84005

Складання твору за картиною «Зима - чарівниця»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: Ознайомити із темою уроку. Формувати вміння добирати найбільш влучні Прикметники під час складання твору. Розвивати зв’язне мовлення мислення, спостережливість. Удосконалювати чітко і повним реченням відповідати на запитання. Збагачувати словниковий запас. Виховувати любов до природи.

Украинкский

2015-03-17

114 KB

0 чел.

       Урок зв’язного мовлення

                      у 3 класі

                                за темою:

      Складання твору за картиною

              « Зима - чарівниця»

Тема:  Складання твору за картиною « Зима - чарівниця»

Мета: Ознайомити із темою уроку. Формувати вміння добирати найбільш влучні

Прикметники під час складання твору. Розвивати зв’язне мовлення мисле-

ння,  спостережливість. Удосконалювати чітко і повним реченням відповідати   

на запитання. Збагачувати словниковий запас. Виховувати любов до   

природи.

Обладнання: сніжинки, малюнок снігура, картина зими, загадки, вірш про зиму.

                                                           Хід уроку

  1.  Організаційна частина.

Добрий день! У добрий час!

Радо я вітаю вас

Здоровя і щастя і радості бажаю,

Урок розпочинаю.

На сьогоднішньому уроці ми будемо працювати під гаслом. Але під яким, треба його склати із розсипаних слів.

 

 

Добре того вчити, хто хоче все знати!

Отже на урок ми налаштувалися, будемо працювати.

Як бачимо насунули хмарки зимові. Як можна їх охарактеризувати?

 Гра « Мікрофон»

Снігові, пухнасті, чорні зимові….

 Відгадайте загадку.

Прийшла до нас бабуся

У білому кожусі,

Поля причепурила

Пухнастим снігом вкрила,

Відгадайте хто вона,

Бабуся чепурна.

 (Зима)

Ось вона – зима. Посипала із хмаринок пухнастими сніжинками.

Давайте,їх позбираємо. 

 

Вкладаємо ці сніжинки у вірш. (Вчитель зачитує вірш, який записаний на дошці)

 Яка зима!

От випав сніг, яка обнова

Зима тоді така………

Міста чистенькі й білі села

Зима і радісна й…….

Кружляють вальс сніжинки ніжні,

Зима пухка і …..

Вона буває і серйозна,

Суха і вітряна й ……….

А як насуне хмара сива,

Зима по своєму………

А вранці іній то обнова,

Яка зима у нас ……..

Гілок од інею не видно,

Тоді вона звичайно ………

Зима буває вередлива, 

То часом добра то……….

Яка ж зима, яка вона?

Вона весела і …….

От бачите яка у нас зима!

                  А зараз ми складемо павутинку до слова зима.

 1 група                              Робота в групах   2 група

Яка зима ?                                                                                        Свята зими

Сива бабуся Різдво

Зима - чарівниця Зима Свята вечеря

Приїхала на санях Новий рік

Прийшла зима Свято Миколая

Красуня зима Масляна

Зима у нас чарівниця, все чарує й чарує. От і ми  зараз почаруємо.

Робота в парах

Кожна пара має скласти словосполучення про зиму, яке б використали у своєму творі.( чарівна зима, морозяна зима, сніжна зима,………)

Ой, хтось постукав до нас у вікно. Хто це? Ви впізнали?

Так це птах який прилітає до нас на зиму. Снігур. А що ж він нам приніс?

А приніс він нам картину де змальована прекрасна зима. Отож дивіться на картину

І розкажіть що там зображено.

 (відповіді дітей)

Отже починаємо складати  і записувати твір за картиною, згадуючи все що ми говорили про зиму.

                                       Підсумок уроку

Діти вибірково зачитують свої твори.

Що цікавого ви дізналися на уроці?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

28937. Отечественная война 1812 г. 43 KB
  Русская армия насчитывала около 240 тысяч человек и была разделена на три группы: первая армия командующий Барклай де Толли река Неман 120 тысяч человек; вторая армия командующий Багратион юг Литвы 49 тысяч человек; третья армия командующий А. Тормасов Волынь 44 тысячи человек. Великая армия Наполеона насчитывала 600 тысяч человек имела 1420 орудий. На главном направлении наступала группировка в 220 тысяч человек против 160 тысяч русских.
28938. Движение декабристов 36 KB
  Первые тайные общества появились после окончания заграничного похода русской армии. Членами общества были молодые гвардейские офицеры С. Главной целью общества было уничтожение крепостного права и установление конституционной монархии путем военного переворота. Слабость организации и разногласия между членами общества привели к его самороспуску.
28939. Внутренняя и внешняя политика России во второй четверти XIX в. 51 KB
  Внутренняя и внешняя политика России во второй четверти XIX в. Понимал неизбежность реформ но не решался отменить крепостное право укреплял самодержавие опираясь на армию и чиновничество жестоко преследовал любую крамолу в России и за рубежом за что получил прозвище жандарм Европы. внешний долг России достиг 102 млн. был заключен Туркманчайский договор по которому к России присоединялась Восточная Армения.
28940. Основные общественно-политические течения во второй четверти XIX в. 34.5 KB
  Следует отметить что за народность выступали представители всех направлений общественного движения в России но вкладывали в это понятие совершенно различное содержание. Западники и славянофилы Либеральнооппозиционное направление в русской общественной мысли в России второй четверти XIX в. Славянофилы выступали за отмену крепостного права сверху ратовали за развитие промышленности торговли просвещения сурово критиковали существовавшую в России политическую систему выступали за свободу слова и печати. Однако основной тезис...
28941. История как наука и ее роль в обществе 31.5 KB
  История как наука и ее роль в обществе. Пушкин История в целом изучает прошлое человечества а также отдельные стороны деятельности общества тенденции исторического процесса. Раздел €œИстория€ в том или ином виде присутствует во многих науках. Например: историческая география экономическая история социальная история гражданская и военная история идеология История подразделяется на Мировую Историю отдельных народов и Историю континентов.
28942. Античное наследие в эпоху Великого переселения народов 26 KB
  Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Настала беспокойная эпоха великого переселения народов в ходе которого Западная Римская империя была разгромлена многочисленными варварскими племенами готы гунны вандалы и т. Каковы же причины явления получившего название Великого переселения народов Качественные сдвиги в хозяйственной жизни германских и славянских племён накануне Великого переселения привели к росту общественного богатства и большого числа людей не занятых производительным трудом. Причины их переселения...
28943. Славянский мир. Процесс этногенеза у восточных славян 24 KB
  Славянский мир. Процесс этногенеза у восточных славян. Древнерусская народность явилась тем этническим образованием восточных славян которое возникло в период зарождения и утверждение феодализма в эпоху возникновения государства в процессе формирования расширявшим свою территорию включая в состав Руси неславянские этнические элементы. В ходе Великого переселения народов в Европу хлынули также славянские племена.
28944. Основные этапы становления государственности в Древней Руси и ее особенности 26 KB
  Были разгромлены Волжская Булгария и Хазарский каганат покорены мордовские племена отражен натиск печенегов но война с Византией закончилась неудачно: дружине Святослава с трудом удалось отступить. Святослав попал в засаду печенегов в районе днепровских порогов и был убит. Был укреплен государственный аппарат и решена задача обороны от печенегов.
28945. Принятие христианства и его роль в укреплении государства, духовном объединении древнерусского общества 28.5 KB
  Язычество приводило к изоляции Руси от христианского мира Европы тормозило развитие международных связей и торговли; 2. Язычество мешало стабилизации и укреплению феодального строя на Руси; 3. Монотеизм христианской религии укреплял авторитет княжеской власти способствовал единению Руси; 5. Появляющееся социальное неравенство на Руси требовало новой идеологии которая могла бы оправдать богатство одних и бедность других утешить людей попавших в зависимость от феодала обещая им лучшую жизнь в ином мире.