80622

Закріплення букви «Пе». Текст Н. Тарасенко «На пасіці взимку»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: закріпити вивчену букву Пе; розвивати вміння читати слова з буквою Пе; розвивати мовлення і мислення; виховувати бережливе ставлення до природи. Яку букву ми вивчали на попередньому уроці Звуковий аналіз слова півень. Повідомлення теми і мети уроку...

Украинкский

2015-02-18

38 KB

0 чел.

Вчитель: Гарасим’юк Любов Василівна

Клас: 1

Тема: Закріплення букви «Пе». Текст Н. Тарасенко «На пасіці взимку».

Мета: закріпити вивчену букву «Пе»; розвивати вміння читати слова з буквою «Пе»; розвивати мовлення і мислення; виховувати бережливе ставлення до природи.

Обладнання: каса букв, предметні малюнки, таблиці, золоте курчатко, півень, колосок.

Хід уроку

І. Організаційна частина

Усміхнімось сонечку:

Здраствуй золотаве!

Усміхнімось один одному,

Погляньмо ласкаво!

Хай сьогодні в кожне серце

Гості додадуть тепла.

А ми гостям усміхнемося

Побажаємо добра!

ІІ. Повторення вивченого матеріалу

- Сьогодні до нас завітав казковий герой. Щоб дізнатися хто це, потрібно відгадати загадку.

Справжній красень – молодець:

На голівці – гребінець.

Хвіст у нього гарний, пишний,

Різного кольору, розкішний.

(Півень)

- В нас у гостях також золоте курчатко.

- Яку букву ми вивчали на попередньому уроці?

Звуковий аналіз слова півень.

(Один учень біля дошки)

Перевірка звукової моделі.

Гра «Впіймай звук п».

Півник півнику сказав:

- Я сьогодні не простав!

Та і завтра не просплю,

Бо будити всіх люблю!

Вивчення вірша напам’ять

Вірш розказують різними темпами: повільно, швидше, виразно з інтонацією.

Читання з таблиці складів.

Повторення вивчених скоромовок (в парах).

ІІІ. Повідомлення теми і мети уроку

- Як ви думаєте яку букву ми сьогодні будемо вивчати на уроці?

- Ми будемо читати слова з буквою «Пе», речення, читати текст «На пасіці взимку».

IV. Робота з «Букварем»

Гра «Зберіть і прочитайте слова»

Читання слів у колонках (за вчителем).

Читання окремими учнями.

- Прочитайте імена хлопців, дівчат.

V. Фізкультхвилинка

Потерли долоньки

Подивилися праворуч, ліворуч, вверх, вниз.

Закрили очі долоньками.

Відкрили очі, подивилися прямо

Покліпали правим оком, лівим оком,

Двома очима.

Закрили очі долоньками, відрили.

VI. Спостереження за утворенням нових слів

    сапав   писав

посапав         написав

- Прочитайте спільну частину.

- Прочитайте частину, яка утворила нове слово.

- Чи змінилося значення слова?

VII. Читання тексту на сторінці 84 (учнями, які вміють читати).

- Чи відповідає текст малюнку?

- Що приніс дідусь? Як звали дідуся?

- Що принесла бабусі?

- Як би ви подякували за гостинність?

VIII. Читання слів

Пилип  потоп

- Чим вони цікаві?

Гра «Хто більше?»

- Півнику дуже подобається буква «Пе», але крім свого імені, він не знає жодного слова з буквою «Пе». Допоможіть йому придумати слова з буквою «Пе».

ІХ. Робота над текстом «На пасіці взимку».

Читання. Слухання – розуміння тексту.

А) Читання тексту «На пасіці взимку».

Б) Словникова робота.

В) Бесіда за змістом прочитаного.

- Що ви дізналися про дівчинку?

- Як її звати?

- Що дізналися про дідуся?

- Як синички виманюють бджілки?

- Чому вони так роблять?

- Що сказав дідусь Полінці?

Г) Відповіді на запитання.

Д) Бесіда за малюнком.

Х. Фізкультхвилинка (під музику Н.Май «Кап-кап»).

ХІ. Читання тексту «На пасіці взимку» за Н. Тарасенко

А) Учнями, як вміють читати.

ХІІ. Гра «Поділи на склади»

- Яке сьогодні свято? (Пилипа)

- Як називається наше село? (Прокурава)

- Як називається наша річка? (Пістинька)

ХІІІ. Гра «Створи слово».

- Півник приніс чарівний колосок. Замість зерняток у ньому склади.

- Прочитайте і складіть слова.

Гра «Виручи з біди».

На дошці написані склади

Ли-во, ни-ла, на-лу, ни-ми.

- Півник переплутав склади і не може прочитати їх. Допоможемо йому прочитати слова.

ХІV. Підсумок уроку

- Яку букву ми вивчали сьогодні на уроці?

Вправа «Мікрофон».

PAGE   \* MERGEFORMAT 1


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

34915. Экономические законы и категории 40.5 KB
  Иначе говоря экономические законы это проявление устойчивых отношений между людьми складывающихся в процессе производства распределения обмена и потребления которые в то же время проявляются как интересы. Основные экономические законы Закон спроса и предложения Закон общего макроэкономического равновесия Закон частного экономического равновесия Закон производительной силы труда Закон конкуренции Закон стоимости Законы денежного обращения Законы экономического роста Закон возрастающих вмененных издержек Закон...
34916. Экономические потребности, блага и ресурсы 30 KB
  В их систему входят прежде всего предметные потребности материальные и духовные в продуктах питания одежде газетах книгах и т. а также социальные потребности в труде образовании охране здоровья. В условиях рыночных отношений экономические потребности опосредуются деньгами и приобретают форму спроса.
34917. Предприятия, домашние хозяйства и государство - субъекты экономического кругооборота 36.5 KB
  Предприятия производят товары покупают сохраняют и продают продукты домашним хозяйствам или бюджетным организациям повышают производительность производства используя новые капиталовложения. Государственные учреждения и домашние хозяйства потребляют используя свои доходы или экономя их получают либо предоставляют кредиты. С другой стороны каждый из нас как участник домашнего хозяйства потребляет товары и услуги.
34918. Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы 30.5 KB
  Фазы экономического цикла Цикличность экономического развития. В основе цикла лежит динамика спроса которая в свою очередь определяется доходами домашних хозяйств и фирм Выделяют три типа экономических циклов в зависимости от причин и сроков длительности. Выделяют четыре фазы цикла: пик высшая точка экономической активности спад рецессия низшая точка активности подъем экспансия. Фазы экономического цикла изображены на рис.
34919. Антиинфляционная политика государства и социально-экономические последствия инфляции 29 KB
  Социальноэкономические последствия инфляции проявляются в следующем: 1. Если номинальный доход остается стабильным или растет медленнее темпов инфляции то реальный доход падает. Именно поэтому в период инфляции в наибольшей степени страдают люди с фиксированными доходами.
34920. Безработица. Виды безработицы. Естественный уровень безработицы 28.5 KB
  Виды безработицы. Естественный уровень безработицы Безработица ее виды и причины Безработица неотъемлемое свойство рыночной системы хозяйствования. На основании данных о занятости и безработице определяется уровень безработицы. Уровень безработицы удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения .
34921. Бюджетные линии и кривые безразличия 56.5 KB
  Осуществление потребительского выбора характеризуется при помощи набора безразличия набора вариантов потребительского выбора каждый из которых обладает одинаковой полезностью. Графическим отображением набора безразличия является кривая безразличия. Набор кривых безразличия для одного потребителя и для одной пары благ составляет карту кривых безразличия.
34922. Бюджетный дефицит 27 KB
  Наличие дефицита может быть следствием: кризисных явлений в экономике; неспособности правительства держать под контролем финансовую ситуацию в стране; чрезвычайных обстоятельств войны крупных стихийных бедствий; милитаризации экономики в мирное время; осуществления крупных централизованных вложений в развитие производства и осуществление структурной перестройки; увеличения темпов роста социальных расходов по сравнению с темпами роста валового внутреннего продукта и т. Несбалансированность имеет краткосрочный характер если несоответствие...
34923. ВВП и другие показатели дохода 32 KB
  ВВП и другие показатели дохода Основным макроэкономическим показателем рыночной экономики безусловно является ВВП. Следует заметить что в ВВП не включается стоимость промежуточных товаров и услуг которые необходимы для осуществления самого процесса производства поскольку они уже входят в стоимость товарной продукции. ВВП это внутренний продукт поскольку в его создании участвуют только резиденты данной страны т. Соответственно в первом случае мы имеем ВВП и ВНД а вычитая из них потребление основного капитала мы получаем чистый...