81118

Засвоєння таблиці множення числа 8. Задачі на зведення до одиниці

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета. Засвоїти таблицю множення числа 8, удосконалювати вміння розв’язувати задачі на зведення до одиниці, розвивати логічне мислення, увагу, виховувати інтерес до вивчення математики. Обладнання: таблиці для усної лічби, малюнки овочів.

Украинкский

2015-02-19

29.38 KB

1 чел.

Урок математики в 3 – А класі

Вчитель: Антоненко Інна Вікторівна

Тема. Засвоєння таблиці множення числа 8. Задачі на зведення до одиниці.

Мета. Засвоїти таблицю множення числа 8, удосконалювати вміння розв’язувати задачі на зведення до одиниці, розвивати логічне мислення, увагу, виховувати інтерес до вивчення математики.

Обладнання: таблиці для усної лічби, малюнки овочів.

Тип уроку: комбінований.

Хід уроку

І. Організація класу.

ІІ. Повідомлення теми і мети уроку

1. Сьогодні, діти у нас незвичний день – день відкритих дверей.

Вчитель:

Любі діти, у наш клас

Завітали люди щирі.

Привітайте в добрий час

Гостей посмішкою і миром.

Діти:

Ми вам, раді добрі люди,

І вітаємо щиро вас!

ІІ. Робота над темою уроку

2.

– Давайте пригадаємо з якою українською піснею ми познайомилися з вами на уроці читання?

  1.  «Ходить гарбуз по городу»
  2.  Так ось саме герої цієї пісні прийшли до нас на урок математики,  принісши кожен своє завдання.

3. На баштані жовта Диня

Мов охайна господиня

Вранці любить чепуритись,

Вдень  - на сонечку пригрітись

Усна лічба

А) Обчислювальний ланцюжок.

63 поділити на7;

помнож на 5;

додай 9;

поділи на 6;

додай 7;

поділи на 2.

Відповідь: 8

Завдання нашого уроку, закріпити знання таблиці множення 8.

Б) Диня підібрала книжку.

   Сторінки гортала,

    До дірок читала.

5х..=40     7х..=21     6х..=42     4х..=36

Обчислити і розгадати слово.

и    я    д    н  

6  40   16  48

24:3х8 =16   д

2х9:3=6        и

40:5х6=48   н

32:4х5=40   я

4. Жартівливі Огірочки

Заховались під листочки,

Мов маленькі пустуни,

Грали в пів жмурки вони.

Записати і обчислити вирази

Від числа 72 відняти добуток чисел 8 і 6                     72-8х6=24

Знайти суму добутків 8 і 5 та 8 і 4                                  8х5+8х4=72

Різницю чисел 90 і 26 поділити на 8                             (90-26):8=8

До частки чисел 63 і 7 додати 29                                   63:7+29=38

5. На дівицю Морква схожа:

І вродлива, і пригожа –

Пишні коси, красне личко,

Їй пасує довга гичка.

Розв’язати задачі.

А)У 5 ящиків розклали 30 кг моркви. Скільки потрібно ящиків, щоб розкласти 54 кг моркви?

Б) В гаю три зайчика сиділи,

   З апетитом моркву їли.

   Всі по 8 як один

  Скільки з’їли всіх морквин? (3х8=24)

6. У городі вартові –

   Буряки – богатирі.

   Ланцюжком стоять вони

   Тут не пройдуть бур’яни

Робота в групах.

Розв’язавши подані приклади,  і записавши відповіді у кросворд ви дізнаєтеся, де ростуть овочі.

7. Біля тину спить Гарбуз

   Заховавшись під картуз.

   Під товсті свої боки.

  Він поклав пухкі листки.

Ігри

А) Гра «Перевір себе»

За поданою відповіддю підібрати приклад на множення. (Хлопчики, дівчатка)

Б)Гра «Увага! Таблиця!»

16, 32, 40, 72.

З більшості добутків визначити, яка це таблиця.

Яких добутків не вистачає?

В) Кругові приклади

8х3     48:6

4х9     24:6

6х8     36:6

Г) 7х8<8х.. (8, 9.)

   4х9+9=9х...(5)

Резерв

Розв’язати рівняння

8хХ=56      7ха=49

Підсумок уроку

Який герой казки до нас не завітав ще?

Він лежить у вас на парті

Вам потрібно домалювати бараболі і квасолі ротик

Якщо урок сподобався веселий, а якщо  ні – сумний.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

3685. Проверка второго закона Ньютона на машине Атвуда 82 KB
  Проверка второго закона Ньютона на машине Атвуда ЦЕЛЬ: установить зависимость ускорения системы от действующей силы; определить из полученной зависимости массу системы. ОБОРУДОВАНИЕ: экспериментальная установка FRM, электронный секундомер с фотоэлек...
3686. Разработка паспорта буровзрывных работ для проходки горизонтальных и наклонных горных выработок 76.5 KB
  Разработка паспорта буровзрывных работ для проходки горизонтальных и наклонных горных выработок. Исходные данные. Таблица 1 Наименование выработки наклонный ствол Протяжённость выработки, м 380 Сечение выработки вчерне, м2 9,4 Мощность угольного пла...
3687. Невербальное общение 50 KB
  Невербальное общение – это «язык жестов», такие формы самовыражения, которые не опираются на слова и другие речевые символы. Австралийский специалист Аллан Пиз утверждает, что с помощью слов передается 7% информации, звуковых средств - 38%, мим...
3688. Черные дыры 131.5 KB
  Что такое черные дыры. Первые гипотезы и предположения. В современной науке черной дырой принято называть область пространства-времени, в которой гравитационное поле (тяготение) столь сильно, что ни один объект (даже излучение) не может вы...
3689. Нормирование точности и технические измерения 1.15 MB
  Нормирование точности и технические измерения Организация серийного выпуска изделий потребовала сокращения вложенного в них овеществленного труда. Добиться снижения себестоимости изделий можно было за счет упрощения конструкции (в первую очередь отк...
3690. Формирование здорового образа жизни. Факторы, определяющие здоровый образ жизни 49 KB
  Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливо...
3691. Проектирование технологий для станков с ЧПУ. 592.5 KB
  Проектирование технологий для станков с ЧПУ. Поколения станков с ЧПУ. Первые станки с ЧПУ появились в 1957 - 60 гг. Первый станок с ЧПУ появился на основе копировально-фрезерного станка. Почему? В копировально-фрезерном станке носителем прогр...
3692. Юридическая ответственность 128.5 KB
  Актуальность темы. Правовое правительство в собственной деятельности стремиться к тому, чтоб расширять и стабилизировать круг правомерных публичных отношений средством повышения свойства правового регулирования, вытеснения из жизни общества...
3693. Государственное регулирование туристической деятельности 62 KB
  Введение Основные цели, принципы и общие положения по проведению сертификации в Российской Федерации определяются Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации. Положения данного документа распространяются не только на организацию и пр...