84380

Г. Черінь “Чи ми з природою єдині...”; І. Драч “В товаристві джмеля”; Д. Білоус “Пісенька до куличка”; К. Перелісна “Песик і хлопці”

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: розвивати образне бачення поетичних картин уміння простежувати взаємозв’язок людини з природою знаходити спільне й відмінне в його зображенні в різних віршах; удосконалювати вміння читати діалоги; знаходити рими.

Украинкский

2015-03-18

38.5 KB

0 чел.

Г. Черінь “Чи ми з природою єдині...”; І. Драч “В товаристві джмеля”; Д. Білоус “Пісенька до куличка”; К. Перелісна “Песик і хлопці”.

Мета: розвивати образне бачення поетичних картин, уміння простежувати взаємозв'язок людини з природою, знаходити спільне й відмінне в його зображенні в різних віршах; удосконалювати вміння читати діалоги; знаходити рими.

Обладнання: малюнок куличка, прислів'я.

ХІД УРОКУ

І ЧАСТИНА

І. Мовна розминка

Вимовляння приказок на одному видиху.

Жовтень ходить по краю та виганяє птиць із гаю.

Осінь сумна, а жити весело. 

II. Повідомлення теми й мети уроку

І. Розповідь учителя.

— Земля — це край, де ти народився і живеш, край неповторної краси й багатства. Кожне дерево, квітка, тваринка — це частина природи.

Природа подарувала їх людям. Людина живе й працює серед природи, а тому зобов'язана її берегти. Людина й природа єдині. Простежте, як цей вічний зв'язок розкрито у віршах, які ми будемо опрацьовувати на наступних уроках.

3

  1.  Вправляння у виразному читанні вірша Ганни Черінь

— Чи згодні ви зі словами автора? Чому?
Фізкультхвилинка

Вітер віє нам в лице,

Захиталось деревце.

Вітерець все тихше, тихше.

Деревце все вище, вище.

IV. Опрацювання вірша І. Драча “В товаристві джмеля”
1. Читання вірша вчителем.

Завдання для слухання: запам'ятати дійові особи вірша.

2. Словникова робота.

Пояснити значення слів: щире, осоння, щирозлоті.

3. Вправляння у виразному читанні.

 4. Словесне малювання картин до кожної строфи.

Наступні вірші опрацьовуються на наступному уроці.

II ЧАСТИНА

V. Опрацювання вірша Д. Білоуса “Пісенька про куличка”

1. Розповідь учителя.

— Поет Дмитро Білоус пише про красу й багатство мови. А ще він —
спостережливий і щирий співець природи. Сьогодні ми прочитаємо вірш

З його збірки “Пташині голоси”.

2. Самостійне читання вірша “Пісенька про куличка”.

— Хто з вас бачив цю пташечку? Опишіть її.
Учні розглядають малюнок. Учитель доповнює.

Ці птахи середнього розміру. Маса до 550 г. Поширені на берегах річок Дніпра, Десни, Прип'яті. Коли сполохані людиною чи твариною, гучно кричать «кік-кік-кік». Птахи корисні, знищують багато комах. Потребують охорони.

З чого видно, що автор добре знає цього птаха і прихильно ставиться до нього.

3. Читання вірша за особами.

Завдання: передати інтонацію запитання, відповіді, звертання. Знайти рими до слова куличок.

VI. Опрацювання вірша К. Перелісної “Песик і хлопці”.

  1.  Мовчазне читання вірша учнями.
  2.  Бесіда за змістом.

Де побував песик разом з хлопцями?

З чого видно, що вони розуміють одне одного?

Який був песик?

3. Бесіда за малюнком.

Завдання: порівняти малюнок і текст вірша. Які ви бачите відмінності?

VII. Підсумок уроку

— Що нового дізналися, прочитавши ці твори? Чому необхідно охороняти природу?

Запам'ятайте:

Вам у походи ходити

І мандрувать, любі діти.

Вмійте ж природу любити,

Кожній стеблинці радіти!

PAGE  2


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

75748. Условия поражения человека электрическим током 14.92 KB
  Условия поражения человека электрическим током Возникновение электро-травмы в результате воздействия электрического тока и электрической дуги может быть связано: с однофазным однополюсным прикосновением не изолированного от земли основания человека к неизолированным токоведущим частям электроустановок находящихся под напряжением...
75749. Защитные мероприятия от поражения людей электрическим током 18.15 KB
  Электробезопасность обеспечивается: конструкцией электроустановок; техническими способами и средствами защиты; организационными и техническими мероприятиями. Технические способы и средства защиты. Для обеспечения электробезопасности применяют отдельно или в сочетании друг с другом следующие технические средства и способы: защитное заземление; зануление; выравнивание потенциалов; малое напряжение; электрическое разделение сетей; защитное отключение; изоляцию токоведущих частей рабочая дополнительная усиленная двойная; компенсацию токов...
75750. Виды производственных помещений по степени опасности поражения людей электрическим током 14.95 KB
  Виды производственных помещений по степени опасности поражения людей электрическим током. Определяют в отношении опасности поражения людей электрическим током следующие классы помещений: Помещения без повышенной опасности в которых отсутствуют условия создающие повышенную или особую опасность. Особо опасные помещения характеризующиеся наличием одного из следующих условий создающих особую опасность: особой сырости; химически активной или органической среды; одновременно двух или более условий повышенной опасности. В отношении...
75751. Понятие защитного заземления и принцип его действия. Виды заземляющих устройств 12.29 KB
  Понятие защитного заземления и принцип его действия. Назначение заземления устранение опасности поражения электротоком в случае соприкосновения к корпусу. Расчет заземления производится по допустимым напряжениям прикосновения и шага или допустимому сопротивлению растекания тока заземлителя. Расчет заземления имеет целью установить главные параметры заземления число вертикальных заземлителей и их размеров порядок размещения заземлителей длины заземляющих проводников и их сечения.
75752. Средства индивидуальной защиты при обслуживании потребителей электрической энергии 12.54 KB
  Средства индивидуальной защиты при обслуживании потребителей электрической энергии. Электротехническими средствами индивидуальной защиты называют приборы аппараты приспособления и устройства служащие для защиты персонала от поражения электрическим током воздействия электромагнитного поля ожогов электрической дугой. Основными называют такие средства защиты изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановок. Основными средствами индивидуальной защиты служат: а в установках 1000 В и ниже клещи токоизмерительные...
75753. Организация пожарной охраны в городах, промышленности и сельской местности 17.31 KB
  Организация пожарной охраны в городах промышленности и сельской местности. Рекомендации основываются на Федеральном законе О пожарной безопасности постановлениях Правительства Российской Федерации принятых во исполнение Федерального закона О пожарной безопасности соглашениях о взаимодействии между МВД России и федеральными органами службами а также министерствами ведомствами и департаментами. При организации пожаротушения в сельской местности следует также руководствоваться другими утвержденными в установленном порядке нормативными...
75754. Химический процесс горения. Факторы, обеспечивающие процесс горения. Основные принципы тушения возгораний 14.17 KB
  Химический процесс горения. Факторы обеспечивающие процесс горения. Для протекания процесса горения требуется наличие трех факторов: горючего вещества окислителя и источника зажигания. Полное при избытке кислорода продукты горения не способны к дальнейшему окислению.
75755. Понятие о температуре воспламенения и вспышки. Самовозгорание 11.59 KB
  Температура самовоспламенения минимальная температура вещества или материала при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций заканчивающихся пламенным горением. Используются также понятия температура воспламенения температура вспышки. Последняя используется для характеристики всех горючих жидкостей по пожарной опасности и делятся на легковоспламеняющиеся температура до 610С бензин ацетон и т. Температура воспламенения используется для характеристик пыли.
75756. Классификация горючих жидкостей по температуре вспышки 12.31 KB
  Несгораемые материалы которые при воздействии огня или высокой температуры не воспламеняются не тлеют и не обугливаются. К несгораемым относятся все неорганические строительные материалы: бетон железобетон газобетон металл стекло асбест кирпич природные камни цемент известь. Трудносгораемые материалы которые при воздействии огня или высокой температуры с трудом воспламеняются тлеют или обугливаются и продолжают гореть или тлеть при наличии источника огня. К этой группе относят: смешанные строительные материалы органического и...