81128

Безопасное поведение дома. Пользование бытовой техникой. Причины возникновения пожаров, аварий. Осторожное отношение к лекарствам

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о поведении в чрезвычайных ситуациях; научить учащихся действовать в экстремальных ситуациях; работать с памятками безопасного обращения с огнем, электроприборами, лекарствами, газом, поведения в ситуации «Один дома»...

Русский

2015-02-19

61 KB

0 чел.

                         Урок по предмету

                       «Основы здоровья»

                                  2 класс

Тема: Безопасное поведение дома. Пользование бытовой техникой. Причины возникновения пожаров, аварий. Осторожное отношение к лекарствам.

 

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о поведении в чрезвычайных ситуациях;

научить учащихся действовать в экстремальных ситуациях;

работать с  памятками безопасного обращения с огнем, электроприборами, лекарствами, газом, поведения в ситуации «Один дома»;

способствовать формированию желания учащихся выполнять составленные правила.

Оборудование: проектор, презентация, видеоролики, костюмы пожарных, врачей, милиционеров,  стихотворения Г. Шалаевой и  О. Журавлёвой, иллюстрации правил безопасного обращения с электроприборами, карточки для групповой работы.

Ход урока:

  1.  Организация класса.
  2.  Актуализация опорных знаний. Ассоциативный куст.

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «Опасность». (Записываю ассоциации детей)

  1.  Сообщение темы и задач урока.

-Сегодня мы проведём необычный урок, наш класс превратиться в телестудию, в которой будет проводиться съёмка телепередачи «Один дома». Итак, наши дикторы занимают свои места.

( Звучит музыка, дикторы занимают свои места, раскладывают бумаги, оператор настраивает камеру)   

Ведущий 1: Здравствуйте, в эфире программа «Один дома».

Ведущий 2: Доброе утро, в студии сегодня работают (Фамилия, имя ребёнка).

Ведущий 1: И (Фамилия, имя ребёнка) .

(Звучит музыка)

Ведущий 2: Сегодня в выпуске: безопасное поведение дома.

Ведущий 1: Правила пользования бытовой техникой.

Ведущий 2: Причины возникновения пожаров и аварий.

Ведущий 1: Осторожное отношение к лекарствам.

Ведущий 2: И наконец, как уберечь себя от беды.

  1.  Основная часть.
    1.  Безопасное поведение дома.

Ведущий 1:-Наш первый репортаж из милиции, там работает наш специальный корреспондент (Фамилия, имя ребёнка).

- ( Имя ребёнка).

(На экране ребята смотрят заранее отснятый ролик. Дети в костюмах милиционеров)

Спецкор 1: Студия, сейчас я нахожусь в милиции, где сотрудники (Фамилия, имя ребёнка) и(Фамилия, имя ребёнка)  согласились дать несколько советов ребятам.

1 милиционер: Коль дверной звонит звонок –

Посмотри сперва в глазок,

Кто пришёл к тебе, узнай,

Но чужим не открывай!

2 милиционер: Если нет глазка, тогда

«Кто там?» спрашивай всегда,

А не станут отвечать –

Дверь не вздумай открывать!

1 милиционер: Если в дверь начнут ломиться –

То звони скорей в милицию!

2 милиционер: Если телефон звонит,

Кто-то в трубку говорит:

– Как тебя зовут, малыш?

Дома с кем сейчас сидишь?

1 милиционер: И куда же я попал?

Номер я какой набрал? –

Ничего не отвечай,

Срочно маму подзывай!

2 милиционер: Если взрослых дома нет,

Не веди ни с кем бесед,

– До свидания! – скажи,

Быстро трубку положи!

Спецкор 1: Спасибо за ваши советы, я думаю, что ребята обязательно прислушаются к ним. Студия.

5.2 Работа с памяткой о безопасном поведении дома. Чтение правил сопровождается обсуждением.

- Итак, подытожим и напомним вам некоторые правила о безопасном поведении дома. (На экране памятка о безопасном поведении дома)

  •  Не открывай двери незнакомым или малознакомым людям. Обязательно смотри в глазок или спроси кто пришёл.
  •  Если злоумышленники пытаются ворваться в дом, звони в милицию «102» и родителям.
  •  Не сообщай по телефону своего адреса незнакомым людям.
  •  Не подходи и не играй вблизи открытых окон. Балкон не место для игр.
  •  Не бери режущие предметы, без присмотра взрослых.

5.3 Пользование бытовой техникой.

Ведущий 1: У нас в студии эксперты, они занимаются бытовой техникой. Они расскажут нам как правильно пользоваться бытовыми приборами.

Ведущий 2: А все ли ребята знают, что относят к бытовым приборам. Ребята приведите примеры бытовых приборов.( Ответы детей)

(На доске вывешены правила в иллюстрациях обращения с электроприборами, эксперты рассказывая о правилах, обращают внимание детей на эти иллюстрации.)

Эксперт 1:Все дети должны обязательно знать:

Электроприборы нельзя выключать

Тогда, когда руки мокры от воды.

Такая халатность – шаг до беды!

Эксперт 2: Руки ты вытри получше, дружок,

Потом выключай самовар, утюжок.

Шутить с электричеством очень опасно!

Зачем же тебе рисковать понапрасну?

Эксперт 3: Если прибор невзначай заискрился,

Греть перестал или вдруг задымился,

То побыстрее его выключай!

Только потом до конца выясняй,

Что же случилось и как же с ним быть,

Можно ли этот прибор починить.

Эксперт 1:Будет включённым прибор оставаться –

Очень опасно к нему прикасаться:

Или получишь тока удар,

Или от искры начнётся пожар.

Эксперт 2:Помни: в ванне и под душем

Фен тебе совсем не нужен!

Плеер тоже подождёт –

До него дойдёт черёд!

Эксперт 3: В ванне ты пока сидишь,

Обойдись без них, малыш.

Если рядом есть вода,

Электричество – беда!

5.4 Работа с памяткой о пользовании электроприборами. Чтение правил сопровождается обсуждением.

  •  Не пользуйтесь неисправными электроприборами.
  •  Не прикасайтесь к оголённому проводу.
  •  Не дотрагивайтесь мокрыми руками к включённому электроприбору.
  •  Не протирайте включённые электроприборы.
  •  Не разбирайте электроприборы, если они включены.

  1.  Правила пожарной безопасности.

Ведущий 1: Наш следующий репортаж из пожарной части. Там работает наш специальный корреспондент (Фамилия, имя ребёнка) .

(На экране ребята смотрят заранее отснятый ролик. Дети в костюмах пожарных)

Спецкор 2: Как же уберечь себя от беды?

Пожарный 1: Хочу напомнить всем, друзья:

Играть со спичками нельзя!!!

С открытым огнём обращаться опасно!

Не жги ты ни свечки, ни спички напрасно,

А если зажёг – никуда не роняй:

Прожорливо пламя горячее, знай!

Пожарный 2:  Но если случилось свечу уронить,

Бросайся огонь без заминки тушить:

Материей плотной, тяжёлой накрой,

А после залей поскорее водой!

Пожарный 3: Дым и огонь не к добру, так и знай,

Взрослых на помощь скорей призывай,

И в «101» поскорее звони:

Срочно пожарных! Помогут они!

Пожарный 1: И под кроватью не прячься – учти,

Что от огня просто так не уйти.

Не оставайся в квартире с огнём,

А выбирайся доступным путём:

Мокрым шарфом нос и рот завяжи,

К двери входной через дым поспеши!

Пожарный 2: Возле дома и сарая

Разжигать огонь не смей!

Может быть беда большая

Для построек и людей.

Пожарный 3: Не играй с электроплиткою.

Спрыгнет с плитки пламя прыткое!

С газом будь осторожен,

От газа пожар возможен!

Пожарный 1: Нельзя над газовой плитой

Сушить промокшую одежду!

Вы сами знаете, какой

Большой пожар грозит невежде!

Не суши белье над газом.

Все сгорит единым разом!

Пожарный 2: Включен утюг, хозяев нет,

На простыне дымится след.

Ребята, меры принимайте,

Утюг горячий выключайте!

Пожарный 3:  Во избежание всяких бед

Огню на елку хода нет!

Запомните, дети,

Правила эти:

Ты о пожаре услыхал,

Скорей об этом дай сигнал!

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер — 101!  

Спецкор 2: Спасибо пожарным. Студия.

Ведущий 2: Спасибо (Имя ребёнка).

  1.  Работа с памяткой о пожарной безопасности. Чтение правил сопровождается обсуждением.
  •  Вызовите пожарную охрану по телефону «101».
  •  Сообщите о пожаре соседям, отключите газ.
  •  Немедленно покиньте помещение.
  •  При выходе через задымлённый коридор накройтесь мокрой тканью и дышите через мокрый платок.
  •  Если выйти из помещения невозможно плотно закройте дверь и заткните дверные щели мокрыми тряпками. Откройте окно и зовите на помощь.

  1.  Физминутка.

Ведущий 2: К нам в студию пришёл фитнес тренер, он проведёт физминутку.

Мы ногами – топ-топ.

Мы руками – хлоп-хлоп.

Мы глазами – миг-миг.

Мы плечами – чик-чик.

Раз - сюда, два - туда.

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали,

Ванькой - встанькой словно стали.

5.8 Осторожное отношение к лекарствам.

Ведущий 1: У нас в студии снова гости- это врачи, они предостерегут нас от опасностей.

Врач 1: Есть в квартире много скляночек,

Разных тюбиков и баночек.

В них хранятся средства разные,

Даже иногда опасные.

Врач 2: Кремы, пасты и таблеточки

В рот тащить не надо, деточки –

Отравленье обеспечено

И здоровье изувечено!

Врач 3: Витамины и вкусны,

И полезны, и важны.

Только помните, друзья,

Их без меры есть нельзя.

Врач 1: Должен доктор рассказать,

Как их нужно принимать.

Все маленькие детки

Обязаны узнать:

Пилюли и таблетки

Тайком нельзя глотать!

Врач 2:  Когда вы заболели,

Тогда врача зовут,

И взрослые в постельку

Таблетки принесут.

Врач 3:  Но если не больны вы,

В таблетках – только вред!

Глотать их без причины

Нужды, поверьте, нет!

Врач 1:  Ведь отравиться можно

И даже умереть!

Так будьте осторожней –

Зачем же вам болеть?

Ведущий 2: Скажите, какие ещё опасности могут подстерегать ребят дома?

Врач 2:  Не только огонь, но и пар обжигает,

Когда из кастрюли его выпускают.

Так будь осторожен с кипящей водой

И правила эти надёжно усвой:

Врач 3:  С кастрюли ты крышку рывком не снимай,

А с краю тихонечко приподнимай

Не там, где стоишь ты, – с другой стороны,

Ведь руки твои пострадать не должны!

В сторону выпустишь пар – и тогда

Не будет опасна в кастрюле вода.

Врач 1:  Захочешь форточку открыть –

Старайся осторожным быть:

На подоконник не вставай

И на стекло не нажимай.

Врач 2:  Выйдешь на балкон – так знай:

Там на стулья не вставай!

Это может быть опасно –

С высоты лететь ужасно.

Врач 3:   На перила не взбирайся,

Низко не перегибайся –

Будет сложно удержаться…

Ты ж не хочешь вниз сорваться?

Ведущий 1: Спасибо за ваши советы, ребята обязательно прислушаются к ним.

5.9 Работа с памяткой об осторожном отношении к лекарствам. Чтение правил сопровождается обсуждением.

  •  Не занимайтесь самолечением.
  •  Перед тем как принять лекарство, проверьте срок его годности.
  •  Не изменяйте самостоятельно дозу лекарств, которую прописал врач.
  •  Храните лекарства в домашней аптечке.
  •  Не принимайте бесконтрольно никакие лекарства, даже витамины.

5.10 Групповая работа.

- Перед вами карточки – памятки. У каждой группы своя тема. (Безопасное поведение дома. Пользование бытовой техникой. Противопожарная безопасность. Осторожное отношение к лекарствам.) Задача каждой группы среди нужных правил найти ложные и придумать своё правило по теме вашей карточки.

(Подведение итогов групповой работы)

  1.  Итог урока.

Ведущий 2: Наш выпуск подошёл к концу. Мы надеемся, что вы прислушались к нашим советам.

Ведущий 2:  До новых встреч в эфире. До свидания.

- Что нового узнали?

-Что понравилось на уроке?

- Что не понравилось?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

63531. Загальні поняття конструювання 483.5 KB
  Конструювання як інженерна діяльність є процесом пошуку знаходження і відображення в конструкторській документації форми розмірів складу виробу деталей вузлів використовуваних матеріалів комплектуючих виробів взаємне розташування частин і зв’язки між ними вказівок...
63533. Оптоелекронні пристрої 3.51 MB
  Використовують для естетичних завдань, а також використовування вимірювання різних дефектів у важливих за призначенням об’єктах (дефект колеса літака), а також в інформаційних системах.
63535. Основные параметры и характеристики сканеров 19.34 KB
  Существует несколько видов разрешения указываемого производителем сканеров. В массовых моделях сканеров обычно оно бывает равно 100 или 200 для ручных и рулонных сканеров и 300 600 или 1200 dpi для планшетных сканеров.
63538. Налоги в экономической системе общества 98.5 KB
  Налог является таким образом не только финансовой категорией но и правовой признаки налога смотреть в практике. Таким образом в налогах выражается весь спектр экономических политических и социальных интересов государства и общества.
63539. Древнейшие цивилизации на территории нашей страны 1.14 MB
  Однако целых три столетия до этого имя хазар не сходило со страниц летописей разных народов и не случайно поскольку именно их держава каганат до возвышения Руси доминировала в Восточной Европе.