84372

Оповідання В. О. Сухомлинського «Я хочу сказати своє слово»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: формувати навички правильного виразного читання; збага чувати словниковий запас учнів словами ввічливості вчити використовувати їх у своєму мовленні; розвивати мовленнєві уміння уяву спостережливість пам’ять; уміння слухати вчите ля самостійно висловлювати свою думку вчити добирати...

Украинкский

2015-03-18

43.5 KB

1 чел.

             Донецька загальноосвітня школа № 30

 Урок з читання у   2 класі

« Я хочу сказати своє слово» Сухомлинський В. О.

                            Вчитель 1 категорії : Ткаченко В. А.

                                    М. Донецьк- 2013р.

Тема. Оповідання  В. О. Сухомлинського «Я хочу сказати своє слово»

Мета: формувати навички правильного виразного читання; збага-

           чувати словниковий запас учнів словами ввічливості, вчити

            використовувати їх у своєму мовленні; розвивати мовленнєві

            уміння, уяву, спостережливість, пам’ять; уміння слухати вчите-

           ля , самостійно висловлювати свою думку, вчити добирати

           слова, щоб передати красу природи; виховувати любов до рідно-

           го слова.

Обладнання: портрет В. О. Сухомлинського, репродукція картин про осінь, за-

                        писи на дошці.

                                         Хід уроку

  1.  Організація класу

Цільове завдання: створити позитивний емоційний настрій уроку.

  •  Якщо ви хочете бути добрими і розумними, погладьте себе і сусіда по голівці.
  •  Якщо ви хочете допомагати один одному, простягніть руку товаришу.
  •  Якщо ви хочете бути працелюбними, підніміть рученята вгору.
  •  Якщо ви хочете бути дружними, візьміть одне одного за руки.
  •  Якщо ви хочете бути веселими, здоровими, поплескайте в долоньки.
  •  
  1.  Артикуляційні вправи

- Швидко вдихнути повітря через ніс (нюхаємо квітку), видихнути зі звуком «а»

-Витягнути  губи трубочкою;

- посміхнутися;

- котик облизує сметанку

3 .Актуалізація опорних знань.

Інтерактивна вправа «Асоціативна павутинка»

  •  Які види мовлення ви знаєте?
  •  Де ми використовуємо усне мовлення, а де писемне?
  •  Які ви знаєте правила культури мовлення?
  •  Якщо ми будемо уважні до свого мовлення, то якою буде наша мова? Давайте складемо «асоціативну павутинку»

                  

            МОВА-…, …, …, …, ….

(мелодійна, багата, солов’їна, яскрава, милозвучна)

4.Повідомлення теми та мети уроку

а) Слухання вірша

                    Віє, віє вітер, віє повіває

                    Листячко жовтеньке з дерева зриває.

                    І летять листочки зверху на доріжку,

                    Падають листочки, і тупотять ніжки.

б) Бесіда

- Яку пору року описано у вірші?

- Які засоби використовує поет, щоб описати осінь?

- Подивіться, як художники передали красу осені.( демонстрація репродукцій картин).

в)  На дошці запис: «Яхочусказатисвоєслово»

- Прочитайте цей запис, роз’єднуючи слова.

( Учитель відкриває тему, записану на дошці:

В. О. Сухомлинський «Я хочу сказати своє слово»

5. Вивчення нового матеріалу.

1) Вступна бесіда.

- Що ви знаєте про автора цього оповідання? ( демонструється портрет )

В. О. Сухомлинський був педагогом, який багато років присвятив вихованню та навчанню дітей. Тридцять два роки він вів свій педагогічний щоденник, а потім його роздуми у щоденнику стали книгами. Для наймолодших він написав понад 1500 казок, новел і легенд, і ми їх читаємо залюбки.

  •  Які твори В. Сухомлинського ви вже читали у 2 класі? ( «По волосинці», «Сьома дочка»,  «Горбатенька дівчинка», «Як же все це було без мене?»)
  •  Яка основна тема його оповідань?
  •  Людина- частина природи, тому повинна її…( діти доповнюють речення)
  •  Шо дає природа людині? А ми їй?
  •   Сьогодні ми ознайомимося ще з одним оповіданням В. О. Сухомлинського, подумаємо, яку думку хотів нам передати автор.
  •  Як на вашу думку, що ми повинні вміти на кінець уроку?

Отже, ми повинні: виразно читати, визначати головну думку, мислити, робити висновки.

2) Робота з текстом.

а) Читання оповідання вчителем. Бесіда.

- Коли відбувається подія, описана в оповіданні?

- Як звали вчительку?

- В який клас ходили діти?

б) Словникова робота.

 Не           бо                                                     си       нє

Гра             ло                                                 чис         теє

Ди                  хало                                     сум                 не

Ска                   зала                               голу                       бе

Трепе                  тало                         холо                               дне

3) Фізкультхвилинка

              - Раз, два, три, чотири, п’ять-

                Вже пора відпочивати.

                Руки вгору піднімайте,

                Ними добре помахайте,

                Головою покрутіть,

                 Ніжками потупотіть.

                 Оберніться кругом себе.

                Лінуватися не треба!

                 Стало легко й добре враз-

                 Відпочив увесь наш клас!

в) Читання оповідання «ланцюжком». Бесіда.

- В яку пору повела дітей в поле Катерина Іванівна?

- Що вчилися робити діти?

г) Аналіз змісту з елементами вибіркового читання.

- Знайдіть і прочитайте опис осіннього ранку.

- Чому в степу було сумно?

- Які слова з цього опису передають спокій, сум?

- Яке завдання поставила вчителька дітям?

- Як поставилися до завдання діти? Прочитайте.

- Чи можна сказати , що вчителька була задоволена відповідями дітей? Поясніть свою думку.

- Хто з школярів дібрав найвлучніше слово?

- Яким Валя побачила небо? Як вона про це сказала? Прочитайте.

- Який у неї був настрій?

д) Робота у групах.

Вправи на розвиток читацьких навичок.

1 група: навчитися читати розмову Валі і вчительки. Передати голосом запитальну інтонацію вчительки і замилування, ніжність, задумливість, радість дівчинки.

2 група: читати два останніх абзаци, передати голосом сум, тривогу, зажуру.

4) Розвиток зв’язного мовлення.

Бесіда.

  •  Яким ви бачили небо, коли ішли до школи? Сірим чи синім?
  •  А який воно мало «настрій»? Чому ви так вважаєте?

5) Визначення головної думки оповідання.

- Прочитайте мовчки останній абзац.

- Як ви зрозуміли його зміст? ( ці слова передають головну думку оповідання)

- Отже, треба бачити красу рідного краю, навколишньої природи, бути спостережливими.

- А як потрібно ставитися до природи?. (треба оберігати її, насаджувати дерева, квіти,  не забруднювати навколишнє середовище).

6. Підсумок уроку

- Чого хотів навчити нас автор?

- Чи тільки восени можна спостерігати за красою природи?

- Хто знає вірші про красу осені? Зачитайте їх.

7. Домашнє завдання.

Навчитися виразно читати текст ,підібрати виразні слова для опису осені.

          Література:

  1.  Нетрадиційні уроки  в початковій школі. 2 клас Укладач Л. І. Нечволод.- Х.: Торсінг плюс,2006.
  2.  Методична робота вчителя початкових класів, упоряд. О. Б. Полєвікова.-2-ге вид.- Х.: «Основа» 2012
  3.  Початкова освіта- «Шкільний світ» № 20 , травень 2011

                        


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

25389. Деонтологические вопросы СР 51 KB
  Именно в этом значении он используется и в профессиональной этике социальной работы. В целом содержательно деонтология социальной работы представляет собой систему смыслов понятий норм установлений и предписаний о долге социального работника коллектива социальной службы и совокупной профессиональной группы перед обществом и государством социальной работой как специфическим видом профессиональной социальной деятельности и особым социальным институтом перед коллегами клиентами и перед самим собой. Введение понятия профессионального...
25390. Особенности организации, управления и администрирования в социальной работе 17.28 KB
  Особенности организации управления и администрирования в социальной работе Менеджмент – специфическая часть теории и практики управления. управления явл. Менеджмент в СРе управление – это система гибкого предприимчивого управления в общественаправленная на эффективное регулирование соцго положения всех участников общественной жизни и на обеспечение их развития как Sов всех видов общественных отношений на обеспечение достойного цивилизованного существования. Оми управления в соц.
25391. Особенности организации, управления и администрирования в социальной работе 21.73 KB
  Особенности организации управления и администрирования в социальной работе. Организация управление и администрирование в социальной работе особый вид профессиональной деятельности который сводится не только к достижению целей организации но и является средством поддержания целостности любой сложной социальной системы ее оптимального функционирования и развития. Такая деятельность необходима для повышения эффективности функционирования системы социальной защиты населения и как следствие роста благосостояния обеспечения...
25392. Экономические основы деятельности организациЙ и учреждений в социальной работе 45 KB
  Правовой основой регламентирующей деятельность учреждений предприятий социальных служб является ФЗ ОБ основах социального обслуживания населения в РФ.обслуживание входят: государственные федеральные региональные; Эта система состоит как из государственных предприятий и учреждений социального обслуживания являющихся федеральной собственностью и находящихся в ведении федеральных органов государственной власти так и из государственных предприятий и учреждений социального обслуживания являющихся собственностью субъектов Российской...
25393. Права человека 43.5 KB
  Они зафиксированы во Всеобщей декларации прав человека 1948 которая определяет основные права и свободы всех людей охватывая при этом гражданские политические экономические социальные и культурные права; сама по себе декларация не имеет юридической силы она представляет собой свод нравственных норм Международном пакте о гражданских и политических правах человека и Международном пакте об экономических социальных и культурных правах 1966 вступили в силу для России в 1976. Согласно Всеобщей декларации прав человека идеал...
25394. Основные характеристики и проблемы граждан пожилого и старческого возраста в современной России 50 KB
  Ритм старения существенно зависит от образа жизни пожилых людей как правило пенсионеров их положения в семье уровня жизни условий труда социальных и психологических факторов. Среди пожилых людей выделяются самые разные группы: бодрые физически здоровые больные живущие в семьях одинокие довольные уходом на пенсию еще работающие но тяготящиеся работой несчастные отчаявшиеся в жизни малоподвижные домоседы проводящие интенсивно разнообразно свой досуг ходят в гости встречаются с друзьями посещают клубы и т. Для социальных...
25395. Технологии социальной работы с пожилыми и старыми людьми 44 KB
  №195ФЗ Об основах социального обслуживания населения в РФ; ФЗ от 02. №473 О порядке и условиях оплаты социальных услуг предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания; Постановление Правительства РФ от 25. №1151 О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания; Указ Президента РФ от 29. №115 О мерах по...
25396. Молодежь как половозрастная группа, ее основные характеристики. Проблемы социализации молодежи в современной России 45.5 KB
  Проблемы социализации молодежи в современной России. Анализ современных проблем молодежи нельзя не начать с уточнения понятия молодежь. К проблемам социализации молодежи в современной России можно отнести: ухудшение материального и духовного благосостояния молодежи рост числа нетрудоустроенных выпускников рост числа преступлений среди молодежи рост случаев жестокого обращения с детьми физическое и психологическое насилие над подростками и молодежью увеличение числа больных психическими заболеваниями проблема детской беспризорности и...
25397. Государственная молодежная политика как механизм решения социальных проблем молодежи 50.5 KB
  Государственная молодежная политика как механизм решения социальных проблем молодежи Молодежь – это социальнодемографическая группа специфические социальные и психологические черты которой обусловлены возрастными особенностями молодых людей процессом становления их духовного мира социализации спецификой положения в социальной структуре общества. Чтобы поддержать это чувства баланса у молодежи необходимо заниматься решением всего комплекса молодежных проблем. Решение многообразных и острых проблем молодежи в России возможно лишь при...