80600

Интегрированный урок по математике и природоведению в 3 классе «Путешествие с Капитошкой»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Иллюстрации с изображением моря реки озера круговорота аквариума; карточки с заданиями; рисунки облаков со словами; Капитошка магнитофон с записью шума воды. Вы согласны Как вы думаете почему ее так зовут Откуда она к нам пришла Из морей океанов А на планете Земля чего больше воды или суши...

Русский

2015-02-18

75.5 KB

3 чел.

Интегрированный урок  по  математике и природоведению  в 3 классе «Путешествие с Капитошкой»

Н. К. Билецкая, учитель начальных классов, специалист высшей категории, Крымская ОШ -│││ ступеней, Джанкойский район, АР Крым

Тема. Повторение  изученного. Вычитание и сложение многозначных чисел. Решение задач. Геометрический материал.  Обобщение по теме «Вода».

Цель.  Повторить приемы сложения и вычитания многозначных чисел; закрепить умение решать задачи, развивать логическое мышление, внимание, любознательность; обобщить знания о воде; воспитывать уважение к товарищам, любовь к природе.

Оборудование.  Иллюстрации с изображением  моря, реки, озера, круговорота, аквариума; карточки с заданиями; рисунки облаков со словами;  «Капитошка», магнитофон с записью шума воды.

     Ход урока.

  1.  Организационный момент.

     2.     Проверка домашнего задания

  1.  Сообщение темы урока.

Ребята,  посмотрите и скажите, что вас ждет на сегодняшнем уроке?

(На доске висят карточки с планом урока)

(Задачи, примеры, уравнения, геометрический материал)

  1.  Сегодня урок у нас не простой. К нам в гости пришла Капитошка и предлагает вам попутешествовать с ней. Вы  согласны?

Как вы думаете,  почему ее так зовут?  Откуда она к нам пришла?  (Из морей, океанов) А на планете  Земля чего больше воды или суши?

(Посмотреть на глобус)

За каждый правильный  ответ вы будете получать капельку. У кого будет больше правильных ответов и собранных  капелек, тот получит  хороший балл.                               Прошу вас выйти  и стать в кружок. Я хочу,  чтобы  вы передавали  из ладошки в ладошку друга капельку,  а вместе с ней  хорошее настроение и уважительное отношение  друг  к другу.

(Запись шума воды)

Капитошка спешила к нам на урок  и чтобы не забыть, когда ей прийти, нарисовала свой портрет. В нем спрятано число. Какое?


                                                                        

(16 мая)

Записываем в тетради:  16 мая.  Классная  работа.

  1.  Устный счёт. (По карточкам)
  2.  Математический  диктант. (Взаимопроверка в парах)                                                                                                                               
    Вот что рассказала капелька о себе. Запишите все цифры из рассказа.
    Я - одна из многих капелек великого мирового океана, который объединяет в себе 4 океана
    и 3 десятка морей.  Всего 7 десятков процентов поверхности Земли покрыто водой. У нас на Украине есть 2 моря - Черное и  Азовское, больше 3 десятков рек. Ваше тело примерно на 75 %  состоит из  воды. Без воды наш организм  может прожить только 4 суток. Человек выпивает в день  около 2 литров воды и в 2  десятка  раз больше использует для мытья посуды и приготовлении еды.

(1,4,30,70,2,30,75,4,2,20)

  1.  Круговые примеры (на доске)  в столбик.

775-597

178+413

591-382

209+701

910- 695

215+785

1000-225

(Проверить вслух)

Вот так и в природе все капельки проходят круг,  то есть круговорот воды в природе. Кто нам расскажет, как это происходит? (Плакат с изображением круговорота воды в природе)

  1.  Игра «Доскажи словечко»
    Ручейку говорила река:

Ты мала, а я …(велика),

Ты быстр, а я … (медленна),

Ты узок, а я … (широка),

Ты мелок, а я …(глубока).

Об одном позабыла река-

Что она началась с… (ручейка)

  1.  Физкультминутка.
    В  нашем классе поутру
    Мы затеяли игру

Тучка – ты, а ветер – я,

Начинается гроза!

Раз, два, три, четыре,

Лей-ка, дождь, быстрее.

А теперь мы – ручейки,

Побежим вперегонки.

Прямо к озеру спешим, −

Станет озеро большим.

Раз, два, три, четыре.

Нарисуй-ка круг   по шире!

  1.  Геометрический материал. (  Работа в  группах)

1 группа.  Вычислить  периметр аквариума (Аппликация «Аквариум» изготовлена учащимися на уроках трудового обучения)

аквариум:   Р =40+40+27+27=134 см          

2 группа. Вычислить    периметр  крышки  стола.                                                                                                          

││парта: Р = 121+121+47+47=336 см

  1.   Решение задачи

В акв. 35 рыб

Во ││ акв. 65 рыб 154 рыбы

В │││ акв. ?

35+65=100(р.)                                                                                                                                                                 154-100=54(р.)

Ответ: 54 рыбы.

  1.  Уравнения (каждому на карточках)
    х+ 567 = 721,   986 – х = 342,  х: 2 = 400  и т. д.
  2.  

Солнышко припекло, нагрелась вода в морях,  океанах, реках и испарилась, поднялась вверх белой тучкой и поплыла над землей. К вам тоже прилетели тучки и что- то вам принесли.  ( Составляют   выражение. Читают )


  1.  








Объясните смысл этого выражения «Без воды нет жизни на Земле».

―Человек, животные, растения не могут жить без воды.

Значит,  мы должны бережно относиться к воде.  Не смотря на то, что  большая часть планеты Земля покрыта водой, но пресной воды на Земле очень мало, так как в морях  и океанах  вода соленая и не пригодная для питья.

  1.  Итог урока.

Все ли мы выполнили? Посмотрите  на план урока.

Вы все хорошо трудились. Молодцы!( Учитель оценивает учащихся )

  1.  Д/з: с. 156 № 105 всем, кто сможет, составит задачу о  воде.
  2.  Резерв. Беседа. « Техника безопасности на воде».

 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

72028. ГЕОЛОГІЧНА БУДОВА І ПЕРСПЕКТИВИ НАФТОГАЗОНОСНОСТІ ГЛИБОКОЗАНУРЕНИХ (5-7 км) ГОРИЗОНТІВ ЦЕНТРАЛЬНОЇ ТА ПІВДЕННО-СХІДНОЇ ЧАСТИН ДНІПРОВСЬКО-ДОНЕЦЬКОЇ ЗАПАДИНИ 192.5 KB
  Для досягнення поставленої мети вирішувалися такі завдання: вивчення та уточнення геологічної будови нижньосередньокамяновугільних відкладів на глибинах 57 км; визначення перспектив нафтогазоносності глибокозанурених горизонтів на підставі критерійних ознак...
72029. Російська суспільно-політична думка 1990-х років: ідеї та напрями 168.5 KB
  Відповідно до мети завданнями роботи є: дослідити ступінь наукової розробки проблеми; проаналізувати опублікований та архівний джерельний матеріал; розглянути формування нових політичних партій та громадських організацій альтернативних Комуністичній партії Радянського...
72030. МАРКЕТИНГ ЗАГОТІВЕЛЬНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ПІДПРИЄМСТВ СПОЖИВЧОЇ КООПЕРАЦІЇ НА РИНКУ ДИКОРОСЛОЇ ТА ЛІКАРСЬКО-ТЕХНІЧНОЇ СИРОВИНИ 184.5 KB
  Посилення ринкових позицій споживчої кооперації в цілому та її заготівельним комплексом зокрема можливе завдяки впровадженню маркетингу. Вагомий внесок у вирішення проблем маркетингу в споживчій кооперації зробили такі вітчизняні вчені...
72031. СИСТЕМИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМУ НА ОСНОВІ ТЕПЛОВИХ ТРУБ ДЛЯ НАУКОВОГО КОСМІЧНОГО ПРИЛАДОБУДУВАННЯ 410 KB
  Світовий досвід дослідження космічного простору переконливо довів що однією з найважливіших умов функціонування наукової бортової апаратури є підтримання її належного температурного стану системами забезпечення теплового режиму СЗТР.
72032. Підвищення якості електричної енергії в системах електропостачання об’єктів будівництва фільтрами струмів нульової послідовності 2.02 MB
  В даній роботі розглянуті питання повязані з використанням саме автотрансформаторних ФСНП в СЕ обєктів будівництва. Необхідність використання ФСНП в СЕ обєктів будівництва повязана з тим що в таких системах зявилась велика кількість однофазних електроприймачів з нелінійним...
72033. Діагностика та прогноз перебігу рака молочної залози: імуноморфологічні аспекти 199 KB
  Визначено що по відношенню до прогнозу перебігу РМЗ виняток склала експресія маркерів ER та PgR в віковій групі до 35 років ER у віковій групі 3550 років. Інвазивна протокова карцинома яку ми виявили в групі з попереднім діагнозом МГА завдяки підвищеній реакції з Кі67 та р53 мала унікальний фенотип....
72034. ФОРМУВАННЯ ЕКОНОМІЧНОЇ КУЛЬТУРИ УЧНІВ ОСНОВНОЇ ТА СТАРШОЇ ШКОЛИ 1.22 MB
  Сьогодні виявлено протиріччя між динамікою економічного розвитку країни які висуває вимоги до системної організації процесу економічного навчання та виховання підростаючого покоління і сформованою практикою економічної освіти; між реальним рівнем...
72035. УДОСКОНАЛЕННЯ ЗАСОБІВ ОЧИЩЕННЯ ПРОМИВНИХ ВОД ТА УТИЛІЗАЦІЇ ОСАДУ ВОДОПРОВІДНИХ ФІЛЬТРУВАЛЬНИХ СТАНЦІЙ 225 KB
  У багатьох частинах світу спостерігається дефіцит поступове вичерпання і зростаюче забруднення джерел прісної води. Питне водопостачання здійснюється як з поверхневих близько 70 всієї води так і з підземних джерел. В процесі очищення води тільки поверхневих джерел на спорудах поліпшення її якості щорічно утворюється близько 100 млн.
72036. СТАБІЛЬНИЙ РАНГ ТА ПОВ’ЯЗАНІ З НИМ ЗАДАЧІ ТЕОРІЇ КІЛЕЦЬ І МОДУЛІВ 405.5 KB
  У дисертаційній роботі встановлюються принципові зв’язки методів теорії матриць над кільцями з сучасними досягненнями алгебраїчної К-теорії. При дослідженні проблем алгебри матриць над кільцями неможливо обійтись без застосування результатів К-теорії.