81995

ЛЮБОВ – ЦЕ ДАР. І БОГ САМ ВИБИРА, ХТО ЗАСЛУЖИВ ОЦЕ ПІЗНАТИ ДИВО

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: поспілкуватися з учнями про кохання, про те, що вважається природним і що є небажаним у взаєминах молоді; зорієнтувати учнів на толерантне ставлення до вираження почуттів протилежними статями; допомогти учням розібратися у собі, підготувати до майбутнього сімейного життя.

Украинкский

2015-02-23

42.5 KB

0 чел.

ГОДИНА СПІЛКУВАННЯ З ЕЛЕМЕНТАМИ ДИСПУТУ

"ЛЮБОВ - ЦЕ ДАР. І БОГ САМ ВИБИРА,

ХТО ЗАСЛУЖИВ ОЦЕ ПІЗНАТИ ДИВО".

Мета: поспілкуватися з учнями про кохання, про те, що вважається природним і що є небажаним у взаєминах молоді; зорієнтувати учнів на толерантне ставлення до вираження почуттів протилежними статями; допомогти учням розібратися у собі, підготувати до майбутнього сімейного життя.

Обладнання: тема години спілкування на дошці, DVD- програвач, телевізор, відео "Что такое любовь?", зображення людей похилого віку в парах.

Хід заняття

Я думаю, ви здогадалися, про яке людське почуття ми будемо сьогодні говорити. Вам зараз по 16 років і, мабуть, кожен замислюється над тим, що таке кохання, якою має бути сім'я. Напевне, саме у вашому віці активно формуються погляди стосовно цього.

Любов є дивовижним почуттям. Уже не один десяток, не одну сотню і, навіть, не одну тисячу років люди не припиняють говорити, писати і творити в ім’я цього божественного почуття. І не даремно воно зветься "божественним", адже багато хто ототожнює любов з Богом. Крім того стверджується, що здатність людини кохати - це найбільший дар і, можливо, саме любов є тим сенсом життя, який кожне людське покоління так вперто намагається знайти.

Отож не дивно, що у кожного поета є низка віршів, присвячених саме любові, що характеризуються особливою ліричністю і які торкаються найпотаємніших струн душі людської. І не важливо, чи цей вірш написала жінка, чи чоловік; якою мовою він написаний - українською, російською чи, можливо, англійською; навіть, не розуміючи слів, ми можемо відчути душею, що цей поет оспівує любов.

Вашим завданням було знайти вірші про кохання, які вам найбільше подобаються. Марино, що ти нам зачитаєш?

Л. Костенко

Розкажу тобі думку таємну,

дивний здогад мене обпік:

я залишуся в серці твоєму

на сьогодні, на завтра, навік.

І минатиме час, нанизавши

сотні вражень, імен і країн, -

на сьогодні, на завтра, назавжди! -

ти залишишся в серці моїм.

А чому? То чудна теорема,

На яку ти мене прирік.

То все разом, а ти - окремо.

І сьогодні, і завтра, й навік

.

Ліна Костенко є, справді, майстринею поетичного слова.   Слова про кохану людину у її вірші дуже гарні й ніжні.

Що скажуть наші хлопці, чи хотіли б ви чути подібні зізнання від ваших коханих?

 Ви, мабуть, погодитесь з моєю наступною думкою: саме любов пробуджує в людині найсвітліші почуття, змушує нас творити  маленькі дива і завдяки любові ми все більше відриваємося від тваринного і тяжіємо до  духовного. Любов - це завжди щось прекрасне.

Я б хотіла ще почути один вірш, якій продекламує Валерія.

В.Симоненко

Є в коханні і будні, і свята,

Є у ньому і радість, і жаль,

Бо не можна життя заховати

За рожевих ілюзій вуаль.

І з тобою було б нам гірко,

Обіймав би нас часом сум,

І, бувало б, темніла зірка

У тумані тривожних дум.

Але певен, що жодного разу

У вагання і сумнівів час

Дріб’язкові хмарки образи

Не закрили б сонце від нас.

Бо тебе і мене б судила

Не образа, не гнів - любов.

В душі щедро вона б світила,

Оновляла їх знов і знов.

У мою б урвілася мову,

Щоб сказати в тривожну мить:

- Ненаглядна, злюща, чудова,

Я без тебе не можу жить!..

Чудово, тепер свої почуття оспівуює чоловік. Дівчата, як вам такі слова до коханої?

Марина теж знайшла вірш, що оспівує кохання.

(Звучить вірш Шекспіра англійською мовою).

- Ось те, про що я говорила: навіть коли не розуміємо мови, завдяки мелодійності, ритму, інтонації, ми здогадуємося, що йдеться про любов.

Та про любов говорить не лише лірика, але й проза. Я попрошу вас об’єднатися  у дві групи (учні тягнуть сердечка двох кольорів). Ваше завдання: на основі вашої притчі сказати, що таке любов.

. Каневский. ОН И ОНА (притча)

Он был юн и безрассуден. Она – молода и прекрасна. В нем кипела кровь. Она мечтала о принце. Он увидел ее. Она увидела его.

И пришла любовь.

Целый год они были счастливы. Вместе ели, вместе спали, вместе по утрам плавали в море. Они не верили в Бога, но тайком молили его продлить это счастье до конца их жизни.

Но однажды он обидел ее. Она в ответ обидела его. Он хлопнул дверью. Она вслед ему разбила об эту дверь тарелку.

И пришла ненависть.

Она написала жалобу в его дирекцию. Он оскорбил ее прилюдно. Она вывезла из квартиры свои вещи. Он повесил объявление о продаже квартиры. Она назло ему вышла замуж. Он назло ей женился. Они вили новые гнезда, растили детей, устраивали семейные вечеринки, ездили за границу, имели любовников и любовниц, благоустраивали свои садовые участки, оздоровляли там внуков…

И пришла старость.

Она страдала от болезней. Он пил лекарства. Она возмущалась маленькой пенсией. Он писал жалобы на соседей. Она осуждала молодое поколение. Он протестовал против рока… И только во время мучительно привычных бессонниц оба вспоминали то единственное, что явилось оправданием их прихода на эту Землю - вспоминали свою Любовь. И вспыхивал румянец на увядших щеках, и синхронно стучали их сердца, и тянулись руки друг к другу… но все это уже в разных постелях, в разных городах, в разных жизнях .

Добре, ми прослухали першу притчу. Тож, чи побачила перша група у цій історії справжнє кохання? Чи, може, це було щось інше? А що, на Вашу думку, стало на заваді цих двох людей бути щасливими?

(виступає перша група)

Притча про любов

Дав Бог людині молодість, безсмертя , і сказав: "Живи, працюй, будь володарем Землі". Минув час. Прийшов Бог поглянути, як живе людина. Дивиться: над ставочком хатка чепурна, садочком вишневим обсаджена, за нею на ниві хліб золотий колоситься. Чоловік у полі працює, а дружина йому обід несе. І побачив Бог в очах у чоловіка дивне світло.

- Що це в очах у тебе, людино?

- Любов.

- Віддай мені її. Що хочеш проси за неї.

- Не можу. Вона мені за всі твої дарунки дорожча.

Обурився Бог.

- Коли так, то будеш ти мені віддавати свою молодість і старітимеш з кожним днем.

Через деякий час повернувся вдруге. Бачить: сидять чоловік з дружиною біля хати і колиска коло них. І дивляться вони то на колиску, то один одному в очі. А в погляд і- те саме незбагненне сяйво, тільки ще сильніше, ще яскравіше.

- Он як! Тоді заберу я в тебе найцінніше - безсмертя, і нехай кожна мить по краплині гасить твоє життя.

Втретє прийшов Бог до людини. Дивиться, сидить самотній згорблений дідусь, а в очах його світло таке ж непереможне і м"яке, і водночас нове.

- Що це в очах у тебе, людино?

- Це - пам’ять.

- Вибач, -  мовив Бог, - тепер я бачу, що твоя любов цінніша за молодість і безсмертя.

Друга притча зображує кардинально протилежне бачення того, що таке справжнє кохання? Друга група згодна зі мною чи у вас виникли ще якісь інші думки? Цим двом людям не завадили кохати, навіть, Бог і смерть …

(виступає друга група)

 

Порівнявши дві притчі, який висновок ми можемо зробити? Яку б схему стосунків ви обрали для себе? Чи не здалося вам, що у першій притчі ми бачимо ситуацію, більше схожу на справжнє життя? А от інша притча показує нам дещо ідеальні людські стосунки, навіть, фантастичні?(ліцеїсти висловлюють свої думки)

Ви робите дуже цікаві висновки. Я, у свою чергу, хочу побажати вам вірити у дивовижну силу кохання, боротися за своє щастя і кохану людину. І на останок, послухайте дивовижний вірш Е. Асадова «Слово о любви».

Любить – это только глаза открыть

И сразу подумать ещё с зарею:

Ну чем бы порадовать, одарить

Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить – значит страстно вести бои

За верность и словом, и каждым взглядом,

Чтоб были сердца до конца свои

И в горе, и в радости вечно рядом.

А ждёт ли любовь? Ну конечно, ждёт!

И нежности ждёт, и тепла, но только

Подсчётов бухгалтерских не ведёт:

Отдано столько-то, взято столько.

Любить – это видеть любой предмет,

Чувствуя рядом родную душу:

Вот книга – читал он её или нет?

Вот груша – а как ему эта груша?

Любовь – не весёлый бездумный бант

И не упрёки, что бьют под рёбра.

Любить – это значит иметь талант,

Может быть, самый большой и добрый.

И к чёрту жалкие рассужденья,

Что чувства уйдут, как в песок вода.

Временны только лишь увлеченья

Любовь же, как солнце, живет всегда!

И мне наплевать на циничный смех

Того, кому звёздных высот не мерить.

Ведь эти стихи мои лишь для тех,

Кто сердцем способен любить и верить!

 

PAGE  1


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

78986. Взаимодействие наук, его модели, механизмы и типология. Проблема редукционизма, её философско-методологический смысл. Современная интеграция и дифференциация научного знания 18.1 KB
  В процессе развития науки происходит все более тесное взаимодействие естественных социальных и технических наук. Различные науки и научные дисциплины развиваются не независимо а в связи друг с другом взаимодействуя по разным направлениям. Использование данной наукой знаний полученных другими науками.
78987. Синергетика как современная общенаучная парадигма, её основные положения, роль и функции в междисциплинарном взаимодействии наук 78.5 KB
  Неустойчивость означает несохранение близости состояний системы в процессе ее эволюции. Открытость означает признание обмена системы веществом энергией информацией с окружающей средой и следовательно признание системы как состоящей из элементов связанных структурой так и включенности в качестве подсистемы элемента в иное целое. Подчинение означает что функционирование и развитие системы определяются процессами в ее подсистеме сверхсистеме при возникновении иерархии масштабов времени. Это принцип самоупрощения системы т.
78988. Социологический дискурс научного знания. Институциональные формы научной деятельности: история и перспективы развития 80 KB
  В конгломерате объединенном общим наименованием социология сосуществуют наука и идеология логика и риторика высокая абстракция и житейский опыт. Одни социологии основаны на умении убеждать и агитировать другие стремятся доказывать свои истины третьи ставят единственной целью сбор и обобщение данных. Джонатан Тернер вероятно высказался слишком безоговорочно когда предположил что социологическая теория представляет собой словесный...
78989. Научное сообщество, его типология и историческая эволюция. Научная школа как информациогенная среда. Особенности научного сообщества в постиндустриальную эпоху 49.5 KB
  Исторические типы научных сообществ: Философские школы школа Эпикура – Сад школа Аристотеля – Лицей школа Платона – Академия Стоики Александрийская школа – сосредоточены все виды наук; богословские школы монастырские школы; республика ученых начало XVII века научные сообщества эпохи дисциплинарно – организационной науки XVIII – XIX в.; междисциплинарные сообщества деятелей науки XX век; научные школы сообщества единомышленников в решении одних и тех же проблем; научные направления; научные коллективы...
78990. Культурологический дискурс науки. Гуманитарные аспекты развития научного знания. Научная рациональность и проблема диалога культур 39 KB
  Научная рациональность и проблема диалога культур Наука является одной из определяющих особенностей современной культуры и возможно самым динамичным ее компонентом. Научная рациональность один из типов рациональности как таковой. Рациональность от лат. Научная рациональность абсолютизирует роль логикометодологических процедур в познании отделяет познавательные акты от ценностных ориентаций сознания и в целом любых проявлений человеческой неразумности иррациональности.
78991. Этические аспекты научной деятельности. Понятие научного этоса и проблема его современного расширения 28.5 KB
  Этика науки изучает нравственные основы научной деятельности совокупность ценностных принципов принятых в научном сообществе и концентрирует в себе социальный и гуманистический аспекты науки. Этические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. На страже этических принципов стоит институт ссылок как академическая составляющая науки. Этос науки – правило деятельности ученого отвечает следующим требованиям: 1 универсализм неличностный характер научного знания его объективность деятельность в области...
78992. Аксиологические проблемы научной деятельности. Научные ценности в их соотношении с социальными. Проблема идеологизированной науки 35.5 KB
  Проблема идеологизированной науки. Оно должно исключать ценностные аспекты характерно для классической и неклассической науки. Весь XX век в философии науки шла дискуссия о роли ценностей в науке: являются ли они необходимой движущей силой для развития науки или условием успешной деятельности ученых служит их освобождение от всех возможных ценностных ориентиров Возможно ли полностью исключить из суждений о фактах ценностные предпочтения и познать объект как таковой сам по себе Необходимо ли и возможно ли противопоставление фактичности...
78993. Эстетические аспекты научной деятельности, их функция и роль в формировании идеала науки. Наука и искусство в их соотношении 19.76 KB
  Наука и искусство в их соотношении. В современной философской литературе понятия эстетики отнесены главным образом к искусству – эстетическое содержание научного творчества и других видов человеческой деятельности не связанных с искусством практически не рассматривается. В 1931 голу была опубликована книга моего отца – драматурга и искусствоведа В. Наука сближается с искусством то есть с эстетикой и высшее эстетическое значение имеет простая и ясная картина мира.
78994. Космологический дискурс научного знания. Наука как часть ноосферы. Проблемы современной экологической этики 23.12 KB
  Понятие экологической этики Подъем этики окружающей среды был в первый День Земли в 1970 году когда сторонники защиты окружающей среды вынудили философов которые работали в области окружающей среды сгруппироваться чтобы сделать некоторые замечания об этике окружающей среды. Дискуссия началась в 1974 когда австралиец именуемый John Pssmore опубликовал книгу пол названием Ответственность человека за природу: экологические проблемы и западные традиции в которой он аргументировал точку зрения что сохранение окружающей среды и ее...