83421

«Риторика та поезія» С.Я. Маршак

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Реалізувати пропедевтичні знання про поетичну творчість дитячого поета С.Я. Маршака через методи інтерактивного навчання, розвивати уміння відрізняти риторичні не словесні засоби спілкування від літературних (поетичних)засобів, закріплювати уміння декламувати вірш з риторичними засобами...

Украинкский

2015-03-14

28.5 KB

0 чел.




УРОК ЧИТАННЯ
Тема: «Риторика та
        поезія»
   С.Я. Маршак


«Майстер-ламайстер»

                            Вчитель початкових класів
                           Пєвча В.В
                          Амросіївська ЗОШ І-ІІІ ст.№6
                           Донецької  області.






Тема уроку: Риторика та поезия.
                   С.Я Маршак «Майстер-ламайстер»

Мета:
Реалізувати пропедевтичні знання про поетичну
            творчість дитячого поета С.Я. Маршака через
            методи інтерактивного навчання, розвивати
            уміння відрізняти риторичні не словесні засоби
            спілкування від літературних (поетичних)засобів,
            закріплювати уміння  декламувати вірш з
            риторичними засобами, активізувати   словниковий
            запас учнів, вчити бачити добре, прекрасне через
           вчинки літературних героїв, виховувати повагу до
           поетичного слова  російського народу, розвивати
           здібності учнів через призму креативності  творчого
           потенціалу учнів.
Обладнання: Ілюстрації до віршів С Я Маршака,алгоритм
         несловесних риторичних засобів, тексти віршів С.Я
         Маршака (на кожну парту),акровірш, аудіо записи
          класиків, магнітофон.
Тип уроку: Інтегрований.
Методи інтерактивного навчання:
1. Музична інтрига
2. «мозковий штурм»
3.Бліц-опитування
4.Тест-актив
5.Робота в групах
6.Інсценіровка з логічним навантаженням.
         
                        Хід уроку
1.Музична інтрига. (прослухування фрагментів музики)
- У нас сьогодні не зовсім звичний початок уроку поезії  та риторики-музичний. Прослухайте музичний фрагмент. Визначте, в якому темпі пройде наш урок, умовно поділіть його на дві частини (перша частина - швидка, друга -повільна).

-Добре! Молодці! Хай музика підніме вам настрій і допоможе  краще зрозуміти задум поета.

2.Повідомлення  теми  та учбових задач уроку. «Риторика та поезія».
-Як ви гадаєте, діти, до якої частини уроку відноситься вказаний вами темп у музиці
(перша частина-швидкий темп-Риторика, друга частина -повільна- Поєзія.)

- Який тон ви б задали уроку, як би запросили гостей у країну віршів С.Я.Маршака. для зустрічі з героями творів?
(веселий, добрий, радісний)

3.Перевірка домашнього завдання
«В гостях у С Я Маршака»
(Ми-біографи).

4.Закріплення опорних знань учнів по риториці.
- Незабутні  вірші для дітей написав С.Я.Маршак. Вони смішні, веселі, емоційні, незабутні для багатьох поколінь людей.
- Сьогодні ми спробуємо передати задум поета риторичними засобами. А ми – риторики. (завдання для роботи в групах).
- Озвучити уривки із віршів С.Я Маршака, використовуючи  несловесні засоби спілкування за слідуючим алгоритмом.(робота біля дошки «риротчний бутерброд»)
                           Алгоритм:
СЛОВО+ГОЛОС+ТОН+ТЕМП+ЗВУК+ЖЕСТИ+МІМІКА
-
Тепер у добрий путь до країни віршів С.Я.Маршака!

б) Інсценізація уривків із віршів.(Робота в групах)

5.Активізація  та актуалізація нового матеріалу.
Перехід до другої частини уроку «Поезія».
- З наукою риторикою поети дружать давно, адже  література – це не просто звичайне слово, а завжди оформлене. Цим майстерно користуються поети в своїй творчості, щоб їх поетичне слово хвилювало, примушувало радіти читача. Які є секрети літературних засобів в написанні віршів, ми сьогодні узнаємо на зразку вірша С.Я.Маршака «Майстер - ламайстер»
1)читання вірша «Майстер – ламайстер» кращими в зразку декламації учнями
2)Бліц-опит. «Вірш-це …»
  а. Шо таке вірш?
  б. Яка форма його написання?
  в. Що таке рима?
  г. Які бувають рими?
  д. Що таке ритм?

  є. Хто такий поет?

3) Літературознавча пропедевтика по віршу.

   а. Скільки частин у вірші?
   б. Які по настрою ці частини? Чому?
   в. Скільки строф у вірші?
   г. Скільки рядків?
   д. В якій частині вірша ми відмічаємо звучність (соборність)?
   є. Які рядки найбільш мелодійні.
   ж. Який настрій викликав у вас цей вірш?
   
Підсумок: Які літературні засоби використовують поети в поезії і для чого?

4)Конкурс на кращого читача  з засобами риторики.

5)Конкурс малюнків по творам С Я Маршака
6) Закріплення та узагальнення знань учнів.

7)Підсумок уроку:
- Чи однаково вадливі поетичні то риторичні засоби?
- Для чого поет використовує літературовиразні засоби?
- Що нового для себе  ви відкрили на уроці?

8)Домашнє завдання
- Написати акровірш по зашифрованим словам.





                                                           

               


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

21887. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ЧС 358.5 KB
  ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ФЗ О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера чрезвычайная ситуация определяется как обстановка на определенной территории сложившаяся в результате аварии опасного природного явления катастрофы стихийного или иного бедствия которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы ущерб здоровью людей или окружающей природной среде значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей . По скорости...
21888. Коллективные средства защиты населения от опасных факторов в ЧС 1.75 MB
  Эти сооружения в зависимости от защитных свойств подразделяют на убежища противорадиационные укрытия ПРУ быстровозводимые укрытия БВУ и простейшие укрытия. Убежища Убежища это сооружения обеспечивающие защиту людей от поражающих факторов ЧС. Для этого убежища герметизируются и оснащаются фильтровентиляционным оборудованием. Убежища классифицируют: по месту расположения встроенные и отдельно стоящие по вместимости и защитным свойствам.
21889. Организация МЧС, история, этапы развития 107 KB
  Все это представляет объективную необходимость усиления внимания к решению проблем связанных с чрезвычайными ситуациями причем как показал опыт ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС землетрясения в Армении других чрезвычайных ситуаций на самом высоком государственном уровне. В целях прогнозирования предотвращения и ликвидации последствий ЧС обеспечения постоянной готовности органов государственного управления к быстрым и эффективным действиям в экстремальных условиях в 1990 году был создан Российский корпус спасателей...
21890. Пожарная профилактика 216.5 KB
  Первичные средства пожаротушения и порядок их использования 3ий вопрос Мероприятия проводимые в целях повышения противопожарной безопасности организаций объектов. Планирование противопожарных мероприятий ГО на объекте 4ый вопрос Назначение задачи и организация противопожарной службы и ее формирований Организационнометодические указания В вводной части следует обратить внимание на то что сегодня пожары превращаются в одну из главных опасностей для человечества которые приводят к массовой гибели людей и большому материальному...
21891. ПРИРОДНЫЕ (ЛАНДШАФТНЫЕ) ПОЖАРЫ 175.49 KB
  При подземных пожарах горит торф залегающий под лесными массивами. Возникновение и распространение подземных пожаров обычно связано с низовыми лесными пожарами при которых огонь отдельными очагами заглубляется в слой торфа на наиболее подсохших участках чаще всего у стволов деревьев а затем постепенно распространяется в стороны. Переход низового пожара на полог древостоя происходит в насаждениях с низко опущенными кронами в разновозрастных насаждениях а также при обильном хвойном подросте. Древостой после верхового пожара как правило...
21892. Устойчивость функционирования объектов экономики и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций 114 KB
  Основные направления и мероприятия по повышению устойчивости функционирования народного хозяйства страны в военное время . Этот документ не отменен и сегодня и является фундаментом для построения системы современных взглядов на проблемы устойчивости в рамках созданной в 1992 г. Подготовка народного хозяйства к устойчивому функционированию в чрезвычайных ситуациях это же касается и отрасли территории территории объекта независимо от формы собственности и сферы деятельности комплекс экономических организационных мероприятий...
21893. ХАРАКТЕРИСТИКА ЧС ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА 346.5 KB
  Ветровой нагон подъём уровня воды вызванный воздействием ветра на водную поверхность обычно происходящий в морских руслах крупных рек а также на больших озёрах и водохранилищах. БУРИ УРАГАНЫ И СМЕРЧИ Ураганы бури смерчи метеорологические опасные явления характеризующиеся высокими скоростями ветра. Ураган возникает когда скорость ветра превышает 33 м с 120 км ч обладает большой кинетической энергией: ломает деревья переворачивает автомобили разрушает строения. Погода при этом малооблачная сухая со слабыми ветрами.
21894. Обеззараживание. Виды обеззараживания 91.5 KB
  Моющие растворы Жировые мыла Синтетические вещества Синтетические моющие вещества обладают хорошей моющей способностью в любой среде при невысоких температурах. СПОСОБЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ Для обеззараживания используют механический физический физикохимический и химический способы. Дезактивация Механический способ применяется для различных грунтов и включает: сметание срезание вспашка засыпка заражённого грунта удаление радиоактивной пыли...
21895. Организация государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС 1.66 MB
  В соответствии с законом О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера в РФ функционирует Единая государственная система предупреждения и ликвидации стихийных бедствий РСЧС. Организация системы РСЧС РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет 5 уровней: федеральный региональный уровень субъекта федерации местный уровень и объектовый. Территориальная подсистема РСЧС предназначена для предупреждения и ликвидации ЧС на подведомственной территории. Функциональные подсистемы РСЧС создаются в...