81656

Перенос слова

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Задачи: Образовательная: на основе занимательной литературы развивать умение переносить слова с учетом особенностей слогов и изученных правил; Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать; развивать наблюдательность, внимание, память, активность, грамотную речь учащихся;

Русский

2015-02-21

36.5 KB

3 чел.

           Русский язык   2 класс

Тема урока «Перенос слова»

Цель: формирование умения правильно переносить слова.

Задачи:

Образовательная:

- на основе занимательной литературы развивать умение переносить слова с учетом особенностей слогов и изученных правил;

Развивающая:

-развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать;

- развивать наблюдательность, внимание, память, активность, грамотную речь учащихся;

Воспитательная

- воспитывать интерес и любовь к русскому языку, коммуникабельность;

- воспитывать положительную мотивацию в обучении;

Здоровьесберегающая:

- создать условия для психологического комфорта и снятия усталости учащихся.

                                Ход урока.

І Организационный момент. Психологический настрой.

  •  Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

-    Надеюсь, ребята, что урок будет интересным, увлекательным и полезным.

-    Давайте все вместе прочитаем девиз нашего урока

(Слайд 1)

«Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать, творить!»

Запись числа и классной работы

ІІ Сообщение темы и цели урока

-Сегодня на уроке мы будем наблюдать за тем, как надо переносить слова, а в конце урока сделаем выводы о правилах переноса слов со сточки на строчку.

1. Актуализация знаний.

А) – Послушайте стихотворение Александра Шибаева о том, как один мальчик переносил слова (Слайд 2)

Мы изучаем перенос.

Вот как слова я перенес:

-Едва

Я перенес: е – два.

И получил за это «два».

-Укол

Я перенес: у – кол

И получил за это «кол».

  •  Ребята, а как вы думаете, мальчик правильно переносил слова?
  •  Почему?
  •  Можно ли разделить для переноса слово ЕДВА ?
  •  А можно ли разделить для переноса слово УКОЛ ?
  •  Сколько в этих словах слогов?
  •  Почему нельзя делить их для переноса?
  •  Ответить на этот вопрос нам поможет следующее стихотворение
  •  

(слайд 3)

В слове АНЯ слога два,

Но разделить для переноса

Этослово, друг, нельзя.

Одну букву оторвешь,

Ты нарушишь правило.

Скучно букве бать одной,

Как и тебе без друзей.

Б) работа по ученику. (стр. 34, упр.14). Запись в тетрадях.

В) Работа  с текстом. (слайд 4)

Шел еж. Глядь – зверь, не зверь.

  •  Ты кто?
  •  Паук.
  •  Па-ук? Кыш!
  •  Как так? Кыш?
  •  А вот так – кыш, и все тут.

Еж смел, а тот трус, шмыг в щель.

  •  Ну, друг, в чем тут суть, в чем соль7
  •  
  •  Ответьте, почему в этом слове слово паук лишнее?
  •  Може мли мы разделить слово ПАУК для переноса?
  •  А остальные слова из текста (ЕЖ, ЗВЕРЬ) можем разделить для переноса?
  •  

2. Физминутка

3. Открытие нового знания.

- Прочитайте предложение:

Мы изучаем перенос.

  •  Запишите это предложение,  обозначая орфограммы.
  •  Посмотрите, как перенесли слово в этом предложении.

Мы изуч-аем перенос.

  •  В чем ошибка?
  •  Как это слово можно разделитьна слоги для переноса?
  •  Выходит, это слово можно разделить двумя способами?

Изу-чаем, изуча-ем.

  •  Запишите оба варианта в тетради.
  •  Какое правило переноса надо соблюдать, чтобы не допускать ошибки?

(слайд 5)

Вывод: Слог разрывать нельзя. Чтобы правильно перенести слова нужно правильно уметь разделить их на слоги.

4. Работа в группах.

- Разделите слова для переноса. (Жуки, улитка, кузнечик, паучок, лягушка, кузнечик, лягушка)

- Проверка. (слайд 6)

5. Перенос слов с буквой Й.

А) –Отгадайте загадки.

В животе баня, в носу решето. На голове пуговица. Одна рука и та на спине.

(чайник)

Только бег его спасает, от врагов он убегает, прыгает как мячик бистроногий

(зайчик)

  •  Как можно перенести эти слова?

Вывод: Букву Й нельзя отделять от гласной. (слайд 7)

  •  Запишите в тетрадь эти слова, разделяя их для переноса.
  •  

6. Словарная работа.

А) Загадка. Кто шагает с сумкой книг утром в школу… (ученик)

Б) ученик стр.34.

В) запись в тетради,  деление слова на слоги, составление предложения.

7. Гимнастика для глаз.

8. Зрительно-слуховой диктант.

Язык родной, дружи со мной.

  •  Русский язык будет дружить с вами, если мы узнаем все правила русского языка, в том числе и правила переноса.
  •  Какие слова из этого предложения можно разделить на слоги?
  •  Из скольких слогов состоят эти слова ( все из двух слогов)
  •  Какое слово отличается? (язык)
  •  Почему?
  •  Верно, его нельзя переносить. Это правило мы уже знаем.
  •  

ІІІ Рефлексия.

- Услышим скоро мы звонок, пора заканчивать урок.

- Какие тайны переноса слов мы открыли на уроке? (слайд 8)

ІV Домашнее задание. Рассказать родителям о правилах переноса слов, стр.36, упр. 1.

V Итог урока.

- Оцените свою работу.

- Если вы считаете, что усвоили тему на «отлично», обведите веселое солнышко.

- Если где-то в чем-то не уверены, есть сомнения, обведите солнышко за тучкой.

- Если вы считаете, что вам еще очень трудно переносить слова, то обведите хмурое солнышко.

-А теперь прочитайте, что я хотела вам сказать. (слайд 9)


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

69467. А. Солженицын (1918-2008): судьба, творчество, идеи 26.45 KB
  Как писатель Солженицын начинался в ГУЛАГе. Свои стихи и даже прозу он, не записывая, хранил в самом надежном месте, в собственном мозгу — заучивал наизусть. Диссидент. Ибо все, что он писал, было проникнуто решительным неприятием советской политической системы...
69468. Трифонов Юрий Валентинович 20.21 KB
  Понятие «экзистенциализм» возникло на излете Второй Мировой Войны и связано с внутренним разочарованием в человеке и человечестве. Экзистенциальность как философское направление и экзист как «бытие», которое ставит перед собой «вечные» вопросы, но, так или иначе, они всегда связаны с проблемой смерти.
69469. Проблемы национальных меньшинств 25.82 KB
  Проблемы национальных меньшинств — в том виде, как они предстают перед нами сегодня — с исторической точки зрения очень молоды. Современные проблемы меньшинств берут свое начало непосредственно в национальном государстве: некоторое время тому назад в Европе...
69470. Проблематика Чехова уже есть, тут – эволюция 17.74 KB
  Дерман А.О. « мотивы смешного в мещанской среде, когда перечень литературных штампов в его дебютной вещице был так забавен, — тогда из-под его пера выходили характерно юмористические фигуры: парикмахера, отказавшегося достричь своего клиента после того, как он узнал...
69471. Проза А. П. Чехова: проблематика, концепция человека, специфика повествования, проблема эволюции (на конкретных примерах) 25.35 KB
  Раннее творчество: «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Друзья на охоте» и др. – переработка классич традиции – новая трактовка «маленького человека»: боязнь высших чинов, пиитет перед вышестоящими. Мир изображается изнутри человека.
69473. Уменьшение доли населения экономически развитых стран в мировом населении 24.76 KB
  Общий рост населения идет нарастающими темпами. За длительный исторический период временные отрезки удвоения численности населения сокращаются. В западных странах наиболее высокие темпы прироста населения были в 1760-1820 гг.
69474. «Шестидесячничество» как социокультурный феномен 20.2 KB
  На 60-ые годы 20 века приходится так называемая эпоха «оттепели». Одной из важнейших характеристик литературы этого времени является легализация прозы, то есть, формирование исповедального начала, в рамках которого актуализируются такие жанры, как лирико-исповедальная повесть...
69475. Проблемы коренных малочисленных народов Севера 48.5 KB
  В настоящее время в 28 субъектах Российской Федерации компактно проживают 48 малочисленных народов Севера. Причём численность отдельных народов колебалась от 41 тысячи человек ненцы до 240 человек энцы. Около 65 процентов граждан из числа малочисленных народов Севера...