80597

Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел без перехода через десяток

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цель: учить детей пользоваться письменным приёмом сложения и вычитания трёхзначных чисел без перехода через разрядную единицу способом вычисления в столбик; развивать математические способности, речь, логическое мышление, зрительную память, познавательный интерес и самостоятельность...

Русский

2015-02-18

54 KB

20 чел.

МИКОЛАЇВСЬКА  ЗАГАЛЬНООСВІТНЯ  ШКОЛА  IIII  СТУПЕНІВ  № 45

МИКОЛАЇВСЬКОЇ  МІСЬКОЇ  РАДИ  МИКОЛАЇВСЬКОЇ  ОБЛАСТІ

54028,  Миколаїв,  вул.  4 – а  Повздовжня,  58,  тел.  23 – 13 – 57,  23 – 31 – 10.

Конспект  урока  по  математике

(  для  школ  с  русским  языком  обучения)

 3  класс

Тема.  Письменное  сложение  и  вычитание  трёхзначных

                 чисел  без  перехода  через  десяток.

Учитель  начальных  классов,

высшей  категории

Парубец  Анжелика  Станиславовна

Цель:

  •  учить детей пользоваться письменным  приёмом  сложения  и  вычитания  трёхзначных  чисел  без  перехода  через  разрядную  единицу  способом  вычисления  в  столбик;
  •  развивать  математические  способности,  речь,  логическое  мышление,  зрительную  память,  познавательный  интерес  и  самостоятельность;
  •  способствовать  сохранению  здоровья  учащихся.

Оборудование:  презентация,  задания  для  групп,  карточки,  алгоритм.

Тип  урока:  ознакомление  с  новым  материалом.

Ход  урока

I. Организационный момент.  ( слайд №2 )

Итак, друзья, внимание -
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнём сейчас урок.

- Умные глазки смотрят на меня. Улыбнулись гостям и друг другу. Каждый себе скажет: « У меня сегодня всё получится!».
- Что возьмём с собой на урок?

1.  Минутка  каллиграфии.   ( слайд №3 )

Одна хорошая минута
Сделала одно хорошее дело,
Десять хороших минут
Сделали десять хороших дел.
А сколько хороших дел
Можно сделать за урок? (40)

361,  452,  543,  …

2.  Девиз урока:   ( слайд №4 )

-  Наш  урок  сегодня  будет  проходить  под  девизом:

Здоровье – энергия  и  радость жизни.

Сегодня  на  уроке  мы  поговорим  о  здоровом  образе  жизни.

-  Как  вы  понимаете  выражение  «здоровый  образ  жизни»?

II. Актуализация  опорных  знаний.

  1.   План  урока.   (слайд  № 5)
  2.  Устный  счёт.  (Групповая  работа)   (слайд  № 6 )


– Каждое задание зашифровано буквой. Задание выполняется – буква открывается.

А сейчас нас ждёт весёлый
И серьёзный устный счёт.

Внимание, внимание! Начнём соревнование. 

   На стадионных дорожках
    Бегуны «понарошку».
    На старт встали.
    Сейчас узнаем, кто достоин медали.                                   

1.  * Сколько сотен в числе 674? 531? 208?        (слайд  № 7 )

    * Сколько десятков в числе 124? 639? 518?

    * Сколько единиц в числе 420? 816? 607?

2. Числа в порядке возрастания расставляйте –
    Количество спортсменов узнавайте.                                               

      697,  607,  640,  658,  631,  672

1. Составьте  программу  действий:                    (слайд  № 8 )

a: b + cd •  k  + m: t

2.  Какое выражение записано, верно?

а)  (720 + 80): 500 = 100                                                    ж) 16 • 6 – 8 = 72
б)  (720 + 80) – 500 = 300                                                   з) 
16 • 6: 8 = 12
в)  (720 + 80) + 500 = 800                                                   и) 16 + 6: 8 = 15
                                                                                                                                      
г) 
(650 – 500) + 300 = 450                                         
д)   650 – 500 + 300 = 150                                                 
е)   (650 – 500) • 300 = 600      

Найди  число                                          (слайд  № 9 )

Петя  придумал  для  Васи  такую  задачу:  «Я  задумал  число.  Если  от  него  вычесть  6,  результат  увеличить  в  12  раз,  потом  уменьшить  на  16,  затем  разделить  на  4,  а  после  этого умножить  на  3,  то  получиться  число  42.  Какое  это  число?»  Помогите  Васе  найти  ответ.

  

х                                                                                                           42                 

Логическая  задача                            (слайд  № 10 )

Ученики шли на урок физкультуры парами. Галя насчитала 4 пары после себя и 6 пар впереди себя. Сколько всего детей шло на урок физкультуры?

  1.   Подведение  итогов.        
  2.  Подготовительная  работа.                 (слайд  № 11 )

   Это ни для кого не новинка,
    Перед стартом нужна «Разминка».  

       Парная  работа                   Ответы  (слайд № 12)

Решите  примеры

480 – 400 = 80               320 – 20 = 300                 
341 – 340 = 1                 700 + 49 = 749                 
567 – 500 = 67              
651 + 125 = 776 

- Значение, какого выражения труднее было находить? Почему?

V. Сообщение  темы  урока.  Мотивация.        (слайд № 13)

- Находить значение такого выражения  651 + 125 = 776 легче письменно, т.е. столбиком.

-  Кто  сможет  сформулировать  тему  нашего  урока?

-  Какую  цель  для  себя  на  уроке  вы  поставите?

Желаю  вам  успехов!

VI.  Объяснение  нового  материала.

  1.   Объяснение  учителя (компьютер)             (слайд  № 14)
  2.  Объяснение  детей

-  Кто  попробует  продолжить?  Пользуйтесь  алгоритмом.

Пишу…

Складываю единицы…

Складываю десятки…

Складываю сотни…

Ответ…

3.  Объяснение  учителя  (продолжение  компьютер)

V. Закрепление  изученного

1.  Это  интересно  знать.

  - Прочтите слово, которое у нас получилось.  ГРЕЦИЯ.

- Чем знаменита эта страна?        (слайд  № 15)

Греки вели отсчёт своей истории с 776 г. до н. э., когда состоялись первые Олимпийские игры.

История:                             (слайд  № 16 - 18)

В северо-западной части Эллады был расположен город Олимпия, слава о котором распространялась далеко за пределы страны. По преданиям, именно здесь Зевс вступил в борьбу со своим отцом, кровожадным и вероломным Кроном, который пожирал своих детей, так как оракул предсказал ему гибель от руки сына. Спасенный матерью, возмужавший Зевс одержал победу и заставил Крона отрыгнуть своих братьев и сестер. В честь этой победы были учреждены олимпийские игры, впервые
состоявшиеся в 776 г. до н. э.

Греки очень серьёзно относились к спорту. Занятия бегом, борьбой и метание копья могли хорошо подготовить человека к военной службе. Каждые четыре года в четырёх разных городах Греции проходили спортивные праздники, называвшиеся играми.

- Что изучали греки в школе? (Кроме письма и чтения, ученики в школах изучали поэзию, музыку и занимались физкультурой.)

2.  Коллективная  работа.

-  Вычислив  этот  пример  вы  узнаете,  когда  состоялись  последние  Олимпийские  игры.

                           (слайд  № 19)

Последние Олимпийские игры, состоявшиеся в 393 г. до н. э., явились символической датой окончания эры Древней Греции. После распада Древнеримской империи Греция оказалась в составе Византийского государства.

- Давайте узнаем, в каком веке состоялись первые современные игры.

                              (слайд  № 20 )

Идея современных Олимпийских игр, впервые состоявшихся в Афинах в 1897 году, родилась из греческой традиции.

  1.   Самостоятельная  работа  с  самопроверкой.               (слайд  № 21)

431         526         395          987

245         342         103          656

  1.   Физминутка.                    (слайды  № 22 – 25)
  2.  Это  интересно  знать.             (слайд № 26)

- Сегодня  к  нам  на  урок  пришла  богиня Здоровья.  Она  всегда помнила завет своего отца: «Легче предупредить болезнь, чем её вылечить».

-  А    звали  эту  богиню -  Гигиея

В честь неё и назвали науку о здоровье гигиеной.

- Так  что такое гигиена? (Наука и том, как сохранить здоровье).

В Древней Греции правила гигиены были очень просты. Воздух, вода, спорт и разумное питание.   Каким образом мы можем поддерживать хорошее здоровье?

1. По утрам делать зарядку.
2. Соблюдать режим дня.
3. Соблюдать режим питания.
4. Гулять на воздухе.
5. Посещать спортивные кружки.

6.  Работа  с  задачей.            (слайд № 27)

     В  спортивных  соревнованиях  принимали  участие    45  учеников    третьих  классов,  а  четвёртых  – на  12  учеников  меньше.  Третью  часть  составляли  девочки.  Сколько мальчиков  участвовало  в  соревнованиях?     

Оценивание.

7. Беседа.

- Как мы следим за здоровьем  в  учебном процессе?

1) делаем по утрам зарядку;

2)посещаем  уроки  физкультуры;

3)  проветриваем  класс;

4)  дышим маслом  ели;

5)  выполняем  дыхательные  упражнения;

6)физминутки  на  уроках.

VI.  Итог  урока.          (слайд № 28)

На  полях  поставьте  знак,  соответствующий  вашим  знаниям  на  уроке.

- Какой теме был посвящён урок?

- Проговорите алгоритм. (Индивидуальные карточки).

- Продолжите  предложения

                                                       узнал …

Сегодня  на  уроке  я                    понял  …

                                                       научился…

VII.  Д/з.       (слайд № 29)                     


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

2838. Проектирование и исследование рычажного механизма 395.5 KB
  Задание Задание №8 вариант №8 Спроектировать плоский рычажный механизм (см рисунок 1). Рисунок 1. Схема механизма Вариант K H, мм n, об/мин Pпс ...
2839. Общие принципы технической эксплуатации элементов конструкций и инженерного оборудования зданий 106 KB
  Общие принципы технической эксплуатации элементов конструкций и инженерного оборудования зданий. Прочностные и деформационные характеристики несущих конструкций, их нормирование, оценка и обеспечение в заданных пределах при эксплуатации. Эксплуатаци...
2840. Генетика как наука и ее теоретические аспекты 256.5 KB
  ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГЕНЕТИКИ КАК НАУКИ. Генетика – наука о наследственности и изменчивости организмов, о закономерностях наследственной изменчивости и о материальных основах наследственности. а) Развитие классической генетики (создание самой наук...
2841. Генетика пола 116 KB
  Генетика пола Цель: Выявить основные закономерности наследования признаков, сцепленных с полом Задачи: 1. Изучить закономерности наследования признаков, сцепленных с полом, у дрозофилы 2. Изучить закономерности наследования признаков, сцепленных с п...
2842. Функции как совокупность объявлений и операторов 79 KB
  Функции Функция – это совокупность объявлений и операторов, предназначенных для выполнения отдельной задачи и заключённых в специальный блок. Необходимость в использовании функций возникает при решении сложных задач, когда нужно выполнять набор...
2843. Время жизни и область видимости в программировании 54 KB
  Время жизни и область видимости В языке C блоком считается последовательность объявлений, определений и операторов, заключенная в фигурные скобки. Объект языка C может быть объявлен на внешнем уровне (вне любого блока), на внутреннем уровне (внутри ...
2844. Препроцессор языка C 75.5 KB
  Препроцессор языка C Препроцессор языка C – это программа, выполняющая обработку исходного кода для передачи его компилятору, в процессе которой происходит подстановка директив и выполнение операций препроцессора. Все директивы препроцессора на...
2845. Интерпретация составных описателей 36 KB
  Интерпретация составных описателей При объявлении переменных, массивов, указателей или функций кроме простых идентификаторов могут использоваться составные описатели. Составной описатель – это идентификатор, дополненный более чем одним признако...
2846. Типы данных, определяемые пользователем (агрегативные типы данных) 51 KB
  Типы данных, определяемые пользователем (агрегативные типы данных) Язык C позволяет программисту создавать следующие типы данных: переименование типов перечислимый тип структура битовые поля объединение Переименование типов. Язык C позволяет дать но...