83133

Які осінні турботи у людей у містах і селах восени?

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: обговорити з учнями, чим займаються люди в місті та селі восени; розвивати логічне мислення; розширювати світогляд; виховати бажання допомагати дорослим. Обладнання: таблиці «Овочі», «Фрукти», «Комахи», оповідання А.М’ясківського «Казка про яблуню».

Украинкский

2015-03-07

93 KB

5 чел.

Розробка уроку з природознавства для

2 класу

Радченко Ірина Миколаївна

Тема уроку: «Які осінні турботи у людей у містах і селах восени?»

Мета: обговорити з учнями, чим займаються люди в місті та селі восени; розвивати логічне мислення; розширювати світогляд; виховати бажання допомагати дорослим.

Обладнання: таблиці «Овочі», «Фрукти», «Комахи», оповідання А.М’ясківського «Казка про яблуню». «В цьому дворку, як у вінку» (з народного). Пісня «Ходить гарбуз по городу».

Хід уроку

І. Організаційний момент.

Прогноз погоди на 12.12.13 (творче завдання учнів)

  •  Температура повітря;
  •  Тривалість дня і ночі;
  •  Хмарність;
  •  Опади;
  •  Вітер;
  •  Інші природні явища.

ІІ. Актуалізація опорних знань

  •  Наведіть приклади взаємозв’язків між неживою і живою природою (день коротший; температура повітря нижче; з дерев опало листя);
  •  Збирати урожай краще в ясний день, ніж в хмарний, вітряний;
  •  Наведіть приклади, як пов’язані рослини і тварини (ланцюги живлення). З поданих карток складіть ланцюжок живлення (І – горіх, білка, куниця; ІІ – лист капусти, попільниця, божа корівка; ІІІ – трава, вовк, олень) (презентація);
  •  За характером живлення тварини поділяються на які групи?
  •  Наведіть приклади з казок, як пов’язані рослиноїдні та хижі тварини.

ІІІ. Повідомлення теми і мети уроку

  •  Сьогодні на уроці ви дізнаєтеся, які дарунки і турботи приносить людям осінь. Давайте прочитаємо девіз уроку:
  •  Обчисліть приклади, відповідь – порядковий номер букви алфавіту (Додаток 1)

Девіз – Осінь каже: «Берися до роботи, бо зима скоро прийде».

Чому навчає приказка?

IV. Вивчення нового матеріалу.

1.Робота  з малюнками (презентація)

На малюнках два види винограду: дикорослий та культурний.

Д зростають дикорослі, а де культурні рослини?

Чим вони відрізняються?

Чи може дикоросле стати культурною рослиною?

В якому творі читали про це?

(А.М’ясківський «Казка про яблуню». Текст у презентації, вибіркове читання)

2. Як у казці виросло деревце в лісі?

Ти із яблука, що впало…

3. Хто допоміг дичці?

Дід

4. Як дід спостерігав за дичкою?

І коли зжовтів весь ліс…

5. Коли дід пересадив яблуньку до саду?

Восени.

6. Як приготував до зимування дерева?

Довкілля обгородив…

Висновок: Таким чином, в саду до зими дерева загороджують прикопують деякі сорти винограду (щоб не змерзли), щоб не обідрали кору тварини(зайці).

V.  Дослідницький практикум.

1.Як правильно обкопати дерева восени?

Не дуже глибоко, щоб морозом не пошкодити корені.

2. Як доглянути за грядкою суниць?

Прикрити сіном чи листям, щоб не примерзало.

3. Для збереження корисних речовин і снігозатримання, як правильно перекопати город?

Не розбивати лопатою грунтові брилі, а залишати перекинутими

Висновок: Осінь – щедра пора року. Особливо багато дарів в лісах, садах, городах, ланах, що дає земля. Будь бережливим хазяїном своєї землі.

VI. Побуваємо в українця на городі та в саду.

Українці здавна відзначалися працьовитістю, наполегливістю. В якому творі про це читали?

(Підручник літературного читання, стор.54, українська пісня «В цьому дворку, як у вінку», виразне читання)

VII. Що збирали на городі, відгадайте загадки (презентація)

VIII. Фізкультхвилинка

Яка дитяча пісенька об’єднує всю городину?

(Жнивна пісня «Ходить гарбуз по городу»)

Співання з виконанням рухів.

IX. Як зберегти врожай овочів?

Відповіді дітей:

  •  Складають;
  •  Висушують;
  •  Заморожують;
  •  Консервують

Правильна відповідь – висушують, а потім складають в сховище, в погреб, дотримуючись потрібної температури, бо інакше врожай погниє, проросте.

Запитання для друга природи: Запитайте вдома, як треба зберегти квасолю, боби?

X.  Як зберегти фрукти, ягоди якомога довше?

Стиглі непошкоджені плоди не тільки варять у цукровому сиропі, а щоб зберегти цінність плодів – їх заморожують в морозильній камері.

  1.  Бланшують, обдають окропом.
  2.  Ретельно висушують.
  3.  Готують торбинки (щільні і витривалі).
  4.  Плоди розподіляють на порції і кладуть, підписуючи дату замороження.

XI. Робота в групах.

  1.  Складіть список справ для мешканців села восени.
  2.  Складіть список справ для мешканців  міста восени.

Відповіді дітей.

Ось і закінчилися осінні турботи. Є час почитати, помріяти, час розказати казку.

Завдання «Місце казкаря» (творче завдання – скласти природознавчу казку «Як мишенята готувались до зими»)

XII. Підсумок уроку.

Про що говорили на уроці?

Чому осінь щедра пора року?

Які осінні турботи людей в містах и селах восени?

Завдання для друга природи: розкажи, як в твоїй родині заготовляють на зиму осінній урожай овочів та фруктів.

Додаток 1

Приклад

Буква

Приклад

Буква

Приклад

Буква

11 – 9 = 2

Б

30 – 28 = 2

Б

60 – 40 = 20

П

14 – 7 = 7

Е

40 – 2 1 = 19

О

30 – 9 = 21

Р

30 – 9 = 21

Р

7 + 4 = 11

И

7 + 4 = 11

И

60 – 50 = 10

З

7 + 7 = 14

Й

18 + 4 = 22

С

31 – 20 = 11

И

13 – 7 = 6

Д

16 + 17 = 33

Я

9 + 8 = 17

М

21 – 14 = 7

Е

1 + 0 = 1

А

40 – 34 = 6

Д

22 – 3 = 19

О

20 + 2 = 22

С

7 + 8 = 15

К

40 – 19 = 21

Р

8 + 11 = 19

О

10 + 9 = 19

О

19 + 2 = 21

Р

19 – 17 = 2

Б

20 – 1 = 19

О

34 – 15 = 19

О

11 + 12 = 23

Т

8 + 3 = 11

И


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

35835. Математические методы анализа экономики 435 KB
  Для разрешимости транспортной задачи необходимо чтобы суммарные запасы продукции у поставщиков равнялись суммарной потребности потребителей. В нашем случае потребность всех потребителей 65 единиц продукции равна запасам всех поставщиков. из незадействованных маршрутов маршрут доставки продукции от поставщика 1 к потребителю B4 наиболее рентабельный. Запасы поставщика 1 составляют 20 единиц продукции.
35837. Реализация переключательных функций на логических элементах 794.5 KB
  В нашем примере нужен элемент ИЛИ с двумя входами 2 элемента И с двумя входами каждый рисунок 1. Рисунок 1. 3 Конъюнкции образованные одной переменной отсутствуют поэтому данное выражение является исходным для реализации схемы рисунок 2. Рисунок 2 – Реализация ПФ 3.
35838. Эконометрика 771.13 KB
  Модель парной регрессии. Условия нормальной линейной регрессии ГауссаМаркова. Задачу определения парной регрессии можно сформулировать так: по наблюденным значениям одной переменной X нужно оценить или предсказать ожидаемое значение другой переменнойY. В модели линейной регрессии теоретически предполагается существование между переменными X и Y связи след вида: Простейшая регрессионная модель: y = βx U 1 y зависимая объясняемая переменная результирующий признак; х независимая объясняющая переменная...
35839. Менеджмент 783 KB
  Классическая школа организации управления – Школа научного менеджмента – самая первая по времени возникновения школа в теории организации. Теоретики этой школы впервые постулировали что объект управления в организации – человек и только им можно управлять. Рассматривая организацию как единый организм Файоль определил что для любой деловой организации характерно наличие шести видов деятельности или шести функций: техническая деятельность производство: техника технология инженеры коммерческая деятельность закупка сбыт и обмен...
35840. Линейное программирование. Задачи линейного программирования 769.1 KB
  Симплексный метод решения задачи линейного программирования ЛП Симплексный метод СМ – алгебраический метод позволяющий решить задачу ЛП с помощью итераций. Идея СМ – начиная с некоторого исходного опорного решения начальной точки с учетом ограничений осуществляется последовательно направленное перемещение по опорным решениям задачи к оптимальному к точке глобального оптимума угловая точка такая что при перемещении в любую другую точку допустимой области решений значение ЦФ не убывает для задач на mx и не возрастает – на min....
35841. Методы расчета линейных электрических цепей постоянного тока 682 KB
  После нахождения контурных токов токи которые протекают в совместных ветвях находят как разности соответствующих контурных токов Метод узловых потенциалов Ток в любой ветви схемы можно найти по закону Ома для участка цепи содержащей ЭДС. Ток в данной цепи не изменяется если ветвь b включает в себя 2 разные и противоположно направленные ЭДС Ток протекающий через данную цепь можно представить как сумму двух токов где I’ – ток вызванный ЭДС E1 и всеми источниками ЭДС и тока активного двухполюсника; I’’ – ток вызванный одной ЭДС E2 Можно...
35842. Акушерство и общая медицинская теория 586.08 KB
  Особенности вскармливания недоношенных детей в неонатальном периоде и грудном возрасте. Искусственные смеси в питании недоношенных детей. Предупреждение холодового стресса в группе маловесных детей имеет для них жизненное значение. Принципы первичного туалета недоношенного аналогичны таковым у доношенных детей за исключением купания: купать можно только здоровых недоношенных родившихся с массой более 2000 г.
35843. Математические методы анализа экономики 565 KB
  Этот метод называют также методом последовательного улучшения решения плана. Решить задачу методом больших штрафов РЕШЕНИЕ: Для построения первого опорного плана систему неравенств приведем к системе уравнений путем введения дополнительных переменных переход к канонической форме. Из уравнений выражаем искусственную переменную: которую подставим в целевую функцию: Или Базисные переменные –х4 х6 Свободные переменные х1 х2 х3 х5 Полагая что свободные переменные равны 0 получим первый опорный план: X1 = 0008010 Базисное...