82406

Выбор профессии

Конспект урока

Педагогика и дидактика

You see, children, some days ago a friend of mine gave me a letter from her British pen friend Kate by name. To my mind it will be interesting for you to read the letter because she is of your age and perhaps you will see yourself in Kate’s situation.

Английский

2015-02-27

64.5 KB

0 чел.

Муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение МАОУ СОШ №17

Учитель: Комарова Людмила Михайловна

Предмет: английский язык

Класс: 9 (общеобразовательный)

Используемый УМК: New Millennium English под редакцией О.Л. Грозы

Тема урока: «Выбор профессии»

Цели урока

Основная учебная цель: совершенствование лексических навыков чтения, аудирования.                                              

Сопутствующая учебная  цель: формирование навыков устной речи на основе прочитанного и услышанного.

 Цели развития (УУД):

регулятивные: развитие  умения самостоятельно оценивать свою учебную деятельность  посредством сравнения с установленными нормами;

познавательные:

развитие умения читать и слушать с извлечением необходимой информации; развитие догадки при слушании и чтении незнакомого текста; развитие умения работать с таблицей; 

коммуникативные: развитие  умения строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; развитие умения адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; развитие умения  формулировать и аргументировать свое собственное мнение.

личностные: развитие умения давать критическую оценку факторам, влияющим на выбор профессии; развитие самостоятельности в выборе дальнейшей образовательной траектории.

 Воспитательная цель: воспитание уважительного отношения к людям разных профессий.

Оснащение урока: раздаточные материалы (письмо, анкета); компьютерная презентация; магнитофонная запись; карта Англии; песня “People in my town”  из Интернета.

 

                                             

                                               

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Начало урока

II Фонетическая зарядка

III Введение в тему

IV Работа с текстом (письмо)

( Развитие умения читать с извлечение необходимой информации)

установка

Постановка проблемы

VАктивизация лексики

(Word -map)

установка

VIАудирование

(интервью с людьми разных профессий)

(Развитие умения аудировать с извлечением определенной информации)

Установка

установка

установка

VII Работа с анкетой

(развитие навыков письменной речи)

установка

установка

VIIIСовершенствование навыков устной речи.

установка

IX Подведение итогов

Самооценка и взаимооценка работы учащихся на уроке.

установка

X Домашнее задание

Hello boys and girls! Glad to see you. By the way, have you met many people while going to school? In fact there are a lot of people around us in the town, aren’t they? Listen to the song “People of my town”, repeat the words and say: what shall we talk about at our lesson?

(a song “People of my town)

Well, everybody in life faces the problem of making choice. One of them, the most serious and difficult, I suppose, is “choosing a profession”

for life.  (слайд 1)

Is it easy to do it? What’s your opinion?

I think it is not easy because the world of professions is varied. There are a lot of opportunities. But as the Chinese proverb says: “Opportunities multiply as they are seized”  (слайд 2)

Well, everybody wants to be happy, wealthy and successful.

How to make the right choice and not to make a mistake?

You see, children, some days ago a friend of mine gave me a letter from her British pen friend Kate by name. To my mind it will be interesting for you to read the letter because she is of your age and perhaps you will see yourself in Kate’s situation.

Read her letter and say:

(слайд 3) (handouts of the letter)

1) What form is she in?

2) What problem has she got?

3)  What help does she want to get?

What would you advise her in this difficult situation? What would you do if you were Kate?

In order to help Kate let’s discuss this question and at the same time try to help yourself if you have the same problem.

Could you tell me what things influence  on person’s choice? (слайд 4)

Sometimes a certain place offers certain career opportunities and influence person’s choice.

We’ll listen to four people from Liverpool telling about the stories of choosing jobs.

What do you know about Liverpool? Can the location of the town influence on persons’ choice of professions?

(the map of England)

You are to listen to them and fill in the table. Listen to specific information: their jobs; things influenced on their choice. You’ll listen to the speakers twice.

(handouts of the table)

Now let’s check your answers. Exchange your papers with your partners. Look at the board. Tick plus if the answer is right and minus if it is wrong. (slide 5)

And now let’s discuss their stories and arguments, please:

Rod

  1.  What’s Rod’s job?
  2.  Has he ever dreamed about it?
  3.  What was he dreaming to be?

4) What influenced on his choice? Why?

Mike

  1.  And what about Mike? Did he make choice?

  1.  What is he? Why?

Sandra

  1.  What is Sandra?
  2.  How did she choose her profession?
  3.  Is she pleased with her job? Why?

Jane

10) What is Jane?

11) Is she pleased with her job?

12) What thing influenced on her choice?

Well, and you? Have you made your choice? Do you know what type of job would you like to have? Why?

If not, maybe, the expert can help you.

I invite you to do the quiz. Answer the questions and see what our career specialist say about you! You should put a cross in the box marked Yes or No.

(handouts of the quiz)

Let’s check your answers and add up your score. Look at the board.(slide 6)

Do you agree with the recommendations or not? What are you going to be? What will you take into account choosing your profession? Share you plans, if you are not against.

Try to use the following expressions. (slide7)

And now let’s make the conclusion. I think you are ready to make the responsible choice in your life. Let it be the right choice.

How do you appreciate the work of your classmates at the lesson?

And, please, write the letter to Kate. Help her. She is waiting for your answer.

Please, try to follow the rules of letter writing.

Listen to the song, repeat the words

Answer the teacher’s question (about different jobs)

Give their opinions

Read the letter and

answer the questions (to help her in choosing the way in life and choosing a profession)

Tell their opinions

Answer the question (it is a sea port, the birthplace of the “Beatles” and the oldest football team)

Yes, it can

Listen to the stories and fill in the tables

exchange the papers and check the answers

Answer questions;

Teacher

no

footballer, sailor

family tradition

No, he didn’t. He

followed in his father’s steps.

A fisherman

programmer

followed the fashion; liked Math

No, she isn’t. She earns much but the competitive world of her profession makes her upset.

designer

rather

She always loved flowers and plants. Then her hobby became her profession

Do the quiz

tell about their agreements or disagreements with the expert’s opinion and share their plans concerning their future

appreciate the work of  classmates at the lesson

Write down home task.

Литература:

                        1. УМК “NME”

    2. Internet

Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» www.методкабинет.рф


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

21003. Вибір альтернативи на основі методу рангу 33.19 KB
  КРЕМЕНЧУК 2012 Мета: Освоїти метод пошуку найкращої альтернативи на основі методу рангу. int ijs[4]= {0000}; Порахуємо матрицю нормованих оцінок float z[4][3]; fori = 0;i 4;i { forj = 0;j 3;j z[i][j]= floatZ[i][j] floats[i]; } Знайдемо ваги цілей w[j]= z[0][j]z[1][j]z[2][j]z[3][j] 4; forj = 0;j 3;j cout j1 Альтернатива: w[j] endl; Сортуємо по убуванню Ту альтернативу яка має найбільшу вагу вибираємо як кращий варіант ifw[i] w[j] i j { temp = w[i]; w[i]= w[j]; w[j]= temp; } Реалізували алгоритм пошуку...
21005. Расчет многовибраторных антенн 444.5 KB
  Рассчитать и построить диаграммы направленности системы из полуволнового вибратора и рефлектора. Ток рефлектора составляет 10%, 50%, 90% от тока вибратора и опережает ток вибратора по фазе на
21006. Антенны Радиорелейных Линий связи 188.5 KB
  Донецк 2011 Цель работы: расчет формы диаграммы направленности антенны по известному распределению амплитуд поля. Рассчитать диаграмму направленности параболической антенны с круглым раскрывом амплитуды поля в котором изменяются по закону Er=11r R02 со спадом поля на краях раскрыва относительно центра до =0. Определить коэффициент направленного действия зеркальной параболической антенны по условиям ЗАДАНИЯ 1 приняв значение коэффициента использования равным 05.
21007. Исследование рупорной антенны 95.5 KB
  Цель работы: исследование особенностей распространения радиоволн сантиметрового диапазона и экспериментальное снятие диаграммы направленности рупорной антенны.
21008. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СИММЕТРИЧНОГО И НЕСИММЕТРИЧНОГО ВИБРАТОРОВ. Распределение тока Ix и заряда Qx 108 KB
  Каково распределение поля симметричного и несимметричного вибратора в зависимости от длины вибратора и длины волны. Основные характеристики симметричного и несимметричного вибратора. При каком отношении диаграмма направленности симметричного вибратора имеет боковые лепестки?
21009. РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК И ПАРАМЕТРОВ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ АНТЕНН 91.5 KB
  Затухание вносимое коаксиальным кабелем распределительной сети 5дБ фильтром сложения 95 дБ разветвительным устройством 105 дБ. Распределительное устройство имеет проходное затухание 05 дБ и переходное затухание 17 дБ. Полное затухание распределительной сети затухание вносимое коаксиальным кабелем распределительной сети плюс затухание вносимое фильтром сложения плюс затухание вносимое разветвительным устройством плюс полное затухание вносимое всеми распределительными устройствами плюс переходное затухание...
21010. Исследование особенностей распространения радиоволн сантиметрового диапазона и экспериментальное снятие диаграммы направленности рупорной антенны 307.48 KB
  Краткие сведения по теме Диаграмма направленности антенны представляет собой графическую зависимость напряженности электромагнитного поля созданного антенной от углов наблюдения в пространстве. Чтобы построить диаграмму направленности ДН характеристики поля измеряют на одинаковом достаточно большом расстоянии от антенны. Основные значения параметров антенны в режиме приема и передачи остаются неизменными следовательно диаграмма направленности антенны не зависит от того применяется антенна в качестве передающей или приемной т.
21011. МНОГОВИБРАТОРНЫЕ АНТЕННЫ 73.5 KB
  Пример: Рассчитать и построить диаграммы направленности системы из полуволнового вибратора и рефлектора. Ток рефлектора составляет 70 от тока вибратора и опережает ток вибратора по фазе на 90. Диаграмма направленности вибратора с рефлектором. Рассчитать и построить диаграммы направленности системы из полуволнового вибратора и рефлектора.