78579

Які бувають рослини?

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Ознайомити учнів з різноманітним світом рослин; навчати порівнювати дерева кущі травянисті рослини; розкрити значення рослин у житті людини; розвивати звязне мовлення мислення дітей; виховувати дбайливе ставлення до рослин бажання доглядати охороняти природу.

Украинкский

2015-02-08

184 KB

0 чел.

Тема. Які бувають рослини

Мета. Ознайомити учнів з різноманітним світом рослин; навчати порівнювати дерева, кущі, трав’янисті рослини; розкрити значення рослин у житті людини; розвивати зв’язне мовлення, мислення дітей; виховувати дбайливе ставлення до рослин, бажання доглядати, охороняти природу. 

Обладнання: підручник, зошит з друкованою основою, таблиця «Дерева, кущі, трав’янисті рослини», друковані аркуші із завданням для роботи у парах, групах, таблиця для гри, кросворд, проектор. 

Тип уроку: комбінований.

Хід уроку

  1.  Оргмомент
  2.  Актуалізація опорних знань учнів:
  3.  Робота над загадками (повторення вивченого матеріалу):

** Цвіте синьо, лист зелений,

Квітник прикрашає,

Хоч мороз усе побив –

Його не займає. (барвінок)

** Довгий, зелений, добий й солоний,

Добрий й сирий. Хто він такий? (огірок)

** Навесні веселить,

Влітку холодить,

Восени харчує,

Взимку зігріває. (дерево)

** На сонечко схожий,

І сонце я люблю,

За сонцем повертаю

Голівоньку свою. (соняшник)

** Стрімко вибігли на гору

Дві подружки білокурі.

Дощик їм полоще кіски,

Цих подружок звуть… (берізки)

** За хатинкою в садочку

У зеленому віночку,

У червоному намисті

Дівчинонька чепуриста. (калина)

  1.  Гра «З якої гілки ці плоди?»

  1.  Бесіда з учнями:
  •  Що об’єднує слова-відгадни? (це рослини)
  •  Яку будову мають рослини?

Попрацюйте у парі: на аркуші підпишіть назви частин рослин.

  1.  Робота у парі.

Пригадайте, як називаються частини рослини (друкований аркуш).

  1.  Тема та мета уроку
  •  А сьогодні на уроці ви дізнаєтесь, на які групи за будовою розподіляються рослини.
  1.  Сприймання й усвідомлення нового матеріалу
  2.  Робота за малюнками
  •  Роздивіться малюнки. Які рослини ви бачите на кожному з них?

  •  Чим відрізняються в природі дерева і кущі?
  •  Чи може дерево бути нижче за кущ?
  •  Порівняйте стебла дерев і кущів, кущів і трав’янистих рослин.
  1.  Робота за таблицею «Дерева, кущі, трав’янисті рослини» (діти роздивляються малюнки рослин, порівнюють їх та роблять висновки).
  2.  Узагальнення і систематизація отриманих знань
  3.  Робота за підручником з природознавства с. 46-47:
    1.  Читання статті підручника (с. 46) сильними учнями вголос;
    2.  Обговорення прочитаного:
    •  Чим відрізняється дерево від інших рослин?
    •  Чим відрізняється кущ від інших рослин?
    •  Чим відрізняються трав’янисті рослини від інших рослин?
    1.  Робота із фотокартками на с. 46:
    •  Які рослини ви бачите на фото?
    •  Як називається зображене дерево? кущ? трав’яниста рослина?
    •  Чим вони відрізняються між собою?
    •  Яке з цих дерев є народним символом України?
    •  Які кущі – символи України ви знаєте?

  1.  Повідомлення підготовлених учнів:

Верба і калина – народні символи України. У народі кажуть: «Без верби і калини немає України». І справді, спробуйте уявити собі Україну без кучерявої верби над річною і червоного грона калини. А під вікнами кожної української хати цвітуть пишні мальви і духмяні чорнобривці.

Фізкультхвилинка

Вітер віє нам в лице,

Захиталось деревце.

Вітерець все тихше, тихше,

Деревце все вище, вище.

  1.  Робота у парі (підручник с. 47):
    •  Розгляньте малюнки, визначте, де дерева, де кущі, де трав’янисті рослини?
    1.  Розгадування загадок з підручника (с. 47):
    •  Читання загадок сильними учнями
    •  Розгадування

  •  До яких груп належать рослини, про які йдеться у загадці?
  1.  Робота у зошиті з друкованою основою (с. 20)(Гільберг Т.Г., Сак Т.В. Зошит з природознавства, 1 клас. – Київ: Генеза, 2013 р. – 48 с.)
    1.  Самостійна робота учнів (за рядами) над завданням № 1:

1 ряд – намалювати дерево;

2 ряд – намалювати кущ;

3 ряд – намалювати трав’янисту рослину.

  1.   Колективне виконання завдання № 2 (обвести червоним олівцем кущі, синім – дерева, зеленим - трав’янисті рослини).
  2.   Гра «Розподіли по групах» (дошка):

Дерева

Кущі

Трав’янисті рослини

Мак

Тюльпан

Калина

Волошка

Дуб

Бузок

Осика

Малина

Береза

Тополя

Смородина

Конюшина

Аґрус

Сосна

Ліщина

  •  Слово учителя:

Рослини не лише прикрашають наші подвір’я, квартири, сади, ними живляться тварини, з них виготовляють ліки, меблі, тканини, книги, тощо. Вони стають житлом для багатьох птахів та звірів.

  1.  Підсумок уроку
  2.  Що нового дізналися на уроці?
    •  З якими групами рослин ви познайомилися?
    •  Назвіть дерева рідного краю.
    •  Назвіть кущі рідного краю.
    •  Назвіть трав’янисті рослини рідного краю.
  3.  Розгадування кросворда

  1.  Гра «Продовж речення»:
    •  Кущі – це: калина, …
    •  Дерева  – це: дуб, …
    •  Трав’янисті рослини – це: ромашка, …


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

26116. Отчет о прибылях и убытках как форма БФО 27.5 KB
  Торговые организации показывают себестоимость проданных товаров по покупной стоимости Д90 2 К41 покупная себестоимость Валовая прибыль убыток выручка себестоимость продаж Коммерческие расходы Это расходы на продажу. Торговые организации по этой статье отчета указывают сумму издержек обращения за отчетный период: Д90 2 К44 Управленческие расходы Это статья заполняется если учетной политикой предусмотрено списание общехозяйственных расходов как расходов отчетного периода непосредственно в Д90 2 Д90 2 К26 Прибыль убыток от продаж...
26117. Роль и значение БУ в системе управления предприятием и его регулирование в РФ 35 KB
  Структура ответа: Место БУ в системе хозяйственного учета. Он занимает особое место в системе учета. Бухгалтерский учет занимает особое место в системе хозяйственного учета и в отличие от других видов учета: строго документален основанием для любой бухгалтерской записи должен служить специально оформленный документ; является сплошным и непрерывным во времени так как при ведении бухгалтерского учета необходимо фиксировать все без исключения факты хозяйственной деятельности; отражает все объекты и хозяйственные операции помимо натуральных и...
26118. Документальное оформление и учет денежных средств в кассе предприятия 33 KB
  Документальное оформление и учет денежных средств в кассе предприятия. Денежные средства могут находится в кассе предприятия в виде наличных денег или денежных документов. Организация в лице руководства должна обеспечить сохранность денежных средств в помещении кассы и при их транспортировке. Администрация предприятия несет в установленном законодательством порядке ответственность в случае если по ее вине были нарушены требования и не созданы условия хранения и транспортировки денежных средств.
26119. Учет денежных средств на счетах в банке 32 KB
  Все организации обязаны хранить свободные денежные средства на счетах в банках. Но существуют некоторые приоритеты: в первую очередь списываются денежные средства по исполнительным документам затем производится списание по платежным документам на перечисления платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды после этого перечисляются средства для расчетов по оплате труда с лицами работающими по трудовому договору контракту и по другим денежным требованиям. Перечислены денежные средства в счет оплаты труда на лицевые счета в...
26120. Учет расчетов с подотчетными лицами 28.5 KB
  Учет расчетов с подотчетными лицами Структура ответа: Понятие подотчетного лица. Порядок выдачи аванса под отчет. Срок представления авансового отчета. Подотчетный лица работники организации получившие авансом денежные средства на предстоящие административнохозяйственные и командировочные расходы.
26121. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 25.5 KB
  Обязательства по расчетам с поставщиками и подрядчиками возникают между организациями по сделкам оформленным договорами поставки или договорами куплипродажи. По Д суммы выполненных обязательств По К образование задолженности Основание для принятия на учет кредиторской задолженности перед поставщиками расчетные документы счета счетафактуры и документы свидельствующие о факте совершения сделки товарнотранспортные накладные приходные ордера акты выполненных работ и акты приема. Основные реквизиты счетафактуры: номер документа...
26122. Учет расчетов с покупателями и заказчиками 28.5 KB
  Д62 дебиторская задолженность покупателей и заказчиков. В зависимости от возможностей истребования дебиторская задолженность делится на: истребованную и неистребованную. Истребованной считается задолженность относительно которой предприятиекредитор предпринимает определенные действия с целью выполнения должником обязательств по расчетам. Истребованная дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности 196 стасья ГКРФ 3 года может быть включена в состав прочих расходов или быть списана за счет резервов по сомнительным долгам.
26123. Учет расчетов с персоналом по оплате труда 55.5 KB
  Для учета личного состава для учета расчетов по начислению и выплате зарплаты используются следующие унифицированные формы первичных документов: приказ распоряжение о приеме работника на работу личная карточка работника приказ распоряжение о предоставлении отпуска приказ распоряжение о прекращении действия трудового договора табель учета рабочего времени документы по учету выработки наряды на сдельную работу маршрутные листы и ведомости учета выполненных работ. При косвенносдельной размер зарплаты работника ставиться в...
26124. Учет ОС 39.5 KB
  Период в течении которого организация планирует получать экономические выгоды от использования актива называется срок полезного использования. При наличии у 1 объекта нескольких частей сроки использования которых существенно отличаются то каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Амортизация начисляется исходя из срока полезности который определяет предприятие исходя из: ожидаемого срока использования ожидаемого физического износа зависящего от режима эксплуатации и среды нормативноправовых и других сроков...