80086

Лариса Письменна «Чарівна гостя»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета. Продовжити знайомити учнів із художніми творами, у яких зображується зима; звернути увагу учнів на образні слова і вислови, вжити у творі Л.Письменної «Чарівна гостя»; удосконалювати навички читання, розвивати усне мовлення учнів. Обладнання. малюнки, ілюстрації...

Украинкский

2015-02-16

36 KB

3 чел.

Вчитель Криворізької загальноосвітньої школи №90

Яковенко Оленка Василівна

Вища категорія, старший вчитель

Тема. Лариса Письменна «Чарівна гостя».

Мета. Продовжити знайомити учнів із художніми творами, у яких зображується зима;

 звернути увагу учнів на образні слова і вислови, вжити у творі Л.Письменної «Чарівна гостя»; удосконалювати навички читання, розвивати усне мовлення

         учнів.

Обладнання. малюнки, ілюстрації,

Хід уроку 

І. Нова тема

ІІ. – Сьогодні, діти, я поведу вас у незвичайну і дивовижну країну. Розшифруйте її назву.

                  А      К       З        А       К

                   2      1        3        5        4

              (казка)

ІІІ. Мовленнєва розминка

2. Слово вчителя.

- Зима – примхлива пора року. То лагідна і привітна, а то грізна і сердита. Тоді про неї говорять так: Сонце блищить, а мороз тріщить.  Такий мороз, аж зорі скачуть.

- А ще й загадку склали:

  Пішла баба між осель, закрутила карусель. (Завірюха)

3. Криптограма  (Маршрутна)

Ч    А            В       Н                Г         С                  Я

 Р             І                 А              О         Т

4.Увага! «Чорний ящик»

- Що в ньому?

Навколо неї всі танцюють.

Веселить всіх дітей.

Під нею іноді можна знайти подарунки.

Пухнаста, яскрава в зимову пору.

ІV. Фізпауза

«Маятник». «Катання з гірки», «Рух по квадрату».

5. Мікрофон (Слова дітей).

1.Осінь минула. Пішов сумний листопад. Та ось прийшов Грудень: беручкий і завзятий, він враз знайшов собі роботу – сховав під кригою річки та озера, вкрив пухнастим інеєм дерева.

2. Заморозив Грудень розтовчені шляхи, зробив грудку з кожної купочки землі, заморозив поля і луки, щоб сніг, який випаде, не танув, а лежав довго, щоб усі, хто мерзне, сховалися – під м’якою білою ковдрою.

3. Зима

Ой зима, зима, зима!

Веселіш пори нема

Гірки, сани, гомін, сміх,

Синій вечір, білий сніг.

Дітлахи на ковзанах.

Скільки радості в очах.

4. Грудень дає мало сонячних днів. Тож цей місяць інколи звуть: хмурень, студень, ворота зими. Земля своє тепло віддає повітрю. Перший сніг змінюється відлигою, потім морозом.

5. Спочатку сніг падає легесенький і пухнастий. Та полежавши кілька днів, він ущільнюється, стає міцним і твердим.

6. Робота над текстом.

- читання казки вчителем з учнями.

Пояснення маловідомих слів:

Віднедавнечка – недавно

Вмить – мгновенно, відрядження – командировка.

  •  читання тексту мовчки з помітками.

! – знаю, можу пояснити;

+ - знаю, але пояснити не можу.

? – не знаю, але хочу знати.

  •  читання по абзацам
  •  вибіркове читання : прочитайте на стор. 68 найдовше слово: віднедавнечка (13).

Прочитайте речення зі знаком оклику ! 4. зі знаком ? 2.

   - продовжи речення: Хитнула вона…      Вона славна…

Бесіда за змістом

  •  Чому занедужала завірюха?
  •  Яка погода була надворі? (Відлига).
  •  Якою була ялинка? Як про це сказано в тексті? (Вона була до останньої голки привітна і добра.)

Розвиток мовлення (словесне малювання).

  •  Уявіть себе художниками. Які б ілюстрації ви створили до цієї казки?
  •  Прочитайте слова.

Завірюха, метелиця, хурделиця, хуга, хуртеча, завія, зима. Заметіль, мороз.

- Знайдіть серед цих слів зайві.(Зима, мороз)

Залишились слова синоніми

7. В театр ми пограємо, в особах почитаємо.

Слова автора.

Ялинка.

Завірюха

Горобці.   Синичка.

Інсценування.

8. Характеристика героїв.

Ялинка                                                Завірюха

Привітна                                              зажурена

Добра                                                   знесилена

Чарівниця                                            соромзлива

V. Підсумок уроку.

9. Діти, якою б могла бути ялинка, якби її прикрасила для себе завірюха.

Працюємо на своїх місцях. Практичне завдання.

VІ. Підготовитися до переказу казки.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

30782. Монтаж многоэтажных каркасных зданий, расположение монтажных кранов, зон складирования, привязка подкрановых путей 15.6 KB
  Монтаж многоэтажных каркасных зданий расположение монтажных кранов зон складирования привязка подкрановых путей. При размещении привязке монтажных кранов на стройгенплане должны быть удовлетворены следующие условия: четкая ритмичная работа кранов и связанных с ними других строительных механизмов и машин безопасные условия труда машинистов и обслуживающего персонала снижение себестоимости и трудоемкости работ сокращение временина установку кранов и устройство подкрановых путей. Положение оси подкрановых путей относительно строящегося...
30783. Основные технологические процессы при монтаже колонн верхних ярусов многоэтажных зданий 15.14 KB
  Колонны высотой на один или два этажа стропят фрикционными или рамочными захватами а рамы штыревыми. Эти приспособления бывают одиночными для закрепления одной колонны групповыми для четырех колонн и в виде совокупности групповых кондукторов обеспечивающей монтаж элементов яруса на значительной части здания. Нижняя обойма обхватывает выступающую над перекрытием часть колонны предыдущего яруса а две другие закрепляют устанавливаемую колонну. После окончательного закрепления колонны одиночный кондуктор разъединяют...
30784. Основные технологические процессы при монтаже ригелей и плит перекрытия 13.13 KB
  Плиты поднимают четырехветвевыми стропами сразу выверяют и приваривают к ригелям. В безбалочных перекрытиях по капителям укладывают осевые плиты а по ним плитывкладыши.
30785. Виды защитных покрытий и требования к ним 14.84 KB
  Защитные покрытия предназначены для защиты зданий и их элементов от внешних агрессивных воздействий окружающей среды. Защитные покрытия в зависимости от поражающих факторов бывают : Гидроизоляционные Антикоррозийные Огнеупорные теплоизоляционные светонепроницаемые и др.войлок Противокоррозийные покрытия – защищают от коррозии наносятся окраской распылением.
30786. Технология устройства гидроизоляции 15.47 KB
  Гидроизоляция: Окрасочная Литая Оклеечная Жёсткая Окрасочную изоляцию жидкими составами толщиной 02. Литую асфальтовую изоляцию в виде сплошного водонепроницаемого слоя асфальтовой массы толщиной 10. На нее наносят слой битумной мастики толщиной 1. Швы между полотнищами очередных слоев смещают по отношению друг к другу Жесткая гидроизоляция цементнопесчаная гидроизоляция толщиной до 25 мм состава 1:1; 1 : 2; 1 : 3 устраивают двумя способами торкретированием и оштукатуриванием.
30787. Виды теплоизоляционных покрытий. Технология 15.75 KB
  Теплоизоляция: Засыпная Мастичная Литая Обвалакивающая Сборноблочная Вакуумная Засыпная – в стену приваривают шпильки 335 см на них крепят мелкую металлическую сетку с ячейками в которые засыпается диатомовая крошка перлитовый песок мин и стекловата. Мастичная – на стену с помощью шпилек устанавливают мелкую армирующую сетку. Мастику наносят на сетку 1 слой – набрызг затем разглаживание последний слой укладывают рейкой. При устройстве однослойной изоляции поверх войлока укладывают оцинкованную металлическую сетку и закрепляют ее...
30788. Назначение кровель. Кровельные материалы. Виды кровель и требования к ним 14.37 KB
  Кровельные материалы. Кровли: Мягкие – рулонные материалы мембраны мастичные Жёсткие – листовые материалы штучные. Скатные кровли – более 15 уклон – штучные листовые материалы черепица металлочерепица рулонные.
30789. Устройство рулонных кровель 15.32 KB
  К вертикальной поверхности пополнительный слой гидроизоляции. Ковер начинают наклеивать с пониженных мест воронок внутреннего водостока ендов карнизов послойно: сначала первый слой по всей площади захватки после его проверки и приемки второй слой до 5. Наклейка : послойная слой за слоем по всей площади крыши ступенчатая3 5 слоёв сразу. Наплавляемый рубероид – нижний слой полимерное покрытие нагревают путём разогрева газовыми горелками.
30790. Устройство мастичной кровли 14.78 KB
  К вертикальной поверхности пополнительный слой гидроизоляции. Разливают слой битумнополимерной мастики. В неё втапливают арматурный слой стеклосетку 34слоя. Сверху защитный слой мелкого гравия.