83422

Здається, байка просто бреше, а справді ясну правду чеше. Л.Глібов «Лебідь, Щука і Рак», «Коник-стрибунець»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Ознайомити дітей із жанром байки; розвивати способи і види читання байки вчити передавати в інтонації характери дійових осіб оцінювати їхні вчинки виявляти мотиви їхньої поведінки; виховувати в дітей товариськість любов до праці. Сьогодні ми ознайомимося з новим розділом Байки.

Украинкский

2015-03-14

37 KB

0 чел.

Тема: Здається, байка просто бреше, а справді ясну правду чеше.

               Л.Глібов «Лебідь, Щука і Рак», «Коник-стрибунець».

Мета. Ознайомити дітей із жанром байки; розвивати способи і види читання байки, вчити передавати в інтонації характери дійових осіб, оцінювати їхні вчинки, виявляти мотиви їхньої поведінки; виховувати в дітей товариськість, любов до праці.

Обладнання: портрет Л.І. Глібова, предметні малюнки, ілюстрації до байок, виставка книг поета, тлумачний словник.

Хід уроку.

І. Організаційний момент

       Продзвенів уже дзвінок.

          Починається урок.

          Будем гарно працювати

          Гостям радість дарувати

ІІ. Повідомлення теми і мети уроку.

  •  Твори яких жанрів ми читали? (Вірші – римовані твори про природу, людей; казки – вигадані фантастичні твори, в яких добро перемагає зло; легенди – розповіді про історичне минуле, в яких є частка вигадки; золоті зернята народної мудрості; оповідання, п’єси.)
  •  Сьогодні ми ознайомимося з новим розділом «Байки».
  •  Прочитайте на ст.. 129 підручника тлумачення слова байка
  •  А що про це пише в тлумачному словнику?
  •  Яка головна особливість байки?
  •  Хто створює байки?

ІІІ. Підготовка до сприймання нового матеріалу.

1. Розповідь про Л.І. Глібова

  •  Прочитайте з дошки вислів про байку.

Здається, байка просто бреше,

А справді ясну правду чеше

Нікого в світі не мине,

Читайте, згадуйте мене.

2. Відгадування загадок

 - А тепер давайте подивимось, з якими героями байки Л. Глібова ми зустрінемось зараз.

  •  Швець – не швець, кравець – не кравець,

    тримає в роті щетинку, а в  руках – ножиці. (Рак).

  •  Упіймав Івасик рибу,

Але витягати – мука!

Бо сердита і велика

На гачок зловилась …(Щука)

  •  Мов знак читання став

Повільно озером поплив,

Умить піднявсь, летить у небі

Ширококрилий, білий… (Лебідь)

ІV. Опрацювання байки «Либідь, Рак і Щука».

  1.  Робота над змістом ілюстрації до байки.
  2.  Слухання твору.
  •  Що нам нагадує цей твір? (Віршовану казку).
  1.  Робота над текстом

а) читання тексту самостійно.

- Що вирішили тварини?

б) інтонаційне читання (напівголосне разом з учителем)

в) вибіркове читання.

- Що вирішили зробити тварини? Можливо, багаж був великим?

- Якими словами передано дії кожного персонажа? ( Лебідь рветься, Рак упирає, Щука тягне).

- Чи могли діяти персонажі в одному напрямку?

г) Словникова робота

Хура – віз

Поклажа – невеликий багаж

д) Характеристика героїв байки

   Робота в групах

1гр. Лебідь – це…

2 гр. Щука – це…

3 гр. Рак – це…

- В чому причина невдачі?

- Які прислів’я ви б дібрали до байки. (Згода будує, незгода руйнує. Тягне одне в луг, а друге в плуг.)

V. Висновок по байці «Лебідь, Щука і Рак».

Фізкультхвилинка

VI. Опрацювання байки «Коник-стрибунець»

1. Підготовка до сприймання байки.

  •  Стрибає пружинка –

Зелена в неї спинка –

З трави на стеблинку,

З гілки на стежинку.

                         (Коник-стрибунець)

  •  Тисяча тисяч бондарів

Роблять хату без дворів

                         (Мурахи)

  •  Чи доводилось вам бачити  цих комах?
  •  Що ви знаєте про цих комах? (Інформація з енциклопедії)

2. Слухання байки. Перевірка первинного сприймання.

- З яким проханням звернувся Коник до Мурав'я.

- Хто був працьовитим, а хто лінивим?

3. Словникова робота.

Проворний – меткий, швидкий,

Розкошував – жив заможно.

4. Повторне читання байки.

- Як і чому змінювалась поведінка Коника.

5. Робота над виразністю байки.

- Знайдіть речення, в яких є звернення.

- Прочитайте питальні речення.

6. Читання байки в особах

7. Читання байки в групах.

8. Конкурс на виразне читання байки.

VIІ. Підсумок уроку.

Гра «Мікрофон»

  •  З яким жанром ми познайомились?
  •  Які недоліки людського характеру засуджувались у байках, прочитаних сьогодні?

 VIІІ. Домашнє завдання.

     


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

34696. Фирма и индивидуальные предприниматели. Организационно-правовые формы фирмы 20.46 KB
  Чем отличаются друг от друга хозяйственные товарищества и общества Вопервых товарищество – это группа лиц которые принимают участие в работе фирмы а общество – объединение капиталов его участники могут в фирме и не работать. К хозяйственным обществам относят общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью. Общество с ограниченной ответственностью имеет уставной капитал который разделен на доли. Общество с дополнительной ответственностью отличается от общества с ограниченной ответственностью...
34697. Общие, средние и предельные издержки фирмы 17.64 KB
  Общие средние и предельные издержки фирмы. Экономисты различают общие средние и предельные издержки. Общие издержки ТC – это издержки всего выпуска продукта фирмы. Общие издержки делятся на постоянные и переменные издержки.
34698. Типы экономических систем. Традиционная экономическая система 19.1 KB
  Традиционная экономическая система. Экономическая наука выделяет четыре основных типа экономических систем: традиционная командная или административноплановая рыночная смешанная. Самой древней из экономических систем является традиционная система. Традиционная экономическая система – способ организации экономической жизни при котором земля и капитал находятся в общем владении племени а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.
34699. Административно-плановая (командная) экономическая система 23.83 KB
  Административноплановая командная экономическая система существовала в СССР. Это объяснялось тем что в городах практически отсутствовало жилье для вновь прибывших и тем что в соответствии с законом СССР было очень сложно получить постоянную прописку в данном городе. Высшим плановым органом являлся Госплан СССР. Госплан СССР определял плановые задания республиканским и местным плановым органам а также плановым отделам министерств и ведомств которые давали плановые задания государственным предприятиям то есть указывали им...
34700. Монополия. Монопольная власть. Условия максимизации прибыли при монополии. Ценовая дискриминация 17.8 KB
  Монополия. Монополия – тип рыночной системы в котором существует только один продавец контролирующий всю отрасль производства определенного товара не имеющего близкого заменителя. Закрытая монополия. Естественная монополия – отрасль в которой долгосрочные средние издержки минимальны только тогда когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком.
34701. Экономическая рента 16.61 KB
  Рассмотрим понятие экономической ренты на примере рынка труда где экономическая рента равна разности между фактической ценой труда и тем ее уровнем который достаточно для того чтобы привлечь работника трудиться по данной профессии рисунок1 Ставка зарплаты в час W1 Е S А D L1 Колво чел.L 0 1 2 3 4 5 Допустим что...
34702. Коммерческие банки. Центральный банк 17.35 KB
  Поэтому все частные банки называют коммерческими банками в отличие от Центрального банка. Операции любого банка подразделяются на пассивные и активные. Создание коммерческого банка начинается с того что его владелец – акционерное общество – должен инвестировать сложить собственные деньги в кассу банка деньги в строительство здания в оборудование сейфы и др. Чем выше процентная ставка по вкладу тем больше вкладчиков у банка.
34703. Бухгалтерские издержки и прибыль 20.08 KB
  Бухгалтерские издержки и прибыль. Экономические издержки и прибыль. Издержки производства по–разному определяются бухгалтером и экономистом. Бухгалтер определяет издержки чтобы установить во что обошлось фирме производство продукции.
34704. Рынок и его функции. Виды рынков. Рыночная экономическая система 22.68 KB
  Рынок и его функции. Для домашней хозяйки рынок – это городской базар или магазин. Поэтому рынок – это форма контактов между продавцами и покупателями товаров и услуг недвижимости ценных бумаг и валюты. Таким образом рынок выполняет информационную функцию то есть через постоянно меняющиеся цены рынок сообщает производителям где и какой продукции не хватает где и какая продукция произведена с избытком.