81638

Іменник (узагальнюючий урок)

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: узагальнити знання учнів про граматичні ознаки іменника, розвивати вміння робити висновки та узагальнювати вміння аналізувати, розвивати творчі вміння аналізувати, розвивати творчі здібності, усне і писемне мовлення, виховувати старанність, любов до мови.

Украинкский

2015-02-21

40 KB

0 чел.

Урок української мови

Тема: Іменник, узагальнюючий урок

4 клас

Вчитель Рубан Н. С.

ЗОШ № 16

Слов’янськ - 2012

Мета: узагальнити знання учнів про граматичні ознаки іменника, розвивати вміння робити висновки та узагальнювати вміння аналізувати, розвивати творчі вміння аналізувати, розвивати творчі здібності, усне і писемне мовлення, виховувати старанність, любов до мови.

Хід уроку

І Організація учнів.

ІІ Каліграфічна хвилинка ( на дошці)

Двадцять перше грудня

Класна робота

Уу Уу Уу У кув уз ра їна

ІІІ Мотивація навчальної діяльності. Робота за темою уроку.

1.Вступне слова вчителя. Бесіда. Фронтальне опитування.

-Діти, над якою темою ми з вами працюємо?  Слайд 3

- Що таке іменник?

- На які запитання іменник відповідає, що називає?

- На які групи ділиться іменник?

- Які три роди має?

- Як змінюється?

- Чим виступає в реченні?  Слайд 4

2. Сьогодні ми з вами, діти, вирушаємо в подорож. А якою країною будемо подорожувати ви дізнаєтесь коли відгадаєте загадку. Слайд 5 – 12

Показ слайдів, читання вірша вчителем.

На землі великій є одна країна

Гарна, неповторна, красна, як калина.

І живуть тут люди добрі, працьовиті,

І скажу, до речі, ще й талановиті.

Землю засівають і пісні співають,

На бандурі грають і вірші складають,

Про ліси і гори, і про синє море.

Про людей і квіти…

То скажіть же, діти, що це за країна?

3. Характеристика слова Україна.

Україна[ у к р а й і н а ]- 7 б., 8.зв, 4 склади.

  •  До якої частини мови належить слово?
  •   Чому записано з великої букви?
  •  Це істота чи неістота?
  •  Якого роду, числа?
  •  Поділити на склади, поставити наголос.
  •  Виконати звуко - буквенний аналіз слова Україна.

4.Наша країна гарна в будь яку пору року. Зараз у нас зима. Запишемо це слово. Слайд 13

- чому пишемо у слові букву и?

- доберіть до нього слова, які відповідають на запитання яка?

- назвіть і запишіть спільнокореневі слова, виділіть корінь.

Зима, зимовий, зимонька, зимувати,

  •  Добери антоніми.
  •  Давайте усно провідміняємо слово зима, але спочатку пригадаємо відмінки. Увага на екран. Слайд 14

5. При відмінюванні іменників в українській мові відбуваються цікаві мовні явища. Коли я готувалася до уроку, то хтось витер частину дошки. Допоможіть відновити написане.

[г] - [з]

[к] - [ц]

[х] - [с]

- Що відбувається при відмінюванні іменників?

- У  яких іменників відбувається чергування, у якому відмінку? Слайд 15

6. Фронтальна робота. Виконання завдання на дошці і в зошитах.

Складіть словосполучення, поставивши іменники в дужках в правильній формі, записати, визначити відмінок.

Падати (сніжинка), на (берег) річки, на прозорій (крига), гарно у (тайга).

6.Давайте пригадаємо ще одне цікаве явище. Як змінюються іменники жіночого роду з нульовим закінченням  в Орудному відмінку?

7.Робота в групах. Визначити рід іменників, поставити в Орудному відмінку однини, записати в три стовпчики.

Гостинність, щедрість, самотність, тінь, любов, печаль, гордість, матір, блакить.

З подвоєнням

Без подвоєння

З апострофом

8. А тепер виконаємо цікаве творче завдання. Давайте спробуємо скласти віршик, замінивши запитання в дужках відповідними словами.

(Що зробила? Що?) сизокрила,

(Яким? Чим? Що?) покрила,

(Звідки? Що роблять? Які?) сніжинки,

(Хто? Що робили? У чиї?) хатинки.

Віршик записати, визначити відмінок, число іменників.

ІІІІ. Підсумок уроку.

Будемо закінчувати наш урок, давайте попробуємо узагальнити все вивчене на уроках української мови про іменник.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

31156. Каковы информационные предпосылки распространения слухов 23 KB
  Наиболее активными распространителями слухов явл люди формальная деятть кот играет в организации далеко не первую роль но кот хотят показать свою значимость и влияние.Чувство солидарности кот выражается в стремлении помочь коллегам друзьям знакомым предупредить их и дать возможность самим или совместно подготовиться к встрече с неприятным событием.Побуждение других к поддержке себя и своей позиции подталкивание к групповым действиям кот распространитель слуха не решается совершить сам в одиночку.
31157. Каковы психологические предпосылки распространения слухов 21.5 KB
  Чувство солидарности человека распространяющего слух.Слух как стремление человека найти союзников.Личная неприязнь злоба на определенного человека. Такой мотив побуждает человека распространять негативные слухи о своем недруге .
31158. Каковы разновидности слухов? Приведите примеры различных видов 23 KB
  Такие слухи не создаются целенаправленно возникают спонтанно.По эмоциональной характеристике: 1Слухжелание такой слух обычно выдает желаемое за действительное. Этот слух люди сами того не осознавая ждут и поэтому с легкостью ему верят.
31159. Что такое внушение 24 KB
  Непосредств словесного воздействие эмоц насыщенным, повелительным тоном. Словесная формула: прямая речь, обращенная к объекту воздействия. В ней выражается требуемое поведение либо состояние, кот должно наступать сразу же после высказанных слов.
31160. Расскажите о приемах внушения 24.5 KB
  вызвать через преподносимый образ понятие лозунг идею ассоциацию с чемлибо или кемлибо имеющим в глазах объекта бесспорный престиж ценность чтобы сделать содержание воздействия приемлемым. Заключается в цитировании высказываний личности кот уважает или наоборот ненавидит объект воздействия. Этот способ заключается в побуждении объекта воздействия принять содержащуюся в инфе идею суждение оценку мнение на том основании что якобы большинство представителей данной соц группы или воинского подразделения разделяют ее.
31161. Что такое внушаемость и каковы условия ее повышения 22.5 KB
  Условия повышающие внушсть: 1пребывание в большой группе людей. 3псих состояние внушаемого внуш легче осущ когда индивид наход в расслабленном состоянии или в сост психич возбуждения. 4Воздействие на органы чувств: Внушающие цвета: красный приводит к возбуждению фиол и синий –подавляет.
31162. Расскажите о природе и формах конформизма 21.5 KB
  2 вида: 1уступчивость готовность действовать так как говорят и действуют другие члены группы не затрагивающие личные убеждения этого чека.Нормативные условия когда индивид с помощью группы хочет избежать суждения или наказания 2.Условия привлекательности группы если члены группы симпатичны в группе прочные связи; если группа противостоит другой; если группа отвергается обществом Сочувствие и желание выделиться толкает людей вливаться в эти группы.
31163. Что такое подражание? Каков его механизм 22.5 KB
  Объекты и условия подражания: 1Подражание группе конформизм –способ воздействия в результате кот индивид меняет свое поведение и псих состояние в соответствии с поведением и состоянием группы. 2 вида: 1уступчивость готовность действовать так как говорят и действуют др члены группы не затрагивающие личные убеждения этого чека.Нормативные условия индивид с помощью группы хочет избежать суждения или наказания 2.Условия привлекательности группы если члены группы симпатичны в группе прочные связи; если группа противостоит другой; если...
31164. Кому и чему подражают люди 21.5 KB
  Эксперимент аподражают тому кто сам явл положит подкреплением кто симпатичен или тот кто доступен бподражают тому кто положительно подкрепляет хвалит Предмет подражания: 1.Люди старшего возраста подражают правилам поведения традициям от1325 скорее будут подражание личности; от 2535 –менее они более самодостаточные.