84347

Дробные выражения

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни. Тема нашего занятия «Дробные выражения».

Русский

2015-03-18

160 KB

1 чел.

Разработка урока

по теме «Дробные выражения»

в 6 классе.

Учителя математики

МОУ Фировская СОШ

Хащенковой С.А.

2014 год

Тема урока: Дробные выражения.

Класс: 6 

УМК: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов и др., «Математика», учебник для 6 класса.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Зрительный ряд: мультимедийная презентация по теме урока

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, подключенный к компьютеру учителя, экран.

Используемая литература для подготовки к уроку:

Математика, 6 класс: учебн. для общеобразоват. учреждений / [ Н.Я. Виленкин и др.]. – 22-е изд., испр. – М. : Мнемозина, 2010. – 288с. : ил.

Математика : дидакт. материалы для 6кл. общеобразават. учреждений [ Г.В. Дорофеев, Л.В. Кунецова, С.С. Минаева, С.Б. Суворова]. – 2-е изд., – М.:Просвещение, 2006. – 2126с. : ил.

Ссылки: http://interneturok.ru/ru/school/matematika/6-klass/umnozhenie-i-delenie-obyknovennyh-drobej/drobnye-vyrazheniya

http://prezentacii.com/matematike/10770-drobnye-vyrazheniya-6-klass.html

Дидактическая цель: Закрепить и усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями, систематизировать знания учащихся по данной теме.

Развивающая цель: Развитие логического мышления, математической речи.

Воспитательная цель: Воспитание познавательной активности учащихся.  

Ход урока:

1.Организационный момент (Слайд №2)

 Ребята, французский писатель ХIХ столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело….Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».

Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.

Тема нашего занятия «Дробные выражения». Сегодня на уроке мы повторим основные действия с дробями и закрепим их при нахождении значения дробного выражения.

2.Проверка домашнего задания.(приложение1)

3. Устная работа с классом.

(Слайд  №3) Задание 1. Дайте названия дробям:

(Слайд №4)Задание 2. Вычислите устно:

 

                                  -Сформулируйте  правило  умножения  

                                   -Сформулируйте  правило  деления обыкновенных дробей

-Какое слово получилось?

-Вперёд!

-Молодцы, продолжаем работать!

4.Закрепление изученного материала.

Рассмотрим некоторые интересные факты

(Слайд 5) Например, первой дробью, с которой люди познакомились, была половина. В Древнем Египте дроби изображались так: (смотри Слайд №5)

(Слайд 6) На Руси дроби называли долями, позднее «ломаными числами».

(Слайд 7) Дайте название выражениям.

- Сформулируйте определение дробного выражения. 

Предложить учащимся  дать имя дроби, у которой дробь и в числителе и в знаменателе:

-Удобно с ней работать?

-Как выражение сделать проще?

-Вычислим значение этой дроби. (Сайд№9)

Какой из способов легче? Обсуждение.

Рассмотрим еще несколько заданий.

(Задания записаны на доске.)

Задача №1. Найти значение дробного выражения

Сначала представим смешанные числа в виде неправильных дробей:

;      .

Заменим дробную черту знаком деления, а затем умножим делимое на число обратное делителю, т.е. умножим   на  .

Задание выполняется самостоятельно, с последующей проверкой.

Задача №2. Найти произведение дробных выражений

 

Сначала представим смешанное число в виде неправильной дроби:

.

Избавимся от запятых в первой дроби, умножив числитель и знаменатель на 10.     .

Выполним  умножение обыкновенных дробей.
Задание выполняет ученик у доски с подробным объяснением.

5.Физкульминутка.(Слайд 10)

Игра в снежки.

Продолжим работать:

Задача №3. Найти сумму дробных выражений

Избавимся от запятых, умножив числитель и знаменатель каждой дроби на 10.   

        

Приведем дроби к общему знаменателю 14, умножив числитель и знаменатель первой дроби на 2.

Выполним сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

Задание выполняет ученик у доски с подробным объяснением.

Задача №4. Найти значение дробного выражения

Заменим  десятичной дробью 2,5. Далее избавимся от запятых в числителе и знаменателе,  умножив дробь на 1000.   .

Далее постепенно сократим полученную дробь. Сначала сократим на 11.

.

Потом сократим на 4, затем на 25. Представим  дробь    в виде десятичной дроби.

Задание выполняет ученик у доски с подробным объяснением.

Итак, к концу урока, у вас уже достаточно знаний чтобы выполнить это задание:

(Слайд №11,) Исправь ошибку:

Задание выполняется самостоятельно, с последующей проверкой. (Слайд №12)

8.Подведение итогов урока, запись домашнего задания, выставление оценок.

- Дайте определение дробного выражения.

-Как называются выражения, стоящие над чертой? Под чертой? (Числитель, знаменатель)

- Каким может быть числитель и знаменатель дробного выражения? (Любые числовые и буквенные выражения)

Представить в виде обыкновенной дроби:

1) 0,18

2) 50%

3) 6

4) 1/3/2/5

(Слайд №13) Домашнее задание:№700(ж, д), 690(б).

Приложение  1.

Тест

Ключи к тесту:

1

2

3

4

5

6

7

2)

2)

3)

2)

4)

3)

4)


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

73934. Антикризове фінансове управління підприємством. Сутність та основні елементи антикризового фінансового управління 291 KB
  Сутність та основні елементи антикризового фінансового управління Необхідність оволодіння основами антикризового фінансового управління зумовлена тим що в умовах ринкової економіки підприємства здійснюють свою фінансовогосподарську діяльність перебуваючи під постійним впливом несприятливих внутрішніх та зовнішніх чинників які можуть призвести до фінансової кризи та банкрутства. Для нейтралізації кризових явищ підприємства переводяться на спеціальний режим антикризового управління із застосуванням специфічних методів та прийомів управління...
73935. ТЕОРЕТИЧНİ ТА ОРГАНİЗАЦİЙНİ ОСНОВИ ФİНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТУ 128 KB
  Фінансовий менеджмент ґрунтується на системі принципів засобів та форм організації грошових відносин підприємства спрямованих на управління його фінансовогосподарською діяльністю. Складовими фінансового менеджменту є...
73936. СИСТЕМА ЗАБЕЗЕЧЕННЯ ФİНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТУ 107.5 KB
  Система організаційного забезпечення фінансового менеджменту являє собою взаємозвязану сукупність внутрішніх структурних служб і підрозділів підприємства які забезпечують розроблення і прийняття управлінських рішень з окремих напрямів його фінансової діяльності і несуть відповідальність за результати цих рішень. İєрархічний принцип побудови фінансових служб управління підприємством Фінансова служба управління підприємством у цілому Фінансові служби управління структурними одиницями підприємства відділами цехами службами Фінансові служби...
73937. УПРАВЛİННЯ ГРОШОВИМИ ПОТОКАМИ 189.5 KB
  Поняття грошового потоку Грошовий потік можна визначити як сукупність послідовно розподілених у часі подій які повязані із відособленим та логічно завершеним фактом зміни власника грошових коштів у звязку з виконанням договірних зобовязань між економічними агентами субєктами господарювання державою домогосподарствами міжнародними організаціями...
73938. М.С. Грушевський - видатний український діяч 298 KB
  Формування особистості М.С. Грушевського. Формування політичних поглядів і переконань на різних етапах життя М.С. Грушевського. Повернення в Україну. На чолі Центральної Ради. Ідея соціалістичного федералізму. Брестська трагедія. Зрілість. Останні роки життя...
73939. Имидж как средство повышения конкурентоспособности предприятия 3.55 MB
  Имидж предприятия (организации) и принципы его формирования в современных условиях. Формирование внутреннего имиджа предприятия и его взаимосвязь с мотивацией трудовой деятельности. Формирование имиджа ОАО «Автокомбинат 1». Основные направления повышения конкурентоспособности транспортных услуг
73940. УПРАВЛİННЯ АКТИВАМИ 98.5 KB
  Розглядаючи наведену формулу необхідно визначити період який потрібен для перетворення виробничих запасів дебіторської і кредиторської заборгованості в готівку.з середній період обороту дебіторської заборгованості...
73941. Фінансовий аналіз діяльності ПрАТ ЧШФ Елегант 1.2 MB
  Джерела інформації та форми документації. Капітал підприємства, показники його стану, динаміки та використання. Економічна сутність і класифікація капіталу підприємства. Показники стану капіталу підприємства. Капітал підприємства ПрАТ ЧШФ «Елегант». Фінансовий аналіз діяльності ПрАТ ЧШФ «Елегант». Аналіз структури балансу, складу майна та джерел його формування. Аналіз ліквідності ПрАТ ЧШФ «Елегант»
73942. УПРАВЛIННЯ IНВЕСТИЦIЯМИ 151.5 KB
  Економічна сутність інвестицій та їх класифікація Ефективне управління інвестиціями обумовлює необхідність: зясування сутності інвестицій та можливості їх реалізації в різних формах; розробки і реалізації інвестиційної стратегії як головної мети інвестиційної діяльності; урахування класифікації інвестицій; вибору та оцінки ефективності інвестиційних проектів підприємств; забезпечення оптимального співвідношення джерел фінансування в реальних капітальних інвестицій; оцінювання ефективності фінансових інвестицій та формування оптимального...