75563

Великобританія. Осінь в Англії. Минулий доконаний час

Конспект урока

Иностранные языки, филология и лингвистика

Обладнання: підручник граматична таблиця Pst Perfect Tense Exmple Sitution HO1 висловлювання P. We hve to revise the grmmr mteril the Pst Perfect Tense. Drw on the bord Noughts nd crosses grid with nine ctegories like this: Pst Perfect I hd done. Повторення та активізація граматичного матеріалу: Pst Perfect Tense.

Украинкский

2015-01-15

65.5 KB

1 чел.

План-конспект уроку з англійської мови для учнів 9-х класів

Урок 22

Тема: Життя суспільства. Люди.

Підтема: Великобританія. Осінь в Англії. Минулий доконаний час.

Мета: Повторити та активізувати у мові учнів минулий доконаний час.

Підготувати учнів до самостійного висловлювання про осінь в Англії на основі прочитаного тексту.

Обладнання: підручник, граматична таблиця "Past Perfect Tense", "Example Situation" (HO1), висловлювання P. Кіплінга про красу Англії, "Noughts and crosses", grid (на дошці), "Henry and his Guests" (H02).

Хід уроку

I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО МОВЛЕННЯ

Aim 1. Повідомлення теми та мети уроку.

Т: We are going to talk about the beauty of England at any time of the year, and especially in Autumn.

We have to revise the grammar material the Past Perfect Tense.

By the end of the lesson you should be able:

to participate in common conversational exchanges about the topic of today's lesson;

to operate the grammar material about the Present Perfect tense, using it in oral speech.

Warm-up 2. Уведення в іншомовну атмосферу.

Game "Noughts and crosses". Гра «Хрестики-нолики».

Draw on the board a "Noughts and crosses" grid with nine categories like this:

Past Perfect (I had done).

Does?

Were?

Are?

Is?

Has?

Was?

Did?

Would

Could?

Divide the class into two equal teams.

T: Team A plays with О (noughts) and Team В with an X (crosses).

Team A chooses a square (e. g. Could?) and makes a sentence using the word, e.g

Could you open the window, please?

If their sentence is correct, rub out "Could...?"

and write О in that square; if its wrong, Team В has only one guess to correct it.

If this is right, they win the square and you write an X in it.

Then it's Team B's turn, etc.

The first team to get a straight line of three X3 or three 03 in any direction wins game.

II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ

Grammar Review 1. Повторення та активізація граматичного матеріалу: Past Perfect Tense.

1) Discussing grammar. Узагальнююче повторення граматичної теми.

(НО1): 

Example situation.

I went to a party last week. Tom went to the party too. Tom went home at

10.30. So, when I arrived at 11 o'clock, Tom wasn't there.

When I arrived at the party, Tom wasn't there.

He had gone home.

This is the past perfect tense:

I/he/she (etc.) had (= I'd/he'd/she'd etc.) gone

I/he/she (etc.) hadn't gone

Had you/he/she (etc.) gone?

and § 26 of Reference Grammar in your text book.

a) Try to find out the answers to the following questions:

Do we use Past Perfect for a past action which happened before another past action?

Give examples for this rule, using the sentences of § 26.

Do we use Past Perfect for a past action which happened before a stated past time?

Give examples for this rule using the sentences of § 26.

Which time expressions are used with Past Perfect?

в) Tell the rule of building of the Past Perfect Tense using the following scheme.

Past Perfect

had                                           V (or Past Participle)

2) Language work. Виконання тренувальних вправ.

а) Виконання додаткової вправи.

(Н02):

Henry and His Guests

Henry invited some friends to his flat for a meal. Look at the things that he did and didn't do, before his guests arrived. Complete the phrases, using the Past Perfect.

0 He bought the food.

1 He cleaned the flat.

2 He didn't buy anything to drink.

3 He had a shower.

4 He changed his clothes.

5 He started preparing the meal.

6 He didn't finish preparing the meal.

By the time his guests arrived:

0 he had bought the food.

1

2

3

4

5

6

в) Finish the sentence in turn. Закінчити речення.

Example:

The last time I was pleased was because...

The last time I was pleased was because I had received a present.

Ben could write the letter because...

She failed her exam because...

She was sad because...

His hands were dirty because...

He was wet because...

They were hungry because They were tired because...

He had a black eye because...

Oral Practice 2. Складання діалогів з використанням речення в Past Perfect Tense.

Т: Last Monday you had an argument with your best friend.

However, later you realized that the argument was all your fault. Make up a short dialogue explaining why you behaved in such a way.

Model:

You. I'm sorry we argued last Monday.

But I was angry because I had had lots of problems that day.

Your friend: 

You: 

Reading 3. Пред'явлення тексту для читання "Autumn in England", впр. 29 (стор. 32).

1) Pre-Reading Activities. Етап підготовки до читання тексту.

Problem solving.

Т: What do you think?

Read some lines from a poem of the English Poet and writer Rudyard Kipling "The Glory of the garden" (1911).

Our England is a garden,

and such gardens are not made

By singing "Oh, how beautiful!"

and sitting in the shade!

T: Say why England is so beautiful.

2) While-Reading Activities. Етап читання тексту та виконання вправ під час читання.

Т: Read and find the English equivalents in the text.

На початку осені сільська місцевість чудова.

Наприкінці осені погода стає холодною.

На ланах багато корів і овець.

Листя на деревах змінюють свій колір з зеленого на коричневий і червоний.

Холодні вітри дмуть з моря.

3) Post-Reading Activities. Контроль розуміння тексту та виконання післятекстових комунікативних вправ.

Т: Imagine you have just returned from a trip to England. Tell your friends about your impressions from autumn in this country.

III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ
Homework 1. Домашнє завдання.

Впр. 30 (стор. 32).

Т: Translate the sentences into English. Consult § 26.

Впр. 31 (стор. 32).

T: Read and retell the text.

Summarizing 2. Підбиття підсумків уроку.

T: What have we done today?

When do we use the Past Perfect Tense?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

36239. Структура моделей знаний: правила продукции. Примеры 41 KB
  Структура моделей знаний: правила продукции. Понятие продукционных правил. Для достижения цели используется некоторая совокупность фактов и способов их применения правил. На этих понятиях основан наиболее распространенный метод представления знаний правила продукции или продукционные правила.
36240. Структура моделей знаний: семантические сети. Примеры 43 KB
  Структура моделей знаний: семантические сети. Понятие семантической сети основано на древней и очень простой идее о том что память формируется через ассоциации между понятиями. Квиллиан предположил что наша способность понимать язык может быть охарактеризована некоторым множеством базовых понятий концептов Базовыми функциональными элементами семантической сети служит структура из двух компонентов узлов и связывающих их дуг. Узлы в семантической сети соответствуют объектам понятиям или событиям.
36241. Структура моделей знаний: фреймовые модели. Примеры 43 KB
  Структура моделей знаний: фреймовые модели. Термин фрейм был предложен Марвином Минским в 70е годы. В теории фреймов этот образ называют фреймом комнаты. В нем есть дырки незаполненные значения некоторых атрибутов например количество окон эти дырки называют слотами Таким образом можно дать определение фрейму как минимально возможному описанию сущности какого то явления события ситуации процесса или объекта.
36242. Формальная система в представлении знаний 36 KB
  Из множества формул выделяют подмножеств правильно построенных формул ППФ. определяется эффективная процедура позволяющая по данному выражению выяснять является ли оно ППФ в данной ФС. Выделено некоторое множество ППФ называемых аксиомами ФС. При этом должна иметься эффективная процедура позволяющая для произвольной ППФ решить является ли она аксиомой.
36243. Система нечетких рассуждений в представлении знаний 248 KB
  Они в свою очередь определены через некоторую базовую шкалу В и функцию принадлежности. Понятие принадлежности. Тогда х принадлежит А если существует функция: Основным отличием нечеткой логики от классической как явствует из названия является наличие не только двух классических состояний значений но и промежуточных: Функция принадлежности определяет субъективную степень уверенности эксперта в том что данное конкретное значение базовой шкалы соответствует определяемому нечеткому множеству. Методы получения функции принадлежности...
36244. Системы искусственного интеллекта. Понятия и определения. Архитектура, классификация моделей 38 KB
  В этой информационной модели окружающей среды реальные объекты их свойства и отношения между ними не только отображаются и запоминаются но и как это отмечено в данном определении интеллекта могут мысленно целенаправленно преобразовываться . При этом существенно то что формирование модели внешней среды происходит в процессе обучения на опыте и адаптации к разнообразным обстоятельствам . Под структурным подходом мы подразумеваем попытки построения ИИ путем моделирования структуры человеческого мозга. Основной моделируемой структурной...
36245. Распознавание образов: подходы 36 KB
  Ассоциативность памяти и задача распознавания образов Динамический процесс последовательной смены состояний нейронной сети Хопфилда завершается в некотором стационарном состоянии являющемся локальным минимумом энергетической функции ES. Невозрастание энергии в процессе динамики приводит к выбору такого локального минимума S в бассейн притяжения которого попадает начальное состояние исходный пред'являемый сети образ S0. Поскольку для двух двоичных векторов минимальное число изменений компонент переводящее один вектор в другой является...
36246. Персептрон Розенблатта: структура, алгоритм обучения 52 KB
  Персептрон Розенблатта: структура алгоритм обучения. С сегодняшних позиций однослойный персептрон представляет скорее исторический интерес однако на его примере могут быть изучены основные понятия и простые алгоритмы обучения нейронных сетей.Розенблаттом метод обучения состоит в итерационной подстройке матрицы весов последовательно уменьшающей ошибку в выходных векторах. Здесь темп обучения.
36247. Генети́ческий алгори́тм 57.5 KB
  Некоторым обычно случайным образом создаётся множество генотипов начальной популяции. Таким образом можно выделить следующие этапы генетического алгоритма: Задать целевую функцию приспособленности для особей популяции Создать начальную популяцию Начало цикла Размножение скрещивание Мутирование Вычислить значение целевой функции для всех особей Формирование нового поколения селекция Если выполняются условия останова то конец цикла иначе начало цикла. Создание начальной популяции Перед первым шагом нужно...