80610

Слова, які звучать і пишуться однаково

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: ознайомити дітей з омонімами (без уживання терміну); вчити вдумливо сприймати мовлене і записане слово; розвивати інтерес до мови, до лексичних знань слів. Хід уроку Організація класу Перевірка домашнього завдання. Яке слово, що має багато значень є в вірші Що за коса?

Украинкский

2015-02-18

39.5 KB

2 чел.

Урок №3.

Тема: Слова, які звучать і пишуться однаково.

Мета:- ознайомити дітей з омонімами (без уживання терміну);

  •  вчити вдумливо сприймати мовлене і записане слово;
  •  розвивати інтерес до мови, до лексичних знань слів.

Хід уроку

  1.  Організація класу

  1.  Перевірка домашнього завдання.

1. Яке слово, що має багато значень є в вірші “Що за коса?”

  •  Назвіть ще приклади багатозначних слів.

2. Хвилина красивого письма.

Ко

кл

Клас, коса, косить

  •  Знайдіть спільнокореневі слова, визначте корінь.

  1.  Повідомлення теми та мети уроку.

1.Ознайомити з явищами омонімії (без вживання терміна).

2.Спробуйте скласти різні речення зі словами, записами на дошці:

на березі, замок, дорога, гори.

Деякі учні можуть скласти речення з різними словами на б`е р е з і, на б е р` е з і.

(Діти самостійно складують речення, записують їх)

  •  Ви правильно склали речення, адже ті слова, які ви використовували, скажімо дорога і дорога та інші, пишуться однаково. Щоб правильно зрозуміти такі слова, треба їх прочитати, вимовити, ввести в речення.
  •  А тепер послухайте такі слова: ніс, шию, мати. Складіть різні речення зі словами ніс. (Хлопчик ніс відро води. У мене змерз ніс.)
  •  Давайте доберемо споріднені слова до слова ніс у значенні слова – дії. (Носити, принести).

А в значенні слова – предмета. (Носик).

Отже, це зовсім різні слова, але вони, як це не діво і звучать, і пишуться однаково. Таких слів у нашій мові небагато, і з деякими з них ми ознайомимось сьогодні на уроці.

IV. Виконання вправ за підручником. Опрацювання одержаних знань.

1.Впр.135 стор.62.

  •  Прочитайте вірш
  •  Знайдіть слова однакові за звучанням (поле – поле). Що вони означають
  •  Спишіть. Виділені слова поділи для переносу.
  •  Зроби звуко –буквений аналіз слова поле.

2. Впр.133 стор.61.

  •  Прочитайте речення
  •  Поясніть, що означають виділені слова.
  •  Складіть речення, зі словом води (від слова водити).
  1.  Робота в групах (диференційовано).

1 група.

Складіть два речення зі словом молодець, щоб це слово мало різні речення.

2 група.

Спишіть вірш, у першому реченні підкреслить підмет і присудок.

    Я візьму легенький прут,

    Пожену гусят на Прут.

    Хоч купатися не в милі

    Стануть чисті всі та милі.

- Знайдіть слова, які пишуться однаково. Пояснити, що означає кожна з них.

V. Підсумок уроку.

1.Що нового дізналися на уроці?

2. Гра “Відгадайка.”

Вчитель читає загадки. Діти відгадують їх і записують пари в зошит. Слова – відгадки є словами, які звучать і пишуться однаково, але позначають різне. З ними треба скласти словосполучення усно.

    Слово це – старовинна будова

    З гостряками мурованих веж.

    Щойно зміниш ти наголос слова –

    Цим одразу, будову замкнеш.

                                   (зАмок - замОк) 

    Сніг замерзлу землю покрива –

    Наш погляд вабить білизна

    Коли ж бо спідній одяг взяти,

    Інакше треба вимовляти.

                             (білизнА - білИзна)

    Знайома з словом цим кравчиха:

    Як шити плаття – це тканина,

    А наголос на другий склад –

    Це збірних географічних карт.

                             (атлАс – Атлас)

(На горі зАмок; закритий на замОк, сніжна білизнА, чиста білИзна, плаття з атлАсу, у учня Атлас).

  1.  Домашнє завдання.

Стор.62.Вправа №136.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

39142. Повышение эффективности диагностирования изделий имеющих активно-индуктивную нагрузку в электрооборудовании автомобилей 254.5 KB
  Однако в условиях массового производства автомобилей когда производительность лимитирована ритмом сборочного конвейера в виду длительности процесса диагностирования всего комплекса автомобильного электрооборудования сплошной выходной контроль его качества существенно затруднен. Таким образом становится актуальной важная научнотехническая задача повышения качества и оперативности диагностирования автомобильного электрооборудования имеющего активноиндуктивную нагрузку решение которой позволит ввести сплошной выходной контроль в массовом...
39143. Оптимизация комбинированной энергетической установки электротранспортного средства 358 KB
  Прежде всего это ограниченный пробег без подзарядки бортового источника энергии. Поэтому актуальной является проблема оптимизации параметров бортовой энергоустановки в том числе совместным применением накопителей энергии различной физической природы в ее составе. Таким образом становится актуальной важная научнотехническая задача повышения энергоэффективности тяговой системы этого транспортного средства решение которой существенно повысит эффективность использования ограниченного запаса энергии на борту внося заметный вклад в...
39144. ИСТОКИ ТОТАЛИТАРИЗМА 100.5 KB
  ИСТОКИ ТОТАЛИТАРИЗМА Тоталитарные движения возможны везде где имеются массы по той или иной причине приобретшие вкус к политической организации. Массы держит вместе не сознание общих интересов и у них нет той отчетливой классовой структурированности которая выражается в определенных ограниченных и достижимых целях. Термин массы применим только там где мы имеем дело с людьми которых в силу либо просто их количества либо равнодушия либо сочетания обоих факторов нельзя объединить ни в какую организацию основанную на общем интересе в...
39145. ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ 9.88 MB
  В зависимости от физической сущности моделируемого объекта или процесса и характера этого процесса могут использоваться законы распределения непрерывных или дискретных случайных величин. Естественно что при формировании вероятностностатистических моделей широко используются законы распределения случайных величин и правила оперирования с ними определяемые теорией вероятности и статистическими методами анализа. Формирование...
39146. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ 1.47 MB
  Объектом управления является изделие ЛА, техническое состояние которого определяется параметрами , изменение которых во времени представляет собой монотонную случайную функцию времени t (рис. 3.1). Установлены предельно допустимые значения параметров , пересечение которых реализациями случайной функции означает отказ.
39147. Управление процессами технической эксплуатации изделий ЛА, заменяемых по состоянию 3.12 MB
  Лабораторная работа №2 Тема: Управление процессами технической эксплуатации изделий ЛА заменяемых по состоянию. Цель: Использование моделей экранов и замены изделий подверженных износу и старанию для управления процессами технической эксплуатации.Сформировать модель процесса технической эксплуатации изделий заменяемых по состоянию; 2.Определить характеристики процесса технической эксплуатации изделий заменяемые по состоянию; 2.
39149. Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем 100.5 KB
  Техникум-интернат, как учреждение среднего профессионального образования получает право на общеобразовательную деятельность и льготы, представляемые законодательством Российской Федерации через лицензию, выданную Министерством социальной защиты населения Российской Федерации.
39150. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО МОДУЛЯ «УЧЕТ СОЦИАЛЬНЫХ ДАННЫХ СТУДЕНТОВ» НА ПРИМЕРЕ ФКОУ СПО «КАЛАЧЕВСКИЙ ТЕХНИКУМ-ИНТЕРНАТ» 70.8 KB
  Цель данной работы – создание программного модуля учета социальных данных студентов для ФКОУ СПО «Калачевский техникум-интернат». Заказчиком данного программного модуля является социально-педагогическая служба техникума, которой требуется полный и точный контроль над социальными данными всех студентов техникума. Лучшее решение этой задачи – внедрение программного модуля, который автоматизирует данный процесс учета данных.