80075

Моя родина (урок довкілля в 3 класі)

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Сім’я, мов сонечко, зігріває дитину від народження і до кінця днів. Сім’я – це гніздечко любові і тепла для кожного з нас. У родині має панувати злагода і повага до близьких, менші повинні шанувати старших, особливо бабусь і дідусів.

Украинкский

2015-02-16

43 KB

1 чел.

Решетилівська ЗОШ 1 – ступеня

Моя родина (урок довкілля в 3  класі)

Гречко С. І.

                                      вчитель

                                            початкових

                                  класів

Решетилівка

    Тема: рід, родина, рідня. Склад сім’ї, імена батьків, бабусь, дідусів. Про родовід. Сімейний календар. Традиційна сімейна мораль українців.

Мета: з’ясувати значення понять "рід", "родина", "рідня"; вчити учнів складати родовідне дерево; розвивати уміння будувати висловлювання; виховувати шанобливе ставлення до рідних.

Хід уроку

I. Організаційний момент.

II. Повторення вивченого матеріалу.

– Відгадайте загадку:

Стало біло навкруги – Я розтрушую сніги, Наганяю холоди, Води сковую в льоди. В дружбі з дітьми я всіма. Здогадались: Я –... (Зима).

– Назвіть ознаки зими. Як називаються зимові місяці? Який зараз місяць? Яку роботу виконують люди взимку?

III. Фенологічні спостереження

– Яка погода переважала протягом тижня? Яке небо? Який день був холодніший? Коли йшов сніг? Чи були інші опади?

(У календарі спостережень учні позначають, який стан неба сьогодні, наявність опадів.)

IV.Вивчення нового матеріалу.

1. Бесіда про сім’ю, рід, родину, родовід.

– У кожного з нас є найдорожчі нам люди. Хто це? Так, тато, мама, братик, сестричка – це сім’я.

Сім’я, мов сонечко, зігріває дитину від народження і до кінця днів. Сім’я – це гніздечко любові і тепла для кожного з нас. У родині має панувати злагода і повага до близьких, менші повинні шанувати старших, особливо бабусь і дідусів. Адже вони – коріння сім’ї, прожили довге життя, багато знають і уміють. Кожна сім’я – це частинка великого українського народу.

– Назвіть своє прізвище, ім’я, по батькові. Яка у вас сім’я? Як звати маму, тата, сестричку, братика, бабусю, дідуся?

2. Робота з родовим деревом (учні говорять своїх родичів, а вчитель створює родове дерево для кожного з них).

– Розгляньте малюнки. Кого на них зображено? Що роблять діти? Мама і тато? Що роблять бабуся і дідусь? Як назвати їх одним словом?

– Колись на Україні жили великими сім’ями: і дідусь, і бабуся, і тато, і мама, і сини, й доньки, і онуки, і онучки. Ось про таку сім’ю ми послухаємо зараз народну примовку.

У нашого Омелька – невеличка сімейка. Тільки він, та вона, та старий, та стара, та дві дівки косаті, та два парубки вусаті, та дві Христі в намисті, та дві ляльки в колисці.

– То велика чи маленька сімейка у дядька Омелька?

3. Продовження бесіди.

– Чи знаєте ви, що означає слово рід? Рід – це багато-багато поколінь. Це кілька родин від давніх часів і до сьогоднішніх днів.

Що ж таке родина? Родина – це група людей або рідня, що складається з батьків, дітей, онуків і близьких родичів.

Якщо ви прослідкуєте шлях від себе до ваших прабабусь і прадідів, то побачите свій родовід. (Робота за таблицею «Мій родовід»)

4. Фізкультхвилинка.

5. Бесіда про сімейні традиції та реліквії.

(Учні демонструють фотографії, альбоми, розповідають по родинні традиції, звичаї, виконують улюблені родинні пісні).

– Які свята у ваших сім’ях найулюбленіші? Чи святкуєте ви дні народження, іменини? Кого з рідних запрошуєте на сімейні свята? На які свята збирається вся ваша родина? Що даруєте один одному?

– На Україні існував звичай: на щастя дарувати рушники. Ними прикрашали портрети, квартири, образи, обв’язували снопи на обжинках. А коли дорослі одружувалися, молодий і молода ставали на рушник щастя, щоб їхнє життя було щасливим. У кожний рушник вкладена праця ваших предків. Рушники залишалися у дітей і переходили з покоління в покоління як згадка про батьків, як сімейна реліквія.

– Реліквія – це все те, що переходить до дітей і онуків на згадку про батьків. Родинною реліквією були також вишиті сорочки, фотографії рідних, намисто, національний одяг тощо.

6. Робота з презентацією.

– У давнину люди самі виготовляли одяг, взуття, посуд, а тому і веретено, і прядка, і мисник, глечики, горщики, макітра – теж переходили від одного покоління до другого як реліквії.

7. Відгадування загадки.

Найрідніша, наймиліша, Всіх вона нас пестить, тішить, Завжди скрізь буває з нами. Відгадайте: хто це? (Мама)

– Мати – гордість сім’ї, усього роду, його святиня. її скрізь шанують, величають.

– За що ви любите свою маму? Опишіть свою маму. Яку колискову співала вам мама? Яка улюблена пісня вашої мами? Хто з вас допомагає мамі? Як? Як ви звертаєтесь до своєї матері?

(Мамо, матусю, ненько і т. д.)

Як ви звертаєтеся до батька?

(Тато, татку, татусю, таточку.)

– Діти, ви повинні поважати маму, тата, усіх членів сім’ї, шанувати їх, допомагати їм.

8. Робота з підручником (с. 29).

– Розгляньте малюнки і розкажіть про обов’язки членів сім’ї.

V.Закріплення вивченого матеріалу.

Завдання 1. Впишіть імена своїх рідних.

Завдання 2. Прочитайте прислів’я: "На сонці тепло, а біля матері добре."

– Як ви його розумієте? Які ще прислів’я про маму ви знаєте? (Дитина плаче, а матері боляче. Лише мати – вірна порада. Ластівка радіє весні, а дитина – матері.)

Завдання 3. Намалюйте, які старовинні речі зберігаються у вашій сім’ї.

2. Підсумкова бесіда.

Що треба робити кожному, щоб стати гідним продовжувачем свого роду і народу?

– Любити рідний край.

– Ніколи не забувати рідної мови, дбати про її чистоту.

– Любити і шанувати батька й матір своїх, всю свою родину, український народ.

– Пам’ятати звичаї і традиції свого народу.

– Шанувати свої обереги (свій дім і все, що в ньому є, мамину пісню і калину в лузі, маленьке джерельце і велику річку – все, що дороге і близьке серцю).

VI. Підсумок уроку.

"Бути хорошою людиною, принести щастя матері й батькові, не допускати, щоб старість їх стала горем, – нехай все це стане бажанням всього твого життя" (В. О. Сухомлинський).


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

29942. Эвакуация населения из зон чрезвычайных ситуаций. Виды эвакуации 38 KB
  Получив распоряжение на эвакуацию граждане должны подготовить средства индивидуальной защиты личные вещи документы паспорт военный билет диплом об образовании трудовую книжку пенсионное удостоверение свидетельства о браке и рождении детей постельные принадлежности необходимые медикаменты запас продуктов питания на 23 суток. 2 вопрос: Средства индивидуальной защиты: противогаз респиратор ватномарлевая повязка. Их предназначение и использование Ответ: К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относятся...
29943. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Основные цели и задачи РСЧС по защите населения от чрезвычайных ситуаций 30.5 KB
  Основные цели и задачи РСЧС по защите населения от чрезвычайных ситуаций Ответ: РСЧС создана для прогнозирования предотвращения и ликвидации различных ситуаций обеспечения постоянной готовности к ним органов государственного управления сил и средств предназначенных для этого. Основные задачи РСЧС: разработка и выполнение законов и других правовых документов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; подготовка и выполнение целевых научнотехнических программ направленных на предупреждение аварий и катастроф...
29944. Понятие «дорога», ее составные части. Меры безопасного поведения пешехода на улицах и дорогах 38.5 KB
  Все кровотечения подразделяются на: венозные когда кровь темного цвета непрерывно и медленно вытекает из раны; артериальные когда кровь алого цвета из глубокой раны выбрасывается пульсирующей струей; капиллярные когда кровь сочится по всей поверхности раны; смешанные когда есть признаки артериального и венозного кровотечения. Способы остановки кровотечения: пальцевое прижатие несколько выше раны артериального сосуда находящегося близко к коже. Это дает возможность быстро остановить кровотечение примерно на 35 мин;...
29945. Современный общественный транспорт и его характеристика. Правила безопасного поведения пассажира в общественном транспорте 40 KB
  Правила безопасного поведения пассажира в общественном транспорте Ответ: Общественный транспорт это автобусы троллейбусы трамваи и метро. Правила безопасного поведения пассажиров при пользовании этими видами транспорта: ожидать маршрутные транспортные средства следует только на остановках; садиться в транспорт можно только после его полной остановки; запрещается стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств прислоняться к дверям отвлекать водителя разговорами во время...
29946. Регулирование и обеспечение безопасности дорожного движения. Понятие «водитель». Правила безопасного вождения велосипеда (мопеда) 40.5 KB
  Правила безопасного вождения велосипеда мопеда Ответ: Организация и регулирование дорожного движения возложены на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения ГИБДД. Обеспечение безопасности дорожного движения это деятельность направленная на предупреждение причин возникновения дорожнотранспортных происшествий и снижение тяжести их последствий. Оно достигается: содержанием дорог в соответствии с установленными требованиями и обустройством их объектами сервиса исправным техническим...
29947. Обеспечение пожарной безопасности в местах проживания 40.5 KB
  Обязанности граждан по соблюдению мер пожарной безопасности Ответ: Причинами пожаров в жилых производственных и служебных помещениях чаще всего являются неисправности электросети и электроприборов утечка газа загорание бытовых приборов оставленных без присмотра под напряжением применение самодельных и неисправных отопительных приборов использование бензина керосина и других горючих веществ для разжигания печей оставление открытыми топок шалости детей с огнем неосторожность при курении и множество...
29948. Основные характеристики городского и сельского жилищ; особенности их жизнеобеспечения. Общие меры пожарной безопасности при эксплуатации электрических, газовых приборов и отопительных печей 46.5 KB
  Правила пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов: нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы радиоприемники и телевизоры; запрещается использовать неисправные рубильники розетки и другие электроустановочные устройства; нельзя применять самодельные и неисправные электронагревательные приборы нестандартные предохранители и другие средства защиты от перегрузки и короткого замыкания; не следует накрывать и оборачивать светильники и лампы бумагой тканью и другими...
29949. Особенности города как среды обитания. Зоны повышенной опасности в городе. Службы, обеспечивающие безопасность города, и правила их вызова 34.5 KB
  Службы обеспечивающие безопасность города и правила их вызова Ответ: Особенности города как среды обитания: наличие большого количества различных видов транспорта и высокая интенсивность дорожного движения; как правило разноплановая застройка от одноэтажных зданий до высотных сооружений; наличие различных предприятий в том числе и потенциально опасных; сосредоточение на ограниченной площади множества коммуникаций электросети водопровод канализация телефонные линии газопровод. Безопасность города обеспечивается...
29950. Организация отдыха на природе и соблюдение необходимых мер безопасности во время его проведения 34 KB
  2 вопрос: Терроризм: основные понятия и признаки Ответ: Терроризм в соответствии с Уголовным кодексом РФ совершение взрыва поджога или иных действий создающих опасность гибели людей причинения значительного имущественного вреда либо наступления иных общественно опасных последствий если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти а также угроза...