81137

«Яке частування - таке й дякування». Вивчення української народної казки «Лисичка та журавель»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Вчити дітей виділяти в тексті дійових осіб давати їм елементарну характеристику спостерігати за структурою і сюжетом казки формувати навички правильного і свідомого читання мовчки та вголос. А хто друга дійова особа здогадаєтесь прочитавши назву казки. Чи дружили ці тварини?

Украинкский

2015-02-19

45.5 KB

0 чел.

УРОК  

ТЕМА: «Яке частування - таке й дякування». Вивчення української народної казки «Лисичка та журавель».

МЕТА: вчити дітей виділяти в тексті дійових осіб, давати їм елементарну характеристику, спостерігати за структурою і сюжетом казки, формувати навички правильного і свідомого читання мовчки та вголос. Збагачувати словниковий запас учнів. Виховувати гостинність, порядність. ОБЛАДНАННЯ: малюнки і маски журавля і лисиці.

ХІД УРОКУ:

І. МОВНА РОЗМИНКА

  1.  Гра «Слова навпаки».

- Я читаю зліва направо, а ви мені - справа наліво.

Куж, куж, - .... (Жук, жук, жук).

Жув, жув, жув - .... (вуж, вуж, вуж).

Риж, риж, риж - .... (жир, жир, жир).

Абаж, абаж, абаж - .... (жаба, жаба, жаба).

  •  Який звук є у кожному слові?
  1.  Скоромовка.

Жаба спала в жабуринні.

Жук -під кущиком ожини.

  1.  Гра «Слова граються і віднімання»
  •  Що залишається, коли зробити віднімання?

Жабка-жаба = ... (б)

їжак - к - ... (їжа)

Жирафа -афа = ... (жир)

Журавель - вель = ... (жура)

4.Читання деформованого тексту

  1.  Що ви знаєте про журавля?
  2.  Прочитайте текст про цього птаха.

Журавель

еЦ векийли нийраг тпах. Він ганадує лекуле. В гоньо гідов яши і дзьоб, р ’яПі у ражувля ірес. Хіств, часнати говило і яши - рнічо. рилаК кінзачуються чормини напір ’їми.

  1.  Як в народі називають журавлів?
  •  ПОВІДОМЛЕННЯ ТЕМИ І МЕТИ УРОКУ.
  1.  Сьогодні ми прочитаємо казку, героєм якої є журавель. А хто друга дійова особа - здогадаєтесь, прочитавши назву казки. (Діти читають).
  2.  Чи дружили ці тварини?
  3.  От з цієї казки ми і дізнаємось, чому лисичка не приятелює з журавлями.
  •  ОПРАЦЮВАННЯ КАЗКИ «ЛИСИЧКА ТА ЖУРАВЕЛЬ».
  1.  Читання казки вчителем.
  2.  Які дійові особи у цій казці?
  3.  Хто автор казки?
  4.  Словникова робота.

Вгощу запросини

гостину призволяйся зазирати погордувати навстоячки випорожнити розгнівалася припрошує

  1.  Які слова ви не зрозуміли?

Вгощу - пригощу, нагодою, почастую.

Призволяйся - пригощайся, їж.

Погордувати - поставитись, віднестись до когось зверхньо, презирливо.

2. Мовчазне читання казки.

  1.  Подумайте, на що сподівався кожен із гостей, прийшовши до приятеля.

4. Аналіз казки з елементами вибіркового читання.

  1.  Прочитайте у казці місця, де лисичка і журавель запрошують один одного до себе на гостину.
  2.  На що сподівався кожен з них?
  3.  Прочитайте, яким було частування у лисички.
  4.  Прочитайте, як пригощав журавель. Про що це свідчить?
  5.  Чим закінчилась їхня дружба?
  •  Спостереження за особливостями будови казки.

Робота на образними висловами. Творча робота.

  1.  Знайдіть зачин і кінцівку казки.
  2.  Як по-іншому могла б початися казка?
  3.  Подумайте, як можна подружити лисицю з журавлем?
  4.  Поясніть вислови:

«Я для тебе-як для себе» (зроблю все, як собі);

«узялась до страви» (почала їсти);

«не гуляє: все дзьобом у глечик» (не очікує, а їсть);

«до смаку припала» (сподобалась).

  •  Фізкультхвилинка
  •  Читання казки в особах.
  1.  Перед тим, як виступати, артисти обов’язково проводять репетиції, щоб знати, коли, хто і як говорить.
  2.  подумайте, яким голосом говорить лисичка. А яким - журавель?
  3.  Гра «Дочитай кінець речення»

Учитель читає початки речень, які є словами лисички.

  1.  Чиї це були слова?

Б) Гра «Знайди початок речення»

Учитель читає кінець речень, які є словами журавля.

  1.  виразне читання в особах.

IV. ПІДСУМОК УРОКУ

1. Зустріч з репортером.

  1.  А зараз уявіть собі, що ви вийшли з театру і вас зустрів репортер. Він хоче дізнатись вашу думку про прочитане і побачене. Дайте відповіді на його запитання.
  2.  Як пригощала лисичка журавля?
  3.  Чи подумала вона про нього?
  4.  А чим віддячив їй журавель?
  5.  Від чого застерігає народ у цій казці?
  6.  Чи були лисиця і журавель справжніми друзями?

2. Робота з прислів’ями.

  1.  Здавна наш народ цінує дружбу, а ворожнечу засуджує.

Про дружбу, товаришування складено багато прислів’їв. Зараз ми прочитаємо деякі з них. А ви подумайте, яке з них може бути заголовком до казки.

  1.  Чи можна героїв назвати гостинними?
  2.  А кого називають гостинними?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

33816. Первый церковный собор 18.11 KB
  Для выработки единого мнения по важнейшим вопросам по инициативе императора Константина был созван 1 церковный собор который должен был заложить основы единой христианской церкви. 1 Собор прошел в г. Постановления собора были приняты не только от имени святых отцов но и от лица императора Константина что закрепило особую роль императора во взаимоотношениях с церковью.
33817. Монофизитство 14.14 KB
  В настоящее время существует шесть нехалкидонских церквей или семь если Армянский Эчмиадзинский и Киликийский католикосаты рассматривать как две дефакто автокефальных церкви. Древние Восточные церкви можно разделить на три группы: 1 Сирояковиты копты и малабарцы Маланкарская церковь Индии. 3 Эфиопы Эфиопская и Эритрейская церкви. Армянская церкви в прошлом отличалась от остальных нехалкидонских церквей даже сам Севир Антиохийский был анафематствован армянами в IV в.
33818. Несторианство 14.18 KB
  В то же время как и в халкидонских церквах различаются действия во Христе одни действия Христа рождение от Марии страдания смерть на кресте несторианство относит к его человечеству другие творение чудес к Божеству. Несторианство особо подчеркивает важность подвигов Христа как человека. Как оппозиционное византийскому христианству направление Несторианство закрепилось в церкви Персидской империи в результате чего эта церковь обособилась от всего остального христианского мира. Усилиями миссионеров Сироперсидской церкви АЦВ в...
33819. Суфии и суфизм 16.21 KB
  В отличие от рационалистовмутазилитов суфии – мистики ислама. Суфии от слова суф означающего грубую шерстяную накидку в которую они облачались – это своеобразные мусульманские монахи. Подавляя а то и пугая правоверных своим необычным видом и странным поведением суфии особенно нищие дервиши вначале вызывали настороженное к себе отношение подозрение и даже преследование властей. Посвятив себя Аллаху стремясь уйти от мирских дел отказываясь от имущества и от земных привязанностей усмиряя свои чувства и страсти суфии как бы...
33820. Бахаизм 19.62 KB
  Городом в котором сформировалась первая бахаистская община был Багдад сейчас столица Ирака. Бабизм от имени своего основателя Баба став важным идейным источником бахаизма в дальнейшем прекратил своё существование причём именно его последователи и образовали первые общины бахаи. Главная идея бабизма унаследованная бахаизмом состояла в утверждении что Мухаммад был последним пророком Бога не для всей истории человечества а только для определённого исторического этапа что после него новый этап открывают два пророка одним из...
33821. Синтоизм 13.96 KB
  В японской религии синто или синтоизме как называют её европейцы к числу божеств именуемых ками относятся божественные предки японского народа; духи гор рек камней деревьев огня ветра; божествапокровители отдельных местностей и ремёсел; божества олицетворяющие человеческие добродетели; духи умерших. Само название религии синто состоит из двух иероглифов: син и то . Таким образом дословный перевод синто путь богов . Что же стоит за столь необычным названием Строго говоря синто языческая религия.
33822. Шаманизм 15.02 KB
  Шаманизм особенно широко распространен в племенных культурах которые развиваясь на значительных удалениях друг от друга создали системы поверий поразительно схожие между собой. Шаманом называется человек который погружаясь в особое исступленное состояние сознания обретает способность общаться с оберегающими и помогающими духами и черпать из потусторонних источников значительную силу. Главной целью шаманизма является лечение тела и рассудка. Шаманизм представляет собой сложное явление и его часто ошибочно приравнивают к магии...
33823. Рели́гия 16.96 KB
  С усложнением общества изменялись формы компенсации: обращаясь к религии и твердо веря в ее догматы человек стремился найти в ней утешение избавиться с ее помощью от несправедливостей и обид социального неустройства и политических преследований. Но суть функции оставалась неизменной: в религии люди и особенно религиозно активные слои населения отшельники аскеты монахи суфии и т. Компенсирующая функция религии тесно связана с другой ее функцией – интегрирующей.
33824. Подходы к происхождению человека 14.81 KB
  История религии. История религии начиная с ее самых простых примитивных форм представляет собой этот длинный путь человеческого богопознания. Все предшествующие формы религии представляют собой ни что иное как подготовительные формы на пути человечества к истинной религии.