83418

Микола Трублаїні «Тико і Волохан»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Вибіркове читання оповідання Ю. Про той холодний край людей які живуть там письменник розповів у своїх оповіданнях. Вступова бесіда до оповідання З оповідання Миколи Трублаїні ми дізнаємося про життя людей у тундрі на березі холодного Північно-Льодовитого океану.

Украинкский

2015-03-14

30 KB

4 чел.

Тема: Микола Трублаїні «Тико і Волохан»

Мета: Вчити швидко читати, складати питання, відповідати на поставлені       

           питання;

           розвивати читацькі навички,  словниковий запас;

           виховувати почуття дружби, поваги до братів наших менших.

Хід уроку:

І.  Організаційний момент.

ІІ. Перевірка домашнього завдання

   1. Вибіркове читання оповідання Ю. Старостенка «Смілива зозулька».

   2. Відповіді на питання за змістом тексту.

ІІІ. Повідомлення теми та мети уроку

   1. Розповідь учителя про творчість М. Трублаїні, демонстрація портрету     

       письменника

Микола Трублаїні – талановитий прозаїк, невтомний мандрівник. Він добре знав Арктику – край, де зима довша за весну, літо та осінь разом. Про той холодний край, людей, які живуть там, письменник розповів у своїх оповіданнях.

 

   2. Вступова бесіда до оповідання

З оповідання Миколи Трублаїні ми дізнаємося про життя людей у тундрі, на березі холодного Північно – Льодовитого океану. В тих краях зима тягнеться (вчитель демонструє фізичну карту, де показує місце положення тундри і України).

   3. Словникова робота до оповідання «Тико і Волохан»

Діти хором прочитують слова записані на дошці, учитель пояснює їх значення. Тундра, лагодив, дзявкає, цуценя, волохатий, бідолашний.

    4. Хорове читання оповідання дітей разом з учителем від початку до кінця.

    5. Перевірка усвідомлення прочитаного (кожен учень уважно слухає твердження учителя за змістом прочитаного і на листах паперу ставлять позначки «+» -, якщо твердження правильне та «-», якщо ні. Після того, як учитель продиктував твердження йде перевірка. На кожне твердження діти знаходять доказ словами з тексту).

+ Тико було тоді три роки;

˗  він жив з батьком;

+ до берега прийшов пароплав;

+ на пароплаві привезли бочки;

+ брата звали Умк;

+ Волохан – це цуценя;

˗  цуценя побігло до хати;

+ цуценя врятувало хлопця.

     6. Перевірка тверджень.

Діти доводять свої відповіді словами з оповідання.

     7. Читання ланцюжком.

     8. Робота з малюнками до оповідання.

- знайти опис до кожного малюнку.

     9. Відповіді на питання за змістом тексту.

- Коли познайомились Тико і Волохан?

- Знайдіть у тексті опис тундри.

- Якою була поведінка цуценяти?

- Чого так себе поводив собака?

- Чого цуценя назвали Волоханом

   10. Читання в парі.

- учитель обирає двох учнів, які за його командою починають читання і зупиняються за сигналом. Учитель оглошує того, хто читав швидше.

   11. «Запитання для друга».

- учні складають питання, на які відповідають інші.

   12. Складемо «Сенкан» до прочитаного оповідання.

 

ІV Підсумок уроку.

    Домашнє завдання: с 69-70, читати, відповідати на питання.


Загальноосвітня школа

І-ІІІ ступенів № 89

Відкритий урок на тему:

Микола Трублаїні «Тико і Волохан»

Підготувала

учитель начальних класів

Орлова Н.В.

м. Донецьк


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

20010. Программное обеспечение компьютера, состав и структура. Назначение операционной системы. Командное взаимодействие пользователя с компьютером. Графический пользовательский интерфейс 48.5 KB
  Программное обеспечение компьютера состав и структура. Компьютерная программа представляет собой последовательность команд записанных в двоичной форме на машинном языке понятном процессору компьютера. Совокупность готовых к исполнению программ хранящихся в оперативной и внешней памяти компьютера называется его программным обеспечением. Системное программное обеспечение обеспечивает согласованное взаимодействие устройств компьютера и создает условия для выполнения остальных программ.
20011. Понятие файла и файловой системы организации данных (папка, иерархическая структура, имя файла, тип файла, параметры файла). Основные операции с файлами и папками, выполняемые пользователем. Понятие об архивировании и защите от вирусов 57 KB
  Понятие файла и файловой системы организации данных папка иерархическая структура имя файла тип файла параметры файла. Основные операции с файлами и папками выполняемые пользователем. Имя файла состоит из двух частей разделенных точкой: собственно имя файла и расширение определяющее его тип программа данные и т. Собственно имя файлу дает пользователь а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании.
20012. Вступ в економічну інформатику 78 KB
  Термін «інформація» визначає відомості, повідомлення або знання про реально існуючі процеси і об’єкти, а також про їх зв’язки та взаємодію, що доступні для практичного використання людиною.
20013. Технологии работы с текстовыми документами. Текстовые редакторы и процессоры: назначение и возможности 35.5 KB
  Более совершенные текстовые редакторы имеющие целый спектр возможностей по созданию документов например поиск и замена символов средства проверки орфографии вставка таблиц и др. Основные элементы текстового документа Текст документа текстового редактора содержит следующие элементы: символ минимальная единица текстовой информации; слово любая последовательность символов ограниченная с обоих концов служебными символами.; предложение любая последовательность символов между двумя точками; строка любая последовательность символов...
20014. Технологии работы с графической информацией. Растровая и векторная графика. Аппаратные средства ввода и вывода графических изображений 96.5 KB
  Создавать и хранить графические объекты в компьютере можно в виде Растрового изображения Векторного изображения Растровые изображения Растровые изображения очень хорошо передают реальные образы. Такие изображения легко выводить на монитор или принтер поскольку эти устройства тоже основаны на растровом принципе. Одной из главных проблем растровых файлов является масштабирование: при существенном увеличении изображения появляется зернистость ступенчатость картинка может превратиться в набор неряшливых квадратов увеличенных пикселей ....
20015. Табличные базы данных (БД): основные понятия (поле, запись, первичный ключ записи); типы данных 42 KB
  Табличные базы данных БД: основные понятия поле запись первичный ключ записи; типы данных. Системы управления базами данных и принципы работы с ними. Поиск удаление и сортировка данных в БД. Любой из нас начиная с раннего детства многократно сталкивался с базами данных .
20016. Технология обработки информации в электронных таблицах (ЭТ). Структура электронной таблицы. Типы данных: числа, формулы, текст 38 KB
  Типы данных: числа формулы текст. Графическое представление данных. Электронные таблицы Электронная таблица это программа обработки числовых данных хранящая и обрабатывающая данные в прямоугольных таблицах. Можно вводить и изменять данные одновременно на нескольких рабочих листах а также выполнять вычисления на основе данных из нескольких листов.
20017. Интернет. Информационные ресурсы и сервисы компьютерных сетей: Всемирная паутина, файловые архивы, интерактивное общение. Назначение и возможности электронной почты. Поиск информации в Интернете 72 KB
  Адресация в Интернет Для того чтобы связаться с некоторым компьютером в сети Интернет Вам надо знать его уникальный Интернет адрес. Существуют два равноценных формата адресов которые различаются лишь по своей форме: IP адрес и DNS адрес. IP адрес IP адрес состоит из четырех блоков цифр разделенных точками. Благодаря такой организации можно получить свыше четырех миллиардов возможных адресов.
20018. Виды информационных моделей (на примерах). Реализация информационных моделей на компьютере. Пример применения электронной таблицы в качестве инструмента математического моделирования 55.5 KB
  Понятие модели. Пример применения электронной таблицы в качестве инструмента математического моделирования. Моделирование Человечество в своей деятельности научной образовательной постоянно созадет и использует модели окружающего мира. Строгие правила построения моделей сформулировать невозможно однако человечество накопило богатый опыт моделирования различных объектов и процессов.