнє завдання.

Підготувати письмово інтерв'ю з Ігорем Богачевським про розвиток ракетної та космічної техніки в Україні та про видатних українських учених, котрі працюють у цій галузі. Підготувати завдання 2 позакласного читання (стор. 91).

Summarizing 2. Підбиття підсумків уроку.

Т: What were we talking about?

Are you proud of the success of the development of rocket and space engineering in Ukraine? Why?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

26970. Понятие и средства юридической техники 8.5 KB
  ТЕХНИКАсовокупность методовсредств и приемовиспользуемых в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации НПА для обеспечения их совершенства.Логическая структура нормы совпадает со структурой статьи НПА. 2 ОТСЫЛОЧНЫЙв статьях содержаться не все элементы правовой нормы но имеется ссылка к другим родственым статьям этого же НПАгде можножно найти недостающие элементы. 3 БЛАНКЕТНЫЙв статье НПА устанавливается только ответственность за нарушение определенных правилоднако самих правилкоторые нарушеныв ней не...
26971. Пробелы в праве и способы их восполнения 8.59 KB
  пробелы в праве и способы их восполнения Пробелыполное или частичное отсутствие правовой нормы в действующем законодательстве при разрешении конкретных жизненных случаевкоторые охватываются правовым регулированием и должны быть разрешены на основе права.Основным способом восполнения пробела в праве является издание недостающей нормы права. Условия: общественное отношениекоторое по своим признакам входит в предмет правового регулирования общественное отношение не урегулировано нормами правасоглашением сторон или обычаем делового оборота;...
26972. Конституционные права, свободы и обязанности гражданина России, их развитие 7.77 KB
  Признаниесоблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства. Обязанность СОБЛЮДАТЬ ЗАКОНЫ страны. Обязанность ПЛАТИТЬ ЗАКОННО УСТАНОВЛЕННЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ. Обязанность по ОХРАНЕ ПРИРОДЫ и окружающей среды.
26973. Понятие и признаки правового гос-ва 7.97 KB
  Понятие и признаки правового госва.античностьплатонаристотельзакон обязателен как для граждантак и для самого госва 2.период буржуазных революций Спинозадемократическое госвогарантирует каждому нетолько сохранение жизнино и удовлетворение его интересовзащиту чести и свободы Гоббссвобода человекаделать всечто не запрещено законом Локкгосво создается для охраны естественных прав человекагосподство законасвобода действовать по своему желанию всегдакогда этого не запрещает законне быть зависимым от воли другого человека...
26975. Правовой статус личности: понятие и структура 7.37 KB
  ОСНОВУ составляют правасвободы и обязанности закрепленные в Конституции и других важнейших законодательных актахпровозглашенные в Декларации прав человека и гражданина. ПРИНЦИПЫ: 1 человекего правасвободы и гарантии их реализацииВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ И ЦЕЛЬ ГОСВА. 2 РАВЕНСТВО всех в правах независимо от национальнойсоциальнойполитическойрелигиозной и другой принадлежности. 3 ОГРАНИЧЕНИЕ прав и свобод допускается только в случаяхпредусмотренных НОРМАМИ ПРАВА.
26976. Правосознание: понятие, структура, виды 7.5 KB
  Правосознание: понятие структура виды. ПРАВОСОЗНАНИЕсовокупность представлений и чувстввыражающих отношение людейсоциальных общностей к правовым явлениям общественной жизни. Правосознание формируется многими поколениями людей и характеризуется ПРЕЕМСТВЕННОСТЬЮ. ВИДЫ правосознания по ГЛУБИНЕ ОТРАЖЕНИЯ ПРАВОВОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ: А ОБЫДЕННОЕправосознание глазами обывателяориентирующегося на свой житейский опыт.
26978. Взаимодействие международного и национального права 6.76 KB
  Взаимодействие международного и национального права. Два подхода к взаимоотношениям международного и национального права. В современном понимании международное право не входит ни в одну национальную систему правапоэтому ни одно государство мира не может считать его своим.Эти акты определяют взаимные права и обязанности государствучастников мирового сообществапринципы их взаимоотношенийповедение на международной арене.