82912

Співучі труби. Мідні духові

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: поглибити знання про духові інструменти познайомити із мідною духовою групою особливостями звучання інструментів що входять до її складу; підвести учнів до усвідомлення значимості мідних духових інструментів для; розвивати музичну пам’’ять спостережливість...

Украинкский

2015-03-04

33 KB

1 чел.

Тема: Співучі труби. Мідні духові.

Мета: поглибити знання про духові інструменти, познайомити із мідною духовою групою, особливостями звучання інструментів, що входять до її складу; підвести учнів до усвідомлення значимості мідних духових інструментів для;

розвивати музичну память, спостережливість, працювати над вокально-хоровими навичками учнів;

виховувати любов до музики.

Тип уроку:  комбінований.

Обладнання: музичний інструмент, мультимедійний проектор, картки із зображенням музичних інструментів.

Хід уроку:

І. Організація класу до уроку.

Музичне привітання.

ІІ. Повідомлення теми, мети уроку.

ІІІ. Основна частина.

1. Слово учителя з елементами бесіди. Мотивація.

Діти,ми  продовжуємо говорити про духові інструменти , історію їх виникнення,особливості звучання. І сьогодні розглянемо групу мідних духових інструментів. Але, що це за звук…

А у нас гостя…Це пташка! І ,здається, вона принесла нам листа…Від кого. Цікаво?

Вчитель  читає лист:

«Дорогі друзі, я знаю, ви любите музику, і знайомитися з музичними інструментами. Тому прошу вас відвідати країну Духових інструментів, де на вас чекають цікаві розповіді, завдання та зустрічі з піснями. Прохання – взяти в дорогу гарний настрій. А от і наш потяг. Але треба, щоб він рушив з місця.

Погляньте на дошку, тут є завдання. Потрібно у нотному записі визначити розмір, протактувати  зі словами, проплескати ритм.

Ми рушаємо у путь,

Гарний настрій не забудь!

1) Визначити розмір, протактувати.

2) Проплескати ритм.

2. Бесіда:

От і рушили. Поки ми в дорозі, давайте пригадаємо, що являють собою духові інструменти.

(труби різних розмірів, в яких утворюється звук за допомогою коливань повітря.

От і перша зупинка – місто «Деревяні  духові». Щоб потрапити до нього треба виконати завдання:

Робота по групах.

Я пропоную попрацювати у групах. ( Діти утворюють групи).

1. Потрібно скласти з букв назви деревяних  духових інструментів.  Шести групам роздаються окремі букви з яких треба зібрати назви інструментів: флейта, гобой, кларнет, фагот, сопілка, трембіта.

2. Показати їх на картках.

3. Ми з вами знову у дорозі. Наступна зупинка – станція «Заспіваймо». Давайте пригадаємо правила співацької постави:

Щоби правильно співати,

Треба сісти, або встати.

Спинки рівні, як тростинка,

Руки вниз, чи на колінки.

Розпівування класу.

Друга зупинка. Показ слайду. Вокально-хорова робота. Виконання пісні  «У кожного свій музичний інструмент».

Завдання:  назвати музичні інструменти, що згадуються у пісні.

4. Слово вчителя з елементами бесіди.

Загадки:

Зупинка – місто «Мідних духових».

Робота з підручником.

Погляньте у підручник. Стор.50-51 і знайдіть назви нових для вас інструментів.

Бесіда з використанням мультимедійної презентації:

1) Сурма. Один з найпоширеніших мідних духових-це сурма. Має яскравий , дзвінкий голос.

2) Валторна.  У перекладі з німецької-лісовий рог.

3) Тромбон. Має спеціальний  пристрій - куліску. За допомогою якої змінюється  обсяг повітря у порожнині інструменту.

4) Саксофон. Був виготовлений у 1841 році бельгійцем  Адольфом  Саксом. Має систему клапанів, як у гобоя,  флейти, але ніколи не виготовлявся з дерева. Тільки з міді.

5) Туба. Сучасну  модель туби теж виготовив Адольф Сакс  другій половині  19 ст. Має суворий, потужний тембр.

6) Пригадаємо назви, пригадаємо звучання.

5. Фізкульт. хвилинка.

6. Легенда про горніста.

Вокально-хорова робота:

робота над піснею «Про малого сурмача».

7. П’ята зупинка – кінцева. Зустріч із Феєю Музики.

Запитання від Феї:

1) Про які нові інструменти ви дізнались сьогодні на уроці?

2) До якої групи духових вони відносяться?

3) Що вам сьогодні запамяталось найбільше?

IV. Підсумок уроку.

Виставлення оцінок.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

30825. Типы СУБД 13.67 KB
  Централизованная база данных хранится в памяти одной вычислительной системы. Такой способ использования баз данных часто применяют в локальных сетях ПК. Распределенная база данных состоит из нескольких возможно пересекающихся или даже дублирующих друг друга частей хранимых в различных ЭВМ вычислительной сети.
30826. Классификация СУБД по архитектуре (одно-, двух-, трехзвенные) 43.7 KB
  По своей архитектуре СУБД делятся на одно двух и трехзвенные В однозвенной архитектуре используется единственное звено клиент обеспечивающее необходимую логику управления данными и их визуализацию. В двухзвенной архитектуре значительную часть логики управления данными берет на себя сервер БД в то время как клиент в основном занят отображением данных в удобном для пользователя виде.
30827. Физиологические свойства сердечной мышцы 33.5 KB
  Абсолютная рефрактерность 027 сек полная невозбудимость. Относительная рефрактерность 003 сек способность возбуждаться в ответ на сверхпороговый раздражитель. Исходя из того что продолжительность этих двух фаз в сумме составляет 03 сек можно рассчитать максимально возможную частоту сердечных сокращений 60 сек. : 03 сек.
30828. Сердце, его гемодинамические функции 60.5 KB
  Изотонические сокращения это такие сокращения когда напряжение тонус мышц не изменяется изо равные а меняется только длина сокращения мышечное волокно укорачивается. Ауксотонические смешанные сокращения это сокращения в которых присутствуют оба компонента. Фазы мышечного сокращения: Латентный период это время от нанесения раздражения до появления видимого ответа. Фаза сокращения выражается в укорочении мышцы или в изменении напряжения либо и в том и в другом.
30829. Оценка нагнетательной (насосной) функции сердца 27 KB
  Продолжительность фаз цикла при условной его длительности 1 сек 60 ударов мин. Рисунок Систола желудочков 035 сек Период напряжения 01 сек: 1. Фаза асинхронного сокращения 005 сек. Фаза изометрического сокращения 005 сек.
30830. Механические проявления сердечной деятельности 30.5 KB
  Механические проявления сердечной деятельности Механические проявления сердечной деятельности: а верхушечный толчок б сердечный толчок в кровяное давление г артериальный и венный пульс д явления связанные с движением крови по сосудам Верхушечный толчок в норме локализуется в 5 межреберье слева на 15 2 см кнутри от срединноключичной линии. Артериальный пульс колебание артериальной стенки в результате распространения волны повышенного давления по столбу крови. Наполнение пустой vcuus полный plenus зависит от...
30831. Физиология как наука 31 KB
  Физиология изучает функции и процессы протекающие в организме отдельных органах и системах органов механизмы их формирования реализации и регуляции. Физиология изучает процессы – т. Физиология относится к разряду фундаментальных наук.
30832. Внутренняя среда организма 33 KB
  Внутренняя среда организма Под внутренней средой организма понимают ту среду которая непосредственно не сообщается с окружающей средой и является микроокружением клеток человеческого организма т. Истинной внутренней средой организма является межклеточная жидкость. Внутренняя среда – это среда в которой непосредственно живут клетки организма т. Еще в 18м веке знаменитый французский физиолог Клод Бернар сформулировал понятие гомеостаз постоянство внутренней среды организма.
30833. Приспособление к среде обитания, как важнейшее условие жизнедеятельности. Срочная и долговременная адаптация 27.5 KB
  Срочная и долговременная адаптация. Адаптация процесс приспособления организма к изменяющимся условиям среды обитания. При благоприятном стечении обстоятельств прекращении действия сверхсильного фактора или снижении его силы и интенсивности до уровня физиологического диапозона действия возможна деадаптация. Организм всегда оставляет след от неблагоприятного воздействия вегетативная память что облегчает приспособление при повторной адаптации реадаптация.