84003

Космічна подорож. Закріплення знань про часові форми дієслова

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: формувати вміння учнів визначати час дієслів та змінювати дієслова за часами; спостерігати за роллю дієслів у реченні; збагачувати словниковий запас; розвивати мовлення; виховувати гордість за свою Батьківщину. Що називається дієсловом Як змінюються дієслова Як визначити час дієслова...

Украинкский

2015-03-17

37.5 KB

0 чел.

Космічна подорож

Тема: закріплення знань про часові форми дієслова.

Мета: формувати вміння учнів визначати час дієслів та змінювати дієслова  

            за часами; спостерігати за роллю дієслів у реченні; збагачувати

            словниковий запас; розвивати мовлення; виховувати гордість за

            свою Батьківщину.

Обладнання. Ілюстрації на тему «Космос», карта України, вірші – картки

                         видатних письменників, загадки в таблицях.

Хід уроку

І. Організаційний момент.

                                                Затишно й тепло

                                                В класі у нас

                                                Доброго ранку

                                                Вітаю я вас

ІІ. Оголошення теми і мети уроку.

Сьогодні на уроці здійснимо подорож на космічному кораблі до яскравої зірки – символу сонця. Мандруючи з планети на планету ми закріпимо знання про дієслово, побуваємо в минулому, теперішньому та майбутньому часах, повторимо синоніми, збагатимо свій словниковий запас і постійно з нами буду любов до Батьківщини.

ІІІ. Актуалізація опорних знань.

Починаємо з планети «Дієслово».

Прочитайте тему на дошці.

  •  Що називається дієсловом?
  •  Як змінюються дієслова?
  •  Як визначити час дієслова?

ІV. Хвилинка каліграфії.

Перша планета «Зоряна».

  Зз  з  з  З  З ......       Продовжіть ряд не порушуючи закономірність

  за  зл  вз  оз  Зо  Зу  за  Зе

  Таблиця (Зірочкасимволсонця). Роз’єднайте.(Зірочка символ сонця).

V. Вибірковий диктант.

Друга планета «Загадкова».

Загадки.

а) На небі біліє,                               б) На ракеті він літає

    Світить, а не гріє.(Місяць)                     І скафандр чудовий має.(Космонавт)    

в) Засвітила, полетіла –                                 г) Один баранець

    Хвіст вогненний залишила. (Ракета)         Пасе тисячі овець(Місяць, зорі)

Діти пишуть в зошит відгадки.(Місяць, Космонавт, ракета, Зорі)

  •  Якою темою об’єднані ці слова – відгадки? (Космос)
  •  Продовжіть ряд слів про космос (Супутник, космічний корабель, космонавтика)
  •  А коли відмічається Всесвітній день авіації і космонавтики? 12 квітня  - Всесвітній день авіації і космонавтики. - Робота по малюнку в підручнику Впр. 158, с.68.
  •  Дібрати до слів-відгадок дієслова теперішнього часу.

Діти записують: місяць – світить, космонавт – керує, ракета – летить, зорі – сяють.

VI. Добре впорались і на нашому космічному кораблі прибуваємо на третю планету «Самостійна».

  •  Два учні працюють біля дошки, а всі інші -  по варіантах. Учні першого варіанту ставлять дієслова в минулий час, а другого – в майбутній час.

                Ів Минулий ІІв Майбутній

                 світив                                                                    засвітить

                 керував                                                                керуватиме

             летів                                                                        полетить

             сяяли                                                                       засяють

Взаємоперевірка.

Висновок:

1-й учень: дієслова минулого часу відповідають на питання що робив?, що зробив? І означають дію, яка вже відбулася.

2-й учень: дієслова майбутнього часу відповідають на питання що буде робити?, що зробить?, що робитиме? І означають дію, яка ще відбудеться.

VII.Ми добре попрацювали і тепер відпочинемо на четвертій планеті «Затишок». 

Фізкультхвилинка.

VIII. А тепер ми прибуваємо на п’яту планету «Космічна».

Робота по підручнику Впр.159, с.69. Прочитайте вправу.

  •  Про що розповідається в тексті?
  •  Які імена вчених-конструкторів згадуються?
  •  Хто є першим космонавтом нашої незалежної держави?(Леонід Каденюк)

Розповідь учениці про Леоніда Каденюка.

    Леонід Каденюк народився в селі Клишківці хотинського району Чернівецької області. Навчався в Чернігівському училищі льотчиків. У 1995р. переміг у конкурсі на спільний українсько-американський політ. Підготовку до польоту пройшов у місті Х’юстоні. У космосі перебував 16 діб. Екіпаж у складі 6 чоловік проводив важливі біологічні дослідження.

Вчитель: Ми пишаємось нашими космонавтами, бо вони зробили вагомий внесок в розвиток нашої країни.

Завдання 2 до вправи. Коментоване письмо.

  Злетів, облетів, керував, пишаємося, побували – визначте час дієслів. Знайдіть зайве слово (пишаємося).

Робота над реченням.

  Космічні кораблі мандрують орбітами.

Дві учениці знайомлять дітей з новими словниковими словами: орбіта, керував.

Учень на дошці записує і речення на дошці і установлює зв'язок слів у реченні за допомогою питань.

          кораблі (що роблять?) мандрують;

          кораблі (які?) космічні;

          мандрують (чим?) орбітами.

ІХ. Ось ми і летимо на останню «Підсумкову» планету.

1.

  •  Діти, а які ж тварини побували в космосі? (собаки Білка і Стрілка)
  •  Ану ж подивіться яка тваринка полетить з нами до нашої зірочки? Прочитайте це у віршах. Діти читають вірші стоячи хором по варіантах.
  •  Знайдіть дієслова у віршах і визначте час.

2. Гра «Сходинки»(усно по таблиці).

                                1. Хто частини мови знає,

                                 «Зайве» слово відгадає,

     Зустрічай, чай, умикай, спати.

                                  2. Тепер повинен, друже, ти

                                  Споріднені слова знайти.

       До слова пильную: запилився, пилок, пилка, пильно.

                                    3. Тепер завдання номер три:

                                     Синонім точний добери.

       До слова кепкувати: вітатися, реготати, глузувати, штовхатися.

                                      4. А до дієслів також

                                       Є антоніми. Атож!.

  До слова підняти: вирівняти, відняти, опустити, зменшити.

Х. Нарешті ми долетіли до нашої зірочки.

-  А як же її звати? – Виберіть з таблиці. Звукова схема:

               Гілея                        Мрія            Оріон

  •  Хто з вас мріяв бути космонавтом?
  •  Що для цього потрібно?

ХІ. Домашнє завдання.

Написати про свою мрію Впр.163(2),с.70.  Виставляння оцінок.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

75689. Стилистическое использование грамматических форм имен прилагательных 117.66 KB
  Однако при субстантивации прилагательных их грамматические формы преображаются. В числе их немало экспрессивных прилагательных по своей семантике тяготеющих к эмоциональной речи что позволяет вводить их в поэзию: Несказанное синее нежное. Употребление прилагательных в значении существительных добавляет к их лексическому наполнению предметность и образность а форма среднего рода придает оттенок отвлеченности нередко создающей впечатление чего-то неуловимого не вполне осознанного: И повеяло степным луговым цветным из журн.
75690. Естественные и антропогенные опасности 11.99 KB
  Естественные и антропогенные опасности Опасностью называют различные явления процессы объекты способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека или иным его ценностям а также представляющие угрозу для жизни человека. Антропогенные опасности возникают в результате воздействия человека на среду обитания своей деятельностью и продуктами деятельности техническими средствами выбросами различных продуктов и т.Чем выше преобразующая деятельность человека тем выше уровень и число антропогенных опасностей вредных и...
75691. Научно-технический прогресс и безопасность трудовой деятельности 18.21 KB
  Состояние условий труда при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов называется безопасностью труда. Безопасность труда это состояние трудовой деятельности труда обеспечивающее приемлемый уровень ее риска. Безопасность труда обеспечивается комплексной системой мер защиты человека от опасностей формируемых в рабочей зоне конкретным производственным технологическим процессом техническим объектом. Безопасность жизнедеятельности в условиях производства имеет и другое название охрана труда.
75692. Основные задачи специалиста (инженера) в области безопасности и труда 11.18 KB
  Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; контроль и поддержание допустимых условий параметры микроклимата освещение и др. жизнедеятельности человека в техносфере; идентификация опасностей генерируемых различными источниками в техносферу; определение допустимых негативных воздействий производств и технических систем на техносферу; разработка и применение экобиозащитной техники для создания допустимых условий жизнедеятельности человека и его защиты от опасностей; обучение работающих и...
75693. Основные причины аварий на производстве 14.55 KB
  Основные причины аварий на производстве Основные причины аварий и несчастных случаев: отступление от требований проектной и технологической документации; нарушение регламента ремонтных работ; неудовлетворительное техническое состояние оборудования; неэффективность производственного контроля; неосторожные или несанкционированные действия исполнителей работ; неправильная организация производства работ. Причины производственного травматизма и профзаболеваний Технические причины. Это причины не зависящие от уровня организации...
75694. Правовые, нормативно – технические и организационные основы обеспечения БЖД 12.7 KB
  Закон содержит свод правил охраны окружающей природной среды в новых условиях хозяйственного развития и регулирует природоохранительные отношения в сфере всей природной среды не выделяя ее отдельные объекты охране которых посвящено специальное законодательство. Задачами природоохранительного законодательства являются: охрана природной среды а через нее и здоровья человека; предупреждение вредного воздействия хозяйственной или иной деятельности; оздоровление окружающей природной среды улучшение ее качества. Эти задачи реализуются через три...
75695. Концепция приемлимого (допустимого) риска 94.13 KB
  Концепция приемлимого допустимого риска Традиционная техника безопасности базировалась на категорическом требовании обеспечить полную безопасность не допустить никаких аварии.В современных условиях от тезиса абсолютной безопасности перешли к концепции допустимого приемлемого риска суть которой в стремлении к такой малой безопасности которую приемлет общество в данный период времени.9 показан упрощенный пример определения приемлемого риска. Определение приемлемого риска Суммарный риск имеет минимум при определённом соотношении между...
75696. Система стандартов безопасности труда (ССБТ) 13.63 KB
  Система стандартов безопасности труда ССБТ Система стандартов безопасности труда комплекс взаимосвязанных стандартов содержащих требования нормы и правила организационнотехнического метрологического санитарногигиенического характера направленные на обеспечение безопасных условий труда сохранение жизни и здоровья и работников в процессе трудовой деятельности. Структура системы стандартов безопасности трудаССБТ включает группы приведенные в таблице. Шифр группы Наименование группы 0 Организационнометодические стандарты 1 Стандарты...
75697. Стандарт организации 13.06 KB
  Организации могут самостоятельно устанавливать порядок разработки своих стандартов принять документально оформленное решение путем подготовки и утверждения соответствующего организационнораспорядительного документа о признании и применении разработанных ранее и действующих на текущий момент стандартов предприятия или стандартов общественного объединения в качестве стандартов данной организации. Одновременно может быть решен вопрос о целесообразности постепенного поэтапного или одномоментного переоформления стандартов предприятия...