82976

Узагальнення та систематизація знань по темі «Поняття»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Систематизувати знання про поняття вдосконалювати вміння розв’язувати логічні задачі класифікувати та порівнювати предмети. Сьогодні ми закріпимо і узагальнимо наші знання з теми Поняття. Побудова Асоціативного куща спираючись на знання дітей по темі Поняття.

Украинкский

2015-03-05

136 KB

1 чел.

Урок логіки з елементами родинного виховання

учителя вищої категорії, старшого учителя

Кременчуцького ліцею № 4

Гройс Лариси Михайлівни

Тема. Узагальнення та систематизація знань по темі «Поняття».

Мета. Систематизувати знання про поняття, вдосконалювати вміння розв’язувати логічні задачі, класифікувати та порівнювати предмети. Розвивати логічне мислення, увагу, інтерес до наук через інтеграцію логіки з іншими предметами. Виховувати родинні почуття, культуру спілкування.

Обладнання. Таблиця понять, демонстраційний матеріал, презентація до уроку.

Хід уроку

І. Організація класу.

- В народі часто говорять: горішок знань завжди твердий. Як ви думаєте, чому так кажуть? Як ви розумієте цей вислів? (Відповіді дітей.)

Слайд 1

- Дійсно, діти, я з вами згодна, важко здобувати знання, треба прикладати багато зусиль, щоб зазирнути всередину цього горішка, де ховаються зернини знань.

ІІ. Повідомлення теми і мети уроку.

  •  Сьогодні ми закріпимо і узагальнимо наші знання з теми «Поняття».

ІІІ. Робота над реалізацією теми.

  1.  Побудова «Асоціативного куща», спираючись на знання дітей по темі «Поняття».

Слайд 2

  •  Як називається розділ логіки, який ми вивчаємо? (Поняття.)
  •  Що таке поняття? (Поняття – це думка, передана словом.)
  •  Які види понять ви знаєте? (Родові, видові, абстрактні, збірні, одиничні.)
  •  Як ще називають загальні поняття? (Родові.) А конкретні? (Видові.)
  •  Розташуйте поняття (збірні, родові, конкретні) так, щоб обсяг понять зростав.
  1.  Конкретні (видові поняття).

Слайд 3

  •  Я задумала поняття, спробуйте за його істотними ознаками визначити, яке саме: рідна, ласкава, турботлива. (Мама.)
  •  Наступне поняття ви визначите, якщо розв’язати загадку: Дідусь – Іван Петрович, онук – Микола Сергійович. А хто такий Сергій Іванович? (Тато.)
  •  Якого виду ці поняття? (Конкретні.)
  •  Продовжіть цей ряд конкретних понять. (Бабуся, дідусь, сестра, брат.)
  1.  Загальні (родові) поняття.
  •  Збільшіть обсяг понять і узагальніть їх. (Сім’я, родина.)
  •  Якого виду дане поняття? (Загальне або родове.)
  •  Сім’я для людини дуже важлива. Недаремно в народі кажуть: «Без сім’ї немає… (продовжіть це прислів’я) (…щастя на землі.)

Слайд 4

  •  На уроках «Я і Україна» ми вивчали свій родовід, ви створили разом з батьками родові дерева, адже недаремно говорять: «Яке дерево, такі й віти, які батьки, …» (…такі й діти.)

Слайд 5

  •  Без знання минулого немає майбутнього.
  1.  Абстрактні поняття.
  •  Діти, які почуття викликає у вас спілкування зі своєю сім’єю? (Радість, здивувався, щастя.)

(Виберіть ті позначки, які відповідають цим поняттям.)

  1.  Розв’язування задач з «родинного альбому».
  2.  Брату і сестрі разом 10 років. Скільки їм буде разом через п’ять років? (20)
  3.  Олесі 6 років, а Марині 10. Через скільки років вони стануть однолітками? (Ніколи.)
  4.  Розв’язування «в парах».

Оля молодша за Андрія, Андрій молодший за Настю. Хто в сімї молодший: Оля чи Настя?

 О ‹ А А ‹ Н О ‹ Н

 

    Оля     Андрій    Настя

  1.  Мама, тато, бабуся, дочка, правнук, прабабуся. Хто в цій родині найстарший, хто наймолодший? До яких з перелічених понять родовим поняття є: а) жінка; б) чоловік.
  2.  По вулиці йшли 2 батька та 2 сини, та дідусь з онуком. Скільки всього людей йшло по вулиці? (3)
  3.  Збірні поняття. Одиничні поняття.
  •  У кожного з нас своя родина. Яким поняттям можна об’єднати всі сім’ї разом. (Країна.) Якого виду це поняття? (Збірне.) А яку назву має наша країна? (Україна.) Яке це поняття? (Одиничне.)

Слайд 6, 7

IV. Підсумок уроку

  •  Діти, в чому сила родини? (В дружбі, єдності всіх членів сім’ї.)
  •  В чому сила нашої країни? (В єдності всіх родин.)
  •  Які почуття викликав у вас наш урок? Що вас зацікавило? Про що ви ще хотіли б дізнатися на наступних уроках логіки?
  •  Ми зазирнули з вами всередину «горішка знань». І надалі будемо на уроках логіки дізнаватись багато нового і цікавого.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

25515. планирование семьи появился в XX веке когда проблемой и процессом выбора числа детей в семье и времени их ро. 24.2 KB
  Деятельность служб планирования семьи. В широком смысле под планированием семьи понимается совокупность социальноэкономических правовых медицинских педагогических мероприятий направленных на рождение желанных детей воспитание в обществе культуры осознанного родительства достижение гармонии в браке поддержание репродуктивного здоровья населения. Термин планирование семьи появился в XX веке когда проблемой и процессом выбора числа детей в семье и времени их рождения управлять стало максимально возможно.
25516. Повторный брак 19.19 KB
  Во втором типе брака психологические проблемы могут возникать при отказе детей признать право отчима на полноправное место в структуре семейных отношений. Он может восприниматься ими как незваный гость отнимающий у детей часть материнского времени и любви. Жена начинает чувствовать себя обиженной и раздраженной когда новый муж позволяет себе критиковать ее детей. Она называет семью созданную мужчиной и женщиной имеющих детей от первого брака смешанной семьей.
25517. Половое воспитание в России: история и современное состояние 24.69 KB
  Кроме того по решению Министерства просвещения СССР с 1983 года в программы школ страны были введены обязательные курсы Гигиеническое и половое воспитание 8 кл. В постсоветский период начинают распространяться различного рода программы сексуального просвещения. Появляются всё новые и новые фантастические программы оздоровления психического совершенствования эстетического развития и т. Возникла потребность в переработки программы 1982 года по данному предмету.
25518. Понятие, особенности молодой семьи 15.71 KB
  Понятие Молодая семья давно используется в демографической социологической педагогической литературе. Использовалось в постановлении ЦК КПСС и совета министров СССР от 22 января 1981 г О мерах по усилению государственной помощи семьям имеющим детей. Затем стало выделяться понятие студенческая семьясм. Молодая семья возраст каждого из супругов которой не превышает 30 лет либо не полная семья состоящая из 1 молодого родителя возраст которого не превышает 30 и одного и более детей.
25519. Семья 13.04 KB
  Существует ряд подходов определения семья: Ожегов: СЕМЬЯ – это группа живущих вместе близких родственников. Традиционное определение: СЕМЬЯ – это важнейшая форма организации личной жизни вид социальной общности малая группа основанная на супружеском союзе родственных связей или усыновлении т.: СЕМЬЯ – это историческиконкретная система взаимоотношений между супругами между родителями и детьми малая социальная группа члены которой связаны брачными и родительскими отношениями общностью бытом и взаимной моральной ответственностью...
25520. Государственная поддержка семей с детьми 12.08 KB
  Виды пособий: По беременности и родам; Ежемесячные пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста 15 года; Единовременное пособие женщинам ставшим на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности до 12 недель; Единовременное пособие при рождении ребенка; Ежемесячные пособия на ребенка до достижения 16 лет на учащегося в общеобразовательном учреждении до окончания им обучения но не более чем до 18 лет; Единовременное пособие беременным женам военнослужащих проходящих военную службу по призыву;...
25522. Принятая генеральной ассамблеей ООН 13.86 KB
  1994 год – был объявлен ООН Международным годом семьи. Идеология и стратегия семейной политики разработанные ООН и закрепленные в ее резолюциях посвященным году семьи и других материалов заключается в следующем: 1 семья как важнейшая ячейка общества заслуживает внимания защиты и поддержки со стороны государства независимо от типов семей многообразия индивидуальных предпочтений и социальных условии. На основе анализа руководящих принципов по вопросам семьи разработанных комитетом по вопросам семьи ООН можно выделить наиболее важно...