80460

Смаки і захоплення

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Смаки і захоплення. Вчити учнів розкривати позитивний образ Я; відрізняти здорові і шкідливі захоплення; показати різноманітність смаків і захоплень учнів класу; виховувати здоровий спосіб життя. Повідомлення теми і завдань уроку Кожна людина це неповторна особистість у якої свої погляди смаки і захоплення.

Украинкский

2015-02-17

188 KB

17 чел.

Заняття за проектом ХОУП

Тема.  Смаки і захоплення.

Мета. Вчити учнів розкривати позитивний образ «Я»;  відрізняти здорові і шкідливі захоплення; показати різноманітність смаків і захоплень учнів класу; виховувати здоровий спосіб життя.

Обладнання. Малюнки, анкети, кольорові олівці, плакати.

Хід уроку

І. Організаційний момент.

Емоційне налаштування на урок.    Слайд2

Привітання.

Ми візьмемось всі за руки

Веселіше стане нам

І тепло своїх долоней

Друзям  я своїм віддам

В цьму залі друзі всі

Ти і я, і ми, і ви

Ми одна сім’я.

Енергізатор «Передай усмішку».

Учні беруться за руки і «передають усмішку по колу». Кожна дитина повертається до свого сусіда праворуч і образно «передає усмішку» з долоньок у долоньки.

ІІ. Актуалізація опорних знань учнів

Прочитайте вірш.    Слайд3

  Мама любить вишивати,

  Ну а тато – майструвати.

  Сестричка менша – танцювати,

  А я люблю книжки читати.

Запитання:

- Чи знаєте ви, чим люблять займатися у вільний час ваші мама і тато, братики чи сестрички?

- Розкажіть. (відповіді дітей)

- Як ви думаєте, чому у кожного з вас різні відповіді?

ІІІ. Слово вчителя.  Повідомлення теми і завдань уроку

Кожна людина – це неповторна особистість, у якої свої погляди, смаки і захоплення. Одна людина любить те, що не подобається іншій. У вільний час кожен старається займатися тим, від чого одержує задоволення.

Сьогодні на уроці ми поговоримо про ваші смаки і захоплення. Ви зможе розповісти про себе і дізнатися про захоплення своїх однокласників. Знання смаків і захоплень товариша дозволить краще пізнати один одного, стати більш толерантними, ввічливими.

ІV. Вивчення нового матеріалу     

1. Словничок.    Слайд 4

-  Прочитайте пояснення, що таке смаки і захоплення.

Твої смаки – це те, що тобі подобається, наприклад: музика, одяг, їжа.

Твої захоплення – це те, чим любиш займатися у вільний від навчання час.

2. Вправа «Це мій герб»                Слайд 5

- Розгляньте малюнок (додаток 1)

- Знайдіть предмети пов’язані з вашим улюбленим заняттям і розфарбуйте їх.

- Намалюйте всередині герба те, що ви любите робити. (Звучить музка)

- Презентуйте свою роботу перед класом. (виставка гербів на дошці)

3. Вправа «Моя анкета».             Слайд 6   

-  Дайте письмову відповідь на запитання анкети, закінчивши речення.

Анкета

  1.  Мене звуть…, мені… років.
  2.  Моя улюблена їжа… .
  3.  Моя улюблена іграшка… .
  4.  Моя улюблена гра… .
  5.  Мій улюблений вид спорту… .
  6.  Моя улюблена казка… .
  7.  Мій улюблений мультфільм… .
  8.  Моє улюблене заняття… .

4. Вправа «Крісло автора»

(У «Крісло автора» учні сідають за бажанням.) Користуючись анкетою, розповісти про себе, про свої улюблені заняття.

5. Енергізатор «Я – зірка».          Слайд 7

(Звучить тихо легка музика.)

- Сядьте зручніше і заплющіть очі. Зробіть два глибоких вдихи і видихи. Уявіть, що над вами висить золота зірка. Це – ваша зірка. Вона піклується, щоб ви були щасливими. Відчуйте її тепло. Уявіть, що ви теж випускаєте промінці ясного світла і це світло іде до всіх дітей у класі. Тепер надішліть своє світло людям, яких немає у цій кімнаті: батькам, знайомим, друзям. Попрощайтеся з зіркою і розплющіть очі.

6. Робота в групах.                  Слайд 8

Кожна група одержує великий аркуш паперу.

Завдання 1.

Намалювати кожному члену групи свою:

1 група – улюблену іграшку;

2 група – улюблену їжу;

3 група – улюблений вид спорту;

4 група – улюблену гру;

5 група – улюблену тварину;

6 група – улюблений навчальний предмет.

Завдання 2.

Вивісити свої плакати для загального огляду. Доповідачеві з кожної групі розповісти про смаки і захоплення її членів.

Запитання:

  •  Чи часто зустрічається подібність у ваших смаках і захопленнях?

Висновок. Подібність зустрічається рідко. Це свідчить про те, що кожному подобаються різні речі і захоплення в учнів класу різні.

7. Гра «Корисно чи шкідливо»         Слайд 9

  •  Назвіть вашу звичку, яка вам подобається, а яка ні.
  •  Запишіть свою шкідливу звичку на листочок і викиньте його у кошик для сміття.

8. Перегляд і обговорення презентації «Захоплення»       Слайд 10 - 18

Подумайте і скажіть, які з даних захоплень сприяють зміцненню здоров’я, а які шкодять. Чому?

Захоплення: спорт, прогулянки на свіжому повітрі, паління сигарет, рухливі ігри, фізична праця, вживання алкоголю, загартовування, гра в комп’ютер, перегляд телепередач.

Який можна зробити висновок?    Слайд 19

Висновок. Здорові захоплення, переходячи у звички, зміцнюють організм людини, а шкідливі – руйнують його.

V. Підсумок уроку

Прочитайте висновки.         Слайд 20

-  Кожен учень має різні смаки і захоплення.

- Корисні захоплення зміцнюють здоров’я.

VІ. Оцінка уроку.  Визначення психологічного стану учнів  Слайд 21

Подивися на «пухнастиків» (додаток 2). У них різний настрій. Розфарбуй «пухнастика», у якого такий самий настрій, як тебе.


Додаток № 1


Додаток №
2

Добровеличківська ЗШ І – ІІІ ступенів №1

Заняття за проектом ХОУП

«Смаки і захоплення»

                                                                        вчитель початкових класів

                                                                                           Малімон І.Л.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

32285. Субъекты права как элементы правоотношений. Понятие и виды субъектов права по российскому зак-ву. Индивиды как субъекты права. Граждане и иностранцы – субъекты российского права 50 KB
  Субъекты права как элементы правоотношений. Понятие и виды субъектов права по российскому закву. Индивиды как субъекты права. Граждане и иностранцы субъекты российского права.
32286. Содержание правоотношения. Характеристика субъективных прав и юридических обязанностей как элементов правоотношения 35 KB
  Содержание правоотношения. Характеристика субъективных прав и юридических обязанностей как элементов правоотношения. Правовое отношение имеет материальное волевое и юридическое содержание. Материальное или фактическое составляют те общественные отношения которые опосредуются правом; волевое государственная воля воплощенная в правовой норме и в возникшем на ее основе правоотношении а также волевые акты его участников; юридическое содержание образуют субъективные права и обязанности сторон субъектов правоотношения.
32287. Юридические факты. Понятие, виды юридических фактов и юридических составов. Их роль в праве 39.5 KB
  Понятие виды юридических фактов и юридических составов. Жизнь непрерывная цепь разнообразных фактов явлений действий случаев событий но не все из них приобретают юридическое значение а только такие которые затрагивают наиболее существенные интересы общества входят в сферу правового регулирования и могут повлечь за собой известные юридические последствия. Среди юридических фактов выделяются также правовые состояния нахождение на воинской службе в браке в родстве в розыске в должности и т. Особую роль в динамике правоотношений...
32288. Понятие и формы реализации права 41.5 KB
  Понятие и формы реализации права Право создается для того чтобы оно практически претворялось в жизнь чтобы достигались те цели на которые рассчитывал законодатель. Под реализацией права понимается процесс воплощения юридических предписаний в правомерных действиях граждан органов организаций учреждений должностных лиц и всех иных участников общественных отношений. Вне деятельности людей реализация права немыслима. Отсюда значение целенаправленной организаторской деятельности субъектов права.
32289. Понятие и место применения права как способы его реализации. Субъекты правоприменительной деятельности. Стадии правоприменения 50.5 KB
  Понятие и место применения права как способы его реализации. Применение это такой способ реализации права который связан с властными действиями юрисдикционных органов и должностных лиц. Применять нормы права это значит применять власть а нередко принуждение санкции наказание. Строговича гражданин задержавший на улице хулигана и доставивший его в милицию тем самым якобы применил к нему норму права.
32290. Особенности реализации права в условиях отсутствия или неполноты правового регулирования (пробелов в праве). Аналогия закона и аналогия права как способы преодоления пробелов. Их понятие, правовые основания для использования и пределы применения 39 KB
  Особенности реализации права в условиях отсутствия или неполноты правового регулирования пробелов в праве. Аналогия закона и аналогия права как способы преодоления пробелов. Именно поэтому нигде в мире никогда не было и нет беспробельного идеального права адекватно отражающего действительность. Пробелы в праве вызываются в основном следующими причинами: а относительной консервативностью права по сравнению с более активной динамикой общественных отношений; б несовершенством законов и юридической техники; в бесконечным разнообразием...
32291. Правоприменительные акты. Их понятие и место среди других правовых актов. Требования к актам. Форма и структура правоприменительных актов 35 KB
  Их понятие и место среди других правовых актов. Форма и структура правоприменительных актов. Правоприменительный акт один из видов правовых актов. Назначение актов применения права вытекает из их названия они призваны применять юридические нормы к соответствующим лицам но ни в коем случае не создавать новые нормы и не изменять или дополнять старые; это не их функция.
32292. Толкование права 90 KB
  Толкование права Толкование правовых норм важнейшее условие их правильного понимания и применения. Толкование древнейший правовой институт. В данном случае под толкованием понимается выяснение точного смысла содержания толкуемой правовой нормы. При этом толкование прибавляя новое знание о норме ни в коей мере не изменяет и не заменяет ее; тем более не создает новой.
32293. Понятие законности. Ее роль в процессе развития государства. Требования и гарантии законности в современных государствах 56 KB
  понималась не только как соблюдение существующих законов независимо от того о ком идет речь но прежде всего как осуществление власти основанное на прочно установленных общеизвестных законах в силу всеобщего согласия признаваемых в качестве основных критериев для определения того что справедлива и что несправедливо критериев которыми должны руководствоваться суды при разрешении конфликтов касающихся жизни общества . Ленина который сначала писал о том что диктатура пролетариата власть не связанная никакими законами а затем...