80626

Письмо великої букви Ф

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: навчити учнів писати велику букву Ф окремоі в словах; розвивати вміння аалізувати, зіставляти, узагальнювати; продовжувати ознайомлювати учнів зі скоромовками; виховувати інтерес до вивченння української мови, Бережливе ставлення до природи.

Украинкский

2015-02-18

34.5 KB

0 чел.

Тема. Письмо великої букви Ф.

Мета: навчити учнів писати велику букву Ф окремоі в словах; розвивати вміння аалізувати,  зіставляти, узагальнювати; продовжувати ознайомлювати учнів зі скоромовками; виховувати інтерес до  вивченння української мови, Бережливе ставлення до природи.

Обладнання: предметні малюнки; картки для складання скоромовки; індивідуальні картки для закріплення вміння писати велику букву Ф; прописи А.А. Заїка.

Хід уроку

І. Організаційна частина.

Ось і дзвоник прлунав

Для навчання час настав

ІІ. Актуалізація опорних знань.

  1.  Прочитати з зошита слова з маленькою  буквою ф ( на початку, в середині, в кінці ( 3 учні працюють на картках).

2.Творче завдання

 - Доповнити:

Наче фея чарівна

По землі іде.....( весна)

- Чому весна фея?  Що відбувається весною?

3. Звуко-буквенниий аналіз слова фея / - 0 /= 0/ - 3б.; 4 зв.

4. Словниковий диктант ( з застосуванням предметних малюнків.

ІІІ. Фізкультхвилинка.

Сидять маленькі совенята

Раз – розплющим оченята

Подивилися навколо

Потім вгору  і додолу

Оченята – блим, блим, блим!

Відпочити треба їм

Вправо вліво оченята

Повертали совенята

Совенята будуть спати

Ну, ми будем писати

ІY. Мотивація учбової діяльності. Повідомлення теми і мети уроку.

  •  Скоро скоро мовим ловко, слово в слово скоромовку:

Федір показав Фросині фокус

Фросина подарувала Федорові фікус

а) читає вчитель;

б) читають учні.

- Чи можемо записати в зошит скоромовку?( не знаємо як пишеться велика буква Ф)

Y. Графічний аналіз великої букви Ф.

1. Аналіз великої букви Ф

- Порівняйте з рядковою

- Розв’яжіть графічні приклади

(графічний малюнокУ  відняти верхню частину і додати дві о, дорівнює Ф

Ф відняти дві о  і додати ⌐ дорівнює Г )

2. Пояснення написання великої букви Ф.

Велика буква Ф складається з трьох елементів: двох овалів та подовженої похилої палички із заокругленням унизу ліворуч.

3.Письмо великої букви.

Фізкультхвилинка

Встаньте, діти, посміхніться

Землі нашій поклоніться

За щасливий день вчорашній

І до сонця потягніться

В різні боки нахиліться

Веретеном покрутітья

Раз присядьте, два присядьте

І за парти тихо сядьте.

4. Робота над віршем у прописах ( с.53)

- Прочитайте,  про кого в ньому йдеться?

- Що робила Фрося? Як їй допомагав Федя?

5. Запис імені Федір.

6. Запис під диктовку.

- Тепер ми можемо записати скоромовку?

Федір показав Фросині фокус

Фросина подарувала Федорові фікус

7. Робота в групах.

- розплутайте  павутинку, прочитайте прислів’я.

Для нашого Федота не страшна робота.

Y. Підсумок уроку.

( Індивідуальні картки з зображенням клоунів.

  •  Цих клоунів звуть Чак, Чук, Улян, Устим, Фока і Фрол.
  •  Знайдіть Фоку і Фрола. Наведіть букви.
  •  Яку букву ми навчилися писати? Що вивчили?
  •  Позначте, якщо ви навчилися писати букву, вам було цікаво, то веселого чоловічка, якщо щось не зрозуміли, то серйозного, а якщо не сподобалось на уроці, то намалюйте печального чоловічка.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

47606. Политология. Учебник 2.3 MB
  Методологические проблемы истории и теории политической науки. Социальные субъекты политической власти Раздел III. Мехонизм формирования и функционирования политической власти. Государство как институт политической системы Глава 11.
47607. ВОПРОСЫ СТИЛИСТИКИ 913 KB
  Статьи из городов России Саратов Волгоград СанктПетербург Екатеринбург Польши США представляют разные аспекты антропоцентрических исследований связанных как с общими вопросами лингвистики риторики и стилистики так и с проявлениями антропоцентризма в изучении обиходнобытового публичного общения и художественной речи. например: Дементьев Седов 1998; Жанры речи 1997; 1999; Седов 1998а; 1998б; 1999; Федосюк 1997; Шмелева 1997; и др. Здесь мы выделяем два типа информативной речи две глобальные стратегии построения дискурса:...
47608. Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов 71.69 KB
  Некоторые авторы предлагают в качестве категории, равнозначной налоговой обязанности, использовать налоговое обязательство. Полагаем, с такой позицией нельзя согласиться. Термин «обязательство» имеет ярко выраженную частноправовую природу и основывается на свободно выраженном волеизъявлении лица тем или иным образом (по своему усмотрению)
47610. ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА 1.2 MB
  Программы наблюдения за особенностями направленности характера темперамента школьника. ВВЕДЕНИЕ Настоящие рекомендации предназначены для школьных психологов и студентов пединститута проходящих педагогическую практику в школе и выполняющих задание по изучению личности школьника. Изучение личности школьника следует проводить в естественных условиях.
47611. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ 3.58 MB
  Хранение и обработка информации в базах данных. Работа с системами управления базами данных ccess.8 Обработка и хранение экономической информации в базах данных 52 4 4 28 16 18 3 Раздел 3.8 Обработка и хранение экономической информации в базах данных 52 2 6 12 20 44 3 Раздел 3.
47612. Сравнительная педагогика: Учебное пособие 1.72 MB
  Проблема демократизации школы. Реформы высшей школы. Экспериментальные школы. В пособии дан сравнительный анализ основных процессов школьного образования и воспитания в современном мире в нем представлены разнообразные материалы о современном состоянии школы и педагогики ведущих стран мира Адресованное студентам средних и высших педагогических учебных заведений пособие может быть полезно также работникам школьных учреждений и ведомств всем кто интересуется развитием образования и воспитания в современном мире.
47613. МЕТОДОЛОГИЯ СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ SADT 1.17 MB
  Использование экспертных систем, языков четвертого поколения и систем автоматизированного производства постоянно расширяется. Успех этих систем непосредственно зависит от нашей способности предварить их разработку и внедрение описанием всего комплекса проблем...