82632

Порядок виконання дій одного ступеня і різних ступенів

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета. Ознайомити учнів з порядком виконання дій одного ступеня і різних ступенів; формувати навички розв’язувати навички розв’язування прикладів і задач, які включають дії різних ступенів. Хід уроку: Оргмомент. Який зараз урок? (Математика)

Украинкский

2015-02-28

170 KB

6 чел.

2клас математика

Тема. Порядок виконання дій одного ступеня і різних ступенів

                                                                                                                                                                                                                     

Вчитель вищої категорії Херсонської спеціалізованої школи І – ІІІ ступенів № 27                                              Ребрій  Н.М.

                                       Херсон 2012 рік

Мета. Ознайомити учнів з порядком виконання дій одного ступеня і різних ступенів; формувати навички розв’язувати навички розв’язування прикладів і задач, які включають дії різних ступенів.

Хід уроку:

І 1. Оргмомент.

- Який зараз урок? ( Математика)

         Слайд 1

    

- Що завжди цінується в математиці? ( Точність, порядок)

- Тому розпочинаємо урок, а допомагати нам будуть казкові герої.

        Слайд 2

    

- Приступаємо до виконання нашого плану і перевіряємо домашнє завдання.

       Слайд 3

   

  •  Мені приємно, що всі впоралися  з домашнім завданням.

Переходимо до іншого пункту плану. Прошу одержати завдання для індивідуальної роботи.

Картка 1

У 5 однакових ящиках 20кг лимонів. Скільки кілограмів лимонів у одному ящику?

     Картка 2

У Ніни 6 зошитів у лінійку, а у клітину – у 2 рази більше. Скільки всього зошитів у Ніни?

- Ми сьогодні об’єднаємо 2 пункти нашого плану. Ми проведемо усний рахунок і каліграфічну хвилинку одночасно. Завдання приготували Вовк та Заєць. Вам слід в умі розв’язати вирази, а записати тільки відповіді в рядочок красиво і охайно.

Слайд 4

  •  У нас є можливість перевірити свою роботу.

Слайд 5

??? Яку дію у всіх виразах ви виконували першою? Чому? ( Бо ми знаємо правило)

  •  Повторити правило.

Слайд 6

??? Скажіть, ви рахували вушка і лапки по порядку, чи скористувалися якоюсь математичною дією? Якою саме?

Переходимо до наступного пункту плану.

ІІ Вивчення нового матеріалу

1 Подивіться на вирази. Що в них спільного?

    - Розв’яжіть  вирази в тій послідовності, що запропонував вовк.

    Слайд 7

     

  •  Чому відповідь вийшла різною?

??? Як ви думаєте, що зробили математики, щоб уникнути хаосу при розв’язуванні виразів?

??? Як на вашу думку, над якою темою ми будемо сьогодні працювати? ( Припущення дітей)

Слайд 8

Слайд 9

   

  •  Як ви виконували дії? ( По порядку)
  •  ??? який висновок можемо зробити?

     Слайд 10

    

- Чи правильно ми сформулювали свою думку, давайте перевіримо за підручником на сторінці 147

- Ви так добре впорались із завданням вовка, що зайчик теж вирішив перевірити ваші здібності.

Слайд 11

- Які відповіді ви отримали?

- Чому вони різні?

Висновок: у нас немає порядку.

??? в якому порядку, на вашу думку, слід було діяти?

Слайд 12

Давайте перевіримо наші висновки за підручником на сторінці 148

2 З новим матеріалом ми познайомились. Тепер слід його закріпити.

  •  Перший стовпчик завдання ми розв’яжемо разом, а другий – самостійно.

         Слайд 13

  •  Перевірте себе.

     Слайд 14

     

3 З виразами у нас виходить добре. Час розв’язати задачу № 901 на сторінці 148

Аналіз задачі:

- читання учителем;

Слайд 15

    

- Про кого ідеться в задачі?

- Що відомо про чоловіків?

- Що відомо про жінок?

- Про що запитується в задачі?

- Чи можемо ми зразу дати відповідь на питання задачі? Чому?

- Про що будемо дізнаватися в першій дії?

- Про що будемо дізнаватися в другій дії?

-Зараз ви працюєте в парах. Дуже добре, якщо хтось з вас розв’яже задачу не тільки діями, а й виразом.

    Слайд 16

  

ІІІ Ми дійшли до останнього пункту нашого плану. Дівайте підведемо підсумок нашої роботи.

??? яким є порядок виконання арифметичних дій?

  Слайд 17

        

ІṼ Домашнє завдання.

№ 902, № 903; правила с. 147 - 148


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

78406. Ремонт холодильников и теплообменников 176.34 KB
  Неисправностями секций холодильника являются течь по трубкам при обрыве и нарушении пайки загрязнение наружной и внутренней поверхностей секций. Течь трубок по месту пайки в коробку возникает при неправильном креплении секций колебании давлений и температуры воды и масла и размораживании секций зимой при резком открывании жалюзи. Снаружи секции покрываются пылью и грязью внутри масляных секций отлагаются механические частицы нагар и продукты окисления масла на водяных секциях накипь. Загрязнение секций ухудшает теплопередачу от трубок...
78408. Ремонт и зарядка аккумуляторной батареи 66.24 KB
  Неисправностями батареи являются: сульфитация и короткое замыкание пластин загрязнение электролита трещины в баках разрушение деревянных ящиков. Сульфитация пластин возникает в результате систематических недозаряда глубоких разрядов длительного пребывания батареи в разряженном состоянии применение электролита высокой плотности и загрязнения его вредными примесями. Загрязнение электролита примесями различных соединений металлов вследствие недостаточно чистых исходных материалов применяемых при приготовлении электролита или заливке...
78409. Ремонт электрических машин. Ремонт моторно-осевых подшипников 32.06 KB
  Буксы моторноосевых подшипников устанавливают болтами а скомплектованные вкладыши моторноосевых подшипников отправляют на мойку. Вкладыш моторноосевых подшипников клеймят и стягивают хомутами для сохранения парности обмывают в моечной машине и подают в специализированное ремонтное отделение. При ремонте моторноосевых подшипников тепловозов производят наплавку бронзовыми электродами ОЦС 4417 внутренней поверхности вкладышей и поверхности бортов а также электролитической меднение или наплавку наружной поверхности.
78411. СБОРКА И УСТАНОВКА ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН 107.66 KB
  Устанавливают на валу якоря внутренние обоймы роликоподшипников в подшипниковых щитах монтируют наружные обоймы подшипников вместе с роликами ставят и закрепляют на остове подшипниковый щит 27 см. Надев на вал якоря подшипниковый щит 13 и укрепив на валу подъемную скобу вставляют якорь вместе со щитом в остов см. Измеряют радиальное биение коллектора осевой разбег якоря в подшипниках проверяют длинными щупами зазоры между сердечниками якоря и полюсов. О правильности монтажа подшипниковых щитов в остове судят по отсутствию зазора между...
78412. Ремонт электроаппаратов 192.15 KB
  Подгар и оплавление контактов вызываются плохим прилеганием чрезмерным их износом и недостаточным нажатием неисправностью подвижной системы дугогасительных катушек и скоплением грязи на контактных поверхностях. Необходимым условием нормальной работы аппаратов является обеспечение надежных контактных соединений отсутствие пыли влаги и масла на деталях и содержание рабочих контактов в чистоте. Осматривают и проверяют состояние подвижных и неподвижных контактов гибких соединений дугогасительных камер и изоляции.
78413. ИСПЫТАНИЯ ТЕПЛОВОЗА ПОСЛЕ РЕМОНТА 43.28 KB
  Полные испытания выполняются при ТР3 и ТР2 а контрольные при ТР1 и в случае замены наиболее ответственных узлов дизеля или электрической передачи при внеплановом ремонте. Контрольные испытания проводят при необходимости проверки тепловых параметров дизеля настройки внешней характеристики генератора регулировки реле перехода. Перед пуском дизеля при открытых индикаторных кранах проворачивают вручную на несколько оборотов коленчатый вал проверяют соответствие рабочим положениям вентилей и кранов систем дизеля производят осмотр дизеля и...
78414. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН 40.49 KB
  Электрические машины по назначению подразделяют на следующие виды. Электрические двигатели преобразуют электрическую энергию в механическую; они приводят во вращение различные машины механизмы и устройства применяемые в промышленности сельском хозяйстве связи на транспорте в военном деле и быту. Электрические машины небольшой мощности до 600 Вт называют микромашинами.