80624

Зв’язок слів у реченні між собою за змістом

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета. Вчити учнів зв’язувати слова у реченні, удосконалювати вміння встановлювати межі речень; розвивати навички написання слів у реченні, формувати орфографічну увагу, виховувати уважне ставлення до природи Обладнання.

Украинкский

2015-02-18

82 KB

0 чел.

Тема. Зв'язок слів у реченні між собою за змістом

Мета. Вчити учнів зв’язувати слова у реченні, удосконалювати вміння встановлювати межі речень; розвивати навички написання слів у реченні, формувати орфографічну увагу, виховувати уважне ставлення до природи

Обладнання. Картки для індивідуальної роботи, таблиця до теми «Речення», малюнок дівчини-зими, ілюстрації зими

Хід уроку

І.Організація початку уроку

Щоб про речення все знати,

Треба швидко працювати.

ІІ. Актуалізація опорних знань

1. Перевірка домашнього завдання

- Прочитайте речення, які ви записали вдома.

- Зачитайте речення яке відповідає схемі в підручнику. (Спить ліс. Спорожніло поле.)

2. Робота з індивідуальними картками. (додаток 1)

3. Загадка

Стало біло навкруги-

Я розтрушую сніги,

Наганяю холоди,

Води сковую во льди.

В дружбі з дітьми я всіма

Здогадались? Я…(Зима)

- Діти, а яка зараз пора року? (зима)

- З чим до нас приходить зима?

- За що любите зиму?

- До нас сьогодні на урок завітала дівчинка-зима. Вона пропонує дати відповіді на її питання.

«Мікрофон»

- З чого складаються речення?

- Що виражає речення? 

- Як пишуться слова в реченні?

- Як пишеться початок в реченні?

4. Каліграфічна хвилинка

З   З   Зз  зи   им   ма   зима

Зима іде- снігу багато несе.

- Як розумієте цю приказку?

- Дивлячись на ілюстрації про зиму,  складіть своє речення із словом зима.

ІІІ. Повідомлення теми і мети уроку

  •  Сьогодні на уроці ми будемо вчитися ділити текст на речення та зв’язувати слова у реченні.

IV. Мотивація навчальної діяльності

1. - Зима пропонує виконати вправу 227, с. 89

- Прочитайте мовчки. Встановіть межі речень.

- Прочитайте уголос, позначаючи кінець кожного речення зниженням голосу і паузою. Списування тексту.

- Як напишемо перше слово в реченні? Що треба ставити у кінці кожного речення?

( 1,2 речення біля дошки; 3- коментовано; 4-самостійно)

- Виконати звуковий аналіз слова 1в.-ковдрою; 2в.-гуляє

2. Робота з дидактичним матеріалом. ( у кожного на парті, на дошці таблиця)

Ніжно падати сніжинки на землю

Ніжно падають сніжинки на землю.

-Попрацюйте в парах. Прочитайте. Яку групу слів не можна назвати реченням? Чому? Запишіть речення.

3. Ознайомлення з правилом с. 88

V.Фізхвилинка

VI. Узагальнення і систематизація знань

1. - Зима пропонує наступне завдання. Робота за підручником вправа 229, с.90

- Прочитайте. Про яку пору йдеться?

- Які зміни відбулися у природі?

- Зверніть увагу на слова в дужках. Чи пов’язані вони з іншими словами в реченні?

- Змініть слова так, що утворилися речення. Запис вправи.

1 група дітей виконує своє завдання (додаток 2)

2. Дидактична гра. Впізнай предмет, відгадавши загадку:

Біла морква взимку росте. (бурулька)

Не сніг, не лід, а сріблом дерева прикрасить. (іній)

Прозорий,мов скло, а не вставиш у вікно. (лід)

- Що об’єднує ці слова (зима)

- Складіть речення з одним із слів. Запишіть

VII. Підсумок уроку

- Що вчилися робити на уроці?

- Що запам’ятали?

- Як зв’язані слова у реченні?

VIII. Домашнє завдання

Виконати вправу 230, с. 90, 1 група зробити звуковий аналіз слова кружляють.

Додаток   

Тема уроку. Зв'язок слів у реченні між собою за змістом

1.

КАРТКА

Зі слів кожного рядка склади і запиши речення.

багато,У, лісі, грибів, нашому

пожовкле,  листя, дерев, падає, З

 

КАРТКА

Визнач, у яких рядках  подані речення. Запиши ці речення.

По небу пливуть білі хмаринки

Ввечері вона радісно

Грає сріблом білий сніг

Високо в небі летіли

Світає

2.

Прочитай. Зміни слова в дужках так, щоб утворилися речення. Запиши

Спить зимовий (ліси). Застигли (дуби). (Дрімати) шумливі сосни. Чути дрібне стукотіння (дятли).


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

84149. Политическая система общества. Роль государства в развитии общества. Основные признаки государства. Власть и демократия 33.8 KB
  Политическая система общества это система правовых норм государственных и гражданских организаций политических отношений и традиций а также элементов политического сознания и политической культуры какоголибо общества. Политическое сознание отражающее идеологические установки и целевые устремления различных политических сил и социальных единиц. Политическую деятельность охватывающую как действия политических объединений так и деятельность конкретных людей. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ это способность определенных политических сил...
84150. Социальная революция и ее роль в общественном развитии. Революционная ситуация и политический кризис в обществе 31.89 KB
  В переложении на социальное бытие исторический материализм видит действие этого закона в том что эволюционное развитие общества на какомто этапе должно совершать революционное по характеру быстрое изменение всех своих сторон и называет это социальной революцией. Таким образом социальная революция означает резкие сжатые во времени коренные качественные изменения общества в целом в ходе которых происходит отрицание старого порядка новым порядком. Социальная революция это сложный процесс отрицания в котором: уничтожается всё...
84151. Общественное и индивидуальное сознание: их взаимосвязь. Структура общественного сознания и его основные формы. Обыденное и теоретическое сознание 32.01 KB
  Обыденное и теоретическое сознание. Общественное сознание это совокупность идей взглядов и оценок свойственных данному обществу в осознании им собственного бытия. Индивидуальное сознание это совокупность идей взглядов чувств свойственных конкретному человеку.
84152. Политическая и правовая формы общественного сознания. Их роль в современном обществе. Политико-правовая культура и демократия 32.17 KB
  Политическое сознание это система знаний убеждений и оценок в русле которых происходит осмысление политики членами общества и на основе чего они занимают ту или иную политическую позицию. Политическое сознание является непременным спутником функционирования и развития любой политической системы поскольку любая политическая система строится осознанными действиями членов общества исходя именно из реалий и целей преобладающего у них политического сознания. Политическое сознание занимает особое место среди всех других форм общественного...
84153. Нравственная и эстетическая формы общественного сознания. Их роль в формировании духовно-интеллектуального содержания личности 34.63 KB
  Нравственное сознание изучается одной из философских дисциплин этикой. Нравственное сознание связано с другими формами общественного сознания среди которых оно оказывает особое влияние на правовое сознание политическое сознание эстетическое сознание и религию. Наиболее тесно нравственное сознание взаимодействует с религиозным сознанием и правосознанием. Нравственное сознание и как следствие нравственное развитие людей приобретает особенно важное значение в современном обществе потому что современное общество становится всё более...
84154. Научная и религиозная формы общественного сознания. Характер их исторического развития. Их роль в современном обществе 31.97 KB
  НАУЧНОЕ СОЗНАНИЕ это система экспериментально установленных и статистически закономерных знаний о природе обществе и человеке. Научное сознание как и сама наука включает: естественнотехнический раздел содержащий законы физической природы методы её наблюдения способы её исследования а также технологии её преобразования или использования для потребностей человека; общественный раздел содержащий сведения о различных общественных явлениях социальных законах развития а также о человеке как о социальном явлении. В соответствии с...
84155. Культура и духовная жизнь общества. Культура как определяющее условие становления и развития личности 31.83 KB
  Культура как определяющее условие становления и развития личности. Культура это сумма материальных творческих и духовных достижений народа или группы народов. В широком смысле культура это уровень материального и духовного развития общества. В частных смыслах культура это и некие вечные духовные ценности и степень образованности общества и его политическая культура и его бытовая культура и материальная культура и нравственное или эстетическое развитие народа и т.
84156. Аналитика внутреннего мира человека: проблема счастья, смысл жизни, проблема смерти и бессмертия. Творческая жизнедеятельность как выражение личностного начала 37.67 KB
  Внутренний мир человека это единый духовный опыт взаимодействия его личности как с внешними фактами бытия так и с собственным я. Таким образом внутренний мир человека дан ему непосредственно в прямом созерцании собственным сознанием собственных же процессов сознания. Поэтому для человека в его внутреннем мире одинаково очевидны и процессы сознания вызванные внешними фактами бытия и процессы сознания вызванные деятельностью его собственного я ведь для его сознания и те и эти процессы есть явления одной внутренней природы...
84157. Общественный прогресс. Противоречивый характер его содержания. Критерии общественного прогресса. Гуманизм и культура 34.4 KB
  Критерии общественного прогресса. Идея прогресса человеческого общества стала формироваться в философии с древнейших времен и опиралась на факты умственного движения человека вперед что выражалось в постоянном приобретении и накоплении человеком новых знаний позволяющих ему всё более понижать свою зависимость от природы. Таким образом идея общественного прогресса зародилась в философии на основе объективных наблюдений социальнокультурных преобразований человеческого общества. Поскольку философия рассматривает мир как целое то...